Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Молдавский регулятор опубликовал статистику телеком-рынка страны

Суммарный доход телекоммуникационного рынка Молдовы (мобильная и фиксированная голосовая связь, мобильная и фиксированная широкополосная связь, ретрансляция аудиовизуальных программ и др.) в третьем квартале. 2020 г. снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5,1% и составил чуть более 1,5 млрд. леев (6,36 млрд руб). Об этом говорится в Отчете о развитии рынка за третий квартал 2020 года, опубликованном на официальном сайте Национального агентства по регулированию электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В 2021 году в Шанхае построят 8000 станций 5G

В ходе масштабной работы по созданию в Шанхае современной цифровой инфраструктуры в 2021 году в городе построят восемь тысяч уличных базовых станций связи пятого поколения (5G), сообщает Синьхуа.

О развитии городской сети связи нового поколения рассказал мэр Шанхая Гун Чжэн на пятой сессии городского Собрания народных представителей пятнадцатого созыва.

Он сообщил, что по состоянию на конец октября 2020 года в городе завершено строительство 31,4 тыс. уличных базовых станций пятого поколения и 49,8 тыс. мини-станций в помещениях городских зданий. Благодаря этому территория города и его основных пригородов уже имеет покрытие формата 5G. В этом году будет построено еще восемь тысяч уличных станций.

Развитие сети пятого поколения предусмотрено проектом четырнадцатого пятилетнего плана развития города, охватывающего период с 2021 по 2025 годы. Согласно этому документу, город будет полностью покрыт сетью 5G до конца пятилетки, а скорость загрузки в сетях 5G достигнет в среднем 500 мегабит в секунду.

Сети 5G развиваются и в России. 9 февраля оператор связи МТС запустил видеотрансляцию с аналитикой данных в 4K-качестве через пилотную тестовую сеть 5G на ВДНХ. Это позволит повысить комфортность городской среды и безопасность для жителей города.

Ранее сообщалось, что МТС получила первую в России лицензию на 5G.

Не так давно "Ростех" представил макет российской базовой станции 5G. Кроме того, около 10 тысяч станций 5G будут установлены в России к 2024 году в рамках выполнения национальной программы "Цифровая экономика".
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

nPerf назвала лидера по скорости мобильного интернета в 2020 году
18 Фев, 2021

Французская компания nPerf представила данные очередного исследования скорости мобильного интернета, основанные на информации с пользовательских устройств. Уже второй раз лидером по скорости в Украине стал Vodafone, сообщает пресс-служба.

Согласно данным, исследование было проведено на основе 33485 замеров с устройств с установленным приложением nPerf. Тесты проводились в сетях 2G, 3G и 4G.

Так, Vodafone набрал 52904 баллов, продемонстрировав лучший результат по большинству показателей. Оператор показал максимальную скорость мобильных сетей в Украине: средняя скорость загрузки составила 21,17 Мбит/с, выгрузки — 9,61 Мбит/с, а задержка — меньше 51,6 мс.

Таким образом, скорость мобильного интернета в сети Vodafone показала более качественные результаты, нежели в 2019 году. За это время скорость загрузки увеличилась на 32%, а выгрузки — на 17%.

Напомним, в первом полугодии 2020 года nPerf определила Vodafone как оператора с самым быстрым мобильным интернетом 3G/4G в Украине. Средняя скорость загрузки в сети оператора на тот момент составляла 19 Мбит/с, скорость выгрузки – около 9 Мбит/с, задержка – менее 50 мс.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Мобильный интернет

Сообщение DVA »

Исследование: худший Интернет в мире - наименее доступный

Компания по защите конфиденциальности Surfshark опубликовала подробный анализ доступности Интернета в 85 странах (81 процент населения мира).

Согласно исследованию, в Африке наименее доступный и наихудший Интернет с точки зрения скорости и стабильности.

Основные выводы исследования:

75% исследованных стран вынуждены работать больше, чем в среднем в мире, чтобы позволить себе доступ в Интернет.
В среднем по миру люди должны работать три часа 48 минут в месяц, чтобы заплатить даже за самый дешевый пакет широкополосного доступа.
Среднее время работы, чтобы позволить себе самый дешевый 1 ГБ мобильного интернета, составляет около 10 минут.
Во всем мире мобильный интернет почти в 23 раза доступнее широкополосного доступа.

Информация по континентам и странам:
Домохозяйства в Африке и Америке имеют наименее доступный и наихудший качественный Интернет с точки зрения скорости и стабильности.
Люди, живущие в Океании, имеют самый доступный доступ в Интернет, за ними следуют Азия и Европа.
В Гондурасе, чтобы позволить себе самый дешевый 1 ГБ мобильного интернета, люди должны работать 1 час 3 минуты, а в Израиле - всего 17 секунд.
Чтобы позволить себе широкополосный доступ, нигерийцы должны работать более 33 часов, тогда как в Канаде на это требуется всего 7 минут.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В Китае уже более 1 миллиарда интернет-пользователей
1 Мар, 2021

Количество интернет-пользователей в КНР перевалило за 1 миллиард. Такие данные представило Китайское национальное бюро статистики, передает iLenta.

Сообщается, что уровень проникновения интернета в Китае достиг 70,4%. В особенности, рост проникновения заметен в сельской местности — с прошлого года этот показатель поднялся до отметки 55,9%.

Всего интернетом пользуется более 1 млрд китайцев. При этом выходят в сеть с мобильных телефонов 1,59 млрд жителей Китая, а широкополосный доступ имеют 483, 55 млн граждан.

Напомним, под конец первого квартала прошлого года количество пользователей интернета в Китае составляло 903,59 млн человек. Из них 896,9 млн пользователей (99.2% от общего количества) использовали для доступа мобильные гарнитуры.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Ericsson: количество подключений к 5G достигло 220 млн

Компания Ericsson представила данные по подключению мобильных устройств к интернету. В отчете указано, что к концу прошлого года количество подключений к 5G достигло 220 млн по всему миру. Об этом пишет CRN.

Прирост за IV квартал 2020 года составил 70 млн. На данный момент услуги 5G предоставляют 130 операторов в мире. При этом продолжает снижаться интерес пользователей к технологиям WCDMA/HSPA — количество подключений в этих сетях уменьшилось на 60 млн. Подключения с помощью технологий GSM/EDGE-only сократились на 80 млн, а к прочим — на 1 млн.

Также накануне ZTE и GlobalData опубликовали доклад по высокоточной транспортировке данных в сетях 5G, пишет ТАСС. Согласно информации, представленной в докладе, быстрое развитие новых 5G-приложений в вертикально интегрированных отраслях требует перепроектирования архитектуры 5G-экосистем. Для реализации концепции "единая унифицированная транспортная сеть для различных отраслей" необходимы точное сегментирование, точное управление и контроль, точная диагностика и точная синхронизация. В аналитическом докладе приведено подробное описание этих четырех технических возможностей.

Интересно, что по состоянию на май прошлого года число пользователей сетей в Китае превысило 50 млн. Напомним, что на данный момент в Китае запущено более 700 тысяч базовых станций 5G. В 2021 году планируется построить еще восемь тысяч.

Пока специалисты развивают 5G, многие уже нацелены на разработку 6G. Так, Apple на своем сайте разместил вакансии инженеров для разработки стандартов нового поколения. По данным аналитиков, внедрение 6G обойдётся телекоммуникационным компаниям по всему миру в $1 млрд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В DVB утвердили коммерческие требования для передачи DVB-I через 5G
18 Авг, 2021

В концерне DVB Project утвердили коммерческие требования к поддержке работы служб DVB-I в сетях и системах 5G.

Технический модуль концерна уже начал реализацию проекта по расширению соответствующих технических спецификаций – включая обнаружение услуг DVB-I, а также DVB-DASH – с целью решения задач, связанных с практическим использованием, обозначенных и согласованных Коммерческим модулем.

Ранее в этом месяце Правление DVB одобрило публикацию коммерческих требований (DVB Bluebook C100). Данный документ не только содержит перечень из 70 технических и процедурных требований, но также вводит ключевые элементы сетей и систем 5G, связанных с распределением мультимедиа, включая 5G Broadcast, 5G Media Streaming и другие текущие проекты в рамках 3GPP. В частности, 5G Broadcast на основе LTE предоставляет все функциональные решения для работы классических телевизионных служб, включая сетевые инфраструктуры только для приема, бесплатного вещания и мощные высокопроизводительные сетевые инфраструктуры. Коммерческие требования были разработаны на основе шести смоделированных основных сценариев использования, все из которых задокументированы в приложении к BlueBook C100.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Белорусское министерство просит Россию о координации частот 700 МГц

Белорусское Министерство связи обратилось в Минцифры России с просьбой провести координацию частот в приграничных районах, сообщают "Известия" со ссылкой на белорусский источник и заместителя министра цифрового развития РФ Дмитрия Кима.

Белорусской стороне частоты нужны для запуска сетей 5G, но на расстоянии около 250 км от границы с Россией местные операторы не смогут их использовать из-за сигналов передатчиков цифрового ТВ. В Республике Беларусь со своей стороны границы намерены освободить диапазон 700 МГц от телесигнала к концу 2021 года. Как пишут "Известия", перевод телевещания из диапазона 700 МГц в 694 МГц мог бы пригодиться и российским сотовым операторам.

По словам заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Кима, с белорусской стороной ведется планомерная работа по координации использования частот в приграничных районах. "После того как будет решен вопрос о переводе передатчиков цифрового ТВ на другие частоты, их освобождение займет полтора-два года", — отметил замминистра.

Как рассказал журналистам руководитель проектов компании "Спектрум Менеджмент" Вадим Поскакухин указанные частоты нужны и в России для развертывания сетей LTE, а в перспективе и 5G, и эти частоты были выделены решением Госкомиссии по радиочастотам еще в 2011 году. Операторы платят за их использование, но фактически запустить на них сети не могут.

В настоящее время на частотах 470–790 МГц вещают обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов, а также некоторые не отключенные аналоговые передатчики. Недавно Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) продлила разрешение на пользование аналоговыми частотами до 19 августа 2022 года. А два года назад тогдашний Замглавы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, отвечая на вопрос о том, могут ли операторы связи рассчитывать на частоты, освободившиеся после отключения аналогового эфира, порекомендовал телеком-операторам не претендовать на то, что принадлежит телевидению.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Tele2 предложил абонентам услугу домашнего интернета

Оператор мобильной связи Tele2, принадлежащий Ростелекомому, запустил новую услугу. Она позволит абонентам подключить домашний интернет к своему действующему мобильному тарифу. Таким образом, оператор составит конкуренцию проводным провайдерам. Опция пока доступна пользователям, проживающим в Москве, Подмосковье и Тульской области. Об этом сообщила пресс-служба Tele2.

В компании уточнили, что покупать новую sim-карту или менять действующий тарифный план для добавления новой опции не нужно.

Подключить домашний интернет можно к одному из шести тарифов Tele2 – "Мой онлайн", "Мой онлайн+" и "Везде онлайн", "Премиум", "Игровой" и "Безлимит". Скорость интернета пользователь сможет выбирать самостоятельно.

Стоимость добавления домашнего интернета к тарифному плану будет стоить от 200 до 300 рублей. Цена зависит от выбранной скорости. Так, доплата за скорость 100 Мбит/сек – 200 рублей, 300 Мбит/сек – 250 рублей, 500 Мбит/сек – 300 рублей. Дополнительно оператор предоставит абонентам различные бонусы. Подать заявку для подключения можно в мобильном приложении оператора, на официальном сайте или в салоне Tele2.

Также при необходимости оператор предоставит оборудование для подключения в рассрочку. Оформить ее можно на один или два года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

"Билайн" увеличил скорость домашнего интернета для абонентов в Южно-Сахалинске

"Билайн" увеличил скорость домашнего интернета для пользователей в Южно-Сахалинске. В сентябре оператор завершил работы по усовершенствованию сети, благодаря чему ее пропускная способность выросла с 1 до 10 Гбит/с, пишет Sakhalin.info.

Опция станет доступна для 80 тысяч жителей многоквартирных домов города. Для получения высокой скорости интернета, оператор предлагает подключить тариф "Близкие люди+", включающие в себя домашний интернет, ТВ и мобильную связь.

Кстати, группа Veon (ее российская "дочка" "Вымпелком" работает под торговой маркой "Билайн"), меняет свою программу мотивации топ-менеджеров, чтобы заинтересовать руководство в росте курса акций компании. Для реализации плана компания обязала руководителей иметь пакеты акций, эквивалентные по стоимости двум их ежегодным зарплатам. При этом гендиректор Veon возглавляет Каан Терзиоглу (Kaan Terzioglu) должен будет иметь пакет, эквивалентный по стоимости шести его годовым зарплатам.

Кроме того, в компенсационных выплатах компания увеличит топ-менеджменту выплаты в виде акций. Раньше они проводились в денежном выражении и были привязаны к достижению определенных целевых показателей. Теперь половина таких выплат будет состоять из акций компании.

К тому же, при достижении определенных показателей Veon будет поощрять акциями, которые можно будет продать по истечении трех лет с момента их получения.
Ответить