Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

"Роскосмос" намерен удвоить число российских спутников на орбите

Перед "Роскосмосом" стоит задача увеличить число российских спутников на орбите вдвое, пишет РИА "Новости" со ссылкой на главу госкорпорации Дмитрия Рогозина.

Гендиректор госкорпорации также отметил, что запуск большого количества космических аппаратов позволит загрузить предприятия, которые выпускают системы управления, двигатели и другие составляющие ракетно-космической техники.
► Показать
Последний раз редактировалось KONRAD 30 мар 2022, 03:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редагування тексту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink планирует закрепиться на Филиппинах

Филиппины станут первой страной юго-восточной Азии, которая получит доступ к широкополосным услугам SpaceX Starlink. Помощь в этом окажет министр торговли Филиппин Рамон Лопес.

«Их система расширит и дополнит существующие возможности широкополосного доступа. Это еще больше расширит возможности микро-, малых и средних предприятий (ММСП), облегчит онлайн-обучение, электронную коммерцию и финтех», — говорится в заявлении Лопеса.

В пресс-релизе также говорится, что на начальном этапе Starlink стремится развернуть три шлюза и нацелиться на области, где подключение было затруднено или невозможно. Также, SpaceX создаст на Филиппинах дочернее предприятие.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Telenor расширяет морскую связь через спутник

Норвежский спутниковый оператор Telenor Satellite ( TSBc ) расширяет спектр своих услуг для клиентов. С лета этого года он будет предлагать услуги связи через спутник, чтобы удовлетворить растущий спрос на европейском рынке.

Оффшор, оффшорная нефть, газ и рыболовство увеличивают спрос на услуги спутниковой связи. Таким образом, летом 2022 года Telenor и ST Endigeering расширят спектр услуг с высокой пропускной способностью для паромов, круизных лайнеров и OSV. Существующая платформа Newtec Dialog позволяет Telenor предлагать скорости соединения до 150/50 Мбит/с (загрузка/выгрузка) за счет пропускной способности в диапазоне Ka с помощью высокопроизводительных транспондеров HTS с точечными лучами.

Telenor предлагает морским пользователям региональные услуги VSAT в диапазоне Ka через свой телекоммуникационный спутник Thor 7 ( 0,8 ° з. д. ) с 2016 года. Услуга ориентирована на Северное море, Северную Атлантику / Норвежское море, Балтийское море, Черное море и Средиземное море.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Amazon подписала многомиллиардный контракт на запуск интернет-спутников

Компания Amazon подписала соглашение с компаниями Arianespace, Blue Origin и United Launch Alliance по запуску интернет-спутников.

Сделка Amazon включает 18 запусков Ariane 6, от 12 до 27 запусков New Glenn и 38 запусков United Launch Alliance Vulcan Centaur.

Цель — развертывание собственного проекта спутникового интернета Project Kuiper с 3236 спутниками.

Стоимость подписанных контрактов составляет несколько миллиардов долларов.

Спутники будут запускаться ракетами Ariane 6, New Glenn и Vulcan Centaur в течение пяти лет. Контракты являются крупным дополнением к тем девяти запускам Atlas 5, которые компания приобрела у ULA годом ранее.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Франция: запрет Starlink может быть отменен

Французский регулирующий орган Arcep (который является органом по регулированию электронных коммуникаций) заявляет, что теперь он проведет публичные слушания по запросу SpaceX о предоставлении услуги спутниковой широкополосной связи Starlink над Францией.

Регулятор подвергся критике за выдачу операционных лицензий Starlink (в феврале 2021 года) без проведения обязательных публичных слушаний. Теперь Arcep заявляет, что приглашает общественность к комментариям, которые должны быть сделаны в течение одного месяца. Крайний срок для комментариев — 9 мая.

Арсеп добавил, что лицензии были предоставлены Starlink, потому что они не рассматривали доступность Starlink как имеющую большое влияние на рынок и не затрагивающую интересы конечных пользователей.

«Рассмотренные полосы частот допускают сосуществование нескольких спутниковых систем и не вызовут нехватки частот. Более того, уже есть другие провайдеры спутникового широкополосного доступа с несколькими десятками тысяч абонентов из более чем 17 миллионов абонентов широкополосного доступа во Франции».

Государственный совет Франции постановил, что, поскольку Arcep не провел общественных консультаций, лицензии должны быть аннулированы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Гонка за “орбитальный Интернет” выходит на новый уровень

Некоторое время назад частные космические компании массово запросили у Федеральной комиссии по связи США (FCC) разрешение на запуск около 38 000 спутников на низкую околоземную орбиту для предоставления глобальной широкополосной связи.

Среди них:

Astra — 13 620 спутников
Amazon — 7774
OneWeb — 6 372
Boeing — 5789
Hughes — 1440
Telesat – 1373
SpinLaunch — 1190
Intelsat — 216
Immarsat — 198

В чём причина такого шага?
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Delta Air Lines протестировала интернет Starlink

Delta Air Lines протестировала спутниковый интернет Starlink компании SpaceX для самолетов.

Авиакомпания из Атланты провела переговоры с подразделением SpaceX Starlink, также компания провела предварительные испытания технологии Starlink, заявил в недавнем интервью генеральный директор Delta Эд Бастиан.

Г-н Маск сообщил в твиттере в прошлом году, что это подразделение было сосредоточено на получении сертификата для самолетов Boeing и самолетов Airbus SE A320, «поскольку они обслуживают наибольшее количество людей».

По данным Euroconsult, количество подключенных самолетов к концу десятилетия может более чем удвоиться и достичь 20 000.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Компания Starlink намерена открыть представительство в Украине

«Сейчас в Украине практически невозможно представить без современных технологий Starlink. И эта технология станет более доступной для украинцев. Сегодня мы получили еще одну позитивную новость: Starlink начал работу по открытию представительства в Украине.

Со своей стороны я поручил органу, чтобы необходимые процедуры по аттестации, измерению и предоставлению частот прошли как можно скорее», — сообщил министр цифровой трансформации страны Михаил Фёдоров.

Украина уже 26-я страна мира, где SpaceX откроют свою дочернюю организацию. На данный момент на территории страны используется более 10 000 терминалов компании. Всего в мире у Starlink более 250 000 пользователей в 29 странах мира. На орбите в настоящее время используется 1683 спутника Starlink. Следующий массовый запуск спутников планируется через несколько дней.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В Пентагоне удивлены тем, как быстро программисты SpaceX отразили попытку России заглушить Starlink в Украине

В марте 2022 года компания SpaceX оперативно отреагировала на попытки РФ заглушить сигналы спутников Starlink после запуска спутникового интернета в Украине для обеспечения связью районов, пострадавших от военных действий, пишет ITCua.

Директор отдела радиоэлектронной борьбы в канцелярии министра обороны США Дэйв Тремпер рассказал о предпринятых шагах.

«На следующий день [после того, как в средствах массовой информации появились сообщения о российских попытках глушения], добавил строку кода и исправил ее. И вдруг эта [российская атака] перестала быть эффективной. С точки зрения технолога РЭБ (радиоэлектронной борьбы), это фантастика… и то, как они это сделали, меня поразило».

Такой опыт заинтересовал Пентагон, и эксперты ведомства заявили, что США должны улучшить собственные системы быстрого реагирования на РЭБ. Военные могут многому научиться у того, как частный сектор справился с этой ситуацией.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Еще 53 спутника Starlink выведены на орбиту

SpaceX запустила свой 15-й в этом году Falcon 9 с партией из 53 спутников Starlink в рамках миссии Starlink Group 4-14.

Старт произошел 21 апреля в 17:51 UTC со стартового комплекса SLC-40 мыса Канаверал (CCSFS) во Флориде.

Как это принято в наши дни, Falcon 9 для этой миссии был оснащен проверенным в полете ускорителем B1060. Этот ускоритель поднялся в воздух в 12-й раз, став вторым во флоте, добившимся этого, и всего через месяц после того, как B1051 стал первым ускорителем, совершившим 12 рейсов.

Спутники сначала поднимут свою орбиту до круговой орбиты (примерно 350 км) в течение нескольких недель, а после того, как они пройдут испытания, спутники поднимут свою орбиту до рабочей высоты 540 км.

Эти спутники направляются к четвертой группировке Starlink первого поколения, в результате чего общее количество запущенных спутников достигло 2388. Из них 238 спутников вернулись в атмосферу Земли, и только 1683 спутника в настоящее время находятся на своей рабочей орбите.
Ответить