Солнечная интерференция

Ответить
Аватара пользователя
ИГОРЬ07
Premium
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 14:42
Мой приемник: Q-SAT ST-04 HD
Мои спутники: 4.8,4.0,13,36,55,75
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 7412 раз

Солнечная интерференция

Сообщение ИГОРЬ07 »

Солнечная интерференция
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Солнечная интерференция

Сообщение farhad »

Предупреждаем, что в октябре возможно временное ухудшение качества связи из-за наступления периода солнечной интерференции.


На космическом аппарате Ямал-402 (55° в.д.) - с 1 по 22 октября 2019 года, в период с 10:45 до 11:48 по московскому времени, максимальная продолжительность засветки - до 26 минут в сутки.
На космическом аппарате Ямал-401 (90° в.д.) - с 4 по 20 октября 2019 года, в период с 08:18 до 09:15 по московскому времени, максимальная продолжительность засветки - до 17 минут в сутки.
На космическом аппарате Экспресс-АМ6 (53° в.д.) - с 3 по 14 октября 2019 года, в период с 10:57 до 11:15 по московскому времени, максимальная продолжительность засветки - до 17 минут в сутки.
На космическом аппарате Intelsat-33E (60° в.д.) - с 3 по 19 октября 2019 года, в период с 10:27 до 10:59 по московскому времени, максимальная продолжительность засветки - до 20 минут в сутки.
На космическом аппарате Intelsat-15E (85° в.д.) - со 2 по 22 октября 2019 года, в период с 08:36 до 09:39 по московскому времени, максимальная продолжительность засветки - до 22 минут в сутки.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Солнечная интерференция

Сообщение DVA »

РТРС предупредила об осенней интерференции

Изображение
В небе над Россией 27 сентября начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения, информирует РТРС.
В ряде случаев возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф и в приложении «Телегид».

Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника. Суть явления проще всего представить через аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки». Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать или рассыпаться. Но длится это недолго — от нескольких секунд до 20 минут.

Помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 22 октября.
Аватара пользователя
Styc
Любитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 09:40
Место жительства: Украина
Мой приемник: OPENBOX AS4K 2X
Мои спутники: 4W 4.8E 13E
Поблагодарили: 62 раза

Re: Солнечная интерференция

Сообщение Styc »

🔶 У вас пропадает сигнал со спутниковой антенны? Если сигнал пропал, тюнер пишет НЕТ СИГНАЛА и ничего больше не происходит хорошего – обращайтесь к специалисту по ремонту спутниковых антенн и тюнеров. А если сигнал пропадает на короткое время, то на этот счет есть одна новость.

Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Солнечная интерференция

Сообщение student »

StarBlazer предупреждает об очередном периоде солнечной интерференции.

Изображение

В конце февраля начинается очередной период солнечной интерференции. В этот период Солнце оказывается на одной линии с направлением от станции на спутник и создает для станции помехи, приводящие к временному возникновению ошибок на спутниковом канале, вплоть до потери сигнала.

Явление весенней солнечной интерференции в 2021 году для абонентов StarBlazer может наблюдаться в период с 22 февраля по 8 марта и продолжаться в течение 6-8 дней от 5 до 15 минут ежедневно в следующие интервалы времени:

для спутника Экспресс АМ5 (140E) – в интервале с 5:20 до 6:10 московского времени;
для спутника Ямал-401 (90Е) – в интервале с 8:40 до 9:45 московского времени;
для спутника Экспресс АМ7 (40E) – в интервале с 12:10 до 12:40 московского времени;
для спутника Ka-Sat (9E) – в интервале от 14:25 до 15:00 московского времени.

Для каждой станции даты начала и окончания солнечной интерференции, её точное время и длительность зависят от местоположения абонента в зоне покрытия спутника и размера используемой антенны. Для станций, расположенных cевернее, интерференция начнется и закончится в более ранние даты указанного интервала, для расположенных южнее – в более поздние.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Солнечная интерференция

Сообщение igor68 »

РТРС предупреждает о пропадании спутникового сигнала "ABS-2A" (75°E) из-за солнечной интерференции

В феврале-марте 2022 года телезрители могут столкнуться с помехами в телевещании в связи с весенним периодом солнечной интерференции. Об этом сообщают РТРС и ряд вещательных компаний.

В пресс-службе "Сигнал Медиа" пояснили, что в связи с сезонной засветкой земных антенн солнечным диском возможно кратковременное ухудшение качества связи в спутниковом канале вплоть до полного пропадания сигнала телеканалов, ретрансляция которых ведется с ИСЗ "ABS-2A" (75°E).

Перебои с приемом сигнала связаны с тем, что во время солнечной интерференции солнце, спутники связи и приемная наземная антенна на определенный промежуток времени оказываются на одной линии. Будучи сильным источником радиосигнала и оказавшись позади передающего спутника, солнце "засвечивает" его, что и приводит к помехам.

В Московском регионе перебои ожидаются с 26 февраля по 4 марта в интервале времени с 09:54 до 10:05 (по Москве). Сигнал пропадет на более чем на 10 минут. Время возникновения помех для конкретных точек приема в зоне обслуживания спутника ABS-2A (75°E) можно рассчитать, перейдя по ссылке.

О возможных перебоях в других регионах уже предупредили в РТРС. В некоторых областях помехи могут продлиться до середины марта. Так, в Тверской области кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться в промежуток с 11:57 до 13:05 вплоть до 16 марта. На Камчатке сложности с приемом сигнала ожидаются вплоть до 13 марта с 06:05 до 07:09.

Жителей Пермского края предупредили о возможных перебоях в телерадиовещании с 22 февраля по 9 марта. Перебои возможны утром с 10:30 до 12:00 и днем с 13:00 до 14:30. В Челябинской области краткосрочные помехи прогнозируются до 8 марта с 11:37 до 12:23. Сигнал может пропадать от нескольких секунд до 17 минут.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Солнечная интерференция

Сообщение student »

Операторы сообщили о возможности ухудшения спутниковых сигналов вплоть до 17 марта

Ряд операторов предупредили о кратковременных помехах на экранах телевизоров в период с 19 февраля до 17 марта в связи с сезонной солнечной интерференцией. Это ухудшение, вплоть до полного пропадания спутникового сигнала из-за засветки наземных антенн солнцем, находящимся на линии визирования спутника и приемной антенны.

В информационном сообщении "Ориона" отмечается, что ухудшение сигнала возможно в период с 24 февраля по 6 марта. Кроме того, указываются время и длительность помех на спутниках для некоторых городов. Так, время влияния солнечной интерференции на прием спутникового сигнала с КА "Экспресс АМ5" в Хабаровске будет наблюдаться с 26 февраля по 7 марта в утреннее время, ориентировочно с 5:42 до 5:56 ч., в Красноярске (25 февраля — 6 марта) — с 5:29 до 5:44.
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15811 раз

Re: Солнечная интерференция

Сообщение Sepan »

РТРС напоминает - Солнечная интерференция.

Изображение
Уважаемые абоненты!

Февраль-март 2024 года. Негативное влияние солнечной интерференции на трансляцию сигнала, возможны помехи в телевещании.

В связи с сезонной солнечной засветкой в период с 20.02.2024 по 10.03.2024 г. предполагается кратковременное ухудшение спутникового сигнала. В случае особо сильной активности Солнца сигнал может пропадать на 5-20 минут.

Приносим свои извинения за возможные неудобства.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15811 раз

Re: Солнечная интерференция

Сообщение Sepan »

Абонентам Телекарта

Изображение
Абоненты Телекарта могут испытывать проблемы с приёмом сигнала в период с 25 февраля до 5 марта 2024 года в связи с весенней солнечной интерференцией.

Ухудшение сигнала будет кратковременным и вещание восстановится быстро. Перезагружать приёмники и сканировать телеканалы в это время не нужно.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6795 раз
Поблагодарили: 15811 раз

Re: Солнечная интерференция

Сообщение Sepan »

Lockheed Martin предлагает приобрести Terran Orbital

Изображение
Lockheed Martin предложил приобрести производителя малых спутников Terran Orbital, в котором уже имеет долю и с которым ведет деловые отношения, за сумму более 500 миллионов долларов.

В отчете Комиссии по ценным бумагам и биржам США, опубликованном 1 марта, Lockheed раскрыл свое предложение Terran Orbital, основанное на предыдущих обсуждениях между компаниями, проведенных инвестиционной фирмой Jefferies LLC. Terran Orbital сообщила в отчете SEC в декабре, что наняла Jefferies для изучения стратегических альтернатив для компании, которые могут включать продажу или сделку по выкупу компании.

Согласно предложению, Lockheed заплатит 1 доллар за акцию Terran Orbital, оценивая компанию чуть менее чем в 200 миллионов долларов. Lockheed заплатит более 70 миллионов долларов за покупку вышестоящих акций и возьмет на себя или погасит долг Terran Orbital в размере 313 миллионов долларов.

Lockheed Martin уже является крупным клиентом и инвестором Terran Orbital. Lockheed участвовал в раунде финансирования Series A Terran Orbital в 2017 году и сделал еще одно вложение в Terran Orbital в 2022 году, увеличив свою долю в компании до более чем 33%.
Ответить