Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX запускает авиационный продукт Starlink

SpaceX запускает авиационный продукт Starlink для спутникового интернета на частные самолеты.

Во вторник SpaceX запустила авиационный спутниковый интернет-сервис Starlink, и компания Илона Маска надеется выйти на рынок бортового Wi-Fi.

Компания берет 150 000 долларов за оборудование, необходимое для подключения самолета к Starlink, при этом ежемесячная стоимость обслуживания составляет от 12 500 до 25 000 долларов в месяц. Поставки авиационным клиентам планируется «начать в середине 2023 года», заявила компания, и для бронирования требуется первоначальный платеж в размере 5000 долларов США.

SpaceX рекламирует «глобальное покрытие» через плоскую антенну, которую клиенты будут устанавливать на самолете. SpaceX заявила, что ищет сертификаты Федерального управления гражданской авиации для различных самолетов, большинство из которых обычно принадлежат и эксплуатируются как частные самолеты.

Что касается качества обслуживания, SpaceX заявляет, что авиационные клиенты Starlink могут рассчитывать на скорость до 350 мегабит в секунду, что «позволит всем пассажирам одновременно получать доступ к потоковому Интернету».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Гонка за предоставление высокоскоростного интернета со спутников идет полным ходом

Гонка за предоставление высокоскоростного интернета со спутников идет полным ходом, но в начале этого года всерьез началось другое, более амбициозное соревнование по прямому подключению из космоса к таким устройствам, как смартфоны.

Потенциальный неиспользованный рынок, который зависит от отправки текстовых сообщений через космос, но выходит за его пределы – это рассказ о двух стратегиях: установка специализированных антенн в телефоны и установка мощных антенн на сами спутники. Для некоторых компаний это означает, что миллиарды потрачены на то, что может оказаться проигрышным подходом.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb подписывает контракт с Pivotel для распространения в Австралии и Новой Зеландии

Изображение

Созвездие широкополосного доступа OneWeb назначило Pivotel своим партнером по распространению для развертывания в Австралии и Новой Зеландии.

Генеральный директор Pivotel Питер Болгер сказал: «Соглашение между OneWeb и Pivotel обеспечит быстрое, надежное подключение с малой задержкой и меньшим количеством конфликтов в тех областях, где это необходимо больше всего. Сельские и отдаленные общины и организации Австралии раньше не имели доступа к такого рода услугам. Мы считаем, что передовая спутниковая технология OneWeb изменит правила игры для многих региональных операторов, и считаем, что эта услуга станет катализатором, который позволит организациям повысить производительность, эффективность и безопасность на объектах или в целых регионах».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Живучесть Starlink – хороший знак для МО США

Директор Агентства по космическому развитию (Space Development Agency, SDA) Дерек Турнир сказал, что производительность Starlink до сих пор говорит о силе разросшегося созвездия для сдерживания атак и обеспечения устойчивости.

Российские официальные лица завуалированно угрожали уничтожить спутниковую интернет-сеть SpaceX, которая служила спасательным кругом для связи украинских военных.

Однако на сегодняшний день «сколько спутников Starlink сбили русские? … ноль», — отметил Дерек Турнир, директор Агентства космического развития Космических сил США.

Хотя в ноябре Россия продемонстрировала, что может поразить спутник на низкой околоземной орбите баллистической ракетой, тот факт, что она не сбила ни одного спутника Starlink, говорит о силе разросшейся группировки для сдерживания атак и обеспечения устойчивости, заявил Дерек Турнир 25 октября на мероприятии Института аэрокосмических исследований в Арлингтоне, штат Вирджиния.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink вводит ограничения по использованию трафика в дневное время

Спутниковый сервис Starlink планирует ввести с декабря ограничение по доступу в интернет для клиентов, которые используют более 1 Тбайт трафика в месяц в часы пик в рамках приоритетного доступа (Priority Access). Изменение вводится для клиентов из США и Канады в соответствии с новой политикой Fair Use policy (политика добросовестного использования) сервиса компании SpaceX.

Для клиентов Starlink, резидентов США и Канады ежемесячно будет отслеживаться потребление данных с 7 до 23 часов в рамках опции «Приоритетный доступ». При превышении ограничения потребления трафика в 1 Тбайт (таких порядка 10 % всех клиентов Starlink) пользователи до конца месяца будут иметь «Базовый доступ» в интернет или доступ с пониженным приоритетом во время пикового потребления сети.

Тем, кто хотел бы и дальше пользоваться приоритетным доступом в интернет, предлагается приобрести дополнительный трафик из расчёта 25 центов за 1 Гбайт, и весь трафик в период с 23:00 до 7:00 не будет учитываться на балансе Priority Access. В этот период пользователь сможет загрузить новые обновления для игр или выполнить резервное копирование.

Клиенты Starlink for RVs (Starlink для жилых автофургонов) и использующие функцию Portability (доступ в интернет для путешественников) не смогут воспользоваться опцией приоритетного доступа. Для тех, кто имеет бизнес-аккаунт или кто использует Starlink в море, вводятся другие ограничения.

Starlink всё больше становится похожим на обычного интернет-провайдера. Например, у компании Comcast в настоящее время имеется ограничение по потреблению данных в размере 1,2 Тбайт для клиентов из некоторых регионов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Компания SpaceX разместила на своём сайте Starlink рекламу спутникового интернета вещей Swarm, причем стоимость услуги IoT составляет $5 в месяц

Изображение

Летом SpaceX объявили о приобретении компании Swarm Technologies, занимающейся спутниковой передачей данных.

Компания Swarm, имеет на орбите 120 спутников SpaceBEE и стала “прямой стопроцентной дочерней компанией SpaceX после завершения предлагаемой сделки”, – говорилось в заявлении Swarm.

По словам компании, её спутники SpaceBEE являются “самыми маленькими коммерчески действующими спутниками в космосе” – при размерах 11 см на 11 см на 2,8 см спутники примерно равны размеру небольшого ноутбука.

Компания предлагает услуги для самых разных сфер применения IoT, включая сельское хозяйство, морское хозяйство, энергетику, экологию и транспорт.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX добавляет ограничения для пользователей Starlink

Компания SpaceX ввела ограничения на свой интернет-сервис Starlink, чтобы сократить утечку данных опытных пользователей.

Компания добавила новую политику использования данных, которая приведет к «более низким скоростям» для клиентов, которые используют один терабайт данных в месяц в «часы пиковой нагрузки», которые она определяет как период с 7 утра до 11 вечера.

Хотя SpaceX по-прежнему обещает своим пользователям «неограниченный объем данных», теперь его сервис имеет два уровня: «Базовый» и «Приоритетный» (“Basic” и “Priority”). Пользователям автоматически предлагается «Приоритетный доступ» (“Priority Access”) с самыми высокими скоростями, но после прохождения нового порога уровень доступа будет понижен до «Базового доступа» (“Basic Access”).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink: Ограничения, скидки и Интернет вещи

Используешь много трафика – останешься без приоритета

Starlink разослали некоторым пользователям электронные письма, в которых говорилось, что компания обновила свою политику в отношении пользователей, потребляющих очень большое количество трафика:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Ofcom лицензирует Starlink и Lightspeed

Британский регулирующий орган Ofcom уже определил Starlink Илона Маска и канадского оператора Telesat за их инновационные услуги беспроводной и широкополосной связи. Лицензии Starlink и Telesat Lightspeed утверждаются и продлеваются. Кроме того, Ofcom опубликовал свой план на будущее, чтобы поощрять и обеспечивать дальнейшие инновации.

Инициатива Ofcom включает в себя новую стратегию поддержки космического сектора и использования огромного потенциала услуг связи, предоставляемых через спутник.

«Спутниковые операторы теперь могут получить доступ к большему количеству эфирных волн, поэтому они могут предоставлять более широкий спектр услуг широкополосной связи, например, помогая лучше соединять дома и предприятия в труднодоступных сельских районах, а также в поездах, в воздухе и на море. — сказал Офком. «Мы расширяем доступ к спутниковому спектру, включив в него диапазон 14,25–14,5 ГГц, удвоив пропускную способность для передачи данных на спутники».
► Показать
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение юрий56 »

Новые российские спутники впервые будут работать на орбите 8070 км

Спутники «Скиф» обеспечат недорогой широкополосный доступ в Интернет для удалённых уголков России
Красноярское предприятие «ИСС имени Решетнёва» поделилось новыми подробностями о спутниках «Скиф», на базе которых в России будет реализован широкополосный доступ в Сеть.

Изображение
«Скиф-Д»
Одной из главных особенностей «Скифа» станет непривычная для российской космонавтики высота орбиты — 8070 км с приполярным наклонением. В настоящее время на удалении около 8000 км работает одна из западных спутниковых систем, но она не охватывает территорию северной Евразии, где расположена в основном Россия. Выбранный тип орбит привлекателен тем, что для предоставления полноценных услуг широкополосного доступа в Интернет во всех труднодоступных северных регионах требуется сравнительно небольшое количество аппаратов.

В готовой конфигурации будут использоваться 12 спутников. Запущенный 22 октября — это уменьшенный опытный образец, на нём отрабатывается технология. Он так и называется «Скиф-Д», то есть «демонстратор». Он рассчитан на 3-летний срок работы, весит всего 148 кг и получил достаточно скромные размеры (сам аппарат — 0,82 х 0,73 х 0,88 м, с раскрытыми солнечными батареями — 0,82 х 3,2 х 0,88 м). Даже на опытном «Скифе» уже сделан акцент на использование российской электронной компонентной базы, при создании серийных аппаратов будет также будет акцент на использование отечественных компонентов.
Изображение
«Скиф-Д»
Серийные космические аппараты системы «Скиф» будут значительно крупнее по всем параметрам — габаритам, массе и составу полезной нагрузки. Разработчики обещают сделать стоимость 1 мегабита передаваемой через спутники этого типа информации сопоставимой с той, которую предоставляет наземный оператор. То есть организовать недорогой широкополосный многоканальный интернет через космос для удалённых территорий России.

Напомним, ранее о развёртывании группировки «Скиф» сообщил заместитель генконструктора по разработке космических систем, общему проектированию и управлению космическими аппаратами АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва Александр Кузовников. По его словам, на первом этапе развёртывания группировки (к концу 2025 — середине 2026 года) будут запущены шесть космических аппаратов. Они будут выводиться на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат»
Ответить