Новости шахмат

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Украинский гроссмейстер выиграл международный турнир по рапиду

Владимир Онищук набрал 10,5 очка из 11 возможных на соревнованиях в Таллинне

Изображение

Украинский гроссмейстер Владимир Онищук победил на международном шахматном турнире по рапиду «Вспоминая Пауля Кереса».

Воспитанник Ивано-Франковской ДЮСШ №3 набрал 10,5 очка из 11 возможных, опередив на полтора очка своего соотечественника Александра Моисеенко и на два – эстонца Андрея Шишкова.

Всего в турнире приняли участие 122 игрока (12 гроссмейстеров). Турнир состоялся в воскресенье, 13 января, в Таллинне (Эстония).

Отметим, что Пауль Керес считается одним из сильнейших шахматистов мира 1930-1960-х годов. Он вошел в список «100 выдающихся эстонцев XX века» и был признан лучшим спортсменом Эстонии в XX веке.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Магнус Карлсен выиграл престижный шахматный турнир в Голландии

Изображение

Обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен стал победителем супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее. Норвежец выиграл турнир в седьмой раз.

28-летний Карлсен по итогам 13 туров набрал 9 очков, в активе Гири – 8,5, он стал вторым. Далее в турнирной таблице расположились Непомнящий, Дин Лижэнь, Ананд (по 7,5), Видит (7), Раджабов, Раппорт, Шенкленд (по 6,5), Дуда (5,5), Федосеев, Мамедьяров (по 5), ван Форест, Крамник (по 4,5).

Турнир проводится в Нидерландах с 1938 года.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Экс-чемпион мира по шахматам завершил карьеру

Изображение

Знаменитый шахматист, четырнадцатый чемпион мира Владимир Крамник объявил о завершении профессиональной карьеры.

"Решение о завершении карьеры я принял еще несколько месяцев назад и теперь, сыграв свой последний турнир, я хочу объявить об этом официально.

Жизнь профессионального шахматиста была отличным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Иногда это было непросто, иногда более успешно, чем я мог себе представить, но в любом случае это был бесценный человеческий опыт для меня. Я всегда изо всех сил старался отдать все со своей стороны, будучи полностью вовлеченным в свое дело", – заявил Крамник после супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее.

43-летний Владимир Крамник завоевал титул чемпиона мира по шахматам в 2006 году. Два года спустя он уступил престижное звание Вишванатану Ананду из Индии.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Анна Музычук опустилась на четвертое место в рейтинге сильнейших шахматисток мира

Всего в топ-100 – семь украинок

Изображение

Международная шахматная федерация (FIDE) на своем официальном сайте опубликовала обновленный февральский рейтинг сильнейших шахматисток мира.

Лучшей из украинок остается Анна Музычук, которая опустилась за последний месяц с третьего на четвертое место, пропустив вперед россиянку Катерину Лагно.

Мария Музычук, как и в прошлом месяце, находится на шестой позиции. Также в топ-100 рейтинга располагаются еще пять украинок: Анна Ушенина (36), Инна Гапоненко (48), Наталья Букса (50), Юлия Осьмак (68) и Наталья Жукова (88).

Продолжает возглавлять мировой рейтинг шахматисток китаянка Хоу Ифань.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Сестры Музычук выступят на командном чемпионате мира

Турнир примет Астана

Изображение

Украинские шахматистки примут участие в командном чемпионате мира в Астане, Казахстан.

Соревнований пройдут с 4 по 15 марта.

Украина будет представлена только женской сборной, в которую пошли Анна Музычук, Мария Музычук, Анна Ушенина, Инна Гапоненко, Наталия Букса.

Капитаном команды будет Михаил Бродский.

В мировом рейтинге FIDE Анна Музычук занимает четвертое место, а ее сестра Мария – шестое.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Сборная Украины сыграет с шахматистками США на старте командного чемпионата мира в Астане

Изображение

Командные чемпионаты мира по шахматам среди мужчин и женщин стартуют 5 марта в Астане (Казахстан).
Украина представлена в женском турнире и выступит в составе Анны Музычук, Марии Музычук, Анны Ушениной, Инны Гапоненко и Натальи Буксы (капитан - Михаил Бродский).

В первом туре сборная Украины сойдется с командой США. Другие пары составили Армения и Египет, Россия и Казахстан, Индия и Грузия, Китай и Венгрия.

Жеребьевка мужского первенства свела в стартовый игровой день Индию и Швецию, Иран и Россию, Египет и США, Китай и Азербайджан, Англию и Казахстан.

Чемпионаты мира пройдут по круговой системе и завершатся 14 марта.

Именно в Астане в 2013 году женская сборная Украины завоевала свое пока единственное "золото" на командных чемпионатах мира.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

ЧМ по шахматам. Сборная Украины начала с ничьей против США

Изображение

На женском чемпионате мира по шахматам, который проходит в Астане, сборная Украины начала турнир с ничьей с национальной командой США - 2:2.

Свой матч выиграла Мария Музычук, а проиграла Анна Ушенина. Инна Гапоненко и Наталья Букса свои поединке свели к ничьей.

6-го марта состоится второй тур, а соперником будет сборная Египта.

Всего запланировано 9 туров, а завершится турнир 14-го марта.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Командный ЧМ по шахматам: Украина разгромила Египет

В Астане продолжается командный чемпионат мира по шахматам. Во втором туре женская сборная Украины разгромила сборную Египта со счетом 4:0. Свои партии выиграли Анна Музычук, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталья Букса.

7 марта состоится 3-й тур, в котором соперником команды Украины будет сборная Венгрии. 10 команд играют по круговой системе, всего запланировано 9 туров, а завершится турнир 14 марта.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

ЧМ-2019. Украина чудом обыграла Венгрию

На командном чемпионате мира в Астане женская сборная Украины сыграла свой третий матч. Со счётом 3:1 была обыграна сборная Венгрии.

На первой доске Мария Музычук технично переиграла Хоанг Тан Транг, но до какого-то момента это была чуть ли не единственная партия, где в успехе украинки можно было не сомневаться задолго до её окончания.

На второй доске венгерка Ани Гара буквально окопалась, играя на ничью против Анны Музычук. И несмотря на то, что позиция белых выглядела очень опасно, своего венгерка добилась. Способа развить перевес до критического уровня у Анны не нашлось.

В принципе, на четвёртой доске, где чёрными боролась Наталия Букса, было что-то подобное. Примерно 40 ходов соперницы играли равное окончание и больше ничьей выжать из позиции никому не удалось.

Зато на третьей доске победа пришла в руки Украине на диком везении. Инна Гапоненко в партии с Юлианной Тербе намудрила сначала в дебюте, а к 40-му ходу её позиция была просто проигранной. Пытаясь найти спасительную ничейную лазейку Инна внезапно наткнулась на выигрыш. Соперница неосторожно допустила элементарный просмотр и просто получила мат по восьмому ряду.

В четвёртом туре Украина сыграет против сборной Грузии.

Командный чемпионат мира. 3 тур
Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Новости шахмат

Сообщение DVA »

Командный ЧМ по шахматам: Гапоненко принесла Украине ничью с Грузией

Изображение

В Астане продолжается командный чемпионат мира по шахматам. В 4-м туре женская сборная Украины сыграла вничью со сборной Грузии со счетом 2:2.

Неожиданно белыми проиграла партию сопернице Анна Музычук на 2-й доске. Вничью завершили свои поединки Мария Музычук и Анна Ушенина. Спасла ситуацию Инна Гапоненко, выигравшая партию на 4-й доске, принеся таким образом важную ничью украинской команде. Выходной в праздничный день была Наталья Букса.

Изображение
Закрыто