Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

На временно оккупированной территории Украины могут прослушивать телефонные звонки

Оккупанты могут вмешиваться в работу мобильной связи, так как сейчас имеют доступ к сотовому оборудованию на временно оккупированной территории Украины, сообщает Центр противодействия дезинформации.

Это может происходить через «параллельную» переадресацию, при которой вызов может идти одновременно на два номера – непосредственно абонента и чужой номер.

Проверить наличие переадресации вызова на вашем номере можно при помощи сервисных кодов:

*#21# вызов – проверка информации о включенной переадресации;
*#43# вызов – статус услуги ожидания вызова;
*#62# вызов – проверка переадресации на другой номер;
*#33# вызов – отображает статус блокировки исходящих сервисов: звонков, SMS и данных;
##002# вызов – удаление всех переадресаций вызова.
Для конфиденциальных разговоров ЦПД рекомендует использовать мессенжеры с защищенным шифрованием.

UPD: В пресс-службе Киевстара опровергают информацию о возможной прослушке телефонов жителей Херсонской области.

ист.https://mediasat.info/
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Omdia: 5G превысит 1,3 миллиарда подключений к 2022 году

По данным исследовательского центра Omdia, в этом году количество подключений 5G превысит 1 миллиард.

Выступая на Форуме 5G в Севилье, старший директор Omdia по исследованиям в области средств массовой информации и развлечений Мария Руа Агете сообщила участникам, что в конце 2021 года было достигнуто 540 миллионов подключений 5G, а в 2022 году их общее число должно превысить 1,3 миллиарда.

Она отметила, что в 2026 году на 5G будет приходиться почти 60% мировых доходов от услуг мобильной связи, что будет связано с 40% подписок по объему.

Исследовательский центр ожидает, что в 2022 году будет добавлено больше подписок на 5G, чем за три года с момента коммерческого запуска технологии в 2019 году.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

За время войны 8,7 миллионов украинцев совершили релокейт внутри страны, — Киевстар

По данным Киевстара сейчас в Украине насчитывается 8,7 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Оператор фиксирует два типа миграций: из больших городов в поселки и с востока на запад. Около 4 миллионов человек переехали в другие области страны, другие переместились из городов в села в пределах своих областей.

Средняя скорость мобильного интернета в сети «Киевстар» снизилась примерно с 38 Мбит до 28 Мбит именно за счет того, что почти 5 миллионов абонентов выехали из городов в сельскую местность.

«С территорий, где мобильная передача данных доступна в диапазонах 1800МГц и 2600МГц, они поехали туда, где работает технология LTE-900, которая имеет меньшую емкость. И это причина того, что мы сейчас переосмысливаем свой план построения новых базовых станций на этот год. Например, на территориях, сильно приросших в абонентах — двигаться от LTE-900 до LTE-1800, возможно, где-то наращивать до 2600МГц», — сказал президент «Киевстара» Александр Комаров в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Он также подчеркнул, что оператор ориентируется на данные миграции абонентов в развитии сети. В частности, изменения будут касаться планов построения гигабитной сети. Если раньше оператор фокусировался в этой части преимущественно на крупных городах, то во время войны было завершено строительство гигабитной сети во Львове, также планируется расширять и другие участки сети на западе Украины.

Также «Киевстар» подтверждает наличие тренда к возвращению украинцев домой после вынужденной эвакуации.

«Мы можем подтвердить, что есть тренд возвращения украинцев домой. Мы действительно видим всю миграцию, видим все страны. На сегодня, по базе «Киевстара», Польша приняла 35% уехавших украинцев. Германия – 15%, Чехия – 7%, Италия – 5%, Молдова и Румыния – по 2%, то есть это топ стран, куда разъехались клиенты «Киевстара», — сказал Комаров.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Vodafone: на восстановление поврежденной во время войны инфраструктуры понадобится 1,5 млрд гривен

Абоненты Vodafone совершили почти миллиард звонков в зимние праздники
Мобильный оператор Vodafone Украина подсчитал, сколько будет стоить восстановление инфраструктуры, поврежденной за время войны.

Восстановление уничтоженной войной инфраструктуры будет стоить мобильному оператору Vodafone Украина более 1,5 млрд грн, рассказала СЕО оператора Ольга Устинова в интервью изданию Liga.net.

Устинова подчеркнула, что эта сумма не является окончательной — в нее входят как разрушения, так и недополученный доход. Только в марте Vodafone потерял 400 000 абонентов, которые покинули Украину, и предоставил бесплатные услуги на сумму 560 млн грн.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Deutsche Telekom вводит спецтариф для украинских беженцев в Германии

Тариф немецкого оператора включает в себя 300 бесплатных минут и 10 ГБ интернета на 4 недели.

Около 400 тысяч украинцев в Германии получили бесплатные SIM-карты для пользования связью и мобильным интернетом. Сейчас их активно используют 35 тысяч абонентов.

Тариф, который поддерживали карты, будет действовать до 30 июня 2022 года, после чего SIM-карты деактивируют, если клиенты не перейдут на новый предоплаченный тариф.

Новый спецтариф Magenta Mobil Prepaid Ukraine включает 300 бесплатных минут для звонков в Украину, а также 10 Гб мобильного интернета. Первый месяц — тариф можно использовать бесплатно, далее стоимость для украинцев составит — 9,95 евро за каждые 4 недели.

Также если забронировать спецпредложение оператора без бесплатной SIM-карты — без оплаты использовать тариф можно на протяжении двух месяцев.

Ранее мы сообщали, что абоненты Vodafone смогут воспользоваться «Доступным роумингом» еще в 5 странах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

78% жителей Украины каждый день пользуются интернетом

По результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в мае текущего года, 78% украинцев пользуются интернетом каждый день или почти каждый день.

Реже всего пользуются интернетом украинцы 70+ (27%). Зато чаще всего используют интернет украинцы в возрасте от 18 до 49 лет.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Vodafone запустил бесплатный сервис для поиска бензина, газа и дизеля

Оператор мобильной связи «Vodafone Украина» запустил бесплатный сервис поиска горючего поблизости.

Как воспользоваться сервисом

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно отправить SMS на короткий номер 225. В зависимости от вида горючего, которое нужно найти, в тексте нужно указать цифру: 1 – газ; 2 – бензин; 3 – дизель.

Сервис найдет ближайшую заправку с нужным видом горючего и сообщит о наличии. Пользователю сервиса придет SMS «Выбранный вами вид горючего найден» и адрес АЗС.

Пользователям не нужно писать свой адрес, местонахождение определяется автоматически после согласия на получение такой информации при регистрации в сервисе.

Как отключить информирование

Если бак уже заполнен и информирование больше не нужно, его можно отключить, отправив SMS со словом «СТОП» на тот же номер. Иначе сервис и дальше будет оповещать о наличии горючего, но не более трех раз в сутки.

За раз можно заказать только один вид горючего. Если SMS было несколько — сервис отправит информацию в ответ на последний запрос.

Как работает система

Как отметили в Vodafone Украина, услуга использует данные по внешнему API от веб-разработчика из Кропивницкого Романа Багатого, создавшего телеграмм-бот PetrolAlertUA, информирующий о наличии топлива на АЗС.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

lifecell запускает регистрацию номеров через приложение «Дія»

Теперь абоненты lifecell смогут зарегистрировать свой номер в приложении Мой lifecell с помощью цифровых документов в «Дії».

Регистрация номера обеспечит защиту от перевыпуска мошенниками SIM-карты абонента, а использование «Дії» поможет провести процесс регистрации легко и быстро, без посещения магазина оператора.

Как зарегистрироваться:

кликнуть на соответствующий баннер в приложении Мой lifecell (Зарегистрируйте номер для анонимных абонентов или Завершите регистрацию для персонифицированных);

дать согласие на регистрацию;

ввести код проверки, поступивший на номер телефона;

через приложение «Дія» подтвердить запрос на копии цифровых документов и подтвердить передачу этих копий lifecell (через «Дія.Підпис»);

подтвердить правильность своих персональных данных, отображаемых на экране;

получить уведомление, что номер успешно зарегистрирован.

Регистрация номера с помощью документов в «Дії» является логическим продолжением интеграции с приложением – полтора года назад lifecell первым начал применять шеринг электронных документов в «Дії», что позволило значительно упростить механизм авторизации и регистрации номеров абонентов в магазинах оператора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Vodafone восстановил 96% сети в Черниговской области

Vodafone продолжает восстанавливать работу объектов связи в Киевской и Черниговской областях.

Так, в Черниговской области Vodafone восстановил 96% сети. За последние две недели связь снова появилась в селах Красное и Сеньковка Черниговского района, а также Прохоры Борзнянского района.

Также инженеры оператора вернули в эфир последнюю базовую станцию ​​Бородянки, таким образом в городе работает уже 100% сети. Всего за последние две недели еще 3 БС запущены в Буче, +1 БС заработала в Ирпене, еще 2 базовые станции возобновили работу в Гостомеле и 9 – в Киеве.

Связь восстановлена ​​в населенных пунктах Максимовичи Вышгородского района, а также Мироцкое и Озеро Бучанского района Киевской области.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Ofcom планирует расширить спутниковый спектр

Регулятор связи Великобритании Ofcom предлагает предоставить спутниковым операторам доступ к большему количеству спектра, чтобы они могли предоставлять более широкий спектр услуг широкополосной связи, в том числе в труднодоступных районах.

По мере роста потребительского спроса на спутниковые услуги Ofcom хочет поддержать инновации, расширив доступ к спектру в соответствии со своей лицензией на сеть земных станций, включив в него диапазон 14,25–14,5 ГГц.
► Показать
Ответить