Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

21 участница вышла во второй круг женского чемпионата мира

4 ноября в Югорской шахматной академии были сыграны ответные партии первого тура женского чемпионата мира.

Победив своих соперниц с сухим счетом, в 1/16 финала вышли Цзюй Вэньцзюнь, Анна и Мария Музычук, Екатерина Лагно, Хампи Конеру, Александра Костенюк, Нана Дзагнидзе, Нино Бациашвили, Чжао Сюэ, Цжай Мо и Чжу Цзиньер. Последние обыграли рейтинг-фаворитов Ольгу Гирю и Лелу Джавахишвили соответственно.

Со счетом 1,5:0,5 выиграли свои поединки Валентина Гунина, Тань Чжунъи, Моника Сочко, Йоланта Завадзка, Александра Горячкина, Наталья Погонина, Анна Ушенина, Бела Хотенашвили. Алине Кашлинской не удалось отыграться в матче с Гулрухбегим Тохирджоновой, и после ничьей во второй встрече узбекская шахматистка прошла в следующий круг. Мобина Алинасаб также сыграла вничью с Элизабет Петц во второй партии и победила в матче, который стал главной сенсацией первого тура.

Победительницы в матчах Лэй Тинцзе – Гара, Садуакассова – Матнадзе, Круш-Гапоненко, Жукова – Ни Шикун, Аталик – Кори, Фойшор – Стефанова, Харика – Хухашвили, Вега Гутьеррес – Боднарук, Падмини – Абдумалик, Нахбаева – Галлямова и Хоанг Тхань Чанг – Даниелян определятся на тай-брейке 5 ноября.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Две украинки вылетели с чемпионата мира по шахматам в России

Изображение

Две украинские шахматистки не смогли преодолеть стартовый барьер чемпионата мира по шахматам, который проходит в российском Ханты-Мансийске. На тай-брейке проиграли свои партии Инна Гапоненко и Наталия Жукова.

Гапоненко уступила американке Ирине Круш – 1:3, а Жукова проиграла китаянке Ни Шицюнь – 2,5:3,5.

Таким образом, на чемпионате мира осталось трое украинок. Во втором раунде Анна Музычук сыграет с россиянкой Анастасией Боднарук, Мария Музычук сойдется с Екатериной Аталик из Турции, а Анна Ушенина встретится с россиянкой Валентиной Гуниной.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Второй тур женского чемпионата мира: сенсации продолжаются

6 ноября в Югорской шахматной академии состоялись первые партии второго тура женского чемпионата мира.
15-летняя Чжу Цзинэр вновь удивляет болельщиков чемпионата мира. Второй тур китаянка начала с убедительной победы белым цветом над чемпионкой России Натальей Погониной.

Продолжает творить сенсацию Мобина Алинасаб, которая черными в дебюте переиграла Монику Сочко и получила большой перевес в миттельшпиле. В тяжелой позиции польская шахматистка зевнула коня и сразу сдалась.
Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь провела учебно-показательную партию против Ирину Круш, технично обыграв американскую шахматистку в ладейном эндшпиле.
Нино Бациашвили имела перспективную позицию против Чжай Мо, однако грузинская шахматистка не совсем удачно обострила игру, и потеряла две пешки. Китаянка довела свой перевес до победы.

Анастасия Боднарук разыграла белыми с Анной Музычук дебютный вариант с жертвой качества, но в дальнейшем компенсации оказалось недостаточно. Украинская шахматистка постепенно переиграла свою соперницу, имея лишний материал.
Алиса Галлямова продемонстрировала глубокую подготовку белыми с Александрой Горячкиной и получила хорошую позицию. В удачный момент белые провели каскад тактических ударов и выиграли фигуру, а затем – и партию.

Екатерина Аталик в легкофигурном эндшпиле обхитрила Марию Музычук, и украинской шахматистке пришлось отдать фигуру за грозную проходную соперницы. В дальнейшем Екатерина продемонстрировала свое мастерство в постановке мата конем и слоном.
Вничью завершились партии Абдумалик – Чжао Сюэ, Завадзка – Конеру, Дзагнидзе – Лэй Тинцзе, Гунина – Ушенина, Костенюк – Ни Шицюнь, Тохирджонова – Тань Чжунъи, Стефанова – Садуакассова, Хотенашвили – Харика и Лагно – Хоанг Тхань Чанг.
7 ноября будут сыграны ответные поединки.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Фавориты продолжают покидать Ханты-Мансийск

В Югорской шахматной академии сыграны ответные партии второго тура женского чемпионата мира.
Победив с сухим счетом Анастасию Боднарук, Анна Музычук стала первой участницей, отобравшейся в 1/8финала чемпионата мира.

Мобина Алинасаб продолжает удивлять любителей шахмат: пройдя через непростое положение во второй партии с Моникой Сочко, иранская спортсменка переиграла соперницу и одержала победу в матче со счетом 2:0.
Однако, пожалуй, главной сенсацией тура стало поражение Хампи Конеру от Иоланты Завадзской: во второй партии поединка польская шахматистка нанесла поражение рейтинг-фавориту черными.
Лэй Тинцзе была сильнее Наны Дзагнидзе во второй партии их матча и также отобралась в третий круг чемпионата мира.

В российском дерби не удалось отыграться Александре Горячкиной: второй поединок прошел под диктовку Алисы Галлямовой, которая уверенно довела партию до победы.

Цзюй Вэньцзюнь защитила непростую позицию черными во второй встрече с Ириной Круш, зафиксировав победу в матче со счетом 1,5:0,5,

Валентина Гунина в непростой борьбе черными обыграла Анну Ушенину, и выиграв матч со счетом 1,5:0,5, прошла в следующий круг.

Чжай Мо победила Нино Бациашвили в обеих партиях матча и пополнила ряды китайских шахматисток, вышедших в 1/8 финала.

Екатерина Аталик была близка успеху во второй партии матча с Марией Музычук, но ошиблась в острой игре и проиграла. Счет в матче 1:1, и участницам предстоит тай-брейк 8 ноября.

Наталья Погонина тоже отыгралась в матче с Чжу Цзинэр, и шахматистки продолжат выяснять отношения в поединках с быстрым контролем.

Также дополнительные матчи будут сыграны в парах, где было сделано по две ничьи: Лагно – Хоанг Тхань Чанг, Хотенашвили – Харика, Тохирджонова – Тань Чжунъи, Костенюк – Ни Шицюнь, Абдумалик – Чжао Сюэ и Стефанова – Садуакассова.

На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Пары тай-брейка:
Хоанг Тхань Чанг – Лагно
Костенюк – Ни Шицюнь
М. Музычук – Аталик
Тохирджонова – Тань Чжунъи
Харика – Хотенашвили
Садуакассова – Стефанова
Чжу Цзинэр – Погонина
Чжао Сюэ – Абдумалик
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Определились все участницы 1/8 финала женского чемпионата мира

8 ноября в Ханты-Мансийске состоялся тай-брейк второго тура женского чемпионата мира. Как и в предыдущий раз, все матчи кроме одного завершились на стадии быстрых шахмат.

Россиянки Екатерина Лагно и Александра Костенюк выиграли свои матчи в рапид соответственно у Хоанг Тхань Чанг и Ни Шицюнь со счетом 2:0.

Жансая Абдумалик с сухим счетом одолела Чжао Сюэ: во второй «двадцатиминутке» китайская шахматистка уронила флаг в ничейной позиции, но на общий результат это бы не повлияло.

Антуанета Стефанова в первой партии матча победила Динару Садуакассову, а в ответном поединке отфиксировала ничью с позиции силы.

Гулрухбегим Тохирджонова нанесла поражение Тань Чжунъи: проиграв в первой партии, экс-чемпионка мира не смогла отыграться во второй.

Дронавалли Харика упустила выигрыш в первом поединке с Белой Хотенашвили, но, проявив характер, выиграла вторую партию в быстрые шахматы.

В матче между Марией Музычук и Екатериной Аталик первая быстрая партия завершилась вничью, а во второй победу черным цветом отпраздновала украинская шахматистка.

Поединок Погонина – Чжу Цзинэр решался в «десятиминуках». Россиянка прошла через тяжелые позиции в обеих партиях в рапид, но затем буквально разгромила свою соперницу в первой встрече с контролем «10+10». Во второй партии китаянка отчаянно сражалась за уравнение счета в матче, но не смогла получить шансы на победу и в итоге ошиблась и проиграла.

Пары 3-го тура:
Чжай Мо – Цзюй Вэньцзюнь
Завадзка – Абдумалик
Погонина – Лагно
А. Музычук – Стефанова
Харика – Костенюк
Галлямова – Лэй Тинцзе
Алинасаб – М. Музычук
Тохирджонова — Гунина
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Карлсен не смог победить в первой партии шахматного матча с Каруаной

В Лондоне стартовал матч за шахматную корону между действующим обладателем высшего титула Магнусом Карлсеном из Норвегии и американским претендентом Фабиано Каруаной. В первой партии белые фигуры были у Каруаны. Он начал игру ходом королевской пешки e2-e4, на что Карлсен ответил сицилианской защитой.

Партия складывалась в пользу Карлсена, к тому же американец испытывал недостаток времени на обдумывание ходов. Но норвежский гроссмейстер стал неточно играть перед прохождением первого контроля, после чего Каруана смог свести партию к ничейному ладейному эндшпилю без пешки. Карлсен пытался найти свой шанс целых 116 ходов, но тщетно - ничья после семи часов игры.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Вторая партия шахматного матча Карлсена и Каруаны тоже завершилась вничью

В Лондоне состоялась вторая партия чемпионского матча по шахматам между обладателем титула Магнусом Карлсеном и претендентом Фабиано Каруаной. На этот раз белые фигуры были у чемпиона. Карлсен начал игру ходом d2-d4, американец ответил ферзевым гамбитом. На 10-м ходу Каруана удивил оппонента редким вариантом, после чего норвежский гроссмейстер погрузился в раздумья.

В итоге Карлсен отказался от наиболее принципиальных продолжений, опасаясь подготовки соперника. Игра приняла спокойное течение и быстро взяла курс на размены. Затем Карлсен принял решение отдать пешку, чтобы приступить к защите ладейного эндшпиля. Это удалось ему без проблем - ничья на 49-м ходу. Счет после двух партий равный - 1:1.

Завтра шахматисты будут отдыхать. Третья партия матча состоится в понедельник.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Определились две четвертьфиналистки чемпионата мира

10 ноября в Ханты-Мансийске состоялись ответные партии третьего тура женского чемпионата мира.
Цзюй Вэньцзюнь стала первой участницей четвертьфиналов. В китайском дерби чемпионка мира была сильнее 22-летней Чжай Мо, сделав ничью во второй партии матча и победив с общим счетом 1,5:0,5.
Мария Музычук выбила из гонки главную сенсацию турнира – 18-летнюю Мобину Алинасаб. Во второй партии матча украинская шахматистка успешно реализовала так называемое преимущество белого цвета и прошла в четвертый тур чемпионата.
Валентине Гуниной удалось белыми отыграться в поединке с Гулрухбегим Тохирджоновой, и теперь участницам предстоят дополнительные партии 11 ноября. По словам россиянки, это будет первый тай-брейк на чемпионате мира в ее карьере!
18-летняя Жансая Абдумалик, для которой это первый женский чемпионат мира, также сравняла счет в матче с Иолантой Завадзкой, и участницы продолжат бороться дальше.
В затяжной борьбе Антуанета Стефанова вырвала победу у Анны Музычук, таким образом завершив матч со счетом 1:1.
В матчах Харика – Костенюк, Галлямова – Лэй Тинцзе и Погонина – Лагно было сыграно по две ничьи, и соперницы также отправляются на тай-брейк.
На тай-брейке сначала будет сыграно по две партии с контролем времени 25 минут на всю партию плюс 10 секунд на каждый ход. В случае ничейного результата соперницы померяются силами в двух поединках с контролем 10 минут плюс 10 секунд. Если победитель не определится, будут проведены две партии в блиц (5+3). В случае равенства состоится партия «Армагеддон».

Пары тай-брейка:
Погонина – Лагно
Тохирджонова – Гунина
Галлямова – Лэй Тинцзе
Костенюк – Харика
Абдумалик — Завадзка
А. Музычук — Стефанова
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Четвертая партия матча за титул чемпиона мира по шахматам победителя не выявила

Изображение

Магнус Карлсен (Норвегия) и Фабиано Каруана (США) в четвертой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам сыграли вничью. Предыдущие три встречи также закончились вничью. По итогам четырех партий счет составляет 2:2.

Соревнование проходит в Лондоне. Оно состоит из 12 партий с классическим контролем времени: игрокам отдается 100 минут для 40 ходов, затем 50 минут для 20 и 15 для завершения встречи с добавлением 30 секунд на каждый ход. После каждых двух игр запланирован выходной день.

В случае ничьи по итогам 12 партий назначается тай-брейк – шахматисты сыграют партии с укороченным контролем. Затем возможен блиц. В нем белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать.

Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Сергея Карякина.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Сестры Музычук продолжат сражаться за полуфинал чемпионата мира в блиц-партиях

Изображение

Украинская шахматистка Мария Музычук сумела отыграться в четвертьфинальном противостоянии чемпионата мира против 18-летней представительницы Казахстана Жансаи Абдумалик, сравняв счет 1:1. Теперь ее, как и Анну Музычук, ждут дополнительные партии с укороченным лимитом времени.

Мария Музычук проиграла первую партию белыми фигурами, однако на следующий день сумела взять реванш, выиграв у казашки черными. Анна Музычук дважды сыграла вничью с россиянкой Александрой Костенюк.
Закрыто