Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

Катар использует опыт России при подготовке волонтеров к ЧМ-2022 по футболу

Оргкомитет чемпионата мира в Катаре при подготовке волонтеров к мировому футбольному первенству 2022 года будет использовать опыт России, принимавшей ЧМ-2018. Об этом сообщили в пресс-службе верховного комитета по проведению и наследию чемпионата мира 2022 года по футболу (оргкомитет турнира).

Чемпионат мира в Катаре пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль- Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале.

"Волонтерская кампания стартовала 2 сентября 2018 года. В данный момент идет активный прием заявок, и программа набора добровольцев пользуется большой популярностью. В первую неделю набора было зарегистрировано более 140 тысяч заявок. Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре обязательно использует опыт и лучшее из практики чемпионата мира по футболу в России", - сказали в пресс- службе.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

ФИФА может увеличить число участников ЧМ-2022

Президент ФИФА Джанни Инфантино высказался о возможном увеличении количества участников Чемпионата мира уже во время следующего мундиаля в Катаре.

«Мы решили увеличить число команд в финальной стадии чемпионата мира с 32 до 48, и это нововведение вступит в силу в 2026 году. Случится ли это в 2022 году? Мы рассматриваем такую возможность. Если это реально осуществить, то почему бы и нет?

Нам нужно оценить, насколько это возможно. Уже идёт обсуждение этой темы с нашими катарскими друзьями и другими представителями региона, и мы надеемся, что идею удастся осуществить», — приводит слова Инфантино Reuters.

Ранее сообщалось, что в случае увеличение участников ЧМ до 48-ми, команды будут разбиты на 16 групп по три в каждой, а в плей-офф будут выходить сборные занявшие первое и второе места.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

Ряд матчей на ЧМ-2022 может пройти за пределами Катара

Об этом сообщил президент ФИФА Джанни Инфантино
Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что ряд матчей на ЧМ-2022 может пройти в соседних с Катаром странах в случае увеличения числа участников чемпионата мира с 32 до 48.

«В Катаре есть восемь стадионов, ведётся подготовка к чемпионату мира с 32 командами. Конечно, не нужно быть Эйнштейном, чтобы понимать, что сложно организовать турнир из 48 команд на восьми стадионах в одной стране. Таким образом, вероятно, придётся проводить дополнительные матчи за пределами этой страны. Это, конечно, создаёт новые сложности и трудности, которые нужно будет решать.

Возможно, футбол — это способ строить мосты. Очевидно, отношения Катара с соседними странами — фактор, который усложняет ситуацию. С другой стороны, несмотря на сложные дипломатические отношения, когда речь заходит о футболе, люди говорят друг с другом», - сказал Инфантино.

Президент ФИФА уверен, что в Катаре в 2022-м году пройдет лучший чемпионат мира в истории.

«Уверен, что любой из тех, кто отправится в Катар, получит потрясающий опыт. Они откроют для себя удивительную страну, в которой есть не только солнце, пляжи и песок, но и футбол и возможность отпраздновать лучшее футбольное событие. Единственное сообщение, которое я хотел бы отправить всем тем в мире, кто любит футбол: «Приезжайте в Катар в 2022-м году, приезжайте на Ближний Восток и насладитесь лучшим чемпионатом мира», — считает Инфантино.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

Катар вырастит уникальный газон для ЧМ-2022

Изображение

Инженер по проекту строительства стадионов для ЧМ-2022 в Катаре Мухаммед Ахмед рассказал о новейшем покрытии для стадионов.

По словам инженера, покрытие уже было опробовано на одном из стадионов, построенном к чемпионату. Экспертам удалось засадить всю площадь поля за 14 часов. Поэтому в течение суток, когда на стадионах не будут проводиться игры мундиаля, можно будет полностью сменить зеленое покрытие.

"Мы создали специальный центр для изучения и селекции травы для покрытия спортивных сооружений, где проводим исследования для получения определенного сорта травы, который бы смог выдержать зимний и летний сезоны в Катаре, погодные изменения, сильную влажность, кондиционирование. Когда играют матчи летом, температура воздуха достигает 35-40 градусов, а внутри стадиона в то же время температура составляет 20 градусов. Конечно, существует опыт других стран, который мы учитываем, но это будет зеленое покрытие, специально выращенное для игр чемпионата мира 2022 года на фермах в Катаре с составом трав, который не использовался больше нигде в мире", – рассказал Ахмед.

Финальная часть ЧМ-2022 должна пройти в ноябре и декабре 2022 года в Катаре. Эта страна впервые в своей истории примет чемпионат мира по футболу. Кроме того, мундиаль впервые будет проведен на Ближнем Востоке, а также впервые пройдет зимой.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

Катар объявил о скором завершении строительства двух стадионов для ЧМ-2022

Изображение

Строительство двух стадионов к ЧМ-2022 в Катаре будет завершено в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба оргкомитета.

На данный момент в столице Катара – Дохе – уже функционирует арена "Халифа", на которой также состоятся матчи ЧМ-2022.

К мундиалю будет построено или реконструировано восемь стадионов. В сообщении пресс-службы организационного комитета сказано, что Доха намерена удивить болельщиков.

"Все наши стадионы спроектированы таким образом, чтобы пребывание на них было максимально комфортным", - сказано в релизе.

При этом ранее в СМИ появилась информация, будто ЧМ, который состоится с 21 ноября по 18 декабря 2022 года, будет проведен в том числе в соседних с Катаром странах. Однако официально Доха опровергла подобную возможность.

Заместитель генерального секретаря оргкомитета чемпионата мира 2022 года Насер аль-Хатер ранее подчеркнул, что Катар не вел переговоры с другими странами о совместном проведении спортивного мероприятия.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

ФИФА и Катар объявили о создании совместного предприятия по организации ЧМ-2022

FIFA World Cup Qatar 2022 LLC будет отвечать за проведение и продвижение турнира
Международная федерация футбола (ФИФА) и Катар объявили о создании совместного предприятия по организации чемпионата мира по футболу 2022 года, которое поможет стране организовать комфортные условия для участников и болельщиков.

Совместное предприятие будет носить название FIFA World Cup Qatar 2022 LLC. Во вторник в Дохе прошло первое заседание правления предприятия, которое состоит из девяти человек. Данный орган будет отвечать за продвижение первого чемпионата мира по футболу 2022 в арабском мире, а работа будет сосредоточена на проведении турнира, оргкомитет же продолжит управлять развитием инфраструктуры и работать по различным программам.

"Новая модель предприятия будет опираться на опыт, накопленный оргкомитетом турнира с момента получения права на проведение чемпионата в 2010 году. В сочетании с обширным опытом ФИФА, данная инновационная модель проведения мирового футбольного первенства стремится обеспечить оптимальный комфорт для болельщиков, игроков и официальных лиц в 2022 году", - заявили в пресс-службе.

"Создание совместного предприятия c ФИФА происходит в стратегически важный момент в рамках проекта чемпионата мира в Катаре, поскольку мы завершаем наши различные инфраструктурные проекты, среди которых ввод в эксплуатацию стадионов и тренировочных площадок. Следующей нашей задачей является использование опыта проведения чемпионатов мира, который поможет создать максимальный комфорт на чемпионате мира в Катаре", - приводит пресс-служба слова главы оргкомитета Хассана Аль-Таввади, который будет совмещать пост в оргкомитете и пост председателя правления нового предприятия.

Чемпионат мира в Катаре пройдет в 2022 году с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Аль-Райане, Умм-Салале и Мадинат-аш-Шамале.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

Стадион ЧМ-2022 по футболу "Аль-Вакра" будет открыт 16 мая перед Кубком эмира Катара

Изображение

Открытие стадиона "Аль-Вакра", на котором пройдут матчи чемпионата мира 2022 года, пройдет 16 мая перед финалом Кубка эмира Катара.

Стадион вмещает 40 тыс. зрителей, во время турнира он примет четвертьфинальные матчи. Арена, по задумке дизайнеров, будет выполнена в стиле традиционной арабской лодки.

Сообщается, что стадион будет иметь инновационную систему охлаждения и выдвижную крышу. После чемпионата мира вместимость арены будет уменьшена до 20 тыс. человек.

Чемпионат мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря в семи городах: Дохе, Лусаиле, Аль-Вакре, Аль-Хоре, Ар-Райяне, Умм-Салале и Аш-Шамале. На данный момент введен в эксплуатацию один - арена "Халифа" в Дохе, которая вмещает 40 тыс. зрителей.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

В Катаре стартует метро к стадиону чемпионата мира 2022 года

Катар запускает первую линию метро к одному из стадионов ЧМ-2022, открытие состоится 8 мая

Изображение

Первая линия катарского метро от Дохи до пригорода Аль-Вакры заработает 8 мая, ее запуск запланирован перед открытием стадиона в Аль-Вакре, где пройдут игры четвертьфинала ЧМ-2022, говорится в сообщении на сайте министерства транспорта и коммуникаций Катара. "Министерство транспорта и коммуникаций объявляет, что ведущая на юг красная ветка метро Дохи начнет работать для перевозки пассажиров в эту среду, 8 мая", – уточнили в министерстве.

Как пояснили в министерстве, состоящая из 18 станций линия будет идти от выставочного комплекса в центре катарской столицы до Аль-Вакры. К среде будут открыты 13 станций.

Запуск первой ветки метро пройдет в Катаре до официального открытия второго по счету стадиона для проведения игр чемпионата мира в 2022 году в Аль-Вакре. Торжественная церемония открытия спортивной арены, которая построена в форме традиционного для Персидского залива корабля для рыбной ловли – доу, намечена на 16 мая, после чего там состоится финал чемпионата по футболу на Кубок эмира.

Метро Дохи будет работать с 8 часов утра до 11 часов вечера и только в рабочие дни – с воскресенья по четверг. В пятницу и субботу, которые являются в Катаре выходными, метро будет закрыто.

Как рассчитывают власти Катара, появление в стране метро, которое было задумано для перевозки болельщиков в дни чемпионата мира по футболу, также поможет разгрузить дороги в эмирате. Однако жители страны считают, что время начала работы подземки слишком позднее, когда все уже начинают работать и учиться, поэтому оно не поможет избавиться от утренних пробок на дорогах.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

В Катаре открыли второй стадион ЧМ-2022 по футболу 

Изображение

Второй стадион чемпионата мира по футболу 2022 года, "Аль-Вакра", открыли в Катаре в четверг. Об этом сообщило французское агентство Франс Пресс.

Матчем открытия стала финальная игра Кубка эмира Катара, в которой "Аль-Духайль" победил "Аль-Садд" со счетом 4:1.
Разработанный архитектором Захой Хадидом стадион вмещает 40 000 зрителей. Стоимость строительства составила $575 млн Всего к мировому первенству будет построено или реконструировано восемь стадионов. Первой ареной, введенной в эксплуатацию, стала "Халифа" в Дохе, которая вмещает 40 тыс. зрителей.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Чемпионат мира по футболу 2022 в Катаре

Сообщение DVA »

Внутренности главного стадиона ЧМ-2022 в Катаре будут из морских контейнеров

Изображение

После окончания первенства стадион полностью разберут

Как рассказывает Al Jazeera, главный стадион в Дохе будет частично построен из морских грузовых контейнеров.

Контейнеры станут основой всех внутренностей стадиона — от офисов до туалетов и ресторанов.

Проект собираются закончить в следующем году.

После окончания первенства стадион полностью разберут и из контейнеров и других материалов построят новый стадион где-то в другой точке мира.
Закрыто