Легкая атлетика

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Левченко стала второй в прыжках в высоту на чемпионате Европы

Изображение

21-летняя украинка Юлия Левченко завоевала серебряную медаль в прыжках в высоту на чемпионате Европы в Глазго.

Левченко взяла высоту 1,99 м, в то время как победительница Мария Ласицкене прыгнула 2.01 м. Третье место у представительницы Литвы Айрине Пальшите. Она взяла высоту 1.97 м. Такая же высота покорилась и украинке Екатерине Табашник, но она использовала больше попыток.

Еще одна украинка Ирина Геращенко с результатом 1.94 м заняла пятое место.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Украинские легкоатлеты вернулись в Киев с чемпионата Европы в Глазго

На ЧЕ-2019 наша команда завоевала пять медалей

Изображение
С 1 по 3 марта в Глазго состоялся чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении.

Сборная Украины завоевала на турнире пять медалей – два серебра и три бронзы – повторив результат ЧЕ-2017 в Будапеште. Два года назад у нашей команды была 1 серебряная медаль и четыре бронзовых.

В Глазго медали завоевали:

Андрей Проценко – серебро в прыжках в высоту
Юлия Левченко – серебро в прыжках в высоту
Ольга Саладуха – бронза в тройном прыжке
Марина Бех-романчук – бронза в прыжках в высоту
Ольга Ляхова – бронза в беге на 800 метров
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Две масштабные серии IAAF стартуют через две недели

Изображение

Через две недели в Браганса-Паулиста (Бразилия) пройдет Grande Premio Brasil de Atletismo и тем самым будет дан старт двум масштабным сериям IAAF - World Challenge и Hammer Throw Challenge.

Браганса Паулиста - первое из девяти встреч IAAF World Challenge, которые пройдут во многих странах в конце весны и летом. Серия проходит по всему миру с остановками в Кингстоне, Осаке, Нанкине, Хенгело, Турку, Остраве и Берлине, а затем завершится в Загребе в сентябре.

Встречи World Challenge часто играют ключевую роль в подготовке к крупным чемпионатам. Из 36 чемпионов мира, участвовавших в индивидуальных соревнованиях по легкой атлетике в 2017 году, 15 из них участвовали как минимум в одной встрече World Challenge в начале сезона.

Между тем, в прошлом году на World Challenge были приглашены двукратная олимпийская чемпионка Элейн Томпсон, многократная чемпионка мира и олимпийская чемпионка в метании диска Сандра Перкович, олимпийский чемпион в толкании ядра Райан Краузер, восходящая звезда прыжков в длину Хуан Мигель Эчеваррия и чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене.

Соревнование IAAF Hammer Throw Challenge в 2019 году будет состоять из девяти соревнований в семи странах.

После старта в Браганса-Паулиста он пройдет через Осаку, Нанкин, Турку, Быдгощ, Хожув, Секешфехервар и Сомбатхей, а затем завершится на чемпионате мира IAAF в Дохе 2019 года.

Польский дуэт Анита Влодарчик и Войцех Новицки возглавили соревнования в 2018 году. Это была шестая победа Влодарчик, в то время как Новицки одержал победу над соотечественником Павлом Файдеком.

На каждом соревновании Hammer Throw Challenge будет присуждаться минимум 8500 долларов США призовых. Лучшие 12 финалистов в конце серии получат призовые деньги, а общий победитель получит 30 000 долларов США.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Украинки завоевали золото и серебро на первом этапе Бриллиантовой лиги

Изображение

В пятницу, 3 мая, в Дохе прошел первый этап нового сезона Бриллиантовой лиги.

Украинская прыгунья в высоту Ярослава Магучих стала самой молодой победительницей в истории проведения Бриллиантовой лиги, сообщается в микроблоге IAAF в Twitter.

17-летняя украинка стала лучшей на этапе в Дохе, покорив планку на высоте 1,96 метра. Второе место разделили болгарка Мирела Демирева, шведка Эрика Кинси и хорватка Ана Шимич с результатом 1,91 метра.

В прыжках в длину победу на этапе в Дохе одержала колумбийка Катрин Ибаргуэн (6,76 метра). Еще одна украинка Марина Бех-Романчук завоевала серебро, показав результат 6.74 метров.

[youtube][/youtube]

В беге на 400 метров с барьерами лучшей стала американка Далайла Мухаммад (53,61 секунды). Серебро у Эшли Спенсер (54,72). Третье место заняла украинка Анна Рыжикова, которая преодолела дистанцию за 54.82 секунды
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Федерация лёгкой атлетики ЮАР обжалует решение CAS по делу Кастер Семени

Изображение

Федерация лёгкой атлетики Южной Африки хочет обжаловать решение CAS по делу Кастер Семени.
Представители министерства заявили, что «дело в CAS было противоречивым», факты были проигнорированы, а IAAF, наоборот, была предоставлена «неограниченная свобода действий».

IAAF выиграла дело, и 8 мая вступили в силу правила, требующие от Семени и других спортсменок «с отличиями в половом развитии» снижать естественный для них уровень тестостерона, чтобы участвовать в соревнованиях. Семеня сразу же заявила, что не будет принимать лекарства и следовать правилам.

Апелляция должна быть подана в Федеральный суд Швейцарии в течение 30 дней после решения CAS, то есть до 31 мая. Также можно сделать запрос о приостановлении действия новых правил до рассмотрения апелляции, что позволит Семене выступить на чемпионате мира – 2019 в Дохе.

Швейцарский федеральный суд также может рассмотреть вопрос о нарушении прав человека в отношении Семени, так как CAS согласился с тем, что новые правила дискриминируют спортсменку.

Министерство спорта ЮАР заявило, что обратится в Генеральную Ассамблею ООН с просьбой наказать IAAF за нарушение международных договоров по правам человека
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Победоносное выступление сборной Украины по спортивной ходьбе на 50 километров на Кубке Европы

Изображение

Мужская и женская команды Украины по спортивной ходьбе на 50 километров стали победителями Кубка Европы в городе Алитус (Литва).

В составе мужской команды выступили Иван Банзерук, Валерий Литанюк, Сергей Будза и Дмитрий Собчук. Быстрее из них дистанцию преодолел Банзерук. Результат 3:48.40 часа обеспечил ему шестое место и олимпийский норматив. Литанюк с личным рекордом финишировал седьмым (3:51.27 ч). Будза занял 13-е место (3:57.34 ч), а Собчук – 23-е (4:03.13 ч).

У женщин к победе команду привели Валентина Мирончук, Елена Собчук, Кристина Юдкина и Людмила Шелест. При этом сразу трое из них финишировали в первой восьмерке и с личными рекордами. Мирончук была четвертой (4:15.50 ч), Собчук – шестой (4:17.07 ч), а Юдкина – восьмой (4: 19.57 ч). Шелест заняла 17-е место (4:36.05 ч
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Итальянка Джорджи побила рекорд Европы по спортивной ходьбе на 50 километров

Изображение

Итальянка Джорджи побила рекорд Европы по спортивной ходьбе на 50 километров
Итальянская легкоатлетка Элеонора Джорджи завоевала первый титул на Кубке Европы по спортивной ходьбе, проходящем в Алитусе, Литва.

Спортсменка одержала победу на дистанции 50 километров с результатом 4 часа 4 минуты 50 секунд, ставшим новым рекордом Европы.

Итальянка более чем на 1 минуту перекрыла предыдущее европейское достижение, установленное португальской легкоатлеткой Инеш Энрикеш на чемпионате мира — 2017 (4:05:56).

Второе место заняла испанка Юлия Такач. Она также преодолела дистанцию быстрее предыдущего европейского достижения — 4:05:46. Этот результат стал национальным рекордом Испании.

Третьей с большим отставанием финишировала теперь уже бывшая обладательница лучшего времени на этой дистанции Инеш Энрикеш из Португалии (4:13:57).

Мировой рекорд в спортивной ходьбе на 50 километров у женщин принадлежит китайской легкоатлетке Лю Хун. В марте нынешнего года она стала первой спортсменкой, преодолевшей эту дистанцию быстрее четырёх часов — 3:59:15.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Кастер Семеня отстояла право выступать без препаратов по снижению тестостерона

Изображение

Федеральный суд Швейцарии удовлетворил апелляцию двукратной олимпийской чемпионки из ЮАР Кастер Семени по новым правилам IAAF.

Ранее организация приняла решение изменить правила допуска женщин к международным турнирам.

В частности, женщины с повышенным содержанием тестостерона для получения допуска должны будут принимать специальные препараты для его снижения. Семеня не согласилась с этим решением, и IAAF хотела признать Семеню "мужчиной, ощущающим себя женщиной".

Сперва Семеня обратилась в CAS, а после отклонения ее жалобы подала апелляцию в Федеральный суд Швейцарии.

Семеня выигрывала Игры-2012 и 2016 в беге на 800 м. Она с рождения страдает гиперандрогенизмом - повышенным содержанием тестостерона.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Магучих названа лучшей спортсменкой Украины в мае

Изображение

Национальный олимпийский комитет Украины подвел итоги спортивного мая и назвал лучшую спортсменку месяца.

Победительницей стала 17-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих, которая специализируется в прыжках в высоту. Ее наставница Татьяна Степанова названа лучшим тренером месяца.

В начале мая Ярослава Магучих выиграла первый этап Бриллиантовой лиги в катарском городе Доха. Ярослава стала самой молодой победительницей этапа этих соревнований за всю историю.

Прыгнув на 1.96 метра, украинка выполнила олимпийский норматив на Олимпийские игры 2020, которые пройдут в японском Токио.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

IAAF изменила название и логотип организации

Нововведения вступят в силу после чемпионата мира в Дохе

Изображение

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение изменить название и логотип организации. Об этом сообщает пресс-служба IAAF.

Новое название организации – World Athletics. Логотип состоит из нескольких элементов: W – мир, а также символ спортсмена, который поднимает руки вверх после победы, A – легкая атлетика, дуга над элементами – объединенное сообщество легкой атлетики, линии беговой дорожки направленные за пределы логотипа – желание постоянно превосходить свой лимит:

Прежний логотип IAAF существовал более 100 лет. Нововведения вступят в силу после чемпионата мира в Дохе.
Закрыто