Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Карлсен и Каруана подошли к последней партии матча с равным счетом

Изображение

В Лондоне состоялась одиннадцатая партия чемпионского матча по шахматам между американцем Фабиано Каруаной и норвежцем Магнусом Карлсеном. Белые фигуры были у действующего чемпиона мира. Карлсен избрал ход королевской пешкой e2-e4, на что Каруана прогнозируемо ответил излюбленным дебютом - русской партией. Карлсену не удалось поставить перед соперником хоть каких-нибудь проблем. Соперники быстро разменяли фигуры, возник эндшпиль с разноцветными слонами, в котором Каруана отдал пешку и легко удержал окончание - ничья после 2,5 часов игры и 55 ходов.

Таким образом, перед заключительной двенадцатой партией, которая пройдет в понедельник, счет равный - 5,5:5,5. Если и там соперники сыграют вничью, судьба чемпионской короны решится на тай-брейке с ускоренным контролем времени.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Карлсен и Каруана сыграли вничью в 12-й раз. Их ждет тай-брейк

Изображение

Двенадцатая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Фабиано Каруаной завершилась вничью.

Гроссмейстеры разыграли уже привычный для этого матча челябинский вариант сицилианской защиты. Каруана, игравший белыми, получил дебютный перевес, но затем Карлсену удалось перехватить инициативу. Тем не менее, уже на 31-м ходу соперники согласились на ничью.

Это была последняя партия классического формата матча. Теперь Карлсена и Каруану ожидает тай-брейк, который включает в себя 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Магнус Карлсен выиграл две партии тай-брейка в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Изображение

Норвежец Магнус Карлсен выиграл две партии на тай-брейке у американца Фабиано Каруаны в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Таким образом, счет стал – 2:0 в пользу чемпиона и теперь норвежца устроит и ничья в двух оставшихся партиях.

На тай-брейке шахматисты проведут еще две партии с контролем времени 25 минут. При этом на ход у обоих будет 10 секунд. В том случае, если по истечении четырех партий счет будет равным, Каруана и Карлсен проведут 2 партии с контролем 5 минут и тремя секундами на ход.

При необходимости могут быть сыграны еще 4 блиц-матча их двух партий.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам в матче с Каруаной

Изображение

Норвежец Магнус Карлсен победил американца Фабиано Каруану в титульном матче в Лондоне и защитил звание чемпиона мира по шахматам.

В среду Карлсен белыми фигурами победил Каруану в третьей партии в быстрые шахматы в рамках тай-брейка. Счет в рапиде стал 3-0 в пользу норвежского гроссмейстера, который обеспечил себе победу в матче.

Ранее шахматисты провели 12 партий в классические шахматы, и все они завершились вничью. Согласно регламенту судьба чемпионского звания решалась на тай-брейке.

Для Карлсена, являющегося чемпионом мира с 2013 года, это была третья защита титула. Каруана впервые принимал участие в матче за звание сильнейшего шахматиста планеты.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинцы ярко стартовали на чемпионате мира по рапиду

Изображение

В Санкт-Петербурге стартовал чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. В первый игровой день в мужском турнире состоялись 5 туров (из 15-ти), в женском – 4 (из 12-ти).

Результаты турнира чрезвычайно интересны. Дело в том, что у мужчин главный фаворит – норвежец Магнус Карлсен – после 5 туров занимает аж… 76 место. Он проиграл обе стартовые партии, после чего одержал три победы подряд. А первое поражение он потерпел от украинца Адама Тухаева , хотя Тухаев должен был проиграть. В челябинском варианте Адам доигрался до тяжелофигурного окончания без пешки и пределом мечтаний для него была ничья. Однако проблема была в том, что реализация затягивалась, а время таяло. И в конце концов Магнус уронил флаг.
А во втором туре Карлсен белыми умудрился проиграть узбекскому шахматисту Шамсиддину Вохидову, но здесь уже всё решил просмотр, в результате которого чемпион мира либо терял фигуру, либо должен был идти на невыгодный размен. Но в обоих случаях его позиция становилась проигранной.
Впрочем, впереди ещё целых 10 туров, так что всё ещё можно исправить. Лидируют в турнире трое – иранец Алиреза Фирузья и россияне Ян Непомнящий и Дмитрий Андрейкин, у которых по 4,5 очка. Украинцы Александр Зубов и Антон Коробов набрали по 4 очка, Адам Тухаев и Эльдар Гасанов – по 2.

Что касается женского турнира, то здесь всё пока закономерно. 4 очка в 4 турах набрала только действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Украинки Анна и Мария Музычук набрали по 3,5 очка. Причём Марии пришлось обыгрывать во втором туре нашу же Наталию Жукову.

Анна Ушенина имеет в своём активе 3 очка, чемпионка Украины Наталия Букса – 2,5, Инна Гапоненко – 2,5, Наталия Жукова – 1,5, Диана Арутюнова и Ирина Петрова – по 1 очку.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Трио лидирует на чемпионате мира по рапиду

Цзюй Вэньцзюнь сохраняет лидерство у женщин
В Санкт-Петербурге продолжается чемпионат мира по рапиду под патронажем короля Салмана. У мужчин сыграно десять туров, а у женщин – восемь.
В мужском турнире лидеров стало семеро. По 7,5 очков из 10 набрали россияне Ян Непомнящий, Дмитрий Андрейкин, Владислав Артемьев, Даниил Дубов и Максим Матлаков, а также китайские гроссмейстеры Ван Хао и Юй Янъи. На пол-очка отстают десять участников, включая Магнуса Карлсена.

У женщин сохраняет лидерство чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 7 очков из 8. Китайская шахматистка выиграла все партии, сделав ничьи лишь с двумя экс-чемпионками мира: соотечественницей Тань Чжунъи и Марией Музычук (Украина). Мария отстает от лидера на пол-очка. На шаг позади лидера идут семь шахматисток.

Чемпионы мира по рапиду определятся в пятницу 28 декабря. В заключительный день мужчинам предстоит сыграть пять туров, а женщинам – четыре.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинец снова обыграл Карлсена

Изображение

В Санкт-Петербурге продолжается чемпионат мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу. Во второй игровой день мужчины сыграли отрезок с 6 по 10 туры, а женщины, соответственно, с 5 по 8 туры.

В мужском турнире сюрпризы продолжились. Так в 7 туре сильнейший шахматист мира Магнус Карлсен в третий раз на турнире потерпел поражение и вновь от украинца. Александр Зубов убедительно переиграл чемпиона мира в окончании.
Правда, всем остальным соперникам Карлсена досталось на орехи. Норвежец одержал четыре победы, существенно улучшив турнирное положение. Он поднялся с 76 места на 17-е! Лидирует после двух дней россиянин Ян Непомнящий. Но это лидерство зыбкое, поскольку сразу семеро шахматистов набрали по 7,5 очков.

Что касается украинцев, то после 10 туров Антон Коробов имеет 7 очков. Зубов – 6,5, Адам Тухаев – 5,5, Эльдар Гасанов – 5.

Что касается женского турнира, то здесь всё закономерно. В пятом туре действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь обыграла в личной встрече Анну Музычук и вышла на уровень 5 из 5, явно доказывая, кто в турнире сильнейший.
В седьмом туре Мария Музычук сыграла с китаянкой вничью.
В девятом туре, кстати, сёстры сыграют друг с другом, что только облегчит турнирный путь главной фаворитке.

Итак, после 8 туров расклады следующие. Лидирует Цзюй Вэньцзюнь – 7 очков.
На втором месте – Мария Музычук (6,5). На третьем – Анна Музычук (6).

Остальные украинки отстали и до медалей не доберутся. Анна Ушенина, Наталия Жукова и Инна Гапоненко набрали по 5 очков. Ирина Петрова – 4,5. Чемпионка Украины Наталия Букса – 3. У Дианы Арутюновой – 2,5 очка.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Магнус Карлсен и Владислав Артемьев лидируют на чемпионате мира по блицу

Изображение

У женщин гонку возглавили Екатерина Лагно и Сарасадат Хадемальшарьех
В петербургском Манеже стартовал чемпионат мира по блицу под патронажем короля Салмана.

Символический первый ход в партии М. Карлсен – И. Попов за чемпиона мира сделал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

В первый день блица у мужчин было сыграно 12 туров, а у женщин – 9.

У мужчин вперед вырвались Магнус Карлсен (Норвегия) и Владислав Артемьев, набравшие по 9,5 очков. На полшага позади идут Дмитрий Андрейкин, Ян Непомнящий, Петр Свидлер (все – Россия), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) и Аниш Гири (Нидерланды).

В женском турнире лидерство захватили Екатерина Лагно (Россия) и Сарасадат Хадемальшарьех (Иран), в активе которых по 7,5 очков из 9. На пол-очка отстают китаянки Цзюй Вэньцзюнь, Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи.

Заключительные 9 туров у мужчин и 8 у женщин будут сыграны в Манеже 30 декабря. В этот же вечер состоится церемония закрытия.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Норвежец Карлсен и россиянка Лагно выиграли чемпионат мира по блицу

Изображение

Обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен и россиянка Екатерина Лагно стали победителями чемпионата мира по блицу, который принимал Санкт-Петербург.
28-летний Карлсен набрал 17 очков из 21 возможного, опередив на пьедестале поляка Яна-Кшиштофа Дуду (16,5 очка) и Хикару Накамуру из США (14,5).

Лучшими среди украинцев стали Антон Коробов (13 очков) - 17-й и Александр Зубов (13) - 23-й среди 202 участников.

По итогам 17 туров у женщин 29-летняя Лагно набрала 13,5 очка, не проиграв ни одной партии. Второе место заняла иранка Сарасадат Хадемальшарьех (13), третьей стала китаянка Лэй Тинцзе (12,5).
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Сёстры Музычук смогут сыграть в турнире претенденток

Изображение

Как сообщил президент ФИДЕ Аркадий Дворкович, следующий турнир претенденток пройдёт в Казани, с 29 мая следующего года.

Напомним, что данный турнир должен заменить так и не состоявшуюся серию Гран-при. Согласно регламенту восемь участниц сразятся в два круга. Победительница сыграет матч за корону с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь.

Что касается состава участниц, то в турнире смогут выступить три полуфиналистки недавнего нокаут-чемпионата мира: россиянки Екатерина Лагно, Александра Костенюк, а также украинка Мария Музычук.

Кроме того, право сыграть получат пять лучших шахматисток по среднему рейтингу за период с января по декабрь 2018 года. То есть украинка Анна Музычук, китаянка Тань Чжунъи, грузинка Нана Дзагнидзе и россиянки Валентина Гунина и Александра Горячкина. Последняя, правда, является резервисткой, так как сильнейшая шахматистка мира Хоу Ифань давно не играет в женских турнирах и совсем не факт, что захочет выступить в турнире претенденток.
Закрыто