Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Фабиано Каруана сохранил единоличное лидерство в претендентском турнире
Изображение
В Берлине проходит шахматный турнир претендентов.
Сыгран восьмой тур и лишь одна партия завершилась результативно, Грищук обыграл Крамника.

В седьмом туре были зафиксированы такие результаты:

Уэсли Со (США) – Фабиано Каруана (США) – ничья

Александр Грищук (Россия) - Владимир Крамник (Россия) – 1:0

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Сергей Карякин (Россия) - ничья

Дин Лижэн (Китай) – Левон Аронян (Армения) - ничья

Турнирное положение: Каруана – 5,5; Мамедьяров – 5; Грищук – 4,5; Дин Лижэн – 4; Крамник, Карякин – по 3,5; Аронян, Со – по 3.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Турнир претендентов по шахматам 2018: Карякин обыграл Крамника

Изображение
Столь успешно начинавшийся турнир претендентов оборачивается для Владимира Крамника кошмаром. Сегодня он потерпел четвёртое поражение и опустился на дно таблицы, где составляет компанию Ароняну и Со. Удар настолько ощутим, что он даже не пришёл на пресс-конференцию.
Теперь уже очевидно, что Крамник потерял даже теоретические шансы выиграть турнир. Зато огорчивший его Сергей Карякин вышел в "полтинник" и, учитывая, как он умеет прибавлять, может с оптимизмом смотреть в будущее.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Фабиано Каруана вышел в единоличные лидеры претендентского турнира
Изображение
В Берлине сыгран тринадцатый тур, в котором Каруану обыграл Ароняна и вышел на чистое первое место.

В тринадцатом туре были зафиксированы такие результаты:

Фабиано Каруана (США) – Левон Аронян (Армения) – 1:0
Дин Лижэн (Китай) – Владимир Крамник (Россия) – ничья
Уэсли Со (США) – Сергей Карякин (Россия) – ничья
Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – Александр Грищук (Россия) – 1:0

Турнирное положение: Каруана – 8; Мамедьяров, Карякин – по 7,5; Дин Лижэн – 7; Грищук – 6,5; Крамник – 6; Со – 5,5; Аронян – 4.

В 14 туре играют: Грищук – Каруана, Крамник – Мамедьяров, Карякин - Дин Лижэн, Аронян – Со.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Фабиано Каруана сыграет в матче за звание чемпиона мира по шахматам
Изображение
В Берлине завершился шахматный турнир претендентов. Его победителем стал американский гроссмейстер Фабиано Каруана, который теперь сыграет в матче за звание чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном. В последнем туре Каруана черными фигурами обыграл Грищука и занял чистое первое место.

В 14 туре были зафиксированы такие результаты:

Александр Грищук (Россия) – Фабиано Каруана (США) – 0:1
Левон Аронян (Армения) - Уэсли Со (США) – ничья
Сергей Карякин (Россия) – Дин Лижэн (Китай) – ничья
Владимир Крамник (Россия) – Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – ничья

Турнирное положение: Каруана – 9; Мамедьяров, Карякин – по 8; Дин Лижэн – 7,5; Грищук, Крамник – по 6,5; Со – 6; Аронян – 4,5.

Призовой фонд претендентского турнира составляет 420 тысяч евро. Победитель получит 95 000 евро, второй призер – 88 000 евро, третий – 75 000 евро. Остальные участники в порядке занятых мест получат соответственно 55, 40, 28, 22 и 17 тысяч евро.

Магнус Карлсен удерживает шахматную корону с 2013 года, когда отобрал ее у индийца Вишванатана Ананда. Последнюю защиту титула Магнус провел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке, победив на тай-брейке россиянина Сергея Карякина.

Проведение чемпионского поединка запланировано с 9 по 28 ноября 2018 года в Лондоне. Призовой фонд матча составит 1 миллион евро,
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Иван Шарич выиграл чемпионат Европы по шахматам
Изображение
Хорватский гроссмейстер Иван Шарич выиграл чемпионат Европы по шахматам, который проходил в грузинском Батуми.

В заключительном туре Шарич обыграл чеха Давида Навару и набрал 8,5 очка. Семь шахматистов, в том числе и наш Антон Коробов, набрали по восемь очков, однако по дополнительным показателям второе место занял поляк Радослав Войташек. Третьим стал россиянин Санан Сюгиров.

Украинские шахматисты неудачно выступили на континентальном первенстве: Антон Коробов (7 место), Кирилл Шевченко (32), Василий Иванчук (36), Владимир Онищук (40), Руслан Пономарев (45), Мартын Кравцив (46), Сергей Павлов (89), Петр Голубка (91), Анатолий Поливанов (130), Андрей Волокитин (131), Юрий Кузубов (132), Александр Ковчан (135), Валерий Неверов (143), Роман Мартынов (148), Эмиль Мирзоев (151), Сергей Завгородний (162), Юрий Крыкун (189), Михаил Белоус (203), Сергей Смолин (234), Александр Моисеенко (241), Анна Ушенина (244), Виталий Морозов (283).

Всего в турнире принимали участие 302 спортсмена. 23 лучших шахматиста обеспечили себе участие в Кубке мира.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Анна Музычук стала чемпионкой Европы по шахматам

Изображение
Украинская шахматистка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по блицу, который проходил в Тбилиси.

С первых туров Анна захватила лидерство и не отпустила его до самого окончания чемпионата. Даже поражение в последнем туре не помешало ей одержать единоличную победу – 10 очков в 13 турах.

Следует также отметить успешное выступление Юлии Осьмак, которая с 9 очками поделила 5-7 места и в итоге стала 6-й. Еще две украинки – Анна Ушенина и Инна Гапоненко – заняли соответственно 21 и 27 места.

Также Анна Музычук завоевала бронзовую медаль чемпионата Европы по рапиду.
В рапид-турнире, который закончился накануне, Анна Музычук и Анна Ушенина набрали по 8 очков из 11, что позволило им принять участие в распределении 1-5 мест. Победительница была определена по дополнительным показателям – "золото" досталось немке Элизабет Петц. Второй стала россиянка Анастасия Бондарук, Музычук заняла третье место, Ушенина – четвертое. Инна Гапоненко закончила чемпионат на 22 месте, Юлия Осьмак – 35.

Музычук была чемпионкой мира сразу по двум дисциплинам в быстрых шахматах – рапиду и блицу.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Макропулос пойдёт сам

Изображение

Руководители ФИДЕ во главе с Георгиосом Макропулосом в последние месяцы усиленно искали подходящего кандидата на должность президента. Напомним, выборы состоятся в сентябре в Батуми.

Таким кандидатом мог быть Андрей Филатов; позже, казалось, договорились с шейхом Султаном бен Халифом Аль Найханом; но в итоге ни российский миллиардер, ни арабский, ни кто-либо ещё из толстосумов так и не был представлен публике.

А сегодня на заседании президентского Совета ФИДЕ в Минске выяснилось, что на высшую должность пойдёт сам Макропулос. "Большинство членов Совета и делегатов попросили его баллотироваться, чтобы разобраться в существующих проблемах и обеспечить стабильность в ФИДЕ", - говорится в сообщении на сайте организации.

Таким образом, на сегодняшний день двое официально объявили об участии в президентской гонке, и эти двое - бывшие многолетние соратники: Кирсан Илюмжинов и Георгиос Макропулос.
Самого Илюмжинова на заседании не дождались. Зато его, как и его помощника Берика Балгабаева, Сильвио Данаилова, члена комиссии по этике Вилли Иклики и президента Африканской шахматной конфедерации Льюиса Нкубе призовут к ответу в той же самой комиссии по этике "за распространение лжи и порочащих сведений".

Ещё из важных решений Совета - "как можно скорее закрыть московский офис ФИДЕ". Руководит этим офисом Берик Балгабаев.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Анна Ушенина выиграла "бронзу" чемпионата Европы по шахматам

Изображение

В Словакии завершился женский чемпионат Европы по шахматам. Бронзовую медаль выиграла украинка Анна Ушенина. Сразу семь шахматисток набрали одинаковое количество очков, а по дополнительным показателям Ушенина заняла третье место. Чемпионкой Европы стала россиянка Валентина Гунина, серебряная призерка – Нана Дзагнидзе из Грузии.

Для Ушениной это не первая континентальная медаль. В 2016 году Анна была чемпионкой Европы, а в 2008-м также выигрывала "бронзу" ЧЕ. Кроме того, Анна Ушенина была чемпионкой мира по шахматам. Владела титулом с 2012 по 2013 год, но не смогла защитить корону в поединке против китаянки Хоу Ифань.

По итогам чемпионата Европы 14 лучших шахматисток получили путевки на чемпионат мира, среди них украинки – Анна Ушенина, Юлия Осьмак и Мария Музычук.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Швейцарские банки отказались сотрудничать с ФИДЕ

Швейцарский банк UBS 30 апреля закрыл счета Международной шахматной федерации (ФИДЕ) из-за санкций США против президента организации Кирсана Илюмжинова. Об этом 1 мая сообщила британская газета The Financial Times.

По информации издания, казначей ФИДЕ Адриан Сигель на прошлой неделе попросил представителей 189 национальных шахматных федераций приостановить финансовые операции до замены UBS.

Исполнительный директор ФИДЕ Найджел Фриман также направил письмо Илюмжинову, в котором указал, что 18 банков в Женеве и Лозанне отказались встретиться с руководством федерации для проведения переговоров, говорится в материале.

Также запросы якобы игнорируют Alfa Bank в Румынии и Национальный банк Грузии.

Илюмжинов возглавил ФИДЕ в 1995 году и с тех пор неоднократно переизбирался на новый срок. В ноябре 2015 года он попал в санкционный список США "за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства и Центрального банка Сирии".

8 апреля 2018 года президентский совет ФИДЕ призвал россиянина покинуть свой пост из-за возможных финансовых рисков для федерации. Илюмжинов отказался уходить с должности, а ограничительные меры США назвал "безосновательными".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16417 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Цзюй Вэньцзюнь повела с разницей в 2 очка в матче за шахматную корону с Тань Чжунъи

Китаянка Цзюй Вэньцзюнь белыми фигурами одержала победу над соотечественницей Тань Чжунъи в третьей партии матча за титул чемпионки мира по шахматам. Соревнования проходят в Шанхае.

После трех партий Цзюй Вэньцзюнь ведет в матче со счетом 2,5-0,5 очка. Следующая партия состоится в понедельник.

В Шанхае спортсменки проведут партии 7 и 9 мая, после чего противостояние переместится в Чунцин, где шахматистки сыграют 12-13, 15-16 и 18 мая, если понадобится, 19 мая состоится тай-брейк. Контроль времени - классический: по 90 минут на первые 40 ходов плюс еще полчаса до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Общий призовой фонд матча составляет €200 тыс. и будет распределен между участницами в соотношении 60 на 40 процентов в случае завершения противостояния по итогам 10 партий (больший гонорар получит победительница матча). Однако если для выявления победителя понадобится проведение тай-брейка, процентное соотношение сменится на 55 на 45.
Закрыто