Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Затраты на освобождение частот для 5G в России могут достигнуть 1,8 млрд рублей

На освобождение частот в миллиметровом диапазоне 24,25 - 27,5 ГГц для сетей пятого поколения (5G) оцениваются в 510 млн — 1,78 млрд рублей. Такие данные приводятся в соответствующем проекте программы организационно-технических мероприятий. Документ подготовлен компанией "Новые цифровые решения" (НЦР), он имеется в распоряжении CNews.

Сейчас на этих частотах работают средства фиксированного беспроводного доступа и радиорелейные линии связи, принадлежащие, в частности, "Билайну", МТС, "МегаФону" и Tele2, а также оборудование "Роскосмоса".

Для работы сетей 5G необходимо три группы диапазонов частот. Для покрытия удаленных территорий —ниже 1 ГГц, для крупных городов — от 1 ГГц до 6 ГГц, для точечного покрытия — миллиметровый диапазон (24,25 - 29,5 ГГц, его частью является рассматриваемый диапазон 24,25 - 27,5 ГГц).

Особые трудности возникают с поиском частот для работы в крупных городах. Наиболее перспективным считается диапазон 3,4-3, 8 ГГц, однако против его использования гражданскими потребителями выступают Минобороны и Федеральная служба охраны (ФСО).

Авторы отчета составили матрицу из девяти вариантов решения проблемы высвобождения частот для 5G в диапазоне 24,45 - 27,5 ГГц. По оценкам экспертов, наибольшие затраты придется понести в Москве и Московской области, где работает наибольшее число радиоэлектронных средств связи (РЭС) в данном диапазоне. Тут затраты на освобождение частот составят 300-700 млн рублей. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области затраты составят 165-171 млн рублей, в Свердловской области — 96-195 млн рублей, в Приморском крае — 63-120 млн рублей.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

FAA всё ещё не уверено в безопасности 5G для авиации
07.01.2022 [11:25]

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) накануне вновь предупредило о том, что мобильные сети 5G могут представлять угрозу для безопасности полётов, а предпринимаемые в США меры защиты сильно отличаются от французского опыта — и не в пользу Америки.

Ведомство открыло на своём сайте отдельную страницу, в которой говорится о 5G и безопасности полётов: сетевое оборудование сантиметрового диапазона (C-Band) может оказывать влияние на высокочувствительную авиационную электронику, в том числе радиовысотомеры. Выкупившие необходимые частоты операторы AT&T и Verizon согласились принять меры предосторожности, аналогичные французским, а ввод оборудования всё-таки отложен до 19 января.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Минцифры обсуждает возможность бесплатного предоставления операторам частот для 5G

Минцифры рассматривает возможность предоставления сотовым операторам частот, необходимых для сети 5G, без взимания платы. Об этом ТАСС сообщил глава министерства Максут Шадаев. Ранее диапазон 4,8—4,99 ГГц был определён как перспективный и теперь для тестирования добавляются отдельные полосы диапазона 4,4—4,8 ГГц.

"Так как мы используем диапазон 4,8–4,9 Ггц, где требуется значительно большая частота установки базовых станций, чем в диапазоне классическом, — 3,4–3,5 Ггц, то мы сейчас вышли с инициативой обнулить плату за спектр",— сказал Шадаев.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В 2021 году доля мобильного трафика в Рунете увеличилась


В 2021 году доля мобильного трафика в Рунете за 2021 года выросла на 2%, пишет CNews со ссылкой на данные SlickJump. По итогам 2021 года на долю мобильного трафика в России приходится рекордные 83% - это самый высокий показатель, начиная с 2020 года, когда доля трафика с мобильных устройств начала быстро расти.

В начале прошлого года, по данным экспертов, наблюдалось снижение доли мобильного трафика до 77% в январе, и 75% в мае 2021 года. Но показатели в конце года оказались существенно выше ожидаемых и позволили обновить рекорд. Высокий показатель использования мобильных устройств эксперты связывают с изменением формата потребления контента в интернете. Несмотря на эпидемиологические ограничения, пользователи все больше и больше используют мобильные устройства для работы и отдыха.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В Нижнем Новгороде могут запретить строительство сооружений связи

Правительство Нижегородской области может запретить размещать сооружения связи на территории Нижнего Новгорода, следует из недавно опубликованного проекта постановления о внесении поправок в положении о размещении объектов на земле.

Речь в первую очередь идет о запрете на установку антенных опор, мачт и башен, которые по мнению администрации нарушают требования к застройке населенных пунктов и портят облик города, а также создают визуальный шум, негативно влияют на окружающую среду и здоровье человека.

Правительство ссылается на жалобы жителей города, большинство из которых касается вредного воздействия электромагнитного излучения от оборудования сотовой связи и просьбы об их демонтаже. Как в таких условиях будет происходить дальнейшее развитие сетей 5G в стране, остается под вопросом.

В документе отмечается, что сейчас для размещения линий связи, линейно-кабельных сооружений связи и иной инфраструктуры связи, в том числе антенно-мачтовых сооружений, не требуется разрешение на строительство, однако четкие правила, регулирующие непосредственно место установки вышеуказанных объектов, отсутствуют.

Напомним, что протесты россиян против строительства вышек связи происходят на регулярной основе. Например, в сентябре жители села Ташбулатово Абзелиловского района Башкирии трактором снесли вышку сотовой связи оператора Tele2. Они заявили, что с ними не посоветовались перед установкой вышки, которая, по их мнению, будет "излучать" 5G, свистеть, гудеть и вибрировать в ветреную погоду.

В Минцифры неоднократно заявляли, что безопасность связи пятого поколения (5G) доказана и что они не наносят никакого вреда здоровью, однако переубедить приверженцев вредного влияния 5G чиновникам пока не удалось.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

"Мегафон" презентовал свой первый детский тариф с бесплатным доступом к Мегафон ТВ

Компания "Мегафон" запустила специальный тариф для детей Мегафон Kids. Условия учитывают потребности детской аудитории и помогают родителям оградить ребёнка от чрезмерного использования интернета и нежелательного контента в сети, сообщается на официальном сайте компании.

В тариф Мегафон Kids включена опция, ограничивающая доступ к нежелательному для детей контенту. Сейчас под фильтр попадает около 10 тысяч сайтов, и их перечень обновляется ежедневно. Доступ к мобильному интернету ограничен с 23:00 до 06:00 — родители могут быть уверены, что дети не проводят в сети слишком много времени.

Помимо бесплатных звонков в сети "Мегафон" и 10 ГБ ежемесячного мобильного трафика, пользователям тарифа доступен бесплатный детский контент в Мегафон ТВ — 14 детских телеканалов и библиотека из 450 фильмов, мультфильмов и сериалов ("Фиксики", "Смешарики", "Три кота" и множество других). Просмотр контента не расходует трафик.

Ранее Альянс по защите детей в цифровой среде, членом которого также является "Мегафон", объявил о старте акции #МояХартия. В рамках кампании на протяжении февраля представители Альянса будут рассказывать о мерах безопасности для детей в интернете, правилах цифровой грамотности, специальных продуктах и решениях, делиться позитивным контентом.

Напомним, что в конце ноября девять компаний-основателей Альянса подписали хартию "Цифровая этика детства", в которой прописаны правила и принципы создания безопасной цифровой среды для несовершеннолетних. Среди подписантов: "Вымпелком", "Газпром-Медиа Холдинг", "Лаборатория Касперского", "Мегафон", МТС, VK (ранее Mail.ru Group), "Национальная Медиа Группа", "Ростелеком" и "Яндекс".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

SpaceX запустят спутник для прямого подключения к мобильным телефонам

Компания AST Space Mobile выбрала SpaceX для запуска своего первого полноценного спутника под названием BlueBird. Ранее она же заключила контракт на вывод прототипа своего спутника – BlueWalker 3. Компания заплатит SpaceX, не менее $22 млн за корректировку своего предстоящего контракта на запуск, эта сумма покроет как первоначальный платёж на запуск BlueBird 1, так и сбор за бронирование запуска спутника – BlueBird 2.

Всё это делает SpaceX основным оператором вывода на орбиту группировки AST Space Mobile, состоящей из 243 спутников связи.

AST SpaceMobile – компания, которая занимается технологией прямого подключения немодифицированных мобильных телефонов к сети Интернет через спутник. Хотя, выбор SpaceX не является неожиданностью, спутники, которые будет запускать компания Илона Маска – весьма необычны.
► Показать
Последний раз редактировалось KONRAD 30 мар 2022, 04:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редагування тексту.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Киевстар предоставит бесплатные минуты и гигабайты украинцам: кто может воспользоваться услугой

Киевстар начислит бонусные минуты и интернет в рамках тарифов «Звонки для родителей» и «Интернет для родителей».

Абоненты Киевстар от 60 лет и люди с инвалидностью получат бесплатно 100 бонусных минут для звонков на другие сети, а также 5 Гб мобильного интернета.

Услуга будет предоставляться в рамках тарифов «Звонки для родителей» и «Интернет для родителей» — сейчас их используют около 500 тысяч абонентов.

Бонусы будут начисляться в течение апреля и мая.

«Мы ввели их, так как заметили значительный рост в использовании как звонками, так и мобильным интернетом. Количество звонков во время войны возросло в полтора раза, а использование мобильного интернета почти на треть», — говорится в сообщении оператора.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Киевстар восстановил связь еще в 7 населенных пунктах Украины

Украинские операторы связи продолжают восстанавливать инфраструктуру, поврежденную российскими оккупантами.

За прошлую неделю специалисты Киевстара возобновили связь еще в семи населенных пунктах. Ремонтные бригады выполнили 264 выезда для устранения повреждений инфраструктуры, нанесенных врагом.

Восстановлено работу 49 базовых станций, транслирующих сигнал связи, требовалась замена 3650 метров оптоволокна. Над этим работали 118 технических специалистов часто в сверхсложных условиях.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Киевстар предоставит безлимитные звонки для украинцев: кто может воспользоваться услугой

Безлимитные звонки в первую очередь могут получить абоненты, находящиеся в городах и селах с активными боевыми действиями, или во временно оккупированных населенных пунктах.

С 6 мая такие абоненты подписки каждые 7 дней будут получать от Киевстара безлимитные звонки в сети, если они не могут оплатить услуги. У других абонентов подписки с 11 мая будут действовать стандартные условия их тарифных планов.

Однако, независимо от региона Украины, все клиенты предоплаченной связи могут воспользоваться бесплатным сервисом «Ми разом» — выбрать один номер в сети Киевстар, на который они всегда могут звонить бесплатно.

Контрактные абоненты и бизнес-клиенты в этих городах и селах могут пользоваться основными услугами оператора без оплаты счета.
Ответить