Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Новости о Starlink из разных частей планеты
18:07 30/11/2021

Пользователь Starlink c портала Reddit под ником AtlanticQuest из провинции Ньюфаундленд (Канада), поделился новым рекордом скорости Интернета через сервис SpaceX.

Он получил скорость загрузки данных в 414 Мбит/с при задержке 63 мс. “Только что скачал 42-гигабайтную игру в Steam за 25 минут. Раньше на это уходило 20-24 часа с моим старым интернет-провайдером. Я с трудом мог делать стримы в разрешении 720p, а теперь я могу без проблем передавать несколько потоков в формате 4K”, — заявил он.

Через гуманитарную организацию Luta Pela Paz (Борьба за мир) Starlink к 4 февраля 2022 года предоставит бесплатный доступ в Интернет малообеспеченному сообществу в районе Савойзиньо (Сан-Паулу) в Бразилии. Сообщается, что на территории страны уже построили первую базовую станцию компании.

А правительство Индии приказало SpaceX прекратить принимать предзаказы на Starlink в стране до тех пор, пока у них не будет лицензии на работу в стране. Потенциальных пользователей сервиса также отговаривают от предзаказа, аргументируя это тем, что компания не получила лицензии / разрешения на предоставление спутниковых интернет-услуг в Индии.

SpaceX на 29 ноября всё ещё принимала предзаказы через веб-сайт Starlink в Индии. Количество предварительных заказов в Индии превысило отметку в 5000 к началу октября.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Илон Маск призывает сотрудников поработать сверхурочно
20:55 30/11/2021

В настоящее время SpaceX наращивает производство своих антенн Starlink «до нескольких миллионов единиц в год», – сказал Маск в электронном письме, но они будут бесполезны, если производство двигателя Raptor не добьется успеха.

Илон Маск объясняет сотрудникам SpaceX, что кризис с двигателями Starship создает «риск банкротства». Маск написал в электронном письме, что планировал взять отпуск на День Благодарения. Но, обнаружив ситуацию с двигателями Raptor, Маск сказал, что лично будет работать на производственной линии.

«Нам нужны все руки, чтобы оправиться от того, что, откровенно говоря, стало катастрофой», – написал Маск. За последние несколько лет SpaceX привлекла миллиарды средств как для Starship, так и для своего спутникового интернет-проекта Starlink, при этом оценка компании недавно достигла 100 миллиардов долларов.

Хотя на данный момент SpaceX запустила на орбиту около 1700 спутников Starlink, Маск сказал, что первая версия спутника “финансово слаба”. Компания неуклонно наращивает базу пользователей Starlink, при этом около 140 000 пользователей платят за обслуживание по 99 долларов в месяц.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX сдвинула орбиты спутников Starlink из-за космического мусора

Американская космическая корпорация SpaceX сместила орбиты спутников связи Starlink, чтобы избежать возможных столкновений с космическим мусором. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщил глава компании Илон Маск в своем Twitter-аккаунте.

Ранее ученые неоднократно заявляли, что проект от Starlink значительно повысил опасность столкновений космических объектов на разных орбитах Земли. Компания Viasat даже подала судебный иск с требованием прекратить запуск новых спутников Starlink, однако заявление было отклонено Апелляционным судом США.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink

3 декабря SpaceX запустила новую группу спутников связи Starlink. Об этом сообщили в пресс-службе SpaceX. Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на морскую платформу и проделала это в девятый раз.

Старт ракеты-носителя состоялся в 02:12 (по московскому времени) с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. На борту ракеты находились 48 спутников Starlink v1.5 и два спутника компании BlackSky Global. Первая ступень ракеты-носителя через девять минут приземлилась на морскую платформу компании.

Примерно через час после старта два спутника BlackSky для оптического наблюдения за Землёй успешно отделились от верхней ступени ракеты, а ещё 30 минут спустя произошло отделение остальных 48 спутников. Все они относятся к поколению 1.5.

В декабре компания SpaceX рассчитывает совершить четыре вывода на орбиту новых партий Starlink. В настоящее время группировка спутников Starlink на орбите насчитывает уже 1890 аппаратов

Предыдущий запуск спутников Starlink состоялся 13 ноября. Тогда на орбиту было доставлено 53 космических аппарата. В общей сложности SpaceX планирует запустить более 1200 спутников Starlink в течение следующих нескольких месяцев.

Напомним, в перспективе компания намерена развернуть орбитальную группировку из 12 тысяч космических аппаратов данного типа для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink SpaceX. Обновление 07.12.2021
7:31 07/12/2021

Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), астрофизик Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, сообщил в твиттере:

“Только что обновил веб-страницу о созвездии Starlink SpaceX (как я делаю в большинстве случаев); В настоящее время на орбите находится 1755 единиц Starlink, из которых 1464 находятся на рабочей орбите.

Изображение

Изображение

Большинство спутников сентябрьского запуска Group 2-1 уже поднялись на орбиту после месячного дрейфа, чтобы направить их на правильную орбитальную плоскость. (Зеленый: натяжные стержни; красный: вторая ступень, которая в то время не сходила с орбиты)
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В России появятся собственные низкоорбитальные спутниковые группировки

Ростелеком и Success Rockets

Ростелеком и частная российская космическая компания Success Rockets заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали 7 декабря старший вице-президент по информационным технологиям Ростелекома Кирилл Меньшов и основатель и генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров. Об этом сообщила пресс-служба Ростелекома.

Основой для сотрудничества стала заинтересованность Ростелекома в построении мониторинговой системы глобального уровня, а также проекта в области передачи данных с помощью спутниковой широкополосной связи.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Прогноз: спрос на спутниковую широкополосную связь будет расти

Согласно прогнозу компании Northern Sky Research (NSR), в ближайшие несколько лет спрос на спутниковую широкополосную связь в мире резко возрастет.

Рынок VSAT и широкополосных спутников с высокой пропускной способностью (HTS) будет активно развиваться, а показатели используемого объема данных увеличатся с 800 Гбит/с в 2020 году до 15 Тбит/с в 2030 году. По прогнозам аналитиков, объем рынка вырастет на 135,3 млрд долларов за следующее десятилетие.

Эксперты полагают, что спрос будет расти, прежде всего, на потребительскую широкополосную связь, что обусловлено усиливающейся тенденцией к социальной интеграций. По словам автора отчета Вивека Суреша Прасада (Vivek Suresh Prasad), пользователи всё чаще пользуются "тяжелыми" программами, стриминговыми платформами и облачными сервисами, обеспечивающими хранение больших объемов данных, что влечет за собой необходимость увеличения пропускной способности интернета. "Эти факторы закладывают основу для развития рынка VSAT в долгосрочной перспективе", отмечает он.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковый интернет

Сообщение DVA »

UN:IO Konsortium построит собственную группировку спутников в Европе

Лазерная связь, автономное вождение, Интернет вещей
Изображение

В ближайшие годы космический консорциум среднего размера UN: IO должен построить независимую европейскую спутниковую сеть. Это означает, что к 2025 году Европа должна иметь свою собственную группировку спутников, чтобы обеспечить суверенные возможности для коммерческих и институциональных каналов связи, как объявила берлинская Reflex Aerospace GmbH 13 декабря.

Быстрый Интернет, автономная мобильность на воде, суше и в воздухе, автоматический обмен информацией между техническими системами, поддержка военных и гуманитарных действий, а также другие приложения для властей, компаний и граждан: проект - «Европейская декларация технологической независимости. », - говорит Уолтер Баллхаймер. Баллхеймер является управляющим директором производителя спутников Reflex Aerospace и представителем внутреннего консорциума, образованного Reflex, специалистом по лазерам Mynaric и поставщиком услуг по запуску с акцентом на малые и средние спутники Isar Aerospace. Эти трое возглавляют постоянно растущую фалангу, в которую в настоящее время входит около двадцати космических компаний в Европе. Все они устанавливают стандарты инноваций в космических технологиях в своих областях специализации, но, прежде всего, у них есть одна общая черта: это в основном малые и средние компании, некоторые из которых являются стартапами, которые решают эту задачу.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink

Американская компания SpaceX успешно вывела на орбиту 52 спутника Starlink на ракете Falcon 9. Об этом сообщается на официальной странице компании в Twitter.

Ракета стартовала с базы космических сил США Ванденберг в Калифорнии. Ее первая ступень вскоре после старта села на плавучую платформу в Атлантике.

Предыдущий пуск состоялся 6 декабря. На борту ракеты находились 48 спутников Starlink v1.5 и два спутника компании BlackSky Global.

Напомним, согласно прогнозу компании Northern Sky Research (NSR), в ближайшие несколько лет спрос на спутниковую широкополосную связь в мире резко возрастет. Рынок VSAT и широкополосных спутников с высокой пропускной способностью (HTS) будет активно развиваться, а показатели используемого объема данных увеличатся с 800 Гбит/с в 2020 году до 15 Тбит/с в 2030 году.

По прогнозам аналитиков, объем рынка вырастет на 135,3 млрд долларов за следующее десятилетие. Эксперты полагают, что спрос будет расти, прежде всего, на потребительскую широкополосную связь, что обусловлено усиливающейся тенденцией к социальной интеграций.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Гарольд Мёрфи из Австралии и установил антенну Starlink прямо на свою Tesla
18:10 23/12/2021

Надоел медленный интернет в машине? Нет проблем! Так подумал Гарольд Мёрфи (Harald Murphy) из Австралии и установил антенну Starlink прямо на свою Tesla Model X:

Изображение

Двигаясь по шоссе со скоростью 100 км/ч, он получил скорость загрузки из Интернета в 200 Мбит/с! При этом Мёрфи отметил, что до 30 км от его дома – связь надёжна, а предел покрытия он оценил в ~40 км от дома.

Отметим, что на данный момент покрытие сети всё ещё ограничено, поэтому SpaceX рекомендуют не отдаляться от дома далеко и гарантируют уверенный приём только в заявленном при подключении месте.

Мёрфи также заявил, что надеется на увеличение покрытия сети. По мере запуска большего количества спутников компании покрытие действительно будет увеличиваться, как и скорость. На данный момент на орбите уже эксплуатируется 1775 спутников Starlink. В рамках 1-й фазы развёртывания группировки предполагается запустить 4408 космических аппаратов. Если в следующем году Starship доберётся до орбиты, вывод спутников Starlink должен показать значительный прирост.
Ответить