Спутниковый интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Великобритания предоставляет лицензии Starlink и Telesat

10 ноября Соединенное Королевство дало SpaceX разрешение на расширение своей спутниковой широкополосной сети Starlink в стране, а также предоставило Telesat лицензию на конкурирующее созвездие, направленное на негеостационарную орбиту (NGSO).

SpaceX получила одобрение британского регулятора Ofcom на увеличение количества шлюзов NGSO в Великобритании с трех до девяти, что позволит Starlink увеличить пропускную способность и улучшить резервирование сети в стране.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX готовит два запуска

SpaceX планирует запустить следующую партию своих спутников Starlink 17 ноября; а 20 ноября SpaceX запустит новейший аппарат Eutelsat — спутник Eutelsat 10B.

При запуске 17 ноября, с учетом обычных технических и погодных ограничений, будет запущена последняя миссия Starlink с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. Спутники будут запущены на околополярные орбиты. Время запланировано на 03:22 (GMT).

Спутник Eutelsat 10B будет запущен с мыса Канаверал 20 ноября в 23:33 по Гринвичу. Это полностью электрический спутник, который будет размещен на 10 градусах восточной долготы. Построенному компанией Thales кораблю потребуется несколько месяцев, чтобы достичь конечной орбитальной точки.

Корабль Eutelsat будет нести два новых многолучевых спутника высокой пропускной способности в Ku-диапазоне: полезный груз большой емкости, покрывающий Североатлантический коридор, Европу, Средиземноморский бассейн и Ближний Восток, а также второй полезный груз для расширения покрытия через Атлантику и Африкy и районы Индийского океана.

Для выполнения этих задач у него есть 36 транспондеров Ku-диапазона и 20 транспондеров C-диапазона. Спутник заменит Eutelsat 10A, срок службы которого должен закончиться в 2023 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Солнце против спутников Starlink

В феврале 2022 года геомагнитная буря привела к потере 38 из 49 спутников Starlink вскоре после их запуска. Центр прогнозирования космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) провёл исследование этого феномена и попытался ответить на вопрос, как избежать подобных опасностей в будущем.

Выбросы коронального вещества с поверхности Солнца обычно происходят в среднем 2-3 раза в день в наиболее активный период 11-летнего цикла солнечной активности. Большинство этих выбросов не направлены в сторону Земли. Однако, в случае если они всё-таки направляются к нашей планете, они могут вызвать возмущения в магнитном поле Земли и сильные геомагнитные бури. Такие своеобразные магнитные шторма вызывают невероятные по красоте северные сияния, но также могут привести к серьёзным нарушениям в работе спутников на орбите.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

SpaceX разрешили запустить 7500 спутников Starlink второго поколения

Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала на этой неделе разрешение американской аэрокосмической компании SpaceX миллиардера Илона Маска (Elon Musk) на запуск до 7500 спутников следующего поколения Starlink v2.0 для сервиса спутникового интернета Starlink.

При этом FCC не согласовала в полной мере заявку SpaceX, содержавшую просьбу дать разрешение на развёртывание почти 30 000 спутников Starlink на низкой околоземной орбите. Комиссия решит, позволять ли развёртывать такое число спутников после того, как на орбите окажутся аппараты, на которые уже выдано разрешение, то есть после запуска 7500 спутников Starlink v2.0. Как сообщается, регулятор установил ограничение на количество спутников в космической группировке SpaceX, чтобы «устранить опасения по поводу орбитального мусора и угрозы космической безопасности».

Решение FCC имеет ключевое значение для реализации планов SpaceX по расширению своей спутниковой интернет-сети. Ранее конкурирующие сервисы Viasat, DISH и Amazon Kuiper выступили против того, чтобы позволять SpaceX разрешать выведение 30 тыс. спутников.

На данный момент SpaceX отправила на орбиту около 3500 спутников Starlink первого поколения. По состоянию на июнь у интернет-сервиса Starlink было около 500 000 пользователей. Ассортимент продуктов Starlink неуклонно расширяется. Сейчас компания предоставляет услуги физическим лицам, компаниям, а также представителям авиационной и морской индустрии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Microsoft и Viasat совместно обеспечат доступ к интернету в труднодоступных местах Земли

Компании Microsoft и Viasat сообщили, что совместными усилиями обеспечат доступом в интернет 10 млн человек по всему миру, а точнее в регионах, где наблюдаются трудности с доступом к Сети. Речь идёт о 5 млн жителей Африки и ещё 5 млн человек на других континентах.

Viasat является первым провайдером спутникового интернета, договорившимся работать с Microsoft в рамках представленной компанией несколько лет назад инициативы Airband Initiative — вместе они будут способствовать «углублению» её реализации в Демократической республике Конго, Нигерии, Гватемале, Мексике и США, а также начнут уделять приоритетное внимание расширению программы в Египте, Сенегале и Анголе.

Это первое партнёрство такого типа в рамках Airband Initiative, а всего в рамках данной инициативы к концу 2025 года планируется обеспечить доступом в интернет 250 млн человек по всему миру, в том числе 100 млн в Африке.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Число пользователей спутникового интернета SpaceX Starlink превысило 1 миллион человек

Компания SpaceX объявила о новом достижении — число активных подписчиков её сервиса спутникового интернета Starlink превысило отметку в 1 миллион человек. Ещё в мае этого года компания заявляла, что число пользователей составило около 400 тыс. человек.

По мнению Калеба Генри (Caleb Henry), старшего аналитика спутникового и космического сектора в Quilty, при таких темпах Starlink понадобится всего несколько месяцев для того, чтобы опередить лидера рынка Hughes, у которого около 1,2 млн подписчиков, и стать крупнейшим в мире спутниковым потребительским интернет-провайдером.

В сентябре этого года гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что число выпущенных компанией пользовательских терминалов для подключения к Starlink превысило 1 млн единиц спустя два года после запуска сервиса. С ростом пользовательской базы скорость интернет-доступа в спутниковой сети снизилась, но, как ожидается, ситуация изменится в лучшую сторону после запусков большего числа спутников. Следует отметить, что SpaceX запускает спутники на орбиту ускоренными темпами. В минувшее воскресенье Маск поздравил команду SpaceX со своего рода рекордом — три орбитальных запуска за 36 часов, в ходе которых было доставлено на орбиту 110 спутников, включая 108 космических аппаратов Starlink.

В этом месяце SpaceX направила в Федеральную комиссию по связи (FCC) США запрос на оснащение спутников Starlink второго поколения оборудованием для обеспечения сотовой связи. Раннее FCC выдала SpaceX разрешение на запуск до 7500 спутников следующего поколения Starlink v2.0 для сервиса спутникового интернета.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Спутниковый интернет Starlink скоро появится в Азербайджане — компания зарегистрировала там юрлицо

По сообщениям сетевых источников, американская компания Starlink, предоставляющая услуги интернет-доступа через собственные телекоммуникационные спутники, 1 ноября зарегистрировала дочернее предприятие в Азербайджане. По данным Государственного реестра коммерческих юридических лиц Азербайджана, офис ООО Starlink Azerbaijan располагается в Azure Business Center в Баку.

Руководителем нового подразделения указана директор по бизнес-операциям Starlink в SpaceX Лорен Дрейер (Lauren Dreyer). Согласно имеющимся данным, американская компания планирует начать предоставлять услуги спутникового интернета в Азербайджане в следующем году. Точные сроки запуска Starlink в стране не озвучиваются, поскольку для этого американской компании необходимо получить разрешение отраслевых регуляторов. Несмотря на это, Starlink Azerbaijan уже принимает заказы и депозит в размере $99, необходимый для оформления предзаказа.

Напомним, Starlink предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет в разных странах мира. В настоящее время орбитальная группировка спутников компании насчитывает более 3 тыс. аппаратов. Ранее на этой неделе Starlink доставила в космическое пространство первую партию спутников Starlink второго поколения, которые способны обрабатывать больше трафика и позволят клиентам устанавливать соединение напрямую со смартфоном. В этом месяце Федеральная комиссия по связи (FCC) США разрешила SpaceX вывести на орбиту 7,5 тыс. спутников Starlink второго поколения, хотя компания намеревается отправить в космическое пространство до 30 тыс. таких аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Eutelsat расширяет скоростной спутниковый интернет в Африке

Французский спутниковый оператор Eutelsat расширяет доступность широкополосной связи в Африке. К 2027 году компания обязалась обеспечить высокоскоростным доступом в Интернет более 1 миллиона человек в странах Африки к югу от Сахары. В Африке он уже преодолел порог в 200 000 пользователей спутникового Интернета и прошел важную веху в этом стремлении.

В июне 2022 года Eutelsat присоединился к цифровой коалиции Partner2Connect Международного союза электросвязи (МСЭ — International Tcommunication Union). Коалиция — это платформа с участием многих заинтересованных сторон, которая мобилизует ресурсы, партнерства и обязательства для поддержки значимой связи и цифровой трансформации в наименее связанных сообществах. В рамках этого Eutelsat взяла на себя обязательство подключить к Интернету один миллион человек в странах Африки к югу от Сахары к 2027 году.

Для первых 200 000 клиентов Eutelsat предоставляет услуги через свои точки доступа Wi-Fi Konnect. Это инициатива Eutelsat в области спутниковой широкополосной связи, основанная на спутнике Eutelsat Konnect нового поколения. Услуга обеспечивает широкополосный доступ в Интернет в сельских районах за пределами досягаемости наземных сетей по всему континенту и не имеет себе равных по своей надежности.

Благодаря скорости и пропускной способности на уровне оптоволокна или 4G (от 5 до 100 мегабит в секунду) и чрезвычайно конкурентоспособным ценам частные лица, предприятия, школы и медицинские центры могут использовать возможности инновационных спутниковых технологий.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Технология плоских панелей Intellian для OneWeb

Изображение

Intellian, поставщик спутниковых пользовательских терминалов и коммуникационных решений с несколькими созвездиями, и OneWeb, компания спутниковой связи на низкой околоземной орбите (НОО), объявили об успехе своей совместной эфирной демонстрации с использованием плоскопанельной технологии Intellian.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковый интернет

Сообщение student »

Starlink пришёл в Африку — спутниковый интернет от Илона Маска теперь доступен в Нигерии

Нигерия стала первой страной на африканском континенте, получившей доступ к сервису спутникового широкополосного интернета Starlink американской компании SpaceX.

«Starlink теперь доступен в Нигерии — первой африканской стране, получившей сервис!» ― сообщается в аккаунте SpaceX в Twitter. На интерактивной карте доступа к Starlink на сайте SpaceX Нигерия теперь отмечена как страна, жители которой имеют доступ к спутниковому широкополосному интернету. Ранее сообщалось, что стоимость подключения в Нигерии составит эквивалент $600, а ежемесячная плата будет равна $43 (по другим данным $60).

Помимо Нигерии у Starlink есть разрешение на работу в ещё одной африканской стране — Мозамбике. Но там пока сервис не был запущен. Недавно стало известно, что спутниковый интернет Starlink стал доступен в Иране. По словам главы SpaceX Илона Маска (Elon Musk), в стране уже имеется около 100 активных терминалов связи. Также сообщается, что спутниковый интернет Starlink вскоре появится в Азербайджане, поскольку компания зарегистрировала там юрлицо.

Согласно данным компании SpaceX, на конец 2023 года число пользователей спутникового интернета Starlink превысило 1 млн человек. Аудитория сервиса стремительно растёт — в мае прошлого года у него было лишь 400 тыс. пользователей.

В этом году SpaceX пополнила космическую группировку Starlink уже 56 спутниками. И теперь у сервиса на орбите насчитывается более 3400 космически аппаратов. У компании имеется разрешение на запуск 7500 спутников Starlink, и в регулирующих органах ждёт одобрения заявка SpaceX на отправку на орбиту ещё 30 тыс. космических аппаратов.
Ответить