Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX подписала контракт с американской авиакомпанией по запуску Wi-Fi в самолетах

Первой авиакомпанией, которая получит интернет от Starlink, стала JSX – американский чартерный перевозчик.

Гендиректор JSX Алекс Уилкокс рассказал, что по соглашению со SpaceX возможна установка оборудования на 100 самолетов. В парке авиаперевозчика 77 30-местных самолетов Embraer.

Терминалы на рейсах компании появятся в четвертом квартале 2022 года, поскольку ожидается одобрение регуляторов. Интернет будет предоставляться пассажирам бесплатно.

SpaceX говорила о возможностях установки антенн в самолетах с тех пор, как компания запустила услугу спутникового интернета. Вице-президент Starlink Джонатан Хофеллер подчеркнул, что рынок авиационного Wi-Fi «созрел для капитального ремонта».

Компания начала тестировать авиационную версию антенны и терминала Starlink больше года назад. Испытания уже проходят на рейсах авиакомпании Delta.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX запускает следующую партию Starlinks
Изображение

Илон Маск, пока занят покупкой Twitter, также сосредоточен на отправке на орбиту последней партии своих широкополосных спутников Starlink.

SpaceX планирует 29 апреля запустить Falcon 9 из 53 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту с космодрома 40 (SLC-40) на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Окно мгновенного запуска — 17:27 по восточному времени, а возможность резервного копирования доступна 30 апреля в 17:05 по восточному времени.

Ракета-носитель первой ступени, поддерживающая эту миссию, ранее запускала космический корабль GPS III 04, космический корабль GPS III 05, Inspiration4, одну миссию Starlink и совсем недавно миссию Ax-1 8 апреля 2022 года. После разделения ступеней первая ступень Falcon 9 будет вернуться на Землю и приземлиться на дрон-корабль «Просто прочитайте инструкции», расположенный в Атлантическом океане.

Последний запуск Starlink состоялся 21 апреля. Этот новый запуск доведет общее количество запущенных до 2441 корабля.

Май также будет занят для SpaceX. Запланировано два запуска для SES, чтобы вывести на орбиту шесть своих спутников O3b/mPower. Также на май запланирован запуск Nilesat 301.

Starlink также имеет лицензию на предоставление услуг широкополосного доступа в Бахрейн.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Соррелл: «Starlink — козырь в рукаве Маска»

Британский миллионер сэр Мартин Соррелл, исполнительный председатель рекламного агентства S4 Capital и бывший глава WPP, говорит, что предприятие широкополосной спутниковой связи Starlink — это настоящий козырь в рукаве Илона Маска, а не Twitter или Tesla.

«Настоящая жемчужина в короне Маска — Starlink. Он получает данные непосредственно от автомобилей Tesla, которые на самом деле являются чипами на колесах», — сказал Соррелл в статье для The Times . «[Данные] позволяют Tesla постоянно совершенствовать свои автомобили так, как это просто не могут сделать традиционные автопроизводители», — добавил он.

Соррелл похвалил навыки управления временем Маска, «которые кажутся потрясающими». Он добавляет, что владение Twitter намного полезнее, чем мега-яхта, и показывает, что владение собственной платформой социальных сетей может стать следующей вещью для сверхбогатых предпринимателей в мире, «точно так же, как раньше были аналоговые медиа-активы».

На прошлой неделе SpaceX Маска успешно запустила свою последнюю партию Starlink из 53 кораблей (получивших название рейса 4-16). Этот полет стал 17-м запуском ракеты Falcon 9 в этом году.

Текущие новости заключаются в том, что следующая партия Starlink (4-17) будет запущена 5 мая из Космического центра Кеннеди. Через три дня с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии будет запущена еще одна партия Starlink (4-13). Наблюдатели ожидают третьего запуска Falcon 9 для Starlink примерно 16 (4-15) мая. Также существует большая вероятность четвертого рейса (4-18) в конце месяца, но это еще не подтверждено.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb и Telefónica сотрудничают

OneWeb, компания спутниковой связи на низкой околоземной орбите, и Telefónica Global Solutions (TGS), дочерняя компания глобальной телекоммуникационной компании Telefónica, подписали Меморандум о взаимопонимании (MoU) для улучшения услуг связи в Европе и Латинской Америке.

Спутниковый сервис OneWeb LEO дополнит существующие предложения Telefónica в Европе и Латинской Америке, позволяя Telefónica охватить отдаленные регионы, которые они ранее не могли обслуживать. TGS предложит свой опыт для продвижения и предоставления транспортных услуг сотовой связи OneWeb с малой задержкой, которые могут быть развернуты для улучшения существующей транспортной сети и поддержки обновлений сети до 4G/5G, а также для обеспечения резервного копирования критически важных объектов и заполнения пропускной способности для особых событий. Там, где транспортной сети в настоящее время нет, сервис OneWeb поможет расширить зону покрытия мобильной связи Telefónica и расширить возможности корпоративного подключения.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX запускает сервис “Starlink for RVs”

SpaceX запустила новый тарифный план для мобильного доступа в Интернет Starlink для RV. План стоит 135 долларов в месяц и доставляется немедленно.

«Попробуйте Starlink для жилых автофургонов (recreational vehicles, RVs) на срок до 30 дней. Если вы не удовлетворены, вернитесь и получите полный возврат стоимости оборудования».

Эта услуга очень похожа на дополнительную функцию, которую компания добавила ранее в этом месяце. Эта функция стоит 25 долларов в месяц в дополнение к стандартной стоимости Starlink в 110 долларов в месяц для домашних пользователей. Starlink для RV в конечном итоге будет стоить те же 135 долларов в месяц, что и стандартный Starlink с добавленной функцией мобильности.

Итак, в чем преимущество?
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink превысил 400 тысяч подписчиков

SpaceX сообщила FCC, что у ее широкополосной спутниковой системы Starlink более 400 000 подписчиков по всему миру.

Это значительное увеличение его позиции в конце марта, когда количество подписчиков составляло около 250 000, а в начале года их — тогда в основном бета-пользователи — около 145 000.

При 400 000 подписчиков валовой доход Starlink уже составляет 528 000 000 долларов в год.

В настоящее время Starlink работает примерно в 36 странах и в ближайшие месяцы намерен расширить услуги на большую часть Азии, Африки и Ближнего Востока.

Теперь пользователи вносят авансовый платеж в размере 599 долларов за тарелку и модемное оборудование, а затем 110 долларов (или эквивалент) в месяц за основную подписку. Существует услуга Premium для пользователей с более высоким спросом за 500 долларов в месяц после внесения предоплаты в размере 2500 долларов за оборудование.

Однако, как сообщается, Китай намеренно разрабатывает противоспутниковые устройства, нацеленные на корабли Starlink. Согласно статье, опубликованной в прошлом месяце, Китаю необходимо разработать противоспутниковые возможности, в том числе систему наблюдения беспрецедентного масштаба и чувствительности для отслеживания и мониторинга каждого спутника Starlink.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

О новой версии спутников Starlink

Согласно Илону Маску, спутники Starlink V.2.0 предполагается развёртывать только с помощью Starship, по 110-120 за один запуск.

— Длина новой версии спутника – 7 м
— Масса – 1,2 т (в 4 раза больше чем у V1.0)
— Пропускная способность ~160 Гбит/с (в 9 раз больше, чем у V1.0)
— SpaceX попытаются развернуть некоторое количество таких спутников уже в первых орбитальных миссиях Starship, первая из которых, если разрешит всемогущее FAA, по-прежнему планируется компанией этим летом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Филиппины дают зеленый свет Starlink

Филиппины утвердили планы, согласно которым они станут первой страной в Юго-Восточной Азии, которая получит доступ к широкополосным услугам SpaceX Starlink.

26 мая Национальная комиссия по телекоммуникациям (NTC) одобрила регистрацию Starlink Internet Services Philippines Inc., дочерней компании SpaceX, которая будет предоставлять спутниковую широкополосную связь на архипелаг.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковый интернет Starlink теперь доступен на всех континентах

Спутниковый интернет от SpaceX начал работать в Африке — таким образом Starlink теперь лицензирована на всех семи континентах.

В официальном Twitter-аккаунте SpaceX сообщили, что регуляторные органы первых двух странах Африки одобрили Starlink. По уточнению Илона Маска этими странами являются Нигерия и Мозамбик.

FIRST TWO COUNTRIES IN AFRICA WITH STARLINK REGULATORY APPROVAL; STARLINK IS NOW LICENSED ON ALL SEVEN CONTINENTS!

«Starlink теперь лицензирована на всех семи континентах», — подытожили в SpaceX.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink 2.0: какими будут интернет-спутники нового поколения

Илон Маск дал интервью в шоу Everyday Astronaut и рассказал какими будут спутники Starlink нового поколения.

Параметры спутника
► Показать
Посмотреть интервью

Ответить