Формула F-1

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Макс Ферстаппен выиграл поул в Бразилии

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл все три сегмента квалификации Гран-При Бразилии и воскресную гонку начнет с поула. Вторым квалифицировался Себастьян Феттель, третьим - Льюис Хэмилтон.

В первой сессии все пилоты использовали мягкие шины. Лучшее время Ферстаппена: 1:08.242. Шарль Леклер и Александр Албон проиграли Максу почти три десятых секунды.

Даниил Квят проиграл лидеру 1,1 секунды, но не прошел во вторую часть квалификации - настолько плотные результаты. Вместе с ним из дальнейшей борьбы выбыли оба пилота Williams а также Лэнс Стролл и Карлос Сайнс. Последний из-за технических проблем не проехал ни одного быстрого круга.

Во второй сессии почти все пилоты использовали мягкие шины. Исключением стал Леклер, который выбрал средние шины, чтобы на них же стартовать в гонке.

Лучшее время вновь показал Ферстаппен: 1:07.503. Леклер уступил голландцу почти четыре десятых секунды, Феттель - почти шесть десятых.

Разворот Антонио Джовинацци на последней минуте помешал многим улучшить время. Ландо Норрису в итоге не хватило всего 10 тысячных секунды, чтобы пройти в финал квалификации. Вместе с ним за бортом оказались сам Джовинацци, а также Серхио Перес и два представителя Renault.

Первая попытка в финале осталась за Ферстаппеном: 1:07.623. Феттель уступил ему всего 8 тысячных секунды, Леклер - одну десятую, Хэмилтон - чуть больше двух десятых. Во второй попытке пилоты Ferrari не смогли улучшить свои результаты, в то время как Ферстаппен немного прибавил: 1:07.508. Прибавил и Хэмилтон: 1:07.699 - и это позволило Льюису выйти на третью позицию.

Леклер квалифицировался четвертым, но в итоге будет стартовать 14-м - это штраф за замену двигателя. Пятое время на счету Валттери Боттаса, шестое - у Александра Албона. Замкнули первую десятку Пьер Гасли, Роман Грожан, Кими Райкконен и Кевин Магнуссен.

Для Ферстаппена этот поул стал вторым в сезоне и вторым же в карьере.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Победителем Гран-при Бразилии "Формулы-1" стал пилот из Нидерландов

Нидерландский пилот команды “Ред Булл” Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Бразилии — 20-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин “Формула-1”.

Второе место занял французский гонщик “Торо Россо” Пьер Гасли, третьим стал британский пилот “Мерседеса” Льюис Хэмилтон, который на прошлом этапе обеспечил себе чемпионство по итогам сезона. Однако после гонки он получил штраф пять секунд за столкновение с пилотом “Ред Булла” из Таиланда Александером Албоном и на последнем круге откатился на седьмое место, а третьим стал испанец Карлос Сайнс из команды “Макларен”.

За пять кругов до финиша произошло столкновение пилотов “Феррари” немца Себастьяна Феттеля и Шарля Леклера из Монако, в результате которого оба сошли с дистанции. Оба пилота “Феррари” не смогли завершить гонку впервые с 2017 года, тогда из гонки Гран-при Сингапура сошли Феттель и Кими Райкконен, выступавший в то время за итальянскую команду. Также гонку в Бразилии не смог завершить финский пилот “Мерседеса” Валттери Боттас.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Команда Red Bull Racing сменила колеса болиду "Формулы-1" в условиях невесомости

Команда "Формулы-1" Red Bull Racing вместе с гоночным болидом RB1-2005 приняла участие в полетах в условиях невесомости на самолете "Роскосмоса" Ил-76МДК, специально оборудованном для тренировок космонавтов.

Как сообщает пресс-службы команды, на протяжении недели 16 членов бригады пит-лейна прошли интенсивные курсы на базе Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, чтобы качественно выполнить многократные полеты в условиях невесомости на самолете вместе с гоночным автомобилем "Формулы-1" и съемочной группой, состоящей из десяти человек.

Во время полета они за 20 секунд поменяли колеса автомобилю на высоте около 10 тысяч метров.

[youtube][/youtube]

"Мне кажется, это самый крутой и самый интересный эксперимент с выставочным автомобилем", - заявил главный механик команды техподдержки Red Bull Racing Джо Робинсон.

Невесомость достигается за счет пилотирования модифицированного военно-транспортного самолета Ил-76МДК по параболе Кеплера с чередующимися резкими наборами и сбросами высоты. В самолете для выполнения этих задач усилены корпус и крылья, а весь салон отделан мягкими материалами.

За полет продолжительностью полтора часа выполняется в среднем десять режимов кратковременной невесомости. Время невесомости после перегрузок в районе 2g составляет около 25-30 секунд.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Хэмилтон уверенно выиграл квалификацию в Абу-Даби и прервал неудачную серию

Британец закроет чемпионский сезон стартом с поула

Изображение

Перед заключительной квалификацией сезона в Абу-Даби явным фаворитом был Мерседес. Команда после неудачи в Бразилии намеревалась реабилитироваться, а главным соперником был Ред Булл. Феррари в практиках серьезно отставала.

И финальную квалификацию сезона выиграл Льюис Хэмилтон. Удивительно, но для британца это первый поул с Гран-при Германии. Пилот прервал непривычную для себя серию из 9 гонок без поулов. Льюис опередил напарника Валттери Боттаса, который в любом случае будет стартовать последним из-за штрафа за замену мотора.

Топ-3 замкнул Макс Ферстаппен.

Отметим не лучший результат Феррари. При этом Шарль Леклер и Себастьян Феттель ехали в темпе Мерседеса на 1-2 секторах, однако полностью провалили третий сектор, который не подходит болидам Скудерии. Там машины теряют 0,5 секунды в сравнении с конкурентами.

Более того, Феррари умудрилась так медленно подходить к финальной попытке, что Леклер не успел пересечь линию до завершения отсчета секундомера и не сумел побороться за более высокий результат.

Отметим 7-й результат Ландо Норриса. Юный пилот Макларена в командной дуэли по квалификациям одолел Карлоса Сайнса 11:10.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Хэмилтон уверенно выиграл финальную гонку сезона

Чемпион закрыл сезон победой в Абу-Даби

Топ-10: Хэмилтон, Ферстаппен, Леклер (может быть дисквалифицирован после гонки), Боттас, Феттель, Альбон, Перес, Норрис, Квят, Сайнс

Очко за быстрейший круг: Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Перед финальной гонкой сезона в Абу-Даби фаворитом был Мерседес, а точнее, Льюис Хэмилтон. Его напарник Валттери Боттас из-за штрафа за замену мотора стартовал последним.

Перед гонкой стало известно о проблемах Шарля Леклера. Стюарды нашли «значительное расхождение» между заявленным и реальным количеством топлива в машине пилота. Шарль участвовал в гонке, но, вероятно, будет дисквалифицирован после этапа. В общем, Феррари в своем стиле. Как провели сезон, так и заканчивают.

Что касается старта, то ожидалась борьба Хэмилтона и Ферстаппена, но вмешался Леклер. Пилот Феррари легко прошел Ферстаппена и вышел на 2-е место. За ним едва не последовал Феттель, однако Себ не успел воспользоваться стартовыми проблемами болида Ред Булла.

Первыми на пит-стоп поехали пилоты Феррари, а вот Хэмилтон и Ферстаппен сильно оттянули свою остановку, но при этом Льюис имел огромный перевес и спокойно вел гонку к победе. Ферстаппен после пита вернулся 3-м и вел борьбу с Леклером за 2-ю позицию. Борьба получилась красивой, но Макс легко прошел соперника и тем самым только утвердил свое 3-е место в общем зачете по итогам сезона.

Нельзя не отметить прорыв Валттери Боттаса с 20-го на 4-е место. В итоге подиум в Абу-Даби составили Хэмилтон, Ферстаппен и Леклер.

Кроме того, выделим финальную гонку в карьере Ф-1 Роберта Кубицы, а также прощание с Рено Нико Хюлькенберга. Нико пропускает сезон-2020 и, возможно, прощается с Ф-1 с грустным антирекордом - наибольшее количество гонок в серии без подиума (176).

На этом достаточно неплохой сезон окончен.

Топ-5 общего зачета: Хэмилтон, Боттас, Ферстаппен, Леклер, Феттель.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Рождественская открытка Берни Экклстоуна и безумие правил Формулы-1

Экс-глава Формулы-1 Берни Экклстоун незадолго до католического Рождества отправил традиционную для себя поздравительную открытку. Каждый год его поздравления посвящены тем или иным событиям в Формуле-1. На этот раз Берни прошелся по действующему своду правил и большому количеству наказаний пилотов.

На открытке изображен брифинг пилотов со стюардами, а само изображение и список правил, которые читаются стюардами, является гротескным отражением происходящего сейчас в Формуле-1.

Изображение

Правила на открытке озвучены такие:
1. Прочтите книгу с инструкциями перед стартом гонки.
2. Не пересекайте никаких линий, независимо от их цвета.
3. Сообщения между инженерами и пилотами должны быть согласованы с юристами.
4. В случае аварии обвиняйте во всём соперника.
5. Не попадайтесь, когда ведёте борьбу, чтобы избежать дисквалификации.
6. Не думайте, следуйте командной тактике.
7. Если мы задаём вам вопросы, старайтесь выглядеть честными.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Формула-1 планирует проводить этап в Панаме

Изображение

Liberty Media запланировала расширение горизонтов Формулы-1.

Сейчас переговоры идут о том, чтобы впервые этап там проводился в марте 2022 года.

Контракт пока не подписан, но известно, что гонка будет в столице страны Панама-Сити.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Этап Формулы-1 в Саудовской Аравии может состояться уже в 2021 году

Формула-1 может увеличить своё присутствие на Ближнем Востоке уже в 2021 году. По сведениям издания Daily Mail, Саудовская Аравия может принять этап чемпионата мира через год. Его организаторы готовы платить £ 50 млн в год. Судя по всему, представители Формулы-1 уже договорились и о спонсорском соглашении с нефтяной компанией Aramco, которая принадлежит королевской семье. Одна из крупнейших в мире нефтяных компаний, вероятнее всего, станет и титульным спонсором Гран-при Саудовской Аравии.

В случае проведения этапа Формулы-1 на Аравийском полуострове в 2021 году он, скорее всего, пройдёт на городской трассе в Джидде. А уже в 2022 году гонка будет проводится на стационарном автодроме.

В предстоящем сезоне в Формуле-1 будет проведено 22 этапа. В календаре появилось место для Гран-при Вьетнама и Гран-при Нидерландов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Формула F-1

Сообщение DVA »

Коронавирус меняет «Формулу-1»

Он поставил под угрозу проведение Гран-при Китая

Изображение
Первым топовым спортивным событием, столкнувшимся с риском отмены из-за вспышки коронавируса, стал шанхайский этап чемпионата «Формулы-1». Организаторы главной гоночной серии уже задумались о переносе этапа, который должен состояться в середине апреля, на более поздний срок. Осуществить перенос из-за как никогда высокой плотности календаря будет непросто.

Вчера спортивный директор «Формулы-1» Росс Браун фактически признал, что под угрозой из-за вспышки коронавируса оказалось проведение назначенного на 19 апреля шанхайского этапа серии. В его заявлении после созванного в экстренном порядке заседания рабочей группы «Формулы-1» по «китайскому вопросу», которое передали ведущие информационные агентства, говорится, что «существует вероятность» того, что гонка не состоится в обозначенный срок, но менеджмент чемпионата, «надеясь сохранить ее в Китае», будет «стараться найти новое окно в этом году».
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Формула F-1

Сообщение DVA »

ОФИЦИАЛЬНО. Старт сезона Формулы-1 отменен. Гран-при Австралии не состоится

Изображение

Формула-1 объявила о том, что Гран-при Австралии, первый этап сезона-2020, не состоится. Причиной является пандемия коронавируса в мире.

В четверг с этапа снялась команда Макларен, в составе которой был обнаружен работник с коронавирусом.

После этого Ф1, ФИА и команды приняли решение отменить гран-при, который должен был пройти с 13-го по 15-е марта. Многие считают, что Ф-1 вообще не нужно было приезжать в Австралию и думать о старте сезона.

Несмотря на непонятную ситуацию в СМИ и разговоры о том, что этап может состояться без болельщиков, Ф-1 все же отменила гран-при Австралии.

Ранее был отменен Гран-при Китая. Вероятно, следующие по календарю гонки в Бахрейне и Вьетнаме не состоятся. Об отмене всего сезона информации пока нет.

Коронавирус стал причиной массовой отмены спортивных соревнований в мире. Не исключено, что будут отменены или перенесены главные события лета - Евро-2020 и Олимпиада.
Закрыто