Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5820
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15789 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

"Яндекс Погода" запустила прогноз для автомобилистов

Сервис "Яндекс Погода" запустил новый прогноз погоды для автомобилистов "На дороге". Об этом говорится в сообщении пресс-службы сервиса.

"Новый прогноз "Яндекс Погоды" "На дороге" поможет автомобилистам заранее запланировать, когда нужно поменять резину или заехать на мойку благодаря специальным подсказкам", - сказано в сообщении.

Теперь автомобилистам будут доступны такие показатели как сила ветра, видимость на дороге и состояние дорожного покрытия, также сервис сообщит о дожде или сильном снегопаде, чтобы автолюбители смогли оценить, придется ли расчистить машину от сугробов. Все данные о погоде, согласно сообщению, доступны по часам в приложении "Яндекс с Алисой" и в версии сервиса для компьютера. "Помимо собственного прогноза погоды, основанного на технологии "Метеум", "Яндекс Погода" показывает и степень загруженности дорог", - отмечается в сообщении.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковый интернет OneWeb запустят по всей Земле в этом году — аппаратов на орбите уже достаточно
26.03.2023 [16:21]

Британский спутниковый оператор связи OneWeb отправил на орбиту новую партию из 36 спутников, доведя общую численность своей космической группировки до 618 штук, сообщил ресурс Bloomberg. Этого количества достаточно для запуска оператором спутникового интернет-сервиса в этом году. Запуск был выполнен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш (Индия) с использованием ракеты LVM3.

По словам гендиректора OneWeb Нила Мастерсона (Neil Masterson), имеющихся космических аппаратов на орбите уже вполне достаточно, чтобы в мае предложить широкополосную связь компаниям и государственным клиентам в 48 штатах США и, в конечном итоге, обеспечить глобальное покрытие к концу 2023 года.

Мастерсон отрицает любое соперничество со SpaceX, чей спутниковый интернет-сервис Starlink предлагается во многих странах мира, а фактически даже доступен по всей Земле, поскольку компания Илона Маска (Elon Musk) нацелена на потребительский рынок, в то время как OneWeb планирует оказывать услуги корпоративным клиентам и госкомпаниям. OneWeb также является клиентом SpaceX, так как весной прошлого года прекратила сотрудничество с «Роскосмосом».

OneWeb владеет второй по величине низкоорбитальной системой спутников (LEO) после сервиса Starlink, у которого имеется более 3000 аппаратов на орбите. В будущем им сможет создать конкуренцию Amazon, которая планирует запустить собственную спутниковую систему связи под названием Project Kuiper.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5820
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15789 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение Sepan »

Спутниковый интернет OneWeb запустят по всей Земле в этом году — аппаратов на орбите уже достаточно

Изображение
Британский спутниковый оператор связи OneWeb отправил на орбиту новую партию из 36 спутников, доведя общую численность своей космической группировки до 618 штук, сообщил ресурс Bloomberg. Этого количества достаточно для запуска оператором спутникового интернет-сервиса в этом году. Запуск был выполнен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш (Индия) с использованием ракеты LVM3.

По словам гендиректора OneWeb Нила Мастерсона (Neil Masterson), имеющихся космических аппаратов на орбите уже вполне достаточно, чтобы в мае предложить широкополосную связь компаниям и государственным клиентам в 48 штатах США и, в конечном итоге, обеспечить глобальное покрытие к концу 2023 года.

Мастерсон отрицает любое соперничество со SpaceX, чей спутниковый интернет-сервис Starlink предлагается во многих странах мира, а фактически даже доступен по всей Земле, поскольку компания Илона Маска (Elon Musk) нацелена на потребительский рынок, в то время как OneWeb планирует оказывать услуги корпоративным клиентам и госкомпаниям. OneWeb также является клиентом SpaceX, так как весной прошлого года прекратила сотрудничество с «Роскосмосом».

OneWeb владеет второй по величине низкоорбитальной системой спутников (LEO) после сервиса Starlink, у которого имеется более 3000 аппаратов на орбите. В будущем им сможет создать конкуренцию Amazon, которая планирует запустить собственную спутниковую систему связи под названием Project Kuiper.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Ovzon сохранил приоритетные права на спектр для своего первого широкополосного спутника
10:36 29/03/2023

Поставщик услуг мобильной спутниковой связи Ovzon заявил 28 марта, что добился продления срока, позволяющего ему сохранить приоритетные права на спектр для своего первого широкополосного спутника, если он будет запущен достаточно рано в окне с июля по сентябрь, которое SpaceX установила для запуска миссии.

Международные регуляторы дали шведской компании срок до конца года, чтобы начать предоставление услуг на геостационарной орбите с «Ovzon-3», который изначально планировалось запустить в 2021 году, до задержки производства в Maxar Technologies.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

EchoStar готовится к августовскому запуску Falcon Heavy
5:14 11/05/2023

EchoStar заявила, что ее долгожданный спутник Jupiter 3 должен быть готов к запуску на Falcon Heavy в августе, хотя его развертывание может столкнуться с дополнительными задержками.

Спутник, ориентированный на Америку и обеспечивающий скорость 500 гигабит в секунду, изначально должен был быть запущен в 2021 году, но из-за задержек в производстве в компании Maxar Technologies это не произошло. Спутник необходим для снятия ограничений по широкополосному интернету, которые привели к потере подписчиков у оператора.

Как сообщила компания 9 мая, количество подписчиков широкополосного интернета у дочерней компании Hughes, являющейся провайдером услуг EchoStar, за три месяца, закончившихся 31 марта, сократилось на 51 000 человек до примерно 1,18 миллиона.

Существующие подписчики в США используют в среднем на 15% больше пропускной полосы по сравнению с прошлым годом, что усугубляет проблемы оператора в области емкости, так как жесткая конкуренция также сказывается на уровне подписчиков.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink в поездах Флориды
12 мая 2023 г.

Компания Brightline, оператор поездов во Флориде, устанавливает широкополосную связь SpaceX Starlink через спутниковую связь на 10 своих поездов. Услуги соединяют крупные города по всему штату США.

Объявление было сделано после того, как Starlink получила разрешение регулирующих органов на передачу сигналов движущимся транспортным средствам.

«Бесплатная» услуга изначально доступна в пяти поездах, следующих в Майами и Уэст-Палм-Бич на юге Флориды, и будет добавлена ​​еще к пяти поездам, которые соединяются с Орландо.

Brightline заявила, что ее пассажиры смогут пользоваться всеми обычными услугами широкополосного доступа, включая потоковое видео, игры, видеозвонки и другие обычные требования.

Джонатан Хофеллер, вице-президент SpaceX по коммерческим продажам Starlink, прокомментировал: «Мы рады работать с Brightline и предоставить Starlink всему их флоту, что позволит всем пассажирам Brightline получить доступ к высокоскоростному Интернету с малой задержкой, что имеет решающее значение в нашей жизни. современный век."
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Telesat: никаких новостей о скорости света
15 мая 2023 г.

Канадский спутниковый оператор Telesat, который управляет спутниками Anik, Nimiq и Telstar, не смог сообщить инвесторам или аналитикам каких-либо хороших новостей о предлагаемом низкоорбитальном широкополосном флоте Lightspeed стоимостью 5 миллиардов долларов.

На самом деле новость была удручающей, учитывая частые прошлые обещания и заверения, что с проектом все в порядке. Президент / генеральный директор Telesat Дэн Голдберг попытался дать положительную оценку, заявив, что компания сохраняет твердый оптимизм, заявив, что «это не конец, пока не закончится».

Действительно, словно для того, чтобы протянуть что-то вроде спасательного круга для проекта, Голдберг добавил, что, хотя Thales Alenia Space была вероятным строителем созвездия, они и Telesat не были связаны в бедре, и предположил, что, если появится другой - менее дорогой производитель спутников, они могут быть поставщиками.

Однако нефранцузский поставщик может поставить под угрозу финансирование французского экспортного кредита, полученное по контракту с Thales Alenia.

Более того, частоты Ка-диапазона, обеспечиваемые Telesat для Lightspeed, теперь определенно находятся под серьезной угрозой. Telesat должен был выполнить требования МСЭ и уведомить Радиорегламентарный совет МСЭ еще в феврале о своем поставщике спутников, поставщике услуг по запуску ракет и расписании мероприятий. Этого не произошло.
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение юрий56 »

OneWeb запускает 15 новых спутников и первый тест для второго поколения


20 мая SpaceX вывела на орбиту спутник, полностью предназначенный для предоставления интернет-услуг из космоса, но это был не Starlink. На борту ракеты Falcon 9 были запущены 16 спутников OneWeb и пять спутников группировки Iridium. В результате последнего запуска количество спутников OneWeb на орбите достигло 634, что достаточно для начала предоставления услуги связи в глобальном масштабе. Планировалось, что общее число спутников составит 648, из которых 600 будут активными, а 48 будут использоваться в качестве резервных или для расширения уже имеющихся услуг. OneWeb сейчас уверенно занимает второе место по количеству объектов в созвездии спутников на орбите. Для сравнения, в настоящее время на орбите находится более 4 000 спутников Starlinks. Только что состоявшийся запуск стал четвертым успешным запуском OneWeb на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Цель британской компании — обеспечить интернет-покрытие с низкой околоземной орбиты — конкурирует с Starlink, но это, похоже, не является проблемой для SpaceX. Таким образом, OneWeb остается на пути к обеспечению эффективного глобального покрытия к концу 2023 года.

Следует помнить, что эти спутники находятся на орбите высотой около 1 200 км, и от запуска до эксплуатации проходит несколько месяцев. Они освобождаются от второй ступени ракеты на высоте около 450 км и должны продолжать свой путь самостоятельно. Особенностью новой группировки OneWeb было наличие шестнадцатого тестового спутника, названного JoeySat. Это технологическое обновление, проверка технологий, которые будут применяться в группировке OneWeb второго поколения, которая будет запущена в 2025 году. Ожидается, что эта вторая итерация будет состоять всего из 300 спутников, по крайней мере, на начальном этапе, которые будут работать вместе с геостационарной сетью Eutelsat и первым поколением, увеличивая покрытие сети OneWeb в три-четыре раза. Об этом, в частности, заявила французская компания eutelsat, которая работает над предложением о приобретении OneWeb. Спутник JoeySat финансировался в рамках совместной программы Европейского космического агентства и Британского космического агентства. Полезная нагрузка предоставлена израильской компанией SatixFy, а сборка — флоридской компанией Airbus OneWeb Satellites, совместным предприятием, которое строит все спутники в созвездии. JoeySat базируется на той же 150-килограммовой спутниковой шине, что и спутники первого поколения, а его главной модернизацией является технология, позволяющая ему перемещать, управляемую с земли, зону покрытия сигнала, чтобы перемещаться и обеспечивать большее покрытие в соответствии с требованиями рынка. В настоящее время OneWebs не имеют связи друг с другом, как Starlinks, и зависят от наземных станций и территории, над которой они пролетают. Данная технология позволит устранить этот недостаток, по крайней мере, перемещая сигнал каждого отдельного спутника.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Пентагон заключил контракт со Starlink SpaceX на интернет-услуги в Украине
19:08 01/06/2023

Компания Starlink SpaceX заключила контракт с Пентагоном на интернет-услуги в Украине.

Пентагон заявил, что служба спутниковой связи SpaceX Starlink теперь имеет контракт с Министерством обороны на покупку этих спутниковых услуг для Украины.

SpaceX за счет частных пожертвований и по отдельному контракту с агентством по оказанию внешней помощи США предоставляет украинцам и военным страны интернет-сервис Starlink, быстрорастущую сеть из более чем 4000 спутников на низкой околоземной орбите с 2022 года.

Россия пыталась отключить и заблокировать интернет-сервисы в Украине, но SpaceX усилила программное обеспечение сервиса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковый интернет Starlink успешно протестировали на скорости свыше 2000 км/ч

Скорость в 1,7 Маха


Первый (и не очень успешный) орбитальный полет космического корабля SpaceX Starship состоялся в апреле, но до сих пор всплывают интересные подробности о нем. Так, как оказалось, на Starship была установлена специальная «тарелка» системы спутникового интернета Starlink – через нее передавались все данные на Землю, в том числе видеотрансляция и телеметрия.

Об успешном испытании Starlink на ракете Starship рассказала сама SpaceX. Компания сообщила, что «Starlink установила рекорд высоты и скорости для использования в полете во время первого летного испытания Starship, обеспечив связь на высоте более 123 600 футов [почти 38 км] и во время полета на скорости 1,7 Маха».

Что SpaceX хотела испытать работу Starlink на своей могучей ракете Starship, сюрпризом не было: еще до апрельского запуска Starship система Starlink фигурировал в ряде нормативных документов и в изображениях ракет SpaceX, но до конца не было понятно, будет ли система установлена в Starship. На деле оказалось, что ее не только установили, но и успешно испытали.
Ответить