Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Китай ускорит внедрение 5G — только в этом году в стране построят 600 тыс. базовых станций
08.03.2023 [09:58]

По словам министра промышленности и информационных технологий Китая Цзинь Чжуанлуна (Jin Zhuanglong), страна ускорит строительство и внедрение 5G-сетей и будет продвигать исследования и разработки в области 6G. В частности, только в этом году в Китае будут построены сотни тысяч базовых станций для сетей последнего поколения.

По словам министра, сейчас Китай находится в авангарде развития 5G. Так, страна уже построила более 2,54 млн базовых станций, а число пользователей смартфонов с поддержкой 5G превысило 575 млн человек. По его словам, в этом году Поднебесная намерена построить ещё 600 тыс. базовых станций пятого поколения, то есть увеличить их число почти на четверть.

В министерстве отмечают, что 5G используется более чем в половине важнейших секторов экономики, включая горнодобывающую отрасль, порты, энергетику и авиацию. Министр призвал расширять сферу применения сверхбыстрых беспроводных технологий, в частности — в промышленности. По его словам, в ходе 14-й пятилетки (2021‒2025 гг.) страна введёт в эксплуатацию более 10 тыс. производств с интегрированными решениями на базе 5G в рамках более масштабного плана по развитию промышленного интернета.

Известно, что Китай уже учредил специальную группу, предназначенную для продвижения 6G — она станет флагманской китайской платформой для развития связи шестого поколения и международного сотрудничества. Это позволит ускорить разработку 6G-технологий.

Тем временем 5G-оборудование крупнейших китайских производителей — Huawei и ZTE уже фактически вытеснено из США, а теперь, под давлением Соединённых Штатов, не исключён запрет на его использование и в Европе. По последним данным, правительство Германии готовит законы, которые заставят местных операторов связи отказаться от использования некоторых типов оборудования указанных китайских марок в сетях 5G.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38424 раза
Поблагодарили: 12442 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение KONRAD »

Верховний Суд повернув частоти для розвитку 5G державі

Изображение

Позиція Верховного Суду України відкриває можливість впровадження нової технології зв'язку.

Верховний Суд завершив розгляд справи щодо частот, які у майбутньому можуть використовуватися для розвитку зв'язку 5G. Про це повідомила Нацкомісія, що здійснює регулювання у сфері електронних комунікацій, радіочастотного спектра та надання послуг поштового зв'язку.

28 лютого 2023 року Верховний Суд дійшов висновку, що регулятор правомірно відмовив компанії «Українські новітні технології» (TMFreshTel) у продовженні терміну дії ліцензії від 1 листопада 2006 року на користування частотами у діапазоні 3,4–3,6 ГГц. У Європі цей спектр активно використовують для розбудови мереж п’ятого покоління.

Рішення суду ґрунтувалося на тому, що компанія не дотримувалася умов, визначених у ліцензії, несвоєчасно та не в повному обсязі сплачувала рентну плату за користування радіочастотним ресурсом України, а також припинила подавати до регулятора обов’язкову звітність. Фактично, вона припинила діяльність ще у 2018 році, але все ще володіла ліцензією на ці частоти.

Постанова суду касаційної інстанції остаточна та не оскаржується.

«Позиція Верховного Суду України в постанові від 28 лютого 2023 року фактично розблокувала можливість впровадження нових радіотехнологій у смугах радіочастот 3400…3600 МГц», — зазначено у повідомленні НКРЗІ.

Зазначимо, наразі в Україні відсутні ліцензії на розгортання зв'язку 5G. Конкурс на видачу ліцензій на користування 5G в Україні планувалося оголосити у травні 2022 року, проте уряд відклав його.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

МТС вводит плату за раздачу интернета. Стало очень дорого


Абоненты сотового оператора МТС, включая сотрудников редакции 4PDA, начали получать уведомления об изменении правил раздачи мобильного интернета на другие устройства. Теперь за такую опцию придётся доплачивать отдельно.

Изображение

«С 04 мая 2023 года делиться трафиком по Wi-Fi, USB и Bluetooth на предложениях с безлимитным интернетом можно только из дополнительных пакетов 50 ГБ, которые специально созданы для раздачи и не связаны с условиями по тарифу или опции», — говорится на сайте оператора.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Запуск 5G в России теперь ожидается не раньше 2030 года — во многих странах к тому времени появится 6G
19.05.2023 [16:23]

Минцифры России совместно с отечественными операторами связи и российскими производителями оборудования сформировали предварительную стратегию развития мобильных коммуникаций до 2035 года. Хотя внедрение 5G в стране может состояться только в 2030 году, способствовать росту рынка обещает отказ от устаревших технологий вроде связи 3G, а также интерес других стран к российским техническим решениям и другие факторы.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на текст предварительного варианта «Стратегии развития отрасли связи в РФ на 2024–2035 годы», для финансирования запланированных мер необходимо использовать бюджеты государственных программ, местных и внебюджетных источников. Документ разрабатывается по поручению президента России, и его должны утвердить до конца текущего года. При этом его содержание будут учитывать и при формировании других основополагающих планов. В правительство проект представят до конца текущего месяца, работа над ним пока продолжается.

В документе утверждается, что мобильные операторы, на долю которых приходится порядка 38 % инвестиций в отрасль связи России, в 2022 году сократили инвестиции на 17,6 % — из-за внешних ограничений на покупку телеком-оборудования. Всего инвестиции в отрасль упали на 5,8 %. Утверждается, что падение рентабельности по ряду причин ведёт к снижению инвестиционной привлекательности данной сферы, а также налоговых поступлений, а вклад связи в ВВП за 10 лет упал вдвое.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

«Они не знают о Wi-Fi, не говоря уже о Google», «Каждые пять минут экран блокируется, необходим правильный отпечаток пальца», — для миллионов граждан Северной Кореи интернета просто не существует

Беженцы из Северной Кореи рассказали о ситуации с Интернетом в их стране
Новое исследование южнокорейской правозащитной организации «Люди за успешное воссоединение Кореи» (People for Successful Corean Reunification, PSCORE) подробно описывает, как сложно выходить в интернет в Северной Корее.

«Мне рассказывали о Всемирной паутине, и мне даже пришлось выучить эту тему для экзамена, но я знал об Интернете только теоретически, — рассказал исследователям Pscore один бывших жителей, покинувший страну. — Я знал, что это своего рода сеть, где можно искать информацию, но на самом деле не знал, что это такое». Другой бывший житель Северной Кореи сказал: «Они не знают о Wi-Fi, не говоря уже о Google».

В документе рассказывается, что северокорейский исследователь Ким Сук-Хан (все имена в исследовании заменены псевдонимами из соображений безопасности) пять раз пользовался интернетом, когда жил в своей стране. При этом доступ очень ограничен, а пользователь находится под постоянным наблюдением.

«Наблюдатель сидит между двумя интернет-пользователями и постоянно следит за тем, что ищут люди, — рассказывает Ким. — Каждые пять минут экран автоматически блокируется, и наблюдатель должен выполнить аутентификацию по отпечатку пальца, чтобы разрешить дальнейшее использование интернета. Рядом также постоянно находился сотрудник госбезопасности».

По словам Кима, людям разрешалось пользоваться интернетом в течение часа, и, если кто-то хотел больше времени, ему нужно было получить новое разрешение. Нужно было около двух дней, чтобы получить разрешение от властей на использование Интернета, что требовало одобрения различных официальных лиц. По словам Кима, если кто-то подавал заявки слишком часто, его заставляли ждать. Все корейские веб-сайты заблокированы, и доступны только китайские или английские веб-сайты.

Выходцы из страны сообщают, что глобальный доступ в интернет доступен только в определённых местах и зданиях в Северной Корее. Один человек утверждал, что подключение к интернету в Национальной академии наук в Пхеньяне, столице Северной Кореи, было доступно только на втором этаже, при этом было подключено всего восемь компьютеров и всего пять человек в здании имели право пользования интернетом.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В России готовится к запуску суверенный интернет с доступом по паспорту и только с проверенными сайтами

Власти готовят к запуску новую версию российского интернета, вход в которую будет строго по паспорту.

Россияне под колпаком

В России в самом скором будущем заработает проект защищенного интернета, в котором абсолютно все действия пользователя будут прозрачны. Он будет наполнен лишь строго ограниченным набором веб-сайтов и сервисов – в него попадут лишь те, кто полностью соблюдает российское законодательство, пишут «Ведомости».

Эксперты издания окрестили проект «Рунетом 2.0». Обычные пользователи тоже не смогут подключиться к нему просто так – для этого потребуется специализированный персональный идентификатор. Другими словами, «Рунет 2.0» – это интернет по паспорту, потому что без предоставления паспорта персональный идентификатор не получить.

Проект «Рунет 2.0» в режиме пилота должен заработать до конца 2023 г. – более точных сроков пока нет. Как пишет издание со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи Андрея Свинцова, персональный индентификатор позволит спецслужбам без труда отыскать «того, кто владеет этим аккаунтом».
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Отчет: Мобильная связь решает проблему цифрового разрыва в Великобритании

По данным Ofcom, 21% взрослых британцев выходят в Интернет только с помощью смартфона, согласно отчету Ofcom о цифровом исключении, подготовленному Mobile UK, отраслевым органом британских операторов мобильной связи (MNO), подчеркивается растущее значение мобильной связи. и необходимость улучшения государственной политики.

В отчете « От исключения к включению — как мобильная связь может еще больше сократить цифровое неравенство» рассматриваются многие факторы, которые способствуют цифровому исключению в Великобритании.

Выводы Ofcom и ONS также показывают, что 6% домохозяйств страны не имеют доступа к Интернету, а 4,2 миллиона взрослых либо никогда не пользовались Интернетом, либо не пользовались им в течение последних трех месяцев.

Кроме того, 1,5 миллиона домохозяйств в Великобритании в настоящее время имеют доступ к Интернету дома через мобильное, а не широкополосное соединение. Факты показывают, что мобильная связь напрямую связана с улучшением жизни. Однако люди, лишенные доступа к цифровым технологиям, рискуют столкнуться с менее эффективным медицинским обслуживанием, образовательными барьерами, более высокими расходами на жизнь и более низкими доходами.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Viasat изучает использование L-диапазона от Inmarsat для предоставления услуг прямого доступа к мобильным устройствам
0:25 11/08/2023

Viasat находится в раннем этапе исследования возможности использования спектра L-диапазона от недавно приобретенной Inmarsat для прямого подключения потребительских устройств, с использованием малых спутников на низкой околоземной орбите (НОО).

Покупка Inmarsat в мае предоставила Viasat самый крупный глобальный блок скоординированного спектра L-диапазона, который компания видит как ключевой компонент для расширения в развивающемся рынке услуг прямого доступа к устройствам.

Смартфоны, выпущенные ранее в этом году британским производителем мобильных устройств Bullitt, используют существующие спутники Inmarsat на геостационарной орбите (ГСО) для отправки и получения текстовых сообщений вне зоны покрытия сотовой связи.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

ФАС разберётся с платной раздачей интернета со смартфона — на операторов нажаловались абоненты
26.08.2023 [11:33]

В Федеральную антимонопольную службу РФ (ФАС) начали поступать жалобы на мобильных операторов, которые ввели дополнительную плату за раздачу интернета с мобильных устройств, сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства. Регулятор обещал принять меры реагирования, если будут выявлены нарушения антимонопольного законодательства.

Камнем преткновения оказалась функция раздачи интернета со смартфонов — так называемый режим модема, позволяющий подключать другие устройства через Wi-Fi, Bluetooth или кабель USB. В апреле абоненты МТС стали получать сообщения, что услуга раздачи интернета стала платной — при каждом включении этой функции в московском регионе на сутки активизируется специальный пакет на 50 Гбайт за 49 руб. Исключение составляют, например, подписчики пакета «МТС Premium», которые могут раздать до 30 Гбайт из 50 выделенных; а также абоненты, оформившие услугу «Режим модема» с включённым трафиком 100 Гбайт. Пользователи старых безлимитных тарифов смогут раздать только 50 Мбайт в пробном режиме.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Россиян заставят повторно заплатить за уже купленный мобильный интернет. У властей появились вопросы к операторам

Операторы заставляют россиян платить за раздачу трафика со своих мобильных устройств, хотя они уже оплатили мобильный интернет, внеся абонентскую плату. ФАС утопает в жалобах и готовит операторам санкции в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства.

Платить, платить и снова платить

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оказалась под волной жалоб россиян на платную раздачу мобильного интернета, пишет РБК со ссылкой на представителя Службы. Другими словами, операторы пытаются заставить россиян платить за мобильный интернет повторно, несмотря на то, что они уже купили трафик, заплатив абонентскую плату по своему тарифу.
► Показать
Ответить