Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковому интернету Starlink в Грузии дали зелёный свет. Компания авторизована в качестве оператора связи

Starlink обратилась за авторизацией в комиссию по коммуникациям 8 июля

Комиссия по коммуникациям Грузии предоставила авторизацию компании Starlink для запуска в стране спутникового интернета.

«Сегодня Starlink компании SpaceX, основанной Илоном Маском, прошла авторизацию в комиссии по коммуникациям с целью предоставления спутниковой интернет-связи. Компания с просьбой об авторизации обратилась в комиссию по коммуникациям 8 июля 2022 года. Starlink готовится к практической деятельности в Грузии», — сказано в официальном сообщении комиссии по коммуникациям.

В конце июня текущего года в Грузии для запуска интернета зарегистрирована компания Starlink Georgia. В комиссии по коммуникациям Грузии, считают, что начало её работы поспособствует развитию рынка инновационных цифровых услуг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX в рекордный 13-й раз запустила ракету Falcon 9 и развернула еще 53 интернет-спутника

Falcon 9 с 53 интернет-спутниками Starlink стартовала в воскресенье, 17 июля, в 10:20 по восточному поясному времени (14:20 по Гринвичу) со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Это был 13-й запуск первой ступени Falcon 9, установивший очередной рекорд повторного использования ракет. Ракета-носитель также помогала запускать испытательный полет SpaceX Demo-2 на Международную космическую станцию, миссию RADARSAT Constellation, спутник связи SXM-7.

И эта ракета-носитель, вероятно, полетит еще раз: менее чем через девять минут после старта она совершила вертикальную посадку на беспилотный корабль SpaceX, который находился в Атлантическом океане у побережья Флориды.

53 спутника Starlink были развернуты с верхней ступени Falcon 9 примерно через семь минут, через 15,5 минут после старта.

На сегодняшний день SpaceX запустила более 2800 интернет-спутников Starlink на низкую околоземную орбиту. Также у компании есть разрешение на запуск еще 12 тысяч спутников, а также ожидается одобрение заявки на получение разрешения на запуск 30 тысяч спутников.

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Viasat преодолела рубеж в Бразилии

Спутниковый оператор Viasat сообщает, что достиг отметки в 50 000 сайтов в Бразилии, что, по его словам, помогает сократить цифровой разрыв страны за счет предоставления высокоскоростного спутникового Интернета по всей стране.

Предполагается, что это достижение в сочетании с появлением бразильского бренда еще больше подстегивает приверженность и инвестиции оператора на рынке. Компания, работающая в Бразилии с 2018 года, заявляет, что стала первым интернет-провайдером (ISP), предлагающим подключение для жилых помещений на 100% территории страны. Портфель интернет-услуг компании, предлагаемых в Бразилии, включает в себя программу Wi-Fi для жилых и коммерческих помещений, а также программу Wi-Fi Brasil федерального правительства в партнерстве с телекоммуникационной компанией Telebras.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink: значительные скидки в Нигерии

Потенциальным подписчикам широкополосного сервиса Starlink Илона Маска нужно всего лишь заплатить 99 долларов в качестве залога за свое домашнее оборудование. Покупателям из США приходится выкладывать 599 долларов за такое же оборудование.

Starlink откроется для нигерийских пользователей в августе 2022 года, хотя Starlink еще не объявила о ежемесячной плате за подписку для нигерийских клиентов.

Коммуникационный орган Нигерии (Нигерийская комиссия по связи) одобрил заявку Starlink на получение лицензии на услуги в мае, предоставив ей 10-летнюю лицензию на шлюз телепортации и пять лет на поставку Интернета.

Нигерия выразила желание, чтобы к 2025 году она могла обслуживать 90 процентов населения страны цифровым широкополосным доступом.

Другие целевые африканские рынки, которые должны открыться — вероятно, в 2023 году — включают Южную Африку, Зимбабве, Камерун, Чад, Гану, Буркина-Фасо, Мали и Нигер.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Европейский оператор запустит новый VHTS-спутник с пропускной способностью 500 Гбит/сек

Европейский спутниковый оператор Eutelsat сообщает, что их спутник сверхвысокой пропускной способности (VHTS) следующего поколения наконец-то отправился на европейский космопорт в Куру (Французская Гвиана), откуда 6 сентября он будет запущен в космос с помощью ракеты Ariane 5.

Новая платформа, построенная компанией Thales Alenia Space, напоминает традиционный спутник, который будет размещён на геостационарной орбите. Оттуда он будет покрывать своим сигналом огромные пространства в Европе и на Британских островах.

Сообщается, что VHTS-спутник будет весить 6.3 тонны, будет поддерживать работу 230 лучей над территорией Западной Европы и будет иметь огромную пропускную ёмкость в Ка-диапазоне – 500 Гбит/сек.

Предыдущий спутник KONNECT от Eutelsat весил на момент запуска 3.6 тонн, его расчётный срок эксплуатации составляет более 15 лет, он поддерживает 65 точечных лучей и имеет пропускную ёмкость в Ка-диапазоне 75 Гбит/сек.

Следует отметить, что новый VHTS (KONNECT VHTS) является по сравнению с предшественником настоящим монстром, и он должен значительно повысить скорость широкополосной связи, хотя этому по прежнему будет препятствовать большая задержка (время ответа сервера).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX снижают цены на Starlink во Франции в два раза

Абонентская плата снижена с 99 до 50 евро в месяц.

“Это снижение цен является частью пилотной программы, направленной на подключение наибольшего количества пользователей без ухудшения качества обслуживания, они получат ту же услугу за полцены”, — говорится в электронном письме компании по поводу новых условий.

Starlink планирует внедрить свою новую политику использования сети к октябрю 2022 года, поскольку продолжает расширять своё присутствие в стране. В её рамках пользователи, потребляющие большие объёмы трафика, не будут негативно влиять на качество обслуживания других клиентов Starlink.

Все пользователи по-прежнему будут иметь доступ к безлимиту. При этом пользователи, которые потребляют 250 Гб данных в месяц или меньше, имеют больший приоритет. Для остальных пользователей скорость при перегрузке сети будет ниже, но они могут приобрести дополнительный трафик для “восстановления своего приоритета” по цене 10 евро за каждые 100 Гб.

Снижение платы в 2 раза может быть связано с жёсткой конкуренцией между сервисом SpaceX и местными проводными провайдерами. Известно, что ранее они уже жаловались регулятору на сервис SpaceX, причём одна из жалоб заключалась в том, что “Starlink будет представлять опасность для здоровой конкуренции во Франции”.

Судя по такому шагу компании, конкуренция с традиционными провайдерами вступает в новую фазу.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Польша передала Украине 5 тысяч терминалов Starlink

В Украину продолжают поступать терминалы спутникового Интернета Starlink от зарубежных партнеров.

Только Польша передала Украине 5 тысяч станций, сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

"Это поможет украинцам всегда быть на связи, а объектам критической инфраструктуры – работать в самых сложных условиях. Спасибо государственному секретарю по цифровизации Польши Янушу Цешинскому за столь важный шаг”, – написал Федоров.

Еще в феврале 2022 года Space X поддержала Украину в предоставлении терминалов для спутникового интернета. На сегодняшний день более 15 тысяч станций помогают поддерживать работу критических энергетических и телеком-объектов, учреждений здравоохранения. Также в Украине появилось представительство Starlink.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Цены на услуги Starlink снижаются: в некоторых регионах доступны скидки до 50%

Как отметили в компании, ежемесячные подписки сокращаются в ответ на конъюнктуру местного рынка.

К примеру, пользователь из Нидерландов, плативший за услугу Starlink RV 124 евро в месяц, получил от компании уведомление о том, что с 24 августа цена обслуживания снижается до 105 евро.

«Снижение цен учитывает условия вашего местного рынка и должно отражать паритет покупательной способности среди наших клиентов», – говорится в сообщении.

Как пишет The Verge, аналогичные сообщения получают по всему миру. Например, в соцсети Reddit человек из Великобритании сообщает о снижении своей ежемесячной платы до 75 фунтов стерлингов (по сравнению с 89 фунтов стерлингов), в Мексике до 1100 мексиканских песо (по сравнению с 2299 мексиканских песо) и в Германии до 8 евро.

Пользователь из Невады сообщает, что получил скидку до 85 долларов (было 110 долларов), но на собственных страницах Starlink по-прежнему указана ежемесячная стоимость подписки в размере 110 долларов после одноразовой покупки комплекта оборудования за 599 долларов. Несколько других людей, утверждающих, что они из США, отмечают, что они не получили снижения цен.

Также в сообщениях не упоминается снижение скорости или добавление строгих ограничений данных после подключения подписки со скидкой.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Суд США поддержал план SpaceX по выводу спутников Starlink на низкую орбиту

Апелляционный суд США оставил в силе решение Федеральной комиссии по связи (FCC), которая ранее одобрила план компании SpaceX по выводу до 2824 интернет-спутников Starlink на низкую околоземную орбиту, хотя прежде компания планировала вывод меньшего числа аппаратов на указанную орбиту. Против нового плана выступали другие операторы спутников.

Изначально FCC одобрила запуск 4409 спутников Starlink, из которых 2825 аппаратов должны были располагаться на орбитах высотой 1100 и 1300 км, а ещё 1584 спутника — на орбите высотой 550 км. Однако позже SpaceX запросила разрешение на размещение на низкой орбите до 2824 аппаратов, заявив, что это позволит снизить задержки в сети и увеличить скорости передачи данных.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink от SpaceX терпит глобальный сбой

SpaceX запустила свой последний Falcon 9 и партию спутников Starlink (Миссия 3.4) 30 августа с базы ВВС Ванденберг в Калифорнии, выведя на свои переходные орбиты 46 дополнительных кораблей. Однако этот день принес хорошие и плохие новости для SpaceX.

Плохая новость заключалась в том, что ее глобальная спутниковая служба столкнулась с проблемой, которая, похоже, затронула всю сеть. Похоже, это то, что произошло 30 августа с пользователями в Нидерландах, Великобритании, Новой Зеландии, Мексике и США, которые сообщили о потере обслуживания в своих системах Starlink.

Похоже, что «синий экран смерти» затронул пользователей Starlink примерно на 30 минут, но после восстановления также широко сообщалось, что скорость загрузки сильно снизилась. Один пользователь отметил падение скорости подключения с типичных 200 Мбит/с до примерно 30-32 и даже 17 Мбит/с.
► Показать
Ответить