Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Турнир претенденток. Двойное фиаско сестер Музычук

Обе украинские представительницы потерпели поражения в 3-м туре

Изображение

2 июня, состоялся третий тур Турнира претенденток по шахматам, в котором разыгрывается право сыграть в матче за звание чемпионки мира FIDE. Обе украинские представительницы потерпели поражения: Анна Музычук проиграла китаянке Тань Чжунъи, а Мария Музычук потерпела поражение от грузинки Наны Дзагнидзе.

Турнир претенденток 2019

Положение после 3 туров:

1–2. Дзагнидзе (Грузия), Горячкина (Россия) – по 2,5 очка из 3
3. Тань Чжунъи (Китай) – 2 очка
4. Гунина (Россия) – 1,5
5–7. Лагно, Костенюк (обе – Россия), Мария Музычук (Украина) – по 1
8. Анна Музычук (Украина) – 0,5.

Турнир претенденток продлится до 17 июня. В 4-м туре сыграют: Анна Музычук – Горячкина, Мария Музычук – Лагно, Дзагнидзе – Гунина, Костенюк – Тань Чжунъи.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Горячкина обыграла Тань Чжунъи в пятом туре шахматного турнира претенденток

Александра Горячкина победила белыми фигурами китаянку Тань Чжунъи в пятом туре турнира претенденток на право сыграть в матче за звание чемпионки мира по версии Международной шахматной федерации (FIDE). Соревнование проходит в Казани.

В других партиях пятого тура россиянка Александра Костенюк победила белыми фигурами грузинку Нану Дзагнидзе, еще одна представительница России Екатерина Лагно белыми сыграла вничью с украинкой Анной Музычук, сестра которой - Мария Музычук черными фигурами также разошлась миром с россиянкой Валентиной Гуниной.

По итогам пяти туров единоличным лидером стала Горячкина (4 очка), второй идет Дзагнидзе (3,5), третье место делят Тань Чжунъи, Лагно и Костенюк (по 2,5), далее идет Гунина (2), замыкают таблицу сестры Музычук (по 1,5). Партии шестого тура состоятся 6 июня.

Соревнование проходит в два круга с 31 мая по 17 июня. Участницы сыграют друг с другом по две партии (белыми и черными фигурами). Если по итогам турнира две шахматистки наберут одинаковое количество очков при прочих равных дополнительных показателях, то для выявления победительницы будет назначен тай-брейк, который состоится 18 июня. Спортсменки проведут по 14 партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Победительница получит €50 тыс. и право сыграть матч с действующей чемпионкой мира, которой является китаянка Цзюй Вэньцзюнь.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Турнир претенденток. Сестры Музычук одержали победы над россиянками

Анна и Мария Музычук в турнирной таблице делят 4–7 места

Изображение

Украинские сестры-шахматистки Анна и Мария Музычук одержали победы в 6-м туре Турнира претенденток на матч за звание чемпионки мира, который проходит в Казани. У сестер Музычук в активе теперь по 2,5 очка из 6 возможных, и они делят 4–7 места.

Анна Музычук обыграла россиянку Валентину Гунину, а Мария выиграла у еще одной представительницы России, Александры Костенюк. Для обеих украинок эти победы стали первыми на турнире.

Турнир проходит по круговой системе в 2 круга, его победительница встретится с действующей чемпионкой мира Цзюй Вэньцзюнь из Китая.

Турнир претенденток 2019
Казань (Россия)

Положение после 6 туров
1. Горячкина (Россия) – 5 очков из 6
2–3. Лагно (Россия), Дзагнидзе (Грузия) – по 3,5
4–7. А.Музычук, М.Музычук (обе – Украина), Костенюк (Россия), Тань Чжунъи (Китай) – по 2,5
8. Гунина (Россия) – 2.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Казань: полтурнира позади, лидеры остались при своих

Все четыре партии седьмого тура соревнования претенденток прошли в упорнейшей борьбе и могли закончиться по-всякому. В итоге в верхней части таблицы все остались при своих, а Валентина Гунина отправила единственную представительницу Китая на последнее место.

Очередной шанс упустила Нана Дзагнидзе: в подавляющей позиции против Екатерины Лагно техника ей опять отказала. В конце уже грузинке пришлось проявлять точность.

Дуэль Горячкина - Музычук тоже завершилась мирным рукопожатием.

Участницы прошли уже половину дистанции.

Candidates Kazan 2019 : Table
Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Победы сестер Музычук улучшили их положение в Турнире претенденток ФИДЕ

Шахматными поединками 9-го тура в Казани продолжился Турнир претенденток ФИДЕ

Данный тур стал успешным для украинок: Мария Музычук обыграла китаянку Тань Чжуньи, а Анна Музычук победила Нану Дзагнидзе из Грузии.

После 9-ти туров украинки набрали 4,5 очка и поднялись в таблице и разделяют 3 и 4 строки. Лидирует Александра Горячкина (Россия) - 7,5 очков, второй идет россиянка Лагно (5).

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинский шахматист Нижник стал победителем чемпионата США

Гроссмейстер выиграл турнир в Орландо

Изображение

Винницкий гроссмейстер Илья Нижник победил на 120-м открытом чемпионате США, финишировавшем в Орландо.

Украинец набрал 8 очков из 9-ти и единолично занял первое место. В турнире принимали участие 357 участников, среди которых 17 - гроссмейстеры.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

В Сколкове завершился первый этап Гран-при ФИДЕ.

Изображение

Шахматистка из Индии Хампи Конеру победила на первом этапе Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Она получит 15 тысяч евро призовых и 160 очков в общий зачет Гран-при. Соревнования проходили на территории инновационного центра «Сколково».

В партии заключительного тура Конеру сыграла вничью с ближайшей преследовательницей китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. В других партиях заключительного тура россиянка Александра Горячкина белыми обыграла шведку Пиа Крамлинг, немка Элизабет Петц оказалась сильнее Алины Кашлинской (Россия), а болгарка Антуанета Стефанова победила россиянку Александру Костенюк. Партии Мари Себаг (Франция) – Валентина Гунина (Россия) и Харика Дронавалли (Индия) – Екатерина Лагно (Россия) завершились вничью.

По окончании заключительного тура состоялась торжественная церемония закрытия турнира. Президент ФИДЕ Аркадий Дворкович поблагодарил всех участниц, а также всех, кто помогал организовывать это турнир. Отдельно глава Международной шахматной федерации выразил благодарность партнерам и спонсорам. Генеральному партнеру турнира компании «Магнит». А также генеральному партнеру Российской шахматной федерации ПАО «Фосагро» и компании SILA International Lawyers.

В серии Гран-при состоятся еще три этапа: в Монако (2-15 декабря), Лозанне (1-20 марта 2020 года) и на Сардинии (20 мая – 10 июня 2020 года). В соревнованиях принимают участие 16 шахматисток, каждая выступит на трех этапах серии. В турнир претенденток выйдут две участницы, набравшие наибольшее количество очков по итогам Гран-при.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Азербайджанец Теймур Раджабов стал победителем Кубка мира

Изображение

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал победителем Кубка мира, который проходил в Ханты-Мансийске.

В финале на тай-брэйке он победил китайца Дина Лиженя.

Раджабов и Дин Лижень выступят в турнире претендентов 2020 года.

Теймур Раджабов стал восьмым шахматистом, который победил на Кубке мира.
Ранее этот турнир выигрывали Вишванатан Ананд, Левон Аронян (по 2 раза), Гата Камский, Борис Гельфанд, Петр Свидлер, Владимир Крамник и Сергей Карякин.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинка завоевала серебро на чемпионате мира по шахматам

Изображение
Украинская шахматистка Анна Музычук стала серебряным призером чемпионата мира по блицу, который завершился в Москве.

Турнир прошел в 17 туров, а украинка стала второй с 12,5 очками в активе. Победу одержала уроженка Львова, которая сейчас выступает под флагом России – Екатерина Лагно. Третьей стала китаянка Тан Жонгуй.

Кроме Анны Музычук, Украину на турнире представляли Наталья Жукова (18), Анна Ушенина (21), Наталья Букса (22), Мария Музычук (36), Юлия Осьмак (43), Инна Гапоненко (48), Евгения Долуханова (75) и Барчук Ирина (82).

Анна Музычук является трехкратной чемпионкой мира среди женщин (по блицу в 2014 и 2016, и по быстрым шахматам в 2016 году).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Чемпионкой мира по шахматам стала китаянка Цзюн Вэньцзюнь

Изображение

Во Владивостоке завершился матч за звание чемпионки мира по шахматам. Действующая чемпионка китаянка Цзюн Вэньцзюнь защитила титул.

На тай-брейке в партиях с укороченным контролем времени она победила россиянку Александру Горячкину 2.5:1.5.

Основная часть матча (в классические шахматы) состояла из 12 партий и завершилась вничью 6:6.

Первая половина матча прошла в Шанхае, вторая - во Владивостоке.

[youtube][/youtube]
Закрыто