Ралли

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Следующий "Дакар" захотели провести в трех странах

Директор «Дакара» Этьен Лавинь захотел, чтобы ралли-рейд 2020 состоялся в трех странах с разнообразием местности и при этом не пообещал вернуться в Южную Америку.
Перед гонкой 2019 «Дакар» остался с маршрутом, который полностью проходил в Перу, в то время как Чили, Эквадор и Боливия не смогли достичь договоренности с организаторами ASO в середине прошлого года.

Существовала и дальнейшая нестабильность, поскольку перуанское правительство, как сообщалось, в июне беспокоилось о расходах, прежде чем наконец решило снова принять легендарное событие.
Сейчас организаторы столкнулись с проблемой определения маршрута на Дакар-2020, который связывали с возвращением в Африку.

Согласно словам Лавиня, краткосрочное будущее события до сих пор висит в воздухе, однако лучшим результатом было бы возвращение к модели с участием трех стран.

«К сожалению, я не могу предсказать будущее «Дакара»на данный момент, - сказал Лавинь журналисту Motorsport.com. - Я не могу говорить о вещах, которых не знаю. И это не хорошо. Я хотел бы сказать, где мы поедем в 2020-м, но не могу.

Создание подобного мероприятия в таком формате или более длинном всегда является головной болью, когда у вас мало времени. Если бы я организовывал Дакар ежегодно всего за шесть месяцев, мне пришлось бы сменить работу, потому что это огромное давление.

Для меня идеальным форматом является событие 2018 года, через три страны, три типа географии, разные этапы - я надеюсь получить подобный коктейль с несколькими ингредиентами, потому что это дает нам шанс больше удивить гонщиков ».

После вопроса о том, Африка или Южная Америка станет более вероятным континентом в следующем году, Лавинь добавил: «Очень трудно сказать, потому что ситуация в Южной Америке в течение нескольких лет резко изменилась в негативную сторону.
К 2016-2017 годам желание провести мероприятие возникало со стороны стран, но сегодня экономические условия в Аргентине, Чили, Перу затрудняют понимание намерений политических лидеров.

У них есть внутренний календарь, который для нас не очень удобный, но «Дакар» - это спортивное событие, но его медиарезонанс недостаточен для политического лидера, когда ему приходится сокращать расходы.
Правда в том, что мы стремимся предложить планы на 2020 год и далее как можно скорее, через три-четыре месяца. Если мы не знаем, как изменить ситуацию, мы должны изменить курс, поскольку не можем позволить себе такую ​​ситуацию, как в прошлые месяцы.

Когда выбираешь направление, если в какой-то момент это не позволяет вам сделать все правильно, надо изменить курс.
Это головная боль, потому что нужно быстро выработать стратегию, чтобы узнать,где заинтересованы в проведении гонки. А если нет, то давайте посмотрим, куда мы идем. Мы быстро восстановим энергию ».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Николаев: в очередной раз доказали, что наш КАМАЗ — самый быстрый грузовик мира

Российский гонщик команды «КАМАЗ-мастер» в классе грузовиков Эдуард Николаев поделился эмоциями от победы на ралли-марафоне «Дакар»-2019.

«Это была очень тяжёлая гонка. Было много дюн, много песка, очень сильные конкуренты, такие, как мои напарники, а также Жерар де Рой, Федерико Вильягра. Спасибо всем за гонку. Я очень счастлив. Я доволен своей командой, они отлично отработали. Не было никаких проблем, кроме той, когда мы застряли в дюнах, но у нас очень хороший грузовик. Мой второй пилот отлично справился со своими задачами.

Вот мы наконец на долгожданном финише «Дакара». Мы очень счастливы. Хочется, конечно, поблагодарить всех наших партнёров, болельщиков. Мы знаем, как вы переживали. Мы держали планку, спасибо, мы старались. «Дакар» был очень непростым, нелёгким. Спасибо вам. КАМАЗ — форева, КАМАЗ — вперёд. Мы в очередной раз доказали, что наш КАМАЗ — самый быстрый, самый надёжный грузовик в мире. Вперёд, Россия! Ура!» — цитирует Николаева пресс-служба «Дакара».

[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Кинтанилья: решение судей «Дакара» бросает тень на спортивную составляющую

Чилийский гонщик Пабло Кинтанилья прокомментировал ситуацию из-за которой он лишился места на подиуме ралли-марафона «Дакар»-2019.
Напомним что судейская коллегия ралли-марафона «Дакар»-2019 отозвала штраф британского гонщика Сэма Сандерленда, полученный за модификацию «Иритрака» — прибора, по которому штаб ралли отслеживает участников. Сандерленд после расследования был признан невиновным, и ему был возвращён час, на который он был оштрафован. Это позволило Сандерленду вернуться на третье место в генеральной классификации, сместив с подиума Пабло Кинтанилью. Напомним, Кинтанилья в ходе заключительного дня допустил падение на одной из песчаных дюн, из-за чего потерял около двадцати минут и лишился как минимум второго места в генеральной классификации.

«Меня это очень беспокоит, я думаю, что нет никакого оправдания, когда есть неспортивное отношение. Все команды и пилоты знают, как можно манипулировать системой спутникового слежений, что он и проделал, но он пожаловался на то, что организаторам было сложно проверить, и ему вернули время. Это несправедливо и неспортивно, это бросает большую тень на спортивную составляющую «Дакара», и я точно не ожидал этого.

Он повёл себя правильно, подошёл и извинился, но я выиграл свою третью позицию на трассе, а не через секретариат, как он», — приводит слова Кинатнильи El Mercurio.

«Дакар»-2019. Мотоциклы. Общий зачёт

1. Тоби Прайс (KTM)
2. Маттиас Валькнер (KTM) +9.13
3. Сэм Сандерленд (KTM) +13,34
4. Пабло Кинтанилья (Husqvarna) +20.46
5. Эндрю Шорт (Husqvarna) +44.10
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

WRC: Невилль выиграл Ралли Франции, опередив Себастьяна Ожье

Бельгиец первенствовал на Корсике и возглавил общий зачет WRC

Изображение

В минувшие выходные завершился 4-й этап сезона раллийного чемпионата мира WRC. Тьерри Невилль выиграл Ралли Франции на Корсике, а Себастьян Ожье завершил уик-энд на втором месте. Теперь Невилль возглавил общий зачет чемпионата, опережая своего конкурента на 2 очка.
Третьим стал Элфин Эванс.

WRC 2019. 4-й этап. Ралли Франции. Корсика.

1. Тьерри Невилль (Hyundai Shell Mobis WRT) – 3:22:59.0
2. Себастьян Ожье (Citroen Total Abu Dhabi WRT) +40,3
3. Элфин Эванс (M-Sport Ford WRT) +1.06,6
4. Дани Сордо (Hyundai Shell Mobis WRT) +1.18,4
5. Теему Сунинен (M-Sport Ford WRT) +1.24,6
6. Отт Танак (Toyota GAZOO Racing WRC) +1.40,0
7. Есапекка Лаппи (Citroen Total Abu Dhabi WRT) +2.09,1
8. Себастьян Леб (Hyundai Shell Mobis WRT) +3.39,2
9. Крис Мик (Toyota GAZOO Racing WRC) +5.06,3
10. Яри-Матти Латвала (Toyota GAZOO Racing WRC) +6.44,6

Общий зачет WRC после 4-го этапа.

1. Тьерри Невилль (Hyundai Shell Mobis WRT) – 82 очка
2. Себастьян Ожье (Citroen Total Abu Dhabi WRT) – 80 очков
3. Отт Танак (Toyota GAZOO Racing WRC) – 77 очков
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

«Дакар» поменяет место проведения

С 2020 года гонку будет принимать Саудовская Аравия

Изображение

Ралли «Дакар» сменит свое место проведения, сообщает Мotorsport.com.

Изменения произойдут в 2020 году, однако ожидается, что официально об этом будет объявлено в ближайшие недели.

Таким образом, «Дакар»-2019 стал последним на данный момент, который прошел по территории Южной Америки.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Организаторы «Дакара» раскрыли подробности гонки 2020 года в Саудовской Аравии

Изображение

Стали известны даты проведения предстоящего рейда-марафона и подробности его маршрута.
На пресс-конференции, прошедшей в парке развлечений «Киддия» неподалеку от Эр-Рияда, представители компании ASO, которая организует самый известный внедорожный марафон, рассказали о деталях гонки будущего года.

Старт «Дакара»-2020 будет дан 5 января в Джедде, втором по величине городе страны. Участникам предстоит преодолеть 12 скоростных участков, 17 января их ждет финиш в «Киддие». Общая протяженность дистанции превысит 9 000 км. День отдыха запланирован на 11 января в Эр-Рияде.

Основным полем сражения за победу станет пустыня Руб-аль-Хали, известная высокими песчанными дюнами. При этом в первый день экипажам предстоит сразиться на трассе, больше похожей на раллийный спецучасток, проложенный в гористой местности.

Руководитель «Дакара» Давид Кастера сказал: «Африка, Америка, а теперь и Азия. Для тех, кто рожден покорять, "Дакар" открывает свою третью главу. В самой крупной по площади стране региона есть бесконечные возможности проложить сложный, сбалансированный и разнообразный маршрут.

Нет сомнений, что спортивные задачи, которые мы запланировали для 42-й по счету гонки, будут соразмеримы с той творческой свободой, которую открывает нам эта гигантская территория из дюн, гор, каньонов и даже прибрежных зон».

Контракт ASO с властями Саудовской Аравии, по имеющейся информации, заключен на пять лет, при этом он предусматривает возможность прохождения маршрута гонки по территории соседних государств.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Организаторы «Дакара» представили маршрут гонки 2020 года

Изображение

В январе будущего года знаменитый внедорожный марафон впервые пройдет в пустынях Саудовской Аравии. Его общая протяженность составит 7856 километров, а на старт выйдут 572 участника.
Устроители гонки раскрыли подробности предстоящих соревнований: зачетная дистанция выросла на 65 % по сравнению с прошлым годом, участников стало больше на 5 %.

«Дакар»-2020, который станет 42-м в истории, стартует 5 января в Джедде на западном побережье страны. Финишируют участники 17 января в Аль-Киддие, новом высокотехнологичном мега-городе в 40 км от Эр-Рияда.

Во второй раз подряд вся дистанция пройдет на территории одной страны (в 2019-м это была Перу). На старт выйдут 572 участника, которые сформируют 347 экипажей. В предварительном списке – Фернандо Алонсо, действующий победитель Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Тоби Прайс и Стефан Петерансель.

«Гонка будет другой для всех, – объяснил директор "Дакара" Давид Кастера. – Придется думать иначе, ведь мы очень привыкли к Южной Америке, а теперь приедем в совершенно новую страну. Здесь другая пустыня, она требует иного подхода к работе, к пилотированию. Навигация станет гораздо важнее, больше пустынь, больше бездорожья, разнообразие ландшафтов… Всё иначе.

В действительности все побаиваются неизвестности, не зная, как все сложится. Но им предстоит открыть новую страну с невероятными и очень красивыми пейзажами. Успех в том, что гонка станет новой для всех».

Первые шесть спецучастков приведут марафон к Эр-Рияду, столице страны. Там «Дакар» проведет день отдыха, после чего направится в пустыню Руб Аль-Джали, самую крупную на Аравийском полуострове. В отличие от первой части дистанции, здесь главной сложностью обещают стать высокие дюны.

Из общей дистанции в 7 856 км на скоростные участки приходится 5 097 – или почти 65 %. Это едва ли не главное отличие от южноамериканских гонок, где перегоны составляли половину общей дистанции. В 2020-м пять из 12 спецучастков будут иметь протяженность свыше 450 км.

Организаторы подчеркнули, что постарались вернуться к истокам «Дакара», сделав так, чтобы заводские команды не имели столь очевидного преимущества. В частности, будет сокращено время на ознакомление с дорожными книгами. Эта концепция была протестирована в октябре на Ралли Марокко.

У мотогонщиков и участников на квадроциклах будет всего 10 минут на ремонт между вторым и третьим днем, а 10-й и 11-й скоростные участки для всех пройдут в режиме «супермарафона» без посторонней помощи между ними. При этом протяженность первого из них составит 608 км, второго – 744.

Ожидается, что дополнительной сложностью станет погода. В январе в Саудовской Аравии бывает до 40 градусов жары, но ночью температура опускается до +5ºC. К тому же, темнеет уже в шестом часу вечера.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Участники Дакар-2020 уже пробуют трассу

Изображение

Уже совсем скоро стартует Дакар-2020. В этом году самое титулованное ралли-марафон пройдет в Саудовской Аравии. Организаторы решили покинуть Южную Америку из-за сложной логистики и высоких затрат и приняли предложение властей Саудовской Аравии. Эта страна впервые принимает Дакар. Трасса гонщикам вообще не известна.

Все гоночные автомобили и команды уже прибыли на место и сегодня организаторы разрешили гонщикам попробовать аравийские пески.

Ралли-рейд начнется в Джедде — втором по величине городе страны, который является воротами в священные города Мекку и Медину. Всего же марафон включает 12 этапов. По пути экипажи ожидают отрезки с дюнами, песчаные и каменистые участки. Среди отличий — длинные спецучастки. "Боевыми" будут свыше 5000 км, тогда как на прошлом "Дакаре" — немногим свыше 3000.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Сегодня стартовал Дакар-2020. Кто в лидерах

Изображение

Сегодня стартовало самое титулованное ралли-марафон Дакар-2020, которое в этом году проходит по территории в Саудовской Аравии. Организаторы решили покинуть Южную Америку из-за сложной логистики и высоких затрат. Саудовская Аравия стала 30-й по счету страной, принимающей знаменитую гонку Дакар. Нынешний Дакар-2020 станет уже 42-м по счету марафоном.
Сегодня стартовал 1-й этап марафонской гонки. В категории автомобилей с лучшим временем финишировал экипаж на Toyota, а второе и третье место заняла команда JCW X-Raid на Mini.

Изображение

В категории грузовиков лидером стал экипаж КАМАЗа, но буквально в 1 минуте 33 секундах от него МАЗ Сергея Вязовича. Третьим финишировал IVECO.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Литовцы выиграли первый этап Дакара

Изображение

Литовский экипаж Вайдотас Жала-Саулиус Юргеленас на Mini победил в классе внедорожников на первом этапе ралли-марафона "Дакар", который стартовал в Саудовской Аравии.

Сегодня на этапе протяженностью 319 километров Жала показал время 3 часа 19 минут 4 секунды. Второе место занял француз Стефан Петерансель на Mini с отставанием в две минуты и 14 секунд, а третье - испанец Карлос Сайнс (Mini) - плюс две с половиной минуты. Отметим, что двукратный чемпион "Формулы-1" испанец Фернандо Алонсо, который дебютировал на "Дакаре" на Toyota, показал на первом этапе только 11 время с отставанием в 15,27 минуты.

Экипаж российской команды "Камаз-мастер" Антона Шибалова стал победителем первого этапа ралли-марафона "Дакар" в категории грузовиков. Действующий чемпион "Дакара" австралиец Тоби Прайс (KTM) стал лучшим на этапе в классе мотоциклов (результат - 3 часа 21 минута 33 секунды). В классе мотовездеходов лучшим был поляк Арон Домжала с результатом 4 часа 58 секунд.
Закрыто