Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Цзюй Вэньцзюнь выиграла пятую партию матча за звание чемпионки мира

Изображение

Китаянка Цзюй Вэньцзюнь черными фигурами одержала победу над соотечественницей Тань Чжунъи в пятой партии матча за титул чемпионки мира по шахматам. Партия проходила в Шанхае.

После пяти партий Цзюй Вэньцзюнь ведет в матче со счетом 3,5 – 1,5.

Первые пять партий из 10 шахматистки провели в Шанхае, остальные партии матча будут сыграны в Чунцине, встречи пройдут 12-13, 15-16 и 18 мая, если понадобится, 19 мая состоится тай-брейк. Контроль времени – классический: по 90 минут на первые 40 ходов плюс еще полчаса до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого.

Общий призовой фонд матча составляет 200 тысяч евро и будет распределен между участницами в соотношении 60 на 40 процентов в случае завершения противостояния по итогам 10 партий (больший гонорар получит победительница матча). Однако если для выявления победителя понадобится проведение тай-брейка, процентное соотношение сменится на 55 на 45.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Магнус Карлсен разгромил всех в штаб-квартире ООН

Изображение

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен провел сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Сыграть с лучшим шахматистом планеты согласились 15 человек.

Карлсену отвели полчаса, чтобы выиграть все партии, однако норвежцу хватило 17 минут.

"Было весело играть, – сказал гроссмейстер. – Кажется, что полчаса мало для этого, но постепенно, когда люди начинали проигрывать, становилось легче. Я много раз бывал в Нью-Йорке, но впервые смог посетить штаб-квартиру ООН. Я очень рад сотрудничать с этой организацией в вопросе развития детских шахмат в мире".
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Стала известна чемпионка мира по шахматам
Китаянка Цзюй Вэньцзюнь победила свою соотечественницу Тань Чжунъи

Изображение

Китаянка Цзюй Вэньцзюнь победила свою соотечественницу Тань Чжунъи в матче за титул чемпионки мира по шахматам. Заключительная, десятая партия, прошедшая в пятницу в Китае, завершилась вничью. Общий счет матча стал 5,5-4,5 в пользу 27-летней Цзюй Вэньцзюнь.

Тань Чжунъи в 2017 году выиграла чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе в Тегеране, Цзюй Вэньцзюнь является победительницей серии Гран-при.

Общий призовой фонд матча составляет 200 тысяч евро и будет распределен между участницами в соотношении 60 на 40 процентов в случае завершения противостояния по итогам 10 партий (больший гонорар получит победительница матча). Однако если для выявления победителя понадобится проведение тай-брейка, процентное соотношение сменится на 55 на 45.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Впервые за 23 года мировыми шахматами будет управлять не Илюмжинов

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов не намерен баллотироваться на пост главы Международной шахматной организации на очередной срок. "Я принял решение не выдвигать свою кандидатуру в октябре этого года на очередном Конгрессе ФИДЕ на пост президента этой организации", - заявил Илюмжинов "Интерфаксу" в пятницу.

"Я поддерживаю кандидатуру Аркадия Дворковича на пост президента ФИДЕ", - подчеркнул Илюмжинов.

Как сообщалось, бывший вице-премьер РФ Дворкович был выдвинут кандидатом на пост президента ФИДЕ от Федерации шахмат России.

Илюмжинов возглавлял ФИДЕ с 1995 года. В течение последнего года часть руководства ФИДЕ пыталась снять его с поста, мотивируя тем, что он находится в санкционном списке США и это якобы мешает ему исполнять обязанности президента федерации в полной мере. В октябре 2017 года исполнительный комитет Международной федерации шахмат проголосовал за то, чтобы Илюмжинов не выдвигал свою кандидатуру на ближайших выборах. Однако Илюмжинов передал часть финансовых полномочий другому представителю ФИДЕ и заявлял, что с остальными обязанностями справляется в полной мере.

Выборы президента ФИДЕ состоятся 3 октября в Батуми.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Международная шахматная федерация отстранила Илюмжинова от руководства

Илюмжинов планирует подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд

Изображение

Международная шахматная федерация сообщила, что комиссия по этике FIDE отстранила от должности президента организации российского бизнесмена Кирсана Илюмжинова в связи с предполагаемым нарушением им этического кодекса.

Такое решение в отношении Илюмжинова, который возглавляет FIDE с 1995 года, как сообщается, было принято комиссией на основании того, что он, среди прочего, «действовал вопреки своей обязанности ставить интересы FIDE выше собственных интересов».
Комиссия не сообщила, какие еще нарушения вменяются Илюмжинову. В ответ на письменный запрос Рейтер FIDE сообщила, что не может комментировать решения, которые принимает комиссия по этике.

В ноябре 2015 года Илюмжинов был внесен в санкционный список США «за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии», а также центрального банка страны и его главы. Илюмжинов отвергает эти обвинения.

Он сказал, что считает свое отстранение «чисто политическим решением», принятым на основании того, что он находится под санкциями США.

«Я считаю, это незаконное решение, - сказал он. - Я считаю, что это незаконно, это вмешательство во внутренние дела организации, нарушение прав человека, и поэтому я не собираюсь никуда уходить в отставку и считаю себя президентом FIDE».

На просьбу прокомментировать заявление Илюмжинова FIDE сообщила: «Это не политическое решение. Комиссия по этике FIDE является независимым органом, избираемым Генеральной ассамблеей».

На официальном сайте FIDE Илюмжинов по-прежнему указан как президент организации.

Илюмжинов отметил, что планирует подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Швейцарии. CAS не ответил на запрос о комментарии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Матч за звание чемпиона мира по шахматам пройдет в колледже

Изображение
Колледж Холборн

Организатор матча за звание чемпиона мира по шахматам компания World Chess объявила, что Магнус Карлсен сыграет с Фабиано Каруаной в здании лондонского колледжа Холборна. Сейчас здание используют не для учебы, а для проведения разных мероприятий и киносъемок.

"Здесь витает дух истории, искусства, и в то же время здесь гламурно", – пояснил глава World Chess Илья Мерензон. По его словам, со зданием еще придется поработать, но в итоге "будет потрясающе".

Организаторы рассчитывают, что 10 тысяч квадратных метров ежедневно вместят около 400 зрителей. Билеты поступят в продажу уже на этой неделе, их цена – от 45 до 100 фунтов.

Между зрителями и шахматистами планируют соорудить стеклянную звуконепроницаемую перегородку, чтобы они не мешали друг другу в одном зале.

Матч за шахматную корону пройдет с 9 по 28 ноября 2018 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

На Олимпиаде учредили специальный приз в память о Нино Хурцидзе

Сегодня исполнилось бы 43 года Нино Хурцидзе - известной грузинской шахматистке, недавно ушедшей из жизни после тяжёлой болезни.

Изображение

Нино становилась чемпионкой мира до 16, дважды чемпионкой мира до 20.

Организаторы Олимпиады в Батуми учредили специальную награду имени Хурцидзе. Её получит девушка 1999 года рождения или позже, показавшая лучший результат в соревновании.

Женская сборная Украины теряет первые очки

В 5-м туре Всемирной шахматной олимпиады в Батуми мужская сборная Украины обыграла Испанию, а наши шахматистки сыграли вничью с первой сборной Грузии. Об этом сообщает Укринформ.

Мужская сборная Украины обыграла Испанию 2,5:1,5.
Победы в своих партиях добыли Василий Иванчук и Юрий Криворучко. Руслан Пономарев сыграл вничью, а Павел Эльянов проиграл.
Наши шахматисты набрали 10 очков. Они лидируют вместе с командами Азербайджана, Польши и Чехии.

Женская сборная Украины сыграла вничью 2:2 со сборной Грузии.
Победу у нашей команды добыла лишь Анна Ушенина. Вничью сыграли Анна и Мария Музычук, а Наталья Жукова проиграла.
Украинки набрали 9 очков, они делят второе место с командами Индии, Грузии-1, Грузии-2, Китая и Армении.

Без потерь очков остается только сборная США, которая занимает первое место.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украина на шахматной Олимпиаде уступила Польше и сыграла вничью с Китаем

Изображение

6-й тур шахматной Олимпиады в Батуми сложился для сборных Украины трудно. Мужская сборная потерпела первое поражение, уступив сенсационной команде Польши. На первой доске проиграл Василий Иванчук, а Павел Эльянов, Юрий Криворучко и Антон Коробов, как ни старались, больше ничейного результата выжать никак не смогли. В итоге минимальный проигрыш украинской команды - 1,5:2,5.

Женская сборная боролась с Китаем. У украинок победу одержала Мария Музычук, но проиграла Анна Ушенина. Гроссмейстеры Анна Музычук и Наталья Жукова завершили свои партии мирно - 2:2.

В 7-м туре мужская команда Украины будет играть со сборной Китая. А украинские шахматистки постараются добиться успеха в матче со сборной Ирана.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Шахматная Олимпиада: Украина свела вничью матч с Китаем и обыграла Иран

Подошел к концу 7-й тур шахматной Олимпиады в Батуми. Мужская сборная Украины провела напряженный матч с Китаем. В итоге на всех четырех досках, где играли Василий Иванчук, Павел Эльянов, Руслан Пономарев и Антон Коробов, были зафиксированы ничьи - 2:2.

Что касается женской команды, то украинская сборная минимально переиграла Иран - 2,5:1,5. Решающее очко принесла экс-чемпионка мира Мария Музычук. Анна Музычук, Наталья Жукова и Юлия Осьмак завершили свои партии вничью.

В 8-м туре соперником украинских шахматистов будет один из фаворитов турнира сборная Франции. А женской команде предстоит важнейший поединок с лидером Олимпиады Арменией.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20437 раз
Поблагодарили: 16413 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Мужская сборная Украины уступила Франции на шахматной Олимпиаде

В восьмой игровой день Всемирной шахматной олимпиады мужская сборная Украины выступила не слишком удачно, уступив сборной Франции.
Ключевым противостоянием стала партия между украинцем Юрием Криворучко и французом Этьеном Бакро. Несмотря на то, что украинец играл белыми, в итоге он уступил французскому гроссмейстеру.

В то же время остальные партии были сведены к ничьим, поэтому Франция победила Украину 2,5:1,5.

Такой неудачный результат значительно ухудшил шансы украинцев на победу на шахматной Олимпиаде. В 2016 году именно мужская сборная Украины заняла второе место на турнире.


Украинки обыграли сборную Армении на шахматной Олимпиаде и вышли в лидеры соревнований

Женская сборная Украины противостояла сборной Армении. И уверенно победила.
Выиграть у армянок удалось благодаря двум победам Анны Музычук и Анны Ушениной. Обе в своих партиях играли белыми. В то время Мария Музычук и Наталья Жукова свои противостояния свели к ничьи.

Благодаря этому женская сборная Украины набрала 14 очков. Столько и у Китая. С ними украинки сыграли вничью, поэтому обе сборные пока делят между собой первое и второе места.
Закрыто