Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Потребительский спутниковый сервис с малой задержкой от Hughes

Изображение

Компания Hughes Network Systems, специализирующаяся на спутниковой связи, начала развертывание нового предложения спутникового Интернета с малой задержкой для потребителей на некоторых рынках США.

По словам компании, доступное в рамках планов HughesNet Fusion, многолучевое предложение органично сочетает геостационарные (GEO) спутниковые и беспроводные технологии в быстром и быстром спутниковом Интернете.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceХ запустила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

54 новых спутника запущены в космос ракетой-носителем Falcon 9 утром, 19 сентября, по московскому времени с 40-го стартового комплекса космодрома на мысе Канаверал во Флориде, сообщает "Интерфакс". Первая многоразовая ступень ракеты-носителя совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон Just Read the Instructions в Атлантике, которая находилась примерно в 600 км от космодрома.

Это уже 61 по счету вывод группы спутников на орбиту с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Сейчас на орбите функционируют свыше трех тысяч аппаратов.

Интернет-сеть Starlink уже доступна пользователям в 40 странах мира на семи континентах, на прошлой неделе мы писали о том, что широкополосная связь от SpaceX достигла антарктической исследовательской станции Мак-Мердо.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Скорость спутникового интернета Starlink упала из-за роста числа абонентов

Владеющая сервисом для проверки скорости интернет-соединения Speedtest компания Ookla опубликовала доклад по фактической скорости подключения, которую спутниковый провайдер Starlink обеспечивает в разных регионах мира. В отчёт за II квартал вошли результаты замеров в Европе, Океании, Северной и Южной Америках.

Исследователи также сравнили годовую динамику показателей в Канаде, Франции, Германии, Новой Зеландии, Великобритании и США: во II квартале текущего года скорость по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала везде, снижение составило от 9 до 54 %. В Ookla это объяснили ростом абонентской базы. В среднем скорость загрузки в Северной Америке оказалась выше 60 Мбит/с. Результаты Starlink в Пуэрто-Рико (112,22 Мбит/с) стали рекордными для всех спутниковых провайдеров Северной Америки.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Маск: «Выпущено 1 млн терминалов»

Илон Маск сообщил в Твиттере, что SpaceX уже произвела более 1 миллиона пользовательских терминалов Starlink.

Starlink демонстрирует неуклонный рост числа подписчиков. В марте этого года Starlink заявил о 250 000 пользователей. К маю это число увеличилось до 400 000 человек. К июню этого года компания заявила, что у нее 500 000 пользователей. Ранее в сентябре это число выросло до 700 000 человек.

Другими словами, при таких темпах роста вполне вероятно, что до конца года оператор широкополосной связи через спутник приблизится или, возможно, даже превзойдет общее количество абонентов в 1 миллион.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Украинские военные сообщают об отключении Starlink во время наступления

Украинские военнослужащие сообщают об перебоях в работе системы Starlink во время наступления на оккупированную Россией территорию, сообщает Financial Times.

Некоторые устройства SpaceX переставали работать на недавно освобождённых землях, заявили в Киеве.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Илон Маск больше не может оплачивать услуги Starlink в Украине?

SpaceX Маска заявляет, что больше не может платить за критически важные спутниковые услуги в Украине, просит Пентагон оплатить счет.

С тех пор как прошлой весной спутниковые интернет-терминалы Starlink, созданные компанией SpaceX Илона Маска, впервые начали прибывать в Украину, они стали жизненно важным источником связи для украинских военных, позволяя им сражаться и оставаться на связи, даже когда сотовая связь и интернет-сети были уничтожены Россией.

На сегодняшний день Украине было передано около 20 000 спутников Starlink, и Маск в пятницу написал в Твиттере , что «операция обошлась SpaceX в 80 миллионов долларов и к концу года превысит 100 миллионов долларов».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

EnerStar сотрудничает со Starlink для предоставления широкополосной связи удалённым клиентам

EnerStar Solutions сотрудничает со Starlink, чтобы добавить широкополосную связь в список своих услуг для клиентов, уделяя особое внимание тем, кто находится в самых отдалённых регионах Пенсильвании. Компания будет использовать весь набор наземных продуктов Starlink, включая тарифный план M2M, который специально разработан для производственной информации на основе “Интернета вещей”. Также планируется использовать Starlink для обслуживания крупных буровых площадок и связанных с ними вахтовых поселений.

Компания отметила, что корпоративные продукты Starlink включают соответствующие планы передачи данных, которые предоставляют приоритетные данные во время перегрузки сети. Высокоскоростным интернетом Starlink с низкой задержкой можно пользоваться во время путешествий по Северной Америке. EnerStar отметил, что, хотя корпоративные продукты Starlink одобрены в США, в ближайшее время ожидается одобрение для развёртывания в Канаде.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Илон Маск: мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины

Ранее мы сообщали, что компания SpaceX заявила, что больше не может платить за критически важные спутниковые услуги в Украине и просит Пентагон оплатить счет.

А теперь к вашему вниманию свежий твитт Илона Маска:

The hell with it … even though Starlink is still losing money & other companies are getting billions of taxpayer $, we’ll just keep funding Ukraine govt for free

— Elon Musk (@elonmusk) October 15, 2022

Elon Musk:
Черт с ним … хотя Starlink все еще теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины.

Интересно, что это означает?
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В России разрабатывают спутниковый лазерный интернет

Группа исследователей из столичного физико-технического института работают над созданием очень амбициозного проекта – спутникового лазерного веба.

Российские учёные работают над разработкой технологии, которая позволит создать спутниковый лазерный интернет. Об этом сообщил кандидат физико-математических наук, старший преподаватель Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Завьялов.

По словам Завьялова, сегодня учёные во многих странах работают над проектами создания многоспутниковых систем. Для того чтобы спутники, которые будут формировать систему, имели возможность передавать данные друг другу, между ними должно быть установлено соединение. В условиях открытого космоса наилучшим решением для создания подобных соединений может стать использование лазеров.

«Допустим, система состоит из 100-200 спутников, между которыми необходимо обеспечить связь. Это можно сделать с помощью межспутникового интернета, предварительно установив на упомянутых спутниках терминалы лазерной связи. Такой интернет позволит мгновенно передать в Москву, например снимок, сделанный спутником над Вашингтоном. Реальность заключается в том, что находящийся над Америкой спутник будет долго лететь в Москву, соответственно, мы будем ждать этого снимка в течение нескольких часов. С лазерной связью эта проблема исчезает: данные будут передаваться с одного устройства на другое, как в паутине», – пояснил Завьялов.

В будущем подобную систему можно использовать для организации наблюдения за различными наземными объектами – например, за тайгой или океанами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Пентагон: SpaceX должны решить, что делать со Starlink в Украине

“То, что отдельная компания может или не может делать в каком-либо конкретном уголке мира, конечно, зависит от этой компании, чтобы решить и сделать”, – сказал Райдер журналистам на пресс-конференции 18 октября.

Комментарии Райдера последовали за серией твитов и новостных сообщений за выходные о возможности того, что SpaceX может отключить услуги связи Starlink в Украине, если правительство США не согласится оплатить счет.

После утверждения, что предоставление интернет-сервиса Starlink в Украине становится слишком дорогим для SpaceX, и правительство должно помочь, Маск в понедельник резко изменил свое мнение, написав в твиттере, что “SpaceX уже отозвала свой запрос на финансирование”.

Маск сказал, что 25 300 терминалов были отправлены в Украину, но только 10 630 платят за обслуживание. Предположительно, это число включает 5000 терминалов, которые Агентство США по международному развитию (USAID) поставило правительству Украины в рамках государственно-частного партнерства с SpaceX.

Райдер отказался комментировать недавние твиты Маска. “Что касается любых заявлений, которые были сделаны компанией с точки зрения их бизнес-стратегии или фокуса, я бы, очевидно, отсылал вас к ним”.

Тем временем Министерство обороны “продолжает обсуждать различные вопросы со SpaceX, включая Starlink”, – добавил Райдер. Он подтвердил, что до сих пор Министерство обороны не заплатило SpaceX никаких денег за услуги Starlink в Украине.

“Но когда дело доходит до более широкого вопроса обеспечения спутниковой связи в Украине, мы ведем переговоры со SpaceX, а также с другими компаниями, чтобы посмотреть, как наилучшим образом предоставить эту услугу”, – сказал Райдер.

Он отметил, что для любого вида услуг, получающих финансирование Министерства обороны, “существует процесс, с помощью которого мы изучаем требования к контрактам и приобретениям и то, как мы будем это делать”.

Пентагон заявил, что с начала правления администрации Байдена выделил Украине более $18,2 миллиарда на помощь в области безопасности, в том числе примерно $17,6 миллиарда с начала военной спецоперации России.
Ответить