Легкая атлетика

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Бондаренко выиграл золото на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате

На прошлой неделе украинец победил в Риме.
Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко завоевал золотую медаль на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате, Марокко.

Бондаренко взял высоту в 2 метра и 28 сантиметров. Такой же результат показали еще три атлета — Тобе Наото (Япония), Илья Иванюк (Россия) и Мэттью Саве (Кения). Украинец опередил их по дополнительным показателям, Богдан сделал меньшее количество попыток.

Еще один представитель Украины Андрей Проценко занял 6-е место с результатом 2 метра и 22 сантиметра.

Напомним, что на прошлой неделе, 6 июня, Бондаренко выиграл золото на этапе Бриллиантовой лиги в столице Италии Риме. Тогда украинец показал наилучший результат сезона в мире — 2 метра и 31 сантиметр.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Юная украинка покорила двухметровую планку и установила мировой рекорд

Изображение

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих покорила планку высотой два метра и установила мировой рекорд.Об этом сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики Украины.

Так, 17-летняя Магучих стала самой молодой девушкой в истории, покорившей двухметровую планку. Также она установила новый юниорский рекорд для Украины.

Отмечается, соревнование состоялось в воскресенье, 30 июня, в американском Юджине. Легкоатлетка выступила на седьмом этапе "Бриллиантовой лиги" и заняла третье место.

В США на соревнованиях двухметровую планку также покорили россиянка Мария Ласицкене, которая выступает в нейтральном статусе (2,03 м), и американка Вашти Каннингем (2 м).

Кроме того, еще одна украинка - Юлия Левченко - заняла четвертое место с результатом 1,95 м.

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

На этапе «Бриллиантовой Лиги» в Монако установлен новый мировой рекорд

Сифан Хассан превзошла достижение 13-летней давности в беге на 1 милю

Изображение

Голландская легкоатлетка Сифан Хассан установила новый мировой рекорд в беге на 1 милю на этапе «Бриллиантовой Лиги» в Монако.

Преодолев дистанцию за 4:12,33 минуты, 26-летняя уроженка Замбии на 0,23 секунды превзошла предыдущий мировой рекорд, установленный россиянкой Светланой Мастерковой в Цюрихе 14 августа 1996 года.

1 миля является единственной неметрической дистанцией, на которой IAAF по-прежнему регистрирует мировые рекорды.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Себастьян Коу остался единственным кандидатом на выборах президента IAAF

Изображение

Действующий глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьян Коу остался единственным кандидатом на выборах президента организации, сообщается в релизе IAAF.

Коу будет избран уже на второй срок, впервые британец возглавил IAAF четыре года назад, и тогда его единственным соперником на выборах был глава национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

Фамилия Бубки, занимающего в настоящее время пост первого вице-президента IAAF, находится в числе кандидатов на пост вице-президентов организации.

Помимо президента также будут выбраны новые члены совета IAAF: на 18 мест в совете претендуют 45 кандидатов. В эти 18 мест входят: президент, 4 вице-президента, одним из которых обязательно должна быть женщина, и 13 индивидуальных членов совета.

Всего же совет состоит из 26 членов. Вдобавок к 18 выше обозначенным есть 6 территориальных представителей, которые уже были выбраны каждой соответствующей территорией, и два представителя комиссии спортсменов (мужчина и женщина), которые будут выбраны комиссией спортсменов в ноябре текущего года.

Выборы нового главы IAAF пройдут 25 сентября на конгрессе ассоциации в Дохе, за два дня до начала чемпионата мира по легкой атлетике
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Кастер Семеня не будет допущена к чемпионату мира

Изображение

Южноафриканская спортсменка Кастер Семеня пропустит чемпионат мира 2019 по легкой атлетике, который состоится в Дохе, столице Катара.

У бегуньи был зафиксирован повышенный уровень тестостерона в организме. Согласно новым правилам IAAF, необходимый уровень тестостерона не должен превышать пяти наномоль на литр. Семеня изначально была не допущена, однако затем Федеральный суд Швейцарии удовлетворил ее апелляцию. Теперь же суд отменил это решение.

Чтобы получить доступ к стартам, такие спортсменки должны принимать препараты для снижения уровня гормона. Семеня ранее заявила, что не намерена проходить гормональную терапию для понижения естественно вырабатываемого у нее высокого уровня тестостерона.

Семеня, которая является двукратной олимпийской чемпионкой в беге на 800 метров, отреагировала на новость так: «Я очень разочарована тем, что не смогу защитить свой с трудом заработанный титул, но это не помешает мне продолжать борьбу за права спортсменок».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Украинка Левченко выиграла командный чемпионат Европы

Изображение

Юлия Левченко помогла Украине отстоять место в легкоатлетической Суперлиге.
С результатом 1,97 метра в секторе для прыжков в высоту Левченко стала единственной украинской победительницей командного чемпионата Европы в Быдгоще (Польше). Юлия перед последней попыткой была второй, но в решающий момент собралась и принесла для Украины максимальные 12 балов.

Наряду с Левченко занести в актив выступления на командном чемпионате Европы себе могут Марина Килипко (второе место в прыжках с шестом, 4,56 м), Анна Рыжикова (второе место в беге на 400 м с барьерами, 55,61), Ирина Климец (третье место в метании молота, 71,67 м) и эстафетная мужская сборная 4 по 100 м, занявшая третье место с результатом 39,02.

Украина в итоговом протоколе заняла 7-е место и сохранила прописку в элитном дивизионе. Чехия, Швеция, Греция, Финляндия и Швейцария опустились в Первую лигу.

Следующий командный чемпионат Европы по легкой атлетике пройдет в 2021 году. Место проведения соревнований еще неизвестно.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Минск примет командный чемпионат Европы по легкой атлетике 2021 года

В 2021 году белорусская столица вновь примет крупный легкоатлетический ивент.
Турниров подобного уровня в стране еще не было. На стадионе «Динамо» пройдет полноценный командный чемпионат Европы в сильнейшем дивизионе – Суперлиге!

Возможность проведения в Минске Суперлиги обсуждалось уже давно, но накануне о нем было объявлено официально. Председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский объяснил, что выбор в пользу Минска обусловлен уровнем организации предыдущих соревнований, а также авторитетом белорусской федерации на международном уровне.

«Это – огромная победа для нас. Мы активно продвигаем нашу страну на спортивной арене. В следующем году здесь впервые пройдет турнир под эгидой IAAF – командный чемпиоат мира по спортивной ходьбе. Теперь в календаре появился и еще один крупный турнир.» - прокомментировал Девятовский.

Предыдущий чемпионат Европы завершился на днях в Быдгоще, и победу в нем праздновала команда Польши. Вместе с поляками место в Суперлиге на ближайшие два года сохранили сборные Германии, Франции, Италии, Великобритании, Испании и Украины.

Белорусская команда, напомним, также боролась за право выступить в элите, но по итогу соревнований в Первой лиге уступила португальцам. Тем не менее, на стадионе «Динамо» белорусских спортсменов мы все-таки увидим. Как объяснил президент Европейской федерации легкой атлетики Свен Арне Хансен, белорусскую сборную на правах хозяйки было решено допустить к соревнованиям в Суперлиге: она станет девятой участницей турнира
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Польша примет ЧМ по легкоатлетическим эстафетам в 2021 году

Изображение

Польша примет чемпионат мира по легкоатлетическим эстафетам в 2021 году, сообщается на официальном сайте Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Соревнования состоятся 1-2 мая в городе Хожув на стадионе "Шленски". Чемпионат мира по эстафетам проводится с 2014 года. Трижды соревнования принимали Багамские Острова (в 2014, 2015 и 2017 году), а в 2019 году турнир прошел в японской Иокогаме.

"Эстафетный чемпионат мира - наш самый молодой глобальный турнир, но за шесть лет он стал уникальным. Акцент на командных стартах позволяет спортсменам показать спорт с другой стороны. Мы уверены, что жители Силезии создадут великолепную атмосферу", - сказал глава IAAF Себастьян Коу.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Представлены медали ЧМ-2019 в Дохе

Изображение

До начала чемпионата мира по легкой атлетике 2019 в Дохе осталось 30 дней, а сегодня оргкомитет обнародовал медали главного старта сезона.
Более 2000 лучших спортсменов мира приедут в Доху для того, чтобы побороться за 192 медали, которые разыграют в 49 финалах в течение 10 дней чемпионата мира по легкой атлетике, который начнется 27 сентября.

Отдавая дань уважения столице Катара, все медали были разработаны женской брендинг-командой в столице Катара. Лицевая сторона медали демонстрирует линию горизонта Дохи и культовый международный стадион Халифа.

На медалях присутствует горизонт Дохи, который станет фоном для марафона и соревнований по спортивной ходьбе, а также сплетены в едином дизайне 13 различных элементов легкоатлетических дисциплин.

Местная компания также включила традиционные арабские узоры в современный спортивный стиль

[bbvideo]https://twitter.com/i/status/1166329377694650369[/bbvideo]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Легкая атлетика

Сообщение DVA »

Украинец Проценко выиграл Бриллиантовую лигу

Прыгун из Херсона Андрей Проценко стал победителем финального этапа Бриллиантовой лиги в Цюрихе.
Громкую победу Проценко принес прыжок на 2,32 метра. Андрей обновил личный рекорд сезона и оказался единственным, кому удалось взять эту высоту.

Уже в статусе чемпиона Бриллиантовой лиги Проценко штурмовал планку на высоте 2,34 метра, но побить рекорд сезона россиянина Михаила Акименко украинцу не удалось.

Для 31-летнего Проценко победа в Бриллиантовой лиге стала крупнейшим достижением в карьере. Ранее украинец дважды становился вице-чемпионом Европы, а в 2014 году на чемпионате мира в помещении завоевал бронзу.

Андрей Проценко стал вторым украинским чемпионом Бриллиантовой лиги после еще одного прыгуна в высоту Богдана Бондаренко, который побеждал в легкоатлетической серии в 2013 году.
Закрыто