Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Выборы президента FIDE пройдут в Батуми сегодня

Изображение

На пост главы организации претендуют Аркадий Дворкович, вице-президент федерации Георгиос Макропулос и британский гроссмейстер Найджел Шорт
Международная шахматная федерация (FIDE) в среду в Батуми выберет президента организации. На пост главы FIDE претендуют Аркадий Дворкович, вице-президент федерации Георгиос Макропулос и британский гроссмейстер Найджел Шорт.

Возглавлявший FIDE с 1995 года Кирсан Илюмжинов принял решение не баллотироваться на новый срок и выразил поддержку Дворковичу. Выборы главы организации состоятся во время проходящей в Батуми Всемирной шахматной олимпиады, поэтому награждать победителей и призеров будет уже новый президент.

Каждый уверен в своей победе
Накануне выборов корреспонденты пообщались с кандидатами. Каждый из них уверен в собственной победе.

"На пост президента реально претендуем я и Аркадий, но если я один, то за ним - вся Россия, президент страны, крупный бизнес. Мы решили не идти по такому пути и не смешивать шахматы с политикой. Считаем, что это неправильно, так как федерация должна быть полностью независима", - заявил Макропулос.

В кулуарах шахматной олимпиады тема выборов всплывает регулярно, и шахматная общественность все же больше склонна доверять Дворковичу. Он сразу же пообещал сделать FIDE транспарентной организацией и в первый же год найти €3 млн для фонда развития. Поддержку Дворковичу выразил глава ФИФА Джанни Инфантино.

Макропулос не обладает настолько серьезными связями в бизнесе и политических кругах. Однако его это не останавливает. "Я сумею привести западных спонсоров в случае победы", - заверил греческий кандидат.

Конкуренты, но не враги
На предыдущих выборах президента FIDE Илюмжинов разгромил Гарри Каспарова - 110:61. Выборам предшествовали громкие обвинения, оскорбления, а во время конгресса чувствовалась напряженная атмосфера. Мероприятие получилось настолько скандальными, что его результатом стало отстранение комиссией по этике FIDE Каспарова на два года от организации.

На этот раз претенденты на президентское кресло действуют корректнее. И хотя без обоюдных обвинений не обходится, врагами кандидаты друг друга не называют. Более того, как заявил Макропулос, до конца марта этого года он был среди тех, кто ратовал за выдвижение Дворковича на пост президента FIDE. Но российская сторона слишком долго принимала решение, кто будет кандидатом на предстоящих выборах, поэтому Макропулос выдвинулся сам и теперь отступать ему некуда.

"Я всю жизнь был предан шахматам и давно работаю в FIDE. У Аркадия есть миссия - стать президентом FIDE. Однако футбол он любит так же, как и шахматы. Я же даже в случае неудачи не пропаду из шахмат", - отметил Макропулос на вопрос о готовности в случае поражения на выборах войти в команду Дворковича.

В выборочном конгрессе в Батуми будут участвовать 185 членов. Один человек - один голос. Для победы в первом туре нужно набрать 50% голосов плюс один голос.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Аркадий Дворкович избран президентом международной шахматной федерации ФИДЕ

Изображение

Бывший вице-премьер России Аркадий Дворкович избран президентом международной шахматной федерации ФИДЕ.

Выборы прошли 3 октября в грузинском Батуми на конгрессе организации во время проведения Всемирной шахматной олимпиады.

Кроме Дворковича на пост претендовали многолетний вице-президент ФИДЕ грек Георгиос Макропулос и британский гроссмейстер Найджел Шорт. Однако британец в среду снял свою кандидатуру в пользу российского кандидата во время предвыборной речи.

Выступая перед участниками конгресса, Дворкович заявил, что считает одной из главных задач на посту президента ФИДЕ увеличение инвестиционной привлекательности шахмат.
Дворкович стал кандидатом на пост главы федерации в конце июня. Его избрали на заочном голосовании Наблюдательного совета Федерации шахмат России вместо действующего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Бывший президент Калмыкии возглавлял организацию с 1995 года. В апреле президентский совет ФИДЕ потребовал от Илюмжинова покинуть свой пост. Политик в 2015 году был включен в санкционные списки США за поддержку Башара Асада в Сирии. После этого у Федерации начались финансовые трудности.

Занявший его место Дворкович с 2012 по 2018 год был вице-премьером российского правительства. В новом правительстве он места не получил. Дворкович три года занимал должность первого вице-президента Российской шахматной федерации, а с 2010-го по 2014-й был председателем ее наблюдательного совета. Отец Аркадия Дворковича, Владимир, был международным шахматным арбитром.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Шахматная Олимпиада: женщины сыграли вничью с Азербайджаном, мужчины выиграли у Черногории

На Всемирной шахматной олимпиаде сыграли девятый раунд. Украинские мужчины и женщины показали разный результат в этот день.

Женская сборная Украины, которая имеет шансы на победу на шахматной Олимпиаде, выступила несколько неудачно, сыграв вничью с представительницами Азербайджана. На победу Анны Музычук черными, соперницы ответили победой Гульнар Мамедовой над Анной Ушениной. Еще две партии с участием Марии Музычук и Юлии Осьмак закончились вничью. Поэтому и в противостоянии между двумя сборными была зафиксирована ничья 2:2.

Такой результат откинул сборную Украины на вторую позицию в общем рейтинге, ведь сборная Китая, с которой украинцы до этого делили первое место, свое противостояние выиграла. Теперь у украинок столько же набранных баллов, как и у представительниц Армении и США.

В то же время мужская сборная победила на соревнованиях. На этот раз сборную Черногории. Соперникам удалось выиграть партию у Руслана Пономарева, в то время как Василий Иванчук, Юрий Криворучко и Антон Коробов свои партии выиграли. Поэтому счет 3:1.

Мужская сборная и в дальнейшем на шестнадцатой позиции. Однако еще сохраняет шансы на попадание на пьедестал.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Шахматная Олимпиада: украинцы финишируют матчами с Чехией и США

Финиш шахматной Олимпиады стремительно приближается. Завершился предпоследний, 10-й тур. Мужская сборная Украины проводила сложный матч с сильным Азербайджаном. Василий Иванчук, Павел Эльянов и Руслан Пономарев свои партии завершили вничью, а Юрию Криворучко удалось одержать решающую победу - 2,5:1,5.

Женская команда Украины встречалась с фаворитами Олимпиады - российскими шахматистками. По итогам напряженной борьбы на всех досках, где играли сестры Музычук, Анна Ушенина и Наталья Жукова, был зафиксирован ничейный исход. Это означает итоговый результат 2:2.

Перед последним туром мужская сборная Украины идет на восьмом месте и может зацепиться за медали только при фантастическом раскладе. У женской команды шансы гораздо лучше - сейчас они вторые и могут бороться за медали любого достоинства. В заключительном туре мужчины будут играть c Чехией, а женщины - со сборной США.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Олимпиада 2022 пройдёт в Минске

Изображение

Шахматная олимпиада в 2022-м году пройдёт в столице Белоруссии. В этом не было сомнений, поскольку конкурентов у страны не оказалось, но формально заявка одобрена сегодня на заседании Генеральной ассамблеи ФИДЕ в Батуми.

Поддержать заявку приехал министр спорта и туризма Белоруссии Сергей Ковальчук. Он отметил, что его стране под силу организовать любое крупнейшее международное соревнование и заверил делегатов, что Олимпиаду сотворят на самом высоком уровне. К нему присоединились председатель попечительского совета Белорусской федерации шахмат Леонид Чуро, члены исполкома федерации Александр Литвин, Александр Шамко и, конечно, глава белорусских шахмат Анастасия Сорокина, которая, к тому же, сегодня стала вице-президентом ФИДЕ.

Мы попросили Анастасию поделиться комментарием, но вышли одни эмоции:

"Олимпиаде в Минске быть! Мы безумно счастливы! Я не могу передать все переполняющие меня эмоции! Спасибо всем, кто поддерживал и верил в нас! Мы сделаем всё, чтобы шахматисты со всего мира полюбили наш родной Минск так, как любим его мы!

Хочу добавить, что Белоруссия сейчас переживает настоящий шахматный бум. И мне очень приятно, что нашу заявку в стране поддержали на самом высоком уровне. Уже сейчас мы начинаем подготовительную работу! Мечтаем, чтобы минская Олимпиада стала лучшей в истории! Именно для того, чтобы перенять опыт проведения такого масштабного события у наших грузинских коллег, поглубже окунуться в организационные вопросы и проработать все нюансы по организации, в Батуми приехала наша дружная команда в расширенном составе".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Кубок Европы. ФШК стартовал с победы над “Мюлузом”

В греческом Халкидики стартовал клубный Кубок Европы, в котором Украину представляют сильнейшие шахматистки страны. В женском турнире клуб ФШК (Федерация шахмат Киева) одержал победу над французским “Мюлузом” – 3:1.

На первой доске Мария Музычук сыграла вничью с немкой Жозефин Хайнеманн. На второй Наталия Жукова переигрывала белыми француженку Сесиль Оссерно, но пропустила тактический удар и пришлось спасаться. К счастью, соперница не нашла план выигрыша и согласилась на ничью.

Победы пришли на нижних досках. Юлия Осьмак чёрными переиграла французскую любительницу Эмму Ришар, а Ольга Бабий также уверенно обыграла Саломи Нойхаузер.

Во втором туре ФШК встретится с российским клубом “Югра”.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Брошен жребий женского чемпионата мира по шахматам

Изображение

3 ноября в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира по шахматам среди женщин. Сыграют 64 участницы, которые будут соревноваться по нокаут-системе.
Шахматистки проведут по две партии, в случае ничейного результата на брейке они сразятся в быстрые шахматы, блиц, а затем - так называемый Армагеддон, решающая партия блиц, где у черных меньше времени, однако для общей победы их устраивает ничья.

Среди участников - пятеро украинок. Это сестры Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко. Среди основных наших конкуренток - китаянки чемпионка мира Ю Веньюн и экс-чемпионка Тань Чжуньи, Хампи Конеру и Харика Дронвали (обе - Индия), россиянки Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Валентина Гунина, Александра Горячкина и Наталья Погонина, а также грузинки Нино Дзагнидзе и Нино Бациашвили.

В трех последних турнирах украинки ниже финала не опускались. В 2012 году Ушенина, а в 2015-м - Мария Музычук стали чемпионками мира, а в 2017-м - Анна Музычук попала в финал.

Результаты жеребьевки с участием украинок (1-й тур): Анна Музычук встретится с Хамид Рани (Бангладеш), Мария Музычук - Шахенда Вафа (Египет), Анна Ушенина - Лилит Мкртчян (Армения), Ни Шикун (Китай) - Наталья Жукова, Ирина Круш (США) - Инна Гапоненко.

Если пройтись сеткой сестер Музычук, то Анна (в случае успеха) во втором туре, вероятнее всего, встретится с россиянкой Анастасией Боднарук, в третьем - с болгаркой Антоанетой Стефановой, в четвертьфинале - с Александрой Костенюк, в полуфинале - с Ю Веньюн.

Мария - с Екатериной Аталик (Турция), Элизабет Пэтч (Германия), в четвертьфинале - с Хампи Конеру, в полуфинале - с Екатериной Лагно. Конечно, украшением чемпионата мира стал бы финал сестер Музычук!
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинки Музычук стали призерами Клубного кубка Европы по шахматам

Изображение

В Греции финишировал Клубный кубок Европы по шахматам на котором выступал ряд представительниц Украины.

Украинская женская команда 'Федерация шахмат Киева' в составе М.Музичук, Н.Жукова, Ю.Осьмак, И.Гапоненко, О.Бабий заняла 5 место.

Лидер команды Мария Музычук заняла 2 место в общем зачете на первой доске, уступив первенство своей сестре Анне, которая играла за команду 'Cercle d'Echecs de Monte-Carlo' - победительницу турнира.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Музычук поднялась на третью строчку в рейтинге ФИДЕ

Изображение
ФИДЕ на своем официальном сайте обнародовала рейтинг-лист на 1 ноября 2018 года.

Так, лучшая украинская шахматистка Анна Музычук занимает в мировом рейтинге третье место с показателем 2564. Первым номером в женских шахматах является китаянка Хоу Ифань (2658). Чемпионка мира Цзюй Вэнзюнь (2568) занимает второе место.

Рейтинг ФИДЕ

1. Хоу Ифань (Китай) — 2658
2. Цзюй Вэнзюнь (Китай) — 2658
3. Анна Музычук — 2564…
6. Мария Музычук — 2545
34. Анна Ушенина — 2440
36. Наталья Букса — 2437
49. Инна Гапоненко — 2420
60. Юлия Осьмак — 2403
85. Наталья Жукова — 2375

Сильнейшим среди украинцев является Василий Иванчук (2714). Он занимает 33-е место в рейтинге. Мировой рейтинг, как и прежде, возглавляет чемпион мира норвежец Магнус Карлсен (2835). На втором месте американец Фабиано Каруана (2832), а на третьем азербайджанец Шахрияр Мамедьяров (2817).

Рейтинг ФИДЕ

1. Магнус Карлсен (Норвегия) – 2835
2. Фабиано Каруана (США) – 2832
3. Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) – 2817…
33. Василий Иванчук – 2714
42. Антон Коробов – 2703
47. Юрий Криворучко – 2698
67. Павел Эльянов – 2676
83. Руслан Пономарев – 2663
87. Юрий Кузубов – 2669
99. Александр Арещенко – 2652
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Четыре украинки победили на старте женского ЧМ по шахматам в России

Изображение

В России стартовал чемпионат мира по шахматам среди женщин. Украину представляют пять спортсменок.

Анна Музычук победила Хамид Рами с Бангладеш - 1:0, ее сестра Мария победила египтянку Шахенду Вафа 1:0. Наталья Жукова одолела китаянку Ни, а Анна Ушенина справилась с сопротивлением армянки Мкртчян - 1:0.

При этом Инна Гапоненко свела вничью партию с американкой Ириной Круш.

Стоит отметить, что в каждом туре, кроме финала, пары участников сыграют по 2 партии. В случае ничейного результата победитель пары определится на тай-брейке. Финалистки сыграют четыре партии и тай-брейк в случае необходимости.
Закрыто