Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Маск описывает Starlink 2.0

Илон Маск подтвердил, что SpaceX построила первый спутник Starlink 2.0, который будет намного больше и мощнее, чем первоначальные версии. Тем не менее, мегаракета Starship Маска — единственный способ, которым SpaceX сможет вывести массовое производство Starlink 2.0 на свои орбиты.

Новая конструкция спутника имеет длину 22 фута (7 метров) и весит 2755 фунтов или 1250 кг. Текущий спутник Starlink, летающий на Falcon 9, весит намного меньше 573 фунтов (260 кг). Преимущество меньшего проекта Gen. 1 заключается в том, что SpaceX может запускать до 60 из них на каждом Falcon 9, что позволило компании быстро создать мегасозвездие и предложить услуги — и начать получать доход — от пользователей.

Маск говорит, что нынешняя платформа Falcon 9, используемая для запусков Starlink Gen.1, «не имеет ни объема, ни возможностей массовой орбиты, необходимых для Starlink 2.0». Он также объясняет, что новые спутники будут «почти на порядок лучше, чем Starlink 1.0».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

В Украину отправили 15 000 терминалов Starlink

За последние три месяца компания Илона Маска направила в Украину 15 тысяч станций спутникового интернета Starlink.

Это интересно: Спутниковый интернет Starlink теперь доступен на всех континентах

Об этом говорится в видеоотчете SpaceX, который опубликован на странице Маска в Twitter.

В марте компания Илона Маска оказала поддержку Украине в предоставлении терминалов для спутникового интернета. Спустя неделю после просьбы Федорова в Украину прибыли первые 500 станций Starlink с бесплатной прошивкой под Украину.

На сегодняшний день более 15 тысяч станций помогают ВСУ быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телекоммуникационных объектов, здравоохранительных учреждений и даже посевную кампанию, а также возвращают к жизни деоккупированные территории.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Франция открывается для Starlink

Сеть широкополосного доступа Starlink получила разрешение на работу во Франции после консультаций с общественностью в стране, а регулятор связи Arcep предоставил 10-летнюю лицензию на работу.

Было несколько громких возражений против того, чтобы сервису, принадлежащему Илону Маску, разрешили работать во Франции. Ранее в феврале 2021 года Arcep одобрил операцию Starlink над страной, но был заблокирован административным трибуналом Conseil d'Etat по техническим причинам, поскольку Arcep не следовал четкому распорядку, который включал обязательные консультации с общественностью. В апреле он отменил свое предыдущее разрешение на работу в ожидании официального возобновления всего процесса.

Сейчас это завершено, но не раньше, чем регулятору было высказано множество возражений со стороны конкурентов Starlink и широкой общественности.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX запустила еще 53 спутника Starlink

Это был 13-й полет ракеты-носителя первой ступени Falcon 9, поддерживающей эту миссию, которая ранее запускала GPS III-3, Turksat 5A, Transporter-2, а теперь уже 10 миссий Starlink.

В пятницу, 17 июня, в 12:09 по восточному времени SpaceX запустила 53 спутника Starlink со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Примерно через 15,5 минуты запуска спутники отделились от второй ступени ракеты на эллиптической переходной орбите высотой до 340 км. После проверки инженерами SpaceX их работоспособности спутники с использованием собственных ионных двигателей поднимутся на штатную орбиту высотой около 540 км.

В то же время многоразовая первая ступень американской ракеты-носителя Falcon 9, примерно через 8,5 минуты после старта совершила управляемую вертикальную посадку на плавучую платформу-дрон A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане — примерно в 650 км от космодрома.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковый интернет Starlink готовятся запустить в Грузии

Представитель SpaceX прибыл в Грузию, чтобы изучить интересующие их ниши на местном рынке.

«Я думаю, что этот факт является очень важным событием для страны и сектора телекоммуникаций. После внедрения Starlink в Грузии будет доступен спутниковый интернет, и это откроет окно возможностей для будущего развития инновационного рынка цифровых услуг», — отметила член Национальной комиссии по коммуникациям Екатерина Имедадзе после встречи с представителем SpaceX.

В комиссии отмечают, что запуск Starlink «особенно важен» для горных регионов Грузии и отдаленных населенных пунктов, где нет широкополосного доступа в интернет.

Ранее стало известно, что в Украине появилось представительство компании SpaceX. Starlink Ukraine уже внесена в Реестр поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг, а также получила лицензию оператора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Telesat запросила в Великобритании лицензию на подключение терминалов Lightspeed

Telesat подала заявку на получение в Великобритании лицензии на подключение широкополосных терминалов к спутникам Lightspeed. Последние планируется начать развертывать на низкой околоземной орбите в 2025 году.

24 июня британский телекоммуникационный регулятор Ofcom сообщил, что первый из 198 спутников Lightspeed будет запущен в третьем квартале 2025 года.

Это более узкое окно запуска, чем ранее намечал Telesat. В основном это связано с тем, что проблемы с цепочкой поставок вынудили его в начале этого года сократить планы по группировке на треть.

Первые услуги в Соединенном Королевстве Telesat запланировала предоставлять в 2026 году, что примерно на год позже, чем планировалось.

О своем решении Ofcom должна будет объявить 12 сентября по результатам периода общественного обсуждения. При этом в регуляторе отметили, что Telesat еще предстоит достичь соглашения о координации спектра, подобного тому, о котором Starlink и OneWeb договорились ранее в этом месяце. Также в Ofcom заявили, что Telesat сообщила регулирующему органу, что ее спутники Lightspeed могут избежать помех путем динамического распределения пропускной способности там, где и как это необходимо.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковый интернет Starlink появится в поездах «Укрзалізниці»

Глава Госспецсвязи Юрий Щиголь рассказал, что спутниковый интернет Starlink может появится в украинских поездах уже в конце 2022 года.

На сегодняшний день в Украине работают 12 тысяч терминалов Starlink, что составляет около 20% от всего их количества в Европе. Местные операторы, провайдеры и объекты критической инфраструктуры используют спутниковый интернет для восстановления и обновления своих сетей.

Пока все оборудование Starlink работает в Украине бесплатно. Формирование ценовой политики будет происходить после завершения боевых действий. Но цена будет не американской или европейской — уже есть предварительные договоренности с Илоном Маском о льготных тарифах на срок, пока Украина не возобновит свою экономику.

Также протестирован пилотный проект установки Starlink в поездах «Укрзалізниці».

«Когда после тестирования связались с техническими специалистами Starlink и показали, как это работает – даже они удивились, что мы смогли так применить Starlink. По техническим характеристикам он не должен работать на таких скоростях. Но работает и предоставляет услуги», — рассказывает Юрий Щиголь в интервью изданию Liga.net.

По мнению руководителя Госспецсвязи, в поездах «Укрзалізниці» спутниковый интернет от Starlink появится до конца 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX разрешили оснащать спутниковым интернетом Starlink самолёты, корабли и грузовой автотранспорт

В четверг Федеральная комиссия по связи США (FCC) разрешила компании SpaceX Илона Маска (Ilon Musk) использовать на движущихся транспортных средствах терминалы Starlink для подключения к сети спутникового интернета. Разрешение касается авиационного, водного и большегрузного автомобильного транспорта. Устанавливать довольно большие терминалы Starlink на легковые автомобили по-прежнему не планируется, хотя энтузиастов это не останавливает.

Заявку на получение разрешения компания подала в марте прошлого года. Но ещё до этого SpaceX получила экспериментальное разрешение FCC на установку терминалов на пассажирские самолёты, чем она воспользовалась для проверки работы сети на лайнерах компании Gulfstream.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Число эксплуатируемых спутников Starlink на орбите достигло 2030 единиц

По данным астронома Джонатана МакДоуэлла (Jonathan McDowell), число эксплуатируемых спутников Starlink на орбите достигло 2030 единиц.

Всего на низкой околоземной орбите сейчас находится в общей сложности 2453 спутника SpaceX. 423 из них продолжают подъём на рабочую орбиту / находятся в резерве / испытывают проблемы / понижают орбиты для последующего схода.

Сервис Starlink запущен в 34-х странах мира и имеет более 400 000 абонентов (на май этого года). А общее количество человек, которые пользуются сетью Интернет, доступ к которой предоставляют SpaceX, уже может достигать миллионов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

OneWeb присоединилась к SpaceX в вопросе противодействия планам Dish Networks

Компания OneWeb сообщила о том, что она согласна с результатами недавно проведенного исследования компании SpaceX, которое показало, что предоставление наземным операторам доступа к диапазону от 12,2 гГц до 12,7 гГц может негативно повлиять на клиентов спутникового интернета.

В основном обеспокоенность оператора вызвало то, что сейчас ее и SpaceX наземные станции принимают траффик в диапазоне от 10,7 гГц до 12,7 гГц. Кроме того в OneWeb не считают, что высказанное в предыдущих исследованиях предположение о том, что спутниковые системы будут иметь тенденцию к размещению в сельских, а не городских районах.
Ответить