Ралли

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Дакар-2019: Сход Васильева, проблемы у Мардеева

Изображение

Прошедший 9 января третий этап ралли-рейда "Дакар-2019" серьёзно проредил ряды участников марафона. Достаточно сказать, что в категории мотоциклов вчера пелотон потерял 10 человек! Причины самые разные – технические проблемы, травмы, а лидировавший после двух дней Хоан Барреда попал в большую яму и не смог из неё выбраться!
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Дакар-2019: Карякин и Каргинов выиграли четвёртый этап

На ралли-рейде "Дакар-2019" сегодня стартовал марафонский этап. Для мотоциклов и квадроциклов он закончился в Макегуа, для автомобилей, SxS и грузовиков - в Такне. Но и там, и там экипажам запрещена помощь команд - они получат её только завтра, после возвращения в Арекипу. Спецучасток достаточно длинный, 351 км, и суровые условия перуанской гонки вновь спровоцировали многочисленные сходы - к этому моменту, когда многие участники ещё на дистанции, они уже исчисляются десятками.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Нифонтова осталась единственной участницей зачёта Malles

До нынешнего года в самом тяжёлом зачёте "Дакара", Malles, правила которого запрещают мотогонщикам и квадроциклистам любую поддержку со стороны, никогда не стартовали девушки. На этот раз их было целых две – Анастасия Нифонтова и Сара Гарсиа.

Нифонтова с самого старта лидировала в этом негласном противостоянии, всё дальше и дальше отрываясь от испанской мотогонщицы. Однако теперь их сражение закончилось: на 180 километре четвёртого спецучастка на мотоцикле Сары Гарсиа отказала электрика. Отремонтировать его не удалось.

Таким образом, как мы и предполагали, Гарсиа сошла с дистанции – в числе семи мотогонщиков за вчерашний день. Анастасия Нифонтова продолжает движение к финишу, хотя приходится ей непросто. По словам Анастасии, ремонт и обслуживание мотоцикла съедает очень большую часть времени, отведённую на сон, так что перед марафонским этапом она спала всего три часа.

Вчерашний этап для российской мотогонщицы прошёл не без приключений. Сначала её едва не сбил Сириль Депре, а затем по лежащему мотоциклу проехал Язид Аль-Раджи на MINI. К счастью, серьёзных повреждений мотоцикл не получил, и сегодня Анастасия продолжит гонку. Возможно, немного поможет ей погода - из-за сильного тумана старт сегодняшнего этапа отложен на полтора часа.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Ралли

Сообщение student »

"КамАЗ-мастер" под управлением Каргинова исключен из "Дакара" за наезд на зрителя (ВИДЕО)
12 января 2019 г., 17:17


Изображение

Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова исключен из гоночного протокола в зачете грузовиков решением судей ралли-марафона "Дакар".

Причинами такого решения стал наезд нашего экипажа на зрителя во время пятого этапа гонки и неоказание ему помощи. Впрочем, болельщик быстро был доставлен в больницу, где ему была оказана помощь.

Добавим, что часть пятого этапа была отменена из-за сильного тумана. Гонку остановили после 425-го километра (протяженность спецучастка 450 км).

До финиша смогли добраться только участники в категориях "Мотоциклы" и "Квадроциклы". Грузовики и автомобили завершили гонку частично. В категории "Багги" финишировать не смог ни один гонщик.

В зачете грузовиков экипаж российской команды "Камаз-мастер" под управлением Эдуарда Николаева одержал победу, преодолев спецучасток Такна-Арекипа за 5 часов 53 минуты 33 секунды. Вторым стал россиянин Дмитрий Сотников (+ 3 минуты 15 секунд), третьим - белорус Сергей Вязович на МАЗе (+6.22).

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Дакар-2019: Лёб снова победил, Касале сошёл

В Перу завершился шестой день ралли-рейда "Дакар-2019". Этап Арекипа - Сан-Хуан-де-Маркона для мотоциклистов и квадроциклистов имел общую протяжённость 838 км, из которых 317 км приходились на спецучасток. Для автомобилистов, SxS и грузовиков длина маршрута составляла 810 и 290 км соответственно.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Ралли

Сообщение student »

Авария лишила гонщика Сергея Карякина шансов на подиум ралли "Дакар-2019"
15 января 2019 г., 10:37


Изображение

Российский гонщик Сергей Карякин из команды Snag Racing повредил свой багги в аварии в ходе седьмого этапа ралли-марафона "Дакар-2019". Экипажу удалось починить мотовездеход, однако потери на этапе вышли фатальными.

Авария произошла в понедельник на 71-м километре 323-километрового спецучастка. Багги россиянина потерял управляемость и перевернулся на песчаной дюне, в результате чего была серьезно повреждена шаровая опора левого колеса.

Карякин и его штурман Антон Власюк своими силами починили мотовездеход марки BRP на месте аварии и возобновили гонку. Однако по итогам этапа победитель "Дакара"-2017 финишировал 20-м, а в генеральной классификации квадроциклов опустился со второго на десятое место.

До аварии Карякин уступал лидеру 13 минут, а теперь, за три этапа до конца ралли-рейда, проигрывает более 4,5 часов.

Сам гонщик признал, что теперь рассчитывать на подиум смысла нет.

"Потери на этапе фатальные: помимо того, что мы перевернулись, мы пробили два раза колеса, один раз взорвался ремень вариатора, а потом еще сломалась переговорка. День сегодня явно не заладился. Рассчитывать на подиум теперь явно нет смысла. Мне очень обидно, и я извиняюсь перед всеми вами, что не оправдал того доверия, которое вы оказали мне", - написал Карякин на своей странице в Instagram.

Ранее с ралли "Дакар" были вынуждены сняться два из четырех российских экипажей грузовиков. Андрея Каргинова дисквалифицировали за наезд на зрителя, а у Айрата Мардеева произошла фатальная поломка. В общем зачете экипажи Эдуарда Николаева и Дмитрия Сотникова занимают первое и второе места соответственно. Кроме того, из-за технических проблем выступление на "Дакаре" завершил Владимир Васильев, выступавший в зачете автомобилей.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Дакар-2019: Проблемы у Лёба, КАМАЗов и Карякина

Можно уверенно сказать, что этот "Дакар" надолго запомнится его участникам своей невероятной сложностью. Седьмой этап гонки определённо не станет исключением: будучи ограниченными в пространстве, организаторы проложили довольно затейливый кольцевой маршрут спецучастка, начинающийся и заканчивающийся в Сан-Хуан-де-Маркона, поставивший перед гонщиками и штурманами очень непростые задачи как с точки зрения управления машиной, так и в навигации.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Дакар-2019: Николаев потерял лидерство в зачёте грузовиков

Изображение

Финал "Дакара-2019" всё ближе, и сюжет гонки почти во всех зачётах закручивается всё круче и круче. Не стал исключением и восьмой этап ралли-рейда, проходивший по маршруту Сан-Хуан-де-Маркона - Писко. Спецучасток длиной 360 километров почти полностью состоял из песков, став едва ли не самым сложным на всём маршруте. Вдобавок ко всему, это первая половина ещё одного марафонского этапа, а значит участники были лишены помощи как по ходу дистанции, так и на бивуаке.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Дакар-2019: Николаев возвращает лидерство

Изображение

Ситуация на ралли-рейде "Дакар-2019" продолжает меняться с калейдоскопической быстротой. Девятый этап ралли-рейда, прошедший по кольцевому маршруту, начавшемся и финишировавшим близ Писко, лишил надежд на успех ещё нескольких фаворитов гонки. Особенно неудачным этот день получился для французских гонщиков: из 10 официально сошедших сегодня участников 8 представляют именно эту страну.

В их числе и мотогонщик Адриен ван Беверен – пилот Yamaha был одним из реальных претендентов на победу, но, как и год назад, не сможет закончить марафон. Всего за 16 км до финиша СУ на его мотоцикле отказал двигатель. Таким образом, уже сейчас ясно, что победителем "Дакара-2019" в мотозачёте станет либо гонщик KTM, либо Пабло Куинтанилла на Husqvarna – мотоцикле, идентичном технике KTM.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Прайс, Аль-Аттия и Николаев - победители "Дакара-2019"

Изображение

В столице Перу, Лиме, завершился ралли-рейд "Дакар-2019". Финальный спецучасток был достаточно коротким, всего 112 километров, но и он оказался непростым. Тем не менее, во всех зачётах лидеры успешно с ним справились и сохранили первые места.

В мотозачёте победителем этапа стал гонщик KTM Тоби Прайс - он же выиграл и в генеральной классификации. Это уже вторая победа австралийца на "Дакаре" - он уже выигрывал марафон в 2016-м. Единственный гонщик не на KTM, претендовавший на победу перед финальным этапом, гонщик Husqvarna Пабло Куинтанилла, провёл этап неудачно, потеряв 20 минут, и выбыл из первой тройки. Таким образом, все три призовых места заняли представителя KTM: Прайс, Маттиас Валькнер и Сэм Сандерленд.

Анастасия Нифонтова тоже успешно финишировала, став первой женщиной, сумевшей финишировать на "Дакаре" в зачёте Malles. В итоге она заняла восьмое место в этом зачёт, и третье среди женщин в категории мотоциклов, хотя три другие финишировавшие девушки ехали не в Malles, а с нормальной поддержкой.

В зачёте квадроциклов очередную, девятую победу на десяти этапах одержал аргентинец Николас Кавильяссо, установив рекорд гонки. Естественно, он же победил и в генеральной классификации, опередив ближайшего преследователя, своего соотечественника Йеремиаса Гонсалес Фериоли, почти на два часа. Третье место также занял аргентинец, Густаво Галлего. Вся тройка выступала на квадроциклах Yamaha.

В классе SxS этап выиграл прошлогодний победитель гонки Рейнальдо Варела. Однако у лидера категории, чилийца Франциско Лопеса Контардо, он отыграл всего шесть минут из своего более чем часового отставание. Контардо и стал победителем "Дакара", а второе место, с отставанием в час, занял Жерар Фаррес. Варела в итоге только третий. Все трое выступали на технике Can-Am.

Несмотря на многочисленные проблемы на второй половине марафона, российский экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка смог добраться до финиша. В итоговой классификации он десятый.

Как и следовало ожидать, лидер автомобильного зачёта Нассер Аль-Аттия на Toyota в последний день ехал предельно осторожно, так как у его ближайшего преследователя, Нани Ромы на MINI, шансов отыграть почти часовой отставание всё равно не было. В итоге этап выиграл Карлос Сайнс, второе время показал Себастьен Лёб, а третье - Сирил Депре.

В общей классификации Аль-Аттия одержал очень уверенную победу, опередив Рому почти на 47 минут. Это уже третья победа Нассера на "Дакарах", причём все три он одержал на машинах разных марок. Пилот PH-Sport Себастьен Лёб демонстрировал феноменальную скорость и выиграл больше всех спецучасток, четыре, но технические проблемы стоили ему слишком дорого, и в итоге он оказался только третьим.

Экипаж команды MSK Rally Денис Кротов - Дмитрий Цыро на частной MINI проехали финальный отрезок спокойно, показав 17-й результат, и в общей классификации расположились на 15-м месте. При этом они с большим запасом стали лучшими дебютантами категории.

Финальный день в грузовом зачёте прошёл без особых сюпризов. Лидеры ехали осторожно, так что победу на этапе одержал Тон ван Генугтен из команды де Роя. Второе время показал Алеш Лопрайс на Tatra, третье гонщик "КАМАЗ-мастер" Дмитрий Сотников. Сотников отыграл у Николаева всего три минуты, хотя проигрывал 28. Таким образом, Эдуард Николаев в третий раз подряд стал победилем "Дакара". Итоговое отставание Сотникова - 25 минут. Жерар де Рой на Iveco уступил более полутора часов.

Сергей Вязович на МАЗе по итогам гонки занял шестое место, уступив шесть с половиной часов, Александр Василевский восьмой, с 10-часовым отставанием. Ещё один представитель "МАЗ-СПОРТавто", Алексей Вишневский, чей сход был зафиксирован на седьмом этапе, из итоговой классификации всё же выбыл.
Закрыто