Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Возвращение сестер Музычук состоится в Гибралтаре
Изображение
Сегодня в Гибралтаре сядут за шахматные доски 272 участника и участницы главного турнира, который пройдет по швейцарской системе в 10 туров. Это одна из самых сильных "швейцарок" в мире.
Главная интрига для любителей шахмат в том, как выступит на этих соревнованиях Анна Музычук, а также ее сестра Мария. После того, как Анна отказалась играть на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, а также четко аргументировала свою позицию, интерес к ней вырос во всем мире. Еще бы! Отказаться от двух титулов чемпионки мира (по быстрым шахматам и блицу), а также от почти гарантированных больших денег! Вот что значит - принципиальная позиция. Это - когда ты готов чем-то уступить ради своих принципов.

Но, безусловно, это принесло ей огромные моральные дивиденды - уважение и любовь шахматистов всего мира. Недавно Анна заявила: "Мы еще вернемся!" И вот мы с нетерпением ждем их возвращения. Понятное дело, что Анна в следующем году продолжит борьбу за титул чемпионки мира в классических шахматах. У Марии стимул поменьше. Она уже была королевой. Но, если у нее снова появится желание не то, что бороться за титул (такое желание, конечно, есть), а жертвовать многим, чтобы отдать всю себя этой борьбе, то Мария, с ее талантом и волей, тоже не будет пасти задних.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Накамура лидирует после четырех туров на шахматном турнире в Гибралтаре
Изображение
Хикару Накамура из США обыграл шведа Нильса Гранделиуса в четвертом туре шахматного фестиваля в Гибралтаре и единолично возглавил турнирную таблицу.

После четырех туров на первом месте без потерь идет Накамура. Есипенко и Антипов находятся в группе из 10 преследователей, отстающих на пол-очка.

Традиционный открытый шахматный турнир проводится в Гибралтаре в 16-й раз. Главный турнир фестиваля в Гибралтаре состоит из 10 туров и завершится 1 февраля. Победитель получит 25 тыс. фунтов призовых (около $35 тыс.), лучшая в женском зачете - 15 тыс. фунтов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинский шахматист завоевал "серебро" на турнире в Иране

Изображение

Украинский гроссмейстер Виталий Бернадский занял второе место на турнире “16th International Khazar Cup 2018”, финишировавший в Иране.
Наш земляк набрал 6,5 очка — столько же, как и еще четверо участников. Но дополнительный коэффициент “поставил” Бернадского вторым.

Победу на турнире одержал иранский шахматист Тофиги Хомейон.

В турнире приняли участие 57 шахматистов из Украины, Ирана, Италии, Бельгии, Индии, Грузии, России, Узбекистана, Ирака, России.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

В Берлине стартует турнир претендентов на шахматную корону

Изображение

10 марта в Берлине (Германия) стартует турнир претендентов на шахматную корону.
Восемь сильнейших гроссмейстеров мира будут бороться за возможность оспорить титул действующего чемпиона мира, которым владеет норвежец Магнус Карлсен. Турнир состоит из 14-ти туров. Призовой фонд составляет 420 тысяч евро.

По результатам жеребьевки в первом туре турнира российский гроссмейстер Владимир Крамник сыграет с соотечественником Александром Грищуком. Еще один российский шахматист Сергей Карякин встретится с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. Левон Аронян из Армении сыграет с китайцем Дин Лижэнем, а американец Фабиано Каруана — с соотечественником Уэсли Со.

Турнир претендентов пройдет с 10 по 28 марта. Победитель встретится с Магнусом Карлсеном в ноябре в Лондоне.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Карякин проиграл на старте претендентского турнира
Изображение
В Берлине стартовал шахматный турнир претендентов. Восемь гроссмейстеров играют по круговой системе. Победитель турнира встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую корону.

В первом туре были зафиксированы такие результаты:

Владимир Крамник (Россия) – Александр Грищук (Россия) – 1:0
Левон Аронян (Армения) – Дин Лижэн (Китай) – ничья
Фабиано Каруана (США) – Уэсли Со (США) – 1:0
Сергей Карякин (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 0:1

Призовой фонд претендентского турнира составляет 420 тысяч евро. Победитель получит 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Владимир Крамник: "Берлинские окончания компьютер понимает очень плохо"
Изображение
Владимиру Крамнику выпало начать гонку претендентов с двух партий белыми, но победить в обеих не удалось - на пути встала та самая "берлинская стена", которую так ждали в столице страны-хозяйки турнира. Под защитой Сергея Карякина она так и не пала.
Привыкши играть этот эндшпиль чёрными, экс-чемпион мира обнаружил, что наседать белыми - одно удовольствие. Но что же не получилось?

"Запас прочности у чёрных есть, но он не такой большой, как всем кажется. В нашей партии чёрные стояли очень опасно, и я считал, что должен найтись какой-то прорыв, но не смог его найти в хорошей редакции. Не знаю, был он или нет. Главное, что эти окончания очень плохо оценивает компьютер - всегда пишет равенство, а его там часто и близко нет. В этот раз тоже - никакого равенства не было, чёрные с большим трудом держались..."
Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Крамник лидирует после третьего тура турнира претендентов
Изображение
В Берлине проходит шахматный турнир претендентов. Восемь гроссмейстеров играют по круговой системе. Победитель турнира встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую корону.

В третьем туре были зафиксированы такие результаты:

Левон Аронян (Армения) – Владимир Крамник (Россия) – 0:1

Уэсли Со (США) – Дин Лижэн (Китай) – ничья

Сергей Карякин (Россия) – Александр Грищук (Россия) – ничья

Фабиано Каруана (США) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – ничья

Турнирное положение: Крамник – 2,5; Каруана, Мамедьяров – по 2; Дин Лижэн, Грищук – по 1,5; Аронян, Карякин – по 1; Со – 0,5.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Турнир претендентов. Крах Крамника и Карякина
Изображение
В Берлине состоялись партии четвёртого тура шахматного Турнира претендентов. Из четырёх партий результативно завершились две. Сначала российский гроссмейстер Сергей Карякин белыми проиграл армянину Левону Ароняну. Карякин перемудрил в дебюте, на ровном месте потеряв центральную пешку, а в осложнениях ситуация только усугубилась. В результате Аронян в окончании имел целых три лишние пешки и уверенно реализовал преимущество, обойдя все ничейные ловушки (две пешки были сдвоены).

Мамедьяров с Уэсли Со сыграли пресную партию в защите Нимцовича и ничья стала закономерным исходом. Грищук столкнулся с серьёзными трудностями в партии с Дин Лижэнем, но всё же нашел путь к спасению в разноцвете (справедливости ради отметим, что в дебюте россиянин прошёл мимо выигрывающего продолжения, имея большой запас по времени).

Самой головоломной получилась партия Крамника и Каруаны. По её ходу то американец получал большой перевес, то россиянин был близок к выигрышу, то цейтнот был у одного шахматиста, то у другого. При этом позиция была настолько острой, что и ничью спрогнозировать тоже было нельзя. По-сути вся игра шла в то, кто ошибётся последним. На подходе ко второму контролю сильнее ошибся Крамник, оставшись без фигуры и пешки. Каруана реализовал перевес.

4 тур (14 марта)
Владимир Крамник (Россия) – Фабиано Каруана (США) – 0:1
Александр Грищук (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) – ничья
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Уэсли Со (США) – ничья
Сергей Карякин (Россия) – Левон Аронян (Армения) – 0:1
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

В пятом туре претендентского турнира все партии завершились вничью
Изображение
В Берлине проходит шахматный турнир претендентов. Восемь гроссмейстеров играют по круговой системе. Победитель турнира встретится с норвежцем Магнусом Карлсеном за мировую корону.

В пятом туре были зафиксированы такие результаты:

Левон Аронян (Армения) - Александр Грищук (Россия) – ничья
Уэсли Со (США) - Владимир Крамник (Россия) – ничья
Фабиано Каруана (США) – Сергей Карякин (Россия) – ничья
Дин Лижэн (Китай) - Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – ничья

Турнирное положение: Каруана – 3,5; Мамедьяров, Крамник – по 3; Дин Лижэн, Аронян, Грищук – по 2,5; Карякин, Со – по 1,5.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

В шахматном турнире претендентов два лидера
Изображение
В шестом туре были зафиксированы такие результаты:

Фабиано Каруана (США) - Александр Грищук (Россия) – ничья

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Владимир Крамник (Россия) – 1:0

Уэсли Со (США) - Левон Аронян (Армения) – 1:0

Дин Лижэн (Китай) - Сергей Карякин (Россия) – ничья

Турнирное положение: Каруана, Мамедьяров – по 4; Крамник, Дин Лижэн, Грищук – по 3; Аронян, Со – по 2,5; Карякин – 2.
Закрыто