Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb подтвердила успешный запуск 36 спутников с космодрома Байконур

OneWeb подтвердила успешный вывод на орбиту всех 36 спутников пусковым провайдером Arianespace с космодрома Байконур. В результате этого запуска общая орбитальная группировка OneWeb была доведена до 394 аппаратов. Это составляет более 60% от общего числа запланированной группировки из 648 низкоорбитальных спутников, которые обеспечат высокоскоростное глобальное подключение с малой задержкой.

Пуск ракеты "Союз" с разгонным блоком "Фрегат" состоялся 27 декабря в 16:10 по московскому времени с космодрома Байконур. Спутники OneWeb успешно отделились от ракеты-носителя девятью группами за 3 часа 45 минут. Выведение космических аппаратов обеспечивается на орбиту высотой 450 км, после чего спутники самостоятельно выводятся в 12 заданных плоскостей. Прием сигнала был подтвержден от всех 36 спутников.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Китай пожаловался в ООН на угрозу спутников Starlink

Власти Китая обратились в ООН с жалобой на угрозу, исходящую от глобальной спутниковой системы Starlink, сообщает Reuters со ссылкой на заявление китайских чиновников, сделанное во вторник, 28 декабря.

Как заявили в Пекине, в этом году спутники связи Starlink два раза, 1 июля и 21 октября, опасно сближались со строящейся китайской орбитальной станцией "Тяньгун", в результате чего она была вынуждена уклоняться от столкновения с космическими аппаратами.

В китайском правительстве подчеркнули, что во время инцидентов на космической станции находились китайские астронавты, и обвинили SpaceX в нарушении действующих космических договоров.

Хотя независимые эксперты пока не проверяли заявления Пекина, известно, что проект Starlink не раз становился объектом критики ученых и других крупных космических корпораций.

Так, эксперты из различных отраслей неоднократно заявляли, что проект от Starlink значительно повысил опасность столкновений космических объектов на разных орбитах Земли. Компания Viasat даже подала судебный иск с требованием прекратить запуск новых спутников Starlink, однако заявление было отклонено Апелляционным судом США.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение igor68 »

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink сталкивается с проблемами в Индии
0:10 05/01/2022

Региональный директор Starlink в Индии заявил, что ушёл в отставку в пятницу по личным причинам, через месяц после того, как правительство страны приказало SpaceX прекратить предварительные продажи оборудования до тех пор, пока не будет получено одобрение местных регулирующих органов.

“Я ушёл с поста регионального директора и председателя правления Starlink India по личным причинам. Мой последний рабочий день был 31 декабря 2021 года. У меня не будет комментариев, пожалуйста, уважайте мою конфиденциальность. Мы надеемся, что получим одобрение заявки на коммерческую лицензию не позднее 31 января 2022 года (если не столкнёмся с серьёзными препятствиями)”, — написал Санджай Бхаргава (Sanjay Bhargava) 4 января.

Бхаргава начал свою работу на посту регионального директора в Индии 1 октября, тогда он сказал, что предварительные заказы на Starlink в стране превысили отметку в 5000 терминалов, на фоне цели компании к декабрю 2022 года развернуть 200 000 терминалов Starlink. Однако министерство связи Индии 26 ноября опубликовало заявление, в котором SpaceX предписывалось не осуществлять предзаказы Starlink, поскольку у компании ещё не было оформленной лицензии на работу в стране.

Теперь веб-сайт компании сообщает потенциальным клиентам из Индии следующее: “Starlink ещё не доступен в вашем регионе из-за ожидаемого разрешения регулирующих органов. По мере получения разрешений зона покрытия сервиса будет расширяться, поэтому, пожалуйста, проверьте наличие возможности для подключения в будущем.

SpaceX разослала письма по электронной почте клиентам в Индии, что депозиты за предзаказы будут возвращены. А услуги по предзаказу не будет до тех пор, пока Starlink не получит лицензию на работу в стране: “К сожалению, сроки получения лицензий на работу в настоящее время неизвестны, и есть несколько проблем, которые необходимо решить в рамках лицензирования, чтобы позволить нам работать в Индии”, — говорится в электронном письме SpaceX.

Starlink имеет 750 000 предзаказов на свой сервис по всему миру и сталкивается с такими проблемами впервые. Стоит отметить, что рынок Индии важен для компании, прежде всего из-за количества потенциальных клиентов в отдалённых поселениях. Вместе с тем в Индии сильны местные операторы, которые неохотно пускают в страну новых конкурентов, поэтому вполне нормальные инструменты для остального мира, сталкиваются с серьёзными бюрократическими препонами в этой стране. И, как видим, их не под силу решить даже команде топовых специалистов, прошедших с Илоном Маском огонь и воду.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink стал доступен в Словакии и Чехии
13:58 07/01/2022

Как заявила компания SpaceX на трансляции сегодняшнего запуска Starlink, сервис недавно стал доступен в большем количестве стран.

Пользователи из Словакии и Чехии, оформившие предзаказ, получили сообщения на почту, что теперь и их страны подключены к сервису. “Ожидайте скорость от 100 до 200 Мбит/с и задержку до 20 мс”, — говорится в электронных письмах.

SpaceX отмечают, что выполняют заказы в порядке очереди и делают всё возможное, чтобы сделать это в кратчайшие сроки, однако очередь на Starlink уже сейчас доходит до года и более.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковым интернетом Starlink от SpaceX пользуются уже более 145 тыс. человек из 25 стран
07.01.2022 [15:43]

Пользовательская база спутникового интернета Starlink составляет более 145 тысяч человек из 25 стран по всему миру. Об этом в ходе трансляции первого космического запуска SpaceX в этом году рассказал инженер компании Джесси Андерсон (Jessie Anderson).

В четверг SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту очередную партию из 49 интернет-спутников Starlink. К настоящему моменту SpaceX вывела на орбиту 1944 интернет-спутников. Одна из целей Starlink — покрыть труднодоступные места на планете высокоскоростным спутниковым интернетом.

По данным CNBC, с начала ноября прошлого года количество пользователей Starlink увеличилось примерно на 5000 человек, что свидетельствует в пользу замедления темпов роста клиентов спутниковой сети. До ноября ежемесячный прирост пользователей составлял около 11 тыс. человек.

В прошлом году компания сообщила, что нехватка электронных компонентов привела к задержке в производстве наземных терминалов Starlink, что повлияло на скорость выполнения заказов на установку оборудования для спутникового интернета.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Пакистан приостанавливает план по развёртыванию Starlink
13:35 20/01/2022

Пакистан вслед за Индией уведомил компанию SpaceX прекратить прием предварительных заказов на широкополосные услуги Starlink в пределах своих границ без лицензии.

Управление электросвязи Пакистана (PTA) сообщило в пресс-релизе от 19 января , что «Starlink не подавала заявку и не получала лицензии от PTA на работу и предоставление интернет-услуг» в стране.

Регулятор телекоммуникаций посоветовал широкой общественности воздержаться от предварительного бронирования услуги в Пакистане через Starlink или связанные веб-сайты.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Китай приступил к созданию спутниковой 5G-сети для конкуренции со Starlink Илона Маска — дешевле и быстрее
21.01.2022 [11:51]

Центральные китайские СМИ сообщили, что местный стартап GalaxySpace отправил на один из космодромов партию спутников связи для начала развёртывания глобальной спутниковой сети 5G. Это будет первая спутниковая связь такого рода со скоростью обмена примерно в пять раз выше, чем сегодня обеспечивают гражданские терминалы Starlink компании SpaceX.

По мнению разработчиков, высочайшая скорость и низкие задержки позволят ограничиться меньшим числом спутников в созвездии и обеспечат Китаю конкурентное преимущество. Впрочем, речь не только о бизнесе. Сеть Starlink создаётся с прицелом на американских военных. Будущее поле боя — это данные, данные и ещё раз данные. Китайская сторона не желает уступать сопернику и готовит свой вариант сети глобального спутникового интернета. Сеть GalaxySpace будет насчитывать около 1000 спутников, то есть в десятки раз меньше, чем в случае Starlink.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb подписала соглашение с Индией
11:43 21/01/2022

OneWeb подписала соглашение о распространении широкополосного доступа в Индии через местного партнера, поскольку она надеется получить разрешение регулирующих органов для своих услуг на низкой околоземной орбите в этом году.

Оператор мегасозвездия заявил 20 января, что заключил шестилетнее дистрибьюторское партнерство с Hughes Communications India Private Ltd (HCIPL), недавно созданным совместным предприятием индийской телекоммуникационной компании Bharti Airtel и американской Hughes Network Systems.

Bharti Airtel принадлежит Bharti Global, крупнейшему акционеру OneWeb, а Hughes является миноритарным инвестором OneWeb.

HCIPL является крупнейшим в Индии оператором спутниковой связи с более чем 200 000 VSAT, заявили владельцы совместного предприятия 4 января , объявив о создании компании.

Около 135 000 из этих VSAT поступили от Hughes, которой принадлежит около трети HCIPL, а остальные поступили от Airtel, сказал президент Hughes Network Systems Прадман Каул.

В настоящее время VSAT подключаются к спутникам на геостационарной орбите, но Каул сказал, что HCIPL планирует внедрить многоорбитальные возможности, как только OneWeb получит разрешение регулирующих органов для работы в стране.

Оператор широкополосной связи SpaceX Starlink также требует разрешения регулирующих органов для развертывания услуг в Индии.
► Показать
Аватара пользователя
petrdi
Любитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022, 06:50
Место жительства: Франция
Мой приемник: GS7890
Мои спутники: 36
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение petrdi »

Оператора интернета Илона Маска обвинили в ужасном клиентском обслуживании

Компания SpaceX, основанная Илоном Маском, развивает спутниковый интернет Starlink. Сейчас его тестирует часть людей в США. Они пожаловались на то, что с клиентским сервисом у компании всё плохо.

Группа недовольных клиентов Starlink поговорила с журналистами, чтобы выразить своё недовольство оператором спутникового интернета. Они рассказали, что им приходится подолгу ждать подключения к интернету. Кроме того, люди столкнулись с ужасным клиентским обслуживанием.

Житель Калифорнии Морган Пейс (Morgan Pace) рассказал, что хотел подключить Starlink своему 70-летнему отцу и заплатил залог в размере $100. Интернет должен был появиться через два месяца. Однако в итоге он прождал десять месяцев без весей от SpaceX.

Ранее компания объясняла причину задержек. Свою роль сыграли дефицит компонентов и проблемы с цепочками поставок, случившиеся из-за пандемии.
Ответить