Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Ответить
Аватара пользователя
sankr
Активный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 11:34
Место жительства: Брянск
Мой приемник: Amiko Mini HD
Мои спутники: 30W-90E
Благодарил (а): 8265 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение sankr »

64Анатоль писал(а): 30 окт 2022, 22:51 На RS 232 это не похоже. Скорее всего это доп разъем ЮСБ. Если питание +5v и - GND на двух крайних точках то похоже на ЮСБ. Два средних контакта это линии данных D+ D- идут к процессору через токо ограничивающие резисторы в пределах 22 ома. На этих линиях отсутствуют обычно эти резисторы (не установлены) и отсутствует конденсатор по питанию. Скорее всего так и есть. На фото видно справа от разъема пятачки для установки резисторов , а выше возле кварца под конденсатор голые места.
Вот поэтому я и спросил, есть ли обозначения... к примеру
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение 64Анатоль »

vladimir7090 писал(а): 31 окт 2022, 11:25 Анатоль-попробую подпаять на это место USB i проверить.
Пробуйте! Только соблюдайте обязательно распиновку для гнезда "мама".
Изображение
Изображение
Не путайте с "папой", папа это зеркальное отражение.
И еще, две ЮСБ флеши одновременно может процессор не потянуть. По одной должен работать. Осваивайте программатор, джитаг уже в прошлом с его заморочками и подпайками. Программатор самый простой CH-341A для FLASH и EEPROM показал sankr постом выше. Чуть посерьезнее и подороже в этой теме. У меня оба эти прибора имеются, и оба прекрасно работают.
Все что касаемо программаторов почитать можно здесь в этом разделе
Удачи! :hi:
Аватара пользователя
vladimir7090
Любитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 21:23
Место жительства: Deutschland
Мой приемник: Opticum HD AX150
Мои спутники: Express AM8 t2
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение vladimir7090 »

Привет всем! Анатоль- программатор я выписал в понедельник должен прийти. Поверхностно ознакомился и возник первый вопрос. Какую лучше прогу для CH-341A поставить на комп. У меня Windows 7. P.S. -подумал USB лепить не буду. Всем Спасибо за участие.
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение 64Анатоль »

vladimir7090 писал(а): 11 ноя 2022, 13:39 Привет всем! Анатоль- программатор я выписал в понедельник должен прийти. Поверхностно ознакомился и возник первый вопрос. Какую лучше прогу для CH-341A поставить на комп. У меня Windows 7. P.S. -подумал USB лепить не буду. Всем Спасибо за участие.
На Windows 7 ставится любая версия программы из этой темы viewtopic.php?f=71&t=2713&start=10. У меня до сих пор стоит версия 1.30 одна из первых. В новых версиях просто внесена более расширенная база чипов. Все они работают одинаково. Скачивайте установочный файл программы, запускаете и программа установится на комп. Процедура обычной установки любой программы. Потом скачиваете драйвера и также их нужно установить. Считывание, стирание, запись, верификация (проверка сравнивание записанного файла с буфером) вот основные функции которые нужны при работе с чипом.
Аватара пользователя
vladimir7090
Любитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 21:23
Место жительства: Deutschland
Мой приемник: Opticum HD AX150
Мои спутники: Express AM8 t2
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение vladimir7090 »

Спасибо скачаю и устаналю.Просто я смотрел в ютубе видо и у одного товарища стоит две проги одна не определяет чип но хорошо стирает а вторая наоборот. Ещё раз спасибо.
Аватара пользователя
vladimir7090
Любитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 21:23
Место жительства: Deutschland
Мой приемник: Opticum HD AX150
Мои спутники: Express AM8 t2
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение vladimir7090 »

Доброго дня і мирної суботи. Сьогодні принесли поштою программер.Питання оту щепку нема різниці якою стороною ставити. Бо в мене тільки три сатресівера Не попалю я flesh.Буду дуже вдячний за відповідь.
Аватара пользователя
sankr
Активный
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 11:34
Место жительства: Брянск
Мой приемник: Amiko Mini HD
Мои спутники: 30W-90E
Благодарил (а): 8265 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение sankr »

vladimir7090 писал(а): 12 ноя 2022, 12:41 Доброго дня і мирної суботи. Сьогодні принесли поштою программер.Питання оту щепку нема різниці якою стороною ставити. Бо в мене тільки три сатресівера Не попалю я flesh.Буду дуже вдячний за відповідь.
Конечно есть разница!!! На прищепке 1-й контакт (обычно это провод красный) На флешь 1-й контакт считается тот, где указана метка(точка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение 64Анатоль »

По поводу соблюдения нумерации вам уже сказали. Это обязательное условие.
Хочу добавить что не все флеши можно прошить без выпайки с помощью прищепки. В таких случаях нужно разрывать линию питания флеши 3.3V на схеме. Это 8я нога. Иначе программатор просто может не увидеть чип.
Аватара пользователя
vladimir7090
Любитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 21:23
Место жительства: Deutschland
Мой приемник: Opticum HD AX150
Мои спутники: Express AM8 t2
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение vladimir7090 »

Привет ВСЕМ!*Радость* то какая! пришел программатор=(внимание) посты ваши Анатолий и Любитель я почитал -только сегодня!! Короче- посмотрев в Ютубе кучу видео я скачал ,по совету Анатолия, прогу вместе с драйверами Все на комп стало прекрасно. Нашел в загашнике флеш 24 серии и подключил прогамматор. Все запустилось программатор определился Чип ,программатор определил.Поигравшись со стиранием и записью перешел к главному,ради чего это все затевалось. После определённых мучений я прицепил эту (ГАДКУЮ) прищепку к чипу. Чип определился .Считать и сохранить всё что там осталось после неудачной прошивки это "чудо" не смогло зато усё стёрлось великолепно. Загрузив прошивку "bin" c оф сайта я включил ресивер -------И -ТИШИНА--то хоть светодиод горел и на экране USB . В общем это ерунда Самое главное что после пятикратного подключения ЭТОЙ.......ЩЕПКИ! она пошла вслед за ресивером и больше не в какую щепляться с чипом не хочет. Так что совет всем кто хочет купить это китайское чудо дополнительно купите запасные прищепки. Сейчвс закажу . Ещё нужно найти ДАМП для Öpticum HD X300s, Получу прищепки и танцы с бубнами продолжим.https://www.ebay.de/itm/273903730813?ha ... BMzKvHgo5h
Аватара пользователя
64Анатоль
Зам.админа
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 19:01
Место жительства: Днепропетровская обл.
Мой приемник: Openbox s3 mini ll HD, S-I 1218, 1237.
Мои спутники: 4+5+13+55+75+80+90+мотоподвес+36
Благодарил (а): 6772 раза
Поблагодарили: 4154 раза

Re: Инструкции и обсуждения по программированию FLESH.

Сообщение 64Анатоль »

Выпаять флешь и зажать в прищепке не пробовали. Выпаивается легко даже паяльником, предварительно заводской тугоплавкий припой размягчить припоем нормальным или сплавом РОЗЕ. Потом перед запайкой почистить контактные площадки впитывающей оплеткой.
И еще один пунктик я не увидел в ваших действиях. Вы верификацию делали после записи? Это сравнивание записанного файла на флеши с тем что находится в буфере обмена.
Ответить