Ралли

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

«КАМАЗ» выиграл восемь раз из девяти, у джипов – рубка за победу! Итоги 9-го дня «Дакара»

Андрей Каргинов из «КАМАЗ-мастера» ещё на три минуты оторвался от экипажа «МАЗ-СПОРТ авто». А вот Сайнс растерял преимущество.

«КАМАЗ-мастер» сделал ещё один небольшой шаг к триумфу в Саудовской Аравии: отставание ближайшего соперника составляет уже 68 минут. А вот самая напряжённая битва назревает в зачёте внедорожников: за три этапа до конца Карлоса Сайнса и Нассера Аль-Аттию разделяют 24 секунды. Подводим итоги девятого этапа ралли «Дакар»-2020.

TRUCK: ещё три минуты в пользу «КАМАЗа»
На девятом этапе марафона «КАМАЗ-мастер» одержал очередную победу и ещё немного упрочил лидерство в генеральной классификации. Быстрейшим стал лидер гонки Андрея Каргинова, хотя по ходу этапа экипажу дважды пришлось менять пробитые колёса.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Участник «Дакара» перевернулся через капот и как ни в чём не бывало поехал дальше

Пресс-служба ралли-марафона «Дакар»-2020 опубликовала забавный видеоролик с девятого спецучастка гонки. В видео, снятого с камеры в кабине одного из грузовиков, показывается, как один из участников зачёта мотовездеходов неудачно преодолевает дюну. В итоге его мотовездеход переворачивается через капот и крышу, но приземляется на колёса. После переворота экипажу хватило всего нескольких секунд, чтобы прийти в себя, включить заднюю передачу и продолжить движение. Столь быстрое возобновление борьбы восхитило гонщика грузовика, который сделал одобрительный жест правой рукой.

«Один из способов преодолеть дюну. Но мы его не рекомендуем, не пробуйте такое у себя дома», — гласит подпись к видео.

[bbvideo]https://twitter.com/i/status/1217204744885694464[/bbvideo]
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

ДАКАР 2020: Новый «игрок» вмешался в борьбу

Десятый этап должен был стать своеобразным украшением «ДАКАРа». Он носил статус «супермарафонского» – после финиша участники должны обслуживать свою спортивную технику самостоятельно. При этом гонщикам могут помогать их товарищи по команде или даже соперники, но не механики – их и представителей прессы, аккредитованных от спортивных команд, не допустили на бивуак в Шубайте. А вот запасные части можно будет использовать либо свои, которые нужно взять на борт и проехать с ними дистанцию этапа (а это лишний вес), либо снятые с машин и мотоциклов других участников. У мотогонщиков и квадроциклистов на нынешнем «ДАКАРе» подобный этап уже был, а вот для экипажей, выступающих на различных категориях автомобилей, это первый опыт марафонского этапа на текущей гонке.

Важнейшую роль на марафонских этапах играет тактика. С одной стороны, необходимо поддерживать нужный темп, чтобы не проиграть соперникам. Но, с другой стороны, важно по максимуму сберечь технику – ведь ремонтировать её придётся самостоятельно.

Но все планы участников и команд в одночасье рухнули – протяжённость десятого спецучастка была серьёзно сокращена: вместо 534 километров «боевой» дистанции пелотон участников проехал лишь 345 километров, после чего абсолютно все экипажи были направлены к бивуаку в дорожном режиме.

Причиной сокращения дистанции этапа стала пыльная буря, разыгравшаяся во второй части спецучастка – пустыня Руб-эль-Хали показала свой крутой нрав и подтвердила статус непроходимой, который она носит уже несколько веков. Это одна из самых крупных и жарких пустынь мира, расположенная на Аравийском полуострове на территории Саудовской Аравии, Омана, Йемена и ОАЭ. Песчаные дюны высотой до 300 метров, гипсовые равнины, гравий и красновато-оранжевый песок – очень красиво, но очень сложно для гонщиков.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Победный покер «КАМАЗа» накануне финала «Дакара»! В грузовиках россиян не остановить

Позади 11-й этап гонки — вторая часть так называемого марафонского этапа, когда всем участникам запрещена помощь механиков на бивуаке. Это была последняя возможность много выиграть (или проиграть). Перед заключительным этапом почти во всех классах есть однозначные фавориты, но это не значит, что сюрпризы исключены. Подводим итоги очередного этапа ралли «Дакар».

TRUCK: «Синяя Армада» ещё на шаг ближе к победе
На 11-м этапе экипажи «КАМАЗ-мастера» превзошли сами себя — четыре пилота «Синей армады» расположились на четырёх первых позициях. Быстрее всех спецучасток преодолел лидер гонки Андрей Каргинов, второе время показал Дмитрий Сотников, а далее расположились Антон Шибалов и Эдуард Николаев. Ближайший преследователь россиян — Сергей Вязович — отстал на 12 минут.

В общем зачёте на первых двух позициях по-прежнему идут Каргинов и Шибалов, а занимающий третье место Вязович проигрывает уже почти два часа. Таким образом, пилотам «КАМАЗ-мастера» достаточно без проблем проехать заключительный этап — отыграть такой разрыв за счёт одного только темпа невозможно.

На четвёртое место по итогам предпоследнего этапа выбрался Дмитрий Сотников, экипаж которого потерял много времени в начале гонки. До этого четвёртое место принадлежало Алешу Лопрайсу, но у него возникли проблемы — на момент написания заметки чешский грузовик остаётся на дистанции, проигрывая много часов.
► Показать
Закрыто