Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

США: Comcast ограничит качество видео в мобильной сети

Американский провайдер Comcast предупредил своих мобильных абонентов, что они начнут наблюдать снижение качества видео при стриминге в мобильной сети - с 720p до 480p. Это касается даже тех клиентов, которые используют безлимитные тарифы, пишет Advanced Television.

По заявлению компании, это позволит сэкономить средства тем, кто платит за гигабайты мобильного трафика, а безлимитным абонентам поможет медленнее достигать объема в 20 Гб, после достижения которого провайдер ограничивает скорость соединения. Нововведение не затронет Wi-Fi стриминг.

Помимо этого, Comcast введет ограничения скорости для абонентов безлимитного тарифа Xfinity Mobile, которые создают Wi-Fi точки. Только клиенты, платящие за гигабайты, получат полноскоростной доступ, но стоимость будет быстро расти, поскольку провайдер взимает $12 за каждый гигабайт. Comcast заявила, что вносит изменения, "чтобы помочь поддерживать низкую цену Xfinity Mobile".

После того, как в США был отменен принцип сетевой нейтральности, провайдеры могут по своему усмотрению ускорять, замедлять и ограничивать трафик различных ресурсов. В основном эта мера была направлена на усиление конкуренции операторов с медиакомпаниями, которые постоянно "утяжеляют" видеоконтент, проходящий по сетям провайдеров.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Азербайджанский Bakcell представил новогоднее предложение

Азербайджанский оператор связи Bakcell запустил новогоднее предложение. Каждый абонент, который приобретет интернет-пакет компании объемом от 1 Гб до 20 Гб, бесплатно получит такой же объем интернет-трафика в сети 4G, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

Акция, запущенная с целью познакомить потребителей с возможностями широкополосного мобильного доступа в интернет, охватывает линейку интернет-пакетов: 1 Гб, 1,5 Гб, 3 Гб, 5 Гб, 10 Гб, 20 Гб. После покупки одного из этих пакетов бесплатный трафик 4G сразу загружается на баланс номера.

Также в ходе акции абоненты Bakcell могут бесплатно обменять свои старые сим-карты на новые, с поддержкой 4G. Эта услуга доступна во всех центрах клиентского обслуживания и в дилерских магазинах Bakcell.

Акция будет продолжаться с 5 декабря 2018 года до 31 января 2019 года. Бесплатный интернет можно использовать в течение 30 дней.

Сеть 4G компании Bakcell включает в себя почти 1700 базовых станций и охватывает центральные части более 40 регионов Азербайджана.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

"ВымпелКом" убрал каналы семейств Discovery и Turner из "Билайн ТВ"

Оператор "ВымпелКом" убрал с платформы "Билайн ТВ" телеканалы семейств Discovery и Turner. Так, с 1 января из состава базовых пакетов были исключены Cartoon Network, CNN, Discovery Channel, Animal Planet, TLC, ID Investigation Discovery и Eurosport, познавательных пакетов - Cartoon Network, CNN, Discovery Channel, Animal Planet, TLC, ID Investigation Discovery и Eurosport, детских - Boomerang и Jim Jam, спортивных - Eurosport 2 HD и Extreme Sports. Изменения оператор на своем сайте объяснил окончанием срока действия контракта с правообладателем.

Каналы семейств Discovery и Turner в России представляет компания "Медиа Альянс". Она не смогла достичь соглашения с оператором по условиям нового контракта, несмотря на то, что основным переговорщиком со стороны "Вымпелкома" был бывший топ-менеджер вещателя - руководитель контентного направления "Билайн ТВ" Сергей Артемовский.

Еще одна характерная деталь - сопровождавший отключение информационный поток со стороны Discovery, включавший в себя и SMM-активность и даже бегущую строку в эфире телеканалов группы. Подобное "PR-сопровождение" присутствовало и при других громких отключениях групп телеканалов крупными операторами.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Американский оператор Sprint готовится запустить 5G на частоте 2,5 ГГц

Американская телекоммуникационная компания Sprint объявила о совершении пробной беспроводной передачи данных в коммерческой 5G-сети с использованием технологии Massive MIMO, предоставленной корпорацией Nokia, сообщает content-review.com.

Эта передача данных стала первой в мире по технологии Massive MIMO от Nokia. Sprint планирует запустить сеть в эксплуатацию в июне 2019 года. Также компания ожидает одобрения сделки по слиянию с T-Mobile от Федеральной комисии по связи США (FCC).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

beCloud увеличивает количество базовых станций 4G и расширяет емкость сети

Компания beCloud объявила о расширении сети 4G в Беларуси: в ближайшие шесть месяцев оператор планирует увеличить количество базовых станций 2600 МГц до пятисот, сообщает Telegraf.by.

Ранее частотный диапазон 2600 МГц находился в резерве, а в настоящий момент используется на загруженных территориях Минска и всех областных центров, а также в Пинске, Островце, Барановичах, Мозыре и других районных центрах страны.

Источник также передает, что beCloud уже начал работы по проектированию четырехсот базовых станций диапазона 1800 МГц в Минске и областных центрах. Таким образом, количество базовых станций в данном диапазоне будет составлять более двух тысяч.

"Подобные изменения позволят инфраструктурному оператору безоговорочно обеспечить более высокую скорость передачи данных для белорусских пользователей даже при сохраняемой большой нагрузке на базовые станции. Добавлю, что подобных значительных изменений на рынке мобильных услуг в Беларуси до сегодняшнего момента просто не существовало", – отмечает генеральный директор beCloud Олег Седельник.

Также благодаря дополнительному частотному ресурсу 5 МГц диапазона 1800 оператор планирует увеличить емкость сети LTE на четверть.

Эти нововведения позволяют охватить до 75% населения и расширить диапазон наибольшей нагрузки работы сети – с 19:00 до 02:00. "Аудитория 4G стремительно увеличивается, технические специалисты beCloud ежедневно фиксируют рост объема пользовательского трафика. Только за прошедший год абоненты 4G в Беларуси сгенерировали в четыре раза больше трафика по отношению к 2017 году – 140 тысяч террабайт", - добавил Седельник.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Azercell запустил собственный сервис мобильного ТВ

Азербайджанский оператор Azercell запустил для своих абонентов сервис мобильного телевидения под названием NNTV, пишет Trend. Он позволяет смотреть через интернет 150 телеканалов в HD-качестве в режиме онлайн.

Услуга дает возможность без каких-либо дополнительных устройств подписываться на каналы в сети любого провайдера и в любом месте, причем не только внутри страны, но и за рубежом. Видеоконтент можно скачивать на устройство, чтобы просмотреть позже.

Абонентам предлагаются два пакета: ежедневный и ежемесячный. Для просмотра каналов необходимо загрузить мобильное приложение NNTV для iPhone или Android-смартфонов.

Напомним, в октябре 2018 года свой сервис мобильного ТВ запустил азербайджанский оператор Nar. Услуга под названием Nar TV предполагает доступ с мобильных телефонов или планшетов к ста местным, региональным и международным телеканалам, включая спортивные, развлекательные, детские каналы, фильмы и новости. Также сервис обеспечивает возможность просмотра пропущенных телевизионных программ в течение 12 часов и включает функцию родительского контроля. Ежемесячная абонентская плата составляет 3 маната ($1,8).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Правительство и операторы обсудят развитие 5G в России 30 января

Вице-премьер РФ Максим Акимов обсудит с операторами, профильными ведомствами, региональными властями и экспертами перспективы развертывания сетей связи 5G в стране, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу проектного офиса по цифровой экономике Аналитического центра (АЦ) при правительстве Российской Федерации.

Встреча состоится 30 января 2019 года в АЦ. Она будет представлять собой круглый стол под названием "О перспективах создания и развития сетей связи 5G в Российской Федерации". В центре обсуждения окажутся модели развертывания сетей 5G.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

В России могут ввести обязательную платную регистрацию устройств по IMEI

Группа парламентариев под руководством сенатора Людмилы Боковой подготовила законопроект, предполагающий ввести с 1 февраля 2020 года обязательную регистрацию всех мобильных устройств с доступом в интернет, сообщает РБК. Ее предполагается осуществлять по IMEI - международному идентификатору мобильного оборудования. В ближайшее время законопроект будет внесен в Госдуму.

Регистрировать устройства (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д.) будут производители и импортеры, а также граждане, купившие гаджеты за границей. Частным лицам придется воспользоваться сайтом госуслуг и заплатить пошлину, размер которой, по словам Боковой, не превысит 100 рублей. Если владелец не осуществит регистрацию в установленный срок, его устройство будет заблокировано. Также блокировка по запросу предусмотрена в случае кражи.

Для аппаратуры, закупленной до вступления новой нормы в силу, авторы законопроекта предлагают
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

МТС и Ericsson запустят первые сети 5G в России
26 Фев, 2019


Российский оператор связи и шведский производитель оборудования заключили соглашение на совместное развитие сетей 5G. В рамках сотрудничества компании планируют запустить первые фрагменты сети пятого поколения в России уже в текущем году. Об этом сообщает пресс-служба МТС.

Сообщается, что телеком-оператор совместно с технологическим гигантом намерен не только интенсифицировать внедрение 5G, но и заняться модификацией сети четвертого поколения, увеличив скорость соединения и передачи данных.

«Соглашение о плане работ на 2019-2022 годы в сфере 5G, подписанное МТС и Ericsson на международной выставке Mobile World Congress 2019 в Барселоне, предусматривает разработку и развертывание в 2019 году в рамках пилотных зон и коммерческих кластеров первых фрагментов сетей 5G, эволюцию существующих сетей LTE в высокоскоростные сети LTE Advanced Pro, а также дальнейшее развитие и внедрение коммерческих решений и продуктов на основе технологий связи пятого поколения», — сказано в пресс-релизе.

По словам главы компании Ericsson в Европе и Латинской Америке Аруна Банзала, новые технологии, применяемые для апгрейда LTE-сетей, помогут абонентам МТС быстрее и комфортнее перейти на пользование стандартом следующего поколения.

«В течение 2019 года большое внимание будет уделяться дальнейшему развитию коммерческих сетей LTE Advanced Pro с применением технологий Massive MIMO и нелицензируемого спектра (LAA) с пиковыми скоростями доступа до 1 Гбит/сек и выше. Это обеспечит абонентам МТС возможность в числе первых начать пользоваться услугами на базе технологий 5G», — объяснил Банзал.

Напомним, двумя годами ранее МТС и Ericsson продемонстрировали работу сети 5G в России, осуществив передачу данных на скорости 25 Гбит/с.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

В противовес FTTH: Fastweb и Samsung протестируют 5G FWA
26 Фев, 2019


Компания Samsung Electronics и итальянская телекоммуникационная компания Fastweb планируют провести первый в Италии тест сети беспроводного фиксированного доступа в стандарте 5G с использованием частот коммерческого спектра. Цель данного теста состоит в том, чтобы продемонстрировать возможность использования сетей 5G Fixed Wireless Access (5G FWA) в качестве конкурентоспособной альтернативы технологии FTTH (волокно в дом) для доставки широкополосного гигабитного интернета высочайшего качества конечным пользователям.

Тест начался в первую неделю февраля – после подписания соответствующего соглашения между компаниями – и будет проводиться на протяжении ближайших пяти месяцев, охватив множество жилых и офисных зданий в Милане.
► Показать
Ответить