Ралли

Закрыто
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

На Дакаре впервые выступит "гибридный" грузовик

Изображение
Эпоха дизельных ДВС, похоже, заканчивается и в автоспорте. Фирмы ZF, MKR Technology и гоночная команда Riwald Dakar из Нидерландов представили первый в истории ралли-рейда грузовик с гибридной трансмиссией. Они оборудовали «боевой» Renault Trucks C 460 Hybrid Edition экспериментальным модулем CeTrax Lite RS, который при необходимости помогает дизельному двигателю.
Ключевой элемент гибридной трансмиссии ZF — это смонтированный на передней оси электрический узел CeTrax Lite RS. Пока это прототип, адаптированный под экстремальные условия «Дакара». Вместе с электромотором ZF предоставила гонщикам силовую электронику, блок управления гибридным приводом с переконфигурированным для ралли-рейда программным обеспечением, автоматическую коробку передач Ecomat 6HP и раздатку, через которую суммарная тяга ДВС и электромотора распределяется между осями.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Команда КАМАЗа раскрыла бюджет своего участия в Дакаре

Изображение
Саудовская Аравия станет 30-й по счету страной, принимающей знаменитую гонку Дакар. Нынешний Дакар-2020 станет уже 42-м по счету марафоном. Команда "КАМАЗ-Мастер" озвучила во сколько ей обходится участие в одном таком соревновании.
Участие четырех экипажей и всей команды стоит 11 млн евро. При этом взнос только за одного человека, независимо от того, пилот это или механик, составляет 12 000 евро, а сам выезд обходится в 1,5 млн евро. Конечно, это невозможно сравнить с бюджетом команды Формулы 1, тем не менее это весьма внушительная цифра

Однако в КАМАЗе считают, что вложенные средства окупаются. Так, по словам Сергея Когогина, генерального директора ПАО «КАМАЗ», участие «КАМАЗ-мастера» в ралли «Дакар» оправдано: «Для нас успех команды в этих гонках — лучшая рекламная площадка. Когда телевизионная картинка с гонки идет на 198 стран, весь мир видит кадры, где наш грузовик всегда в лидерах. Никакой рекламной кампанией это не заменишь."

Помимо четырех боевых КАМАЗов в команду входит шесть грузовиков технического сопровождения и 58 сотрудников, включая специалистов по различным системам автомобиля, медицинских работников и медиакоманду для освещения ралли. Интересно, что на свои первые «Дакары» команда «КАМАЗ-мастер» выезжала в составе 10-15 человек.

Бюджет "КАМАЗ-Мастер" - самый большой среди гоночных команд, которые выступают в категории грузовиков.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

ДАКАР 2020: День штурмана - Вязович выигрывает этап

06 января 2020
Второй день международного ралли «ДАКАР» проходил по маршруту "Аль-Ваджх - Неом". Участники марафона продолжают осваиваться на новой для себя территории – ралли впервые проходит в Саудовской Аравии, поэтому никто не знает, с какими неожиданностями придётся столкнуться гонщикам и райдерам. В первый день главной сенсацией стало имя победителя этапа в зачёте внедорожников литовца Вайдотаса Жалы, а также провал главного фаворита зачёта грузовиков Эдуарда Николаева, который из-за поломки своего КАМАЗа финишировал лишь десятым.

Изображение
Глубокой ночью организаторы гонки обнародовали классификацию после первого дня, в соответствии с которой некоторые участники поменяли свои позиции. Публикуемые результаты сразу по завершении спецучастка носят статус предварительных – они не учитывают все возможные наказания: штрафы за пропущенные точки и временные пенализации.

К примеру, в официальных итогах первого дня Владимир ВАСИЛЬЕВ и Виталий Евтехов поднялись на одну позицию – переместившись с девятого на восьмое место в зачёте внедорожников, поскольку у другого экипажа учтен временной штраф.

Но это новости первого дня. А чем встретил участников день второй?
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

ДАКАР 2020: гонка уходит в небо

07 января 2020 /
Третий день ралли-марафона «ДАКАР» – круговой маршрут со стартом и финишем в строящемся городе будущего Неом.

Город будущего? Это действительно так. В переводе на русский язык Неом означает "новое будущее" – фантастический проект по созданию «умного города», который планируется открыть в 2025 году. О проекте города Неом в 2017 году объявил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман бин Абдель Азиз Аль Сауд и с тех пор идёт строительство, в которое уже вложили около полумиллиарда долларов.

Но участникам гонки было не до местных красот. Характер покрытия трека очередного спецучастка ралли меняется каждый день – сегодня она на три четверти дистанции покрыта песком и камнями. Маршрут третьего этапа ралли-марафона «ДАКАР» увёл караван участников к границе Иордании. Это самый "высотный" спецучасток за всю гонку: гонщики вели борьбу на высоте 1400 метров над уровнем моря, трасса прошла через несколько горных каньонов.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

ДАКАР 2020: Четвёртый этап – камни преткновения

Участники ралли-марафона «ДАКАР» продолжают изучать новую для себя страну – в нынешнем году ралли полностью проводится на территории Саудовской Аравии.
Спецучасток четвертого этапа проходил в горном районе Вади Эд-Диса, расположенном в юго-западной провинции Табук. Вади (чаще используется вариант – «долина») находится в природном заповеднике принца Мухаммеда бин Салмана.

По словам организаторов маршрут четвертого этапа ралли-марафона «ДАКАР» представлял собой примерно равное соотношение песчаных и каменистых отрезков с гравийными секциями – лишь 14% дистанции должны были быть покрыты камнями. По факту всё оказалось именно так, только вот подобных камней многократные участники «ДАКАРа» не видели за всю свою карьеру.

По мнению гонщиков, это был наиболее каменистый этап с момента старта гонки. Не дорога, а триал со вросшими в грунт камнями разных размеров – и это на протяжении 80-ти заключительных километров спецучастка. Вроде бы немного с точки зрения общей протяженности этапа, но именно этот каменистый отрезок повлиял на распределение мест в группе лидеров.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Даккар-2020: хет-трик КАМАЗа-мастера, Сайнс укрепил лидерство

Пятый этап ралли Дакар пройден
Изображение
В Саудовской Аравии проходит легендарная гонка Дакар. Сегодня прошел пятый этап ралли-рейда.

Испанский автогонщик Карлос Сайнс-старший показал лучший результат на пятом спецучастке в классе внедорожников. Он почти на три минуты опередил ближайшего преследователя Нассера Аль-Аттию из Катара. Замкнул тройку француз Стефан Петерансель, уступивший Сайнсу чуть более шести минут.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

ДАКАР 2020: треть гонки позади

Участники ралли-марафона «ДАКАР» преодолели первую треть дистанции гонки. Ралли, впервые проводимое на территории Саудовской Аравии, продолжает ставить сложнейшие задачи перед гонщиками и райдерами – один за другим участники сталкиваются с проблемами.

353-километровый спецучасток наконец-то увел гонщиков и райдеров в огромные дюны – почти половина маршрута в четверг пролегала в песках, возможно менее техничных, но столь же впечатляющих. Спуски и подъемы, местами скрытые пустынной травой, требовали внимания водителей. Впрочем, хватало также камней и скал, они послужили неплохими ориентирами для штурманов, но пилотам приходилось не забывать о риске прокола.

Пятый этап финишировал в городе Хаиль, который находится в оазисе посреди пустыни Неджд. Хаиль – столица бывшего государства Джебель-Шаммар, в 1921 году присоединившегося к королевству Саудитов. Основными особенностями региона являются две великие горные цепи – гранитная Аджах и базальтовая Салма, а также огромные песчаные дюны Аль-Нафуд. Город Хаиль какраз и расположен на южном фланге Аджаха.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

«КАМАЗ» ПОТЕРЯЛ МАШИНУ, КАРЯКИН УПУСТИЛ ЛИДЕРСТВО. ИТОГИ ШЕСТОГО ЭТАПА ДАКАРА-2020

Первый сход в карьере Эдуарда Николаева, многочисленные проблемы Сергея Карякина и огорчение Нассера Аль-Аттии скоростью соперников – это и многое другое в обзоре ключевых событий шестого дня Дакар-2020, прошедшего по маршруту Хаиль – Эр-Рияд...

Американский мотогонщик Honda Рики Брабек, как и год назад в Перу, завершил первую часть ралли-марафона на лидирующей позиции. Калифорниец одержал свою вторую победу на спецучастках в этом году и оторвался уже почти на 21 минуту от ближайшего преследователя Пабло Кинтанильи в общем зачете, который он возглавляет четвертый день подряд. Солидный задел, особенно в рамках двухколесной категории, но впереди еще полгонки и все еще может не раз измениться. Кому как не Брабеку это знать после поломки двигателя на восьмом этапе в 2019-м.

Среди квадроциклистов уверенное лидерство сохраняет Игнасио Касале. Преследователям чилийца остается лишь надеяться на победы на отдельных этапах. И сегодня после успехов Александра Жиру и Ромена Дуту настала очередь другого француза, Симона Витсе, праздновать локальный триумф. В зачете внедорожников лидер Карлос Сайнс уступил обоим своим соперникам Нассеру Аль-Аттие и Стефану Петеранселю, второй раз за последние три дня финишировавшему первым. Но на день отдыха «Матадор» уходит с неплохим преимуществом – 7 минут и 48 секунд.

Единственная категория, в которой сменился лидер перед долгожданным днем отдыха, – мотовездеходы. Россиянин Сергей Карякин после прокола колеса, замены вариатора и нехватки максимальной скорости финишировал только 14-м и проиграл полчаса победителю Жерару Фарресу. В результате на первую строчку вернулся действующий победитель Франциско Лопес.

В зачете грузовиков второй раз на Дакаре-2020 первым финишировал Андрей Каргинов. Гонщик «КАМАЗ-мастер» еще больше упрочил свое лидерство, оторвавшись на 19 минут от напарника Антона Шибалова. Сергей Вязович на «МАЗе» третий, но уже в 36 минутах от лидера.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

Сайнс выиграл седьмой этап ралли «Дакар» в классе внедорожников

Карлос Сайнс-старший завоевал победу на седьмом спецучастке ралли-марафона «Дакар» в классе внедорожников. Второе место досталось Нассеру Аль-Аттии, тройку лучших замкнул Стефан Петерансель. Двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо показал шестой результат.

Успех Сайнса-старшего позволил ему укрепить лидерство в общем зачёте. Второе место в генеральной классификации занимает Нассер Аль-Аттия, Стефан Петерансель — третий. Фернандо Алонсо — на 15-м месте и отстаёт от Сайнса почти на три с половиной часа.

«Дакар»-2020. Внедорожники. Седьмой СУ
1. Карлос Сайнс (Bahrain Jcw X-Raid Team) — +4:16.11
2. Нассер Аль-Аттия (Toyota Gazoo Racing) — +2.12
3. Стефан Петерансель (Bahrain Jcw X-Raid Team) — +2.53
4. Бернхард тен Бринке (Toyota Gazoo Racing) — +2.58
5. Язид Аль-Раджи (Overdrive Toyota) — +7.36
6. Фернандо Алонсо (Toyota Gazoo Racing) — +7.49
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Ралли

Сообщение DVA »

«МАЗ» проигрывает «КАМАЗу» уже час. А Алонсо чуть не выиграл восьмой этап «Дакара»!

Урезанный до трёх классов восьмой спецучасток «Дакара» упрочил преимущество «КАМАЗ-мастера» и обострил ситуацию в джипах и мотовездеходах.
На ралли-марафоне «Дакар» прошёл восьмой этап. После гибели Паулу Гонсалвеша на седьмом спецучастке организаторы приняли решение отменить спецучасток для участников зачётов мотоциклов и квадроциклов. Так что на боевую дистанцию длиной в 477 километров отправились представители только трёх категорий.
► Показать
Закрыто