Мобильный интернет

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Эксперты обнаружили 11 уязвимостей в протоколе безопасности 5G
13 Ноя, 2019


Эксперты обнаружили новые уязвимости в протоколе безопасности 5G. По данным специалистов, с их помощью злоумышленники могут отслеживать местоположение владельца смартфона с поддержкой технологии пятого поколения, передает Anti-Maiware.

Согласно данным, специалистам университетов Пердью и Айовы при помощи 5GReasoner удалось обнаружить в протоколе безопасности сети пятого поколения целых 11 уязвимостей. Из-за них может быть отслежено местоположение пользователей смартфонов, а само устройство — отключено от сети. Более того, злоумышленники могут использовать эти лазейки для имитации экстренных оповещений, что может вызвать панику.

Эксперты установили два способа воздействия злоумышленниками на устройство жертвы. В первом случае им удалось получить сетевые идентификаторы смартфона жертвы, которые в дальнейшем могут быть использованы для отслеживания местоположения цели. А во втором — смартфон пользователя был отключен от сети и обслуживания.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Эксперты выявили еще одно препятствие для развития 5G в России

При выборе оператора скорость мобильного интернета считают наиболее важным фактором только 2% российских абонентов, а более 70% вообще не рассматривают ее как приоритетный показатель, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на результаты опроса компании AC&M Consulting. Уточняется, что опрос проводился в конце третьего квартала 2019 года по методу случайной выборки, поучаствовали 3,2 тысяч активных пользователей мобильного интернета в шести городах России.

По данным опроса, 62% пользователей не знают, какая у них скорость соединения. "Ключевым фактором для пользователей становится наличие значка LTE на экране: если он есть, то все работает", - подытожил управляющий партнер AC&M Михаил Алексеев.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Мобильный интернет

Сообщение DVA »

Киевстар подключил к 4G еще 1639 населенных пунктов во вcех областях Украины

Скоростной мобильный интернет по технологии LTE доступен в 9485 населенных пунктах, где проживает 74% населения Украины.
В ноябре 2019 национальный телеком оператор Киевстар подключил к сети 4G еще 1639 населенных пунктов. По сравнению с октябрем 2019, количество городов и сел, где доступен скоростной мобильный интернет, выросло на 20%, и достигло 9485. Это территория, где проживает свыше 30 млн человек, или 74% населения Украины.

Чтобы обеспечить населению Украины доступ к новым технологиям связи, Киевстар уже установил свыше 7,5 тысяч базових станций с 4G, и еженедельно увеличивает территорию сети. На сегодня услугами 4G связи воспользовалось 8 миллионов абонентов. Что интересно, среднее потребление мобильного интернета на абонента в 4G-сети почти втрое больше, чем в сети 3G.

По данным независимых международных компаний Ookla и nPerf за 2018 и 2019 годы, средняя скорость мобильного интернета на устройствах, которые поддерживают связь 4G, в сети Киевстар – самая высокая среди мобильных операторов Украины.

С 2015 года компания Киевстар инвестировала в развитие технологий связи 3G и 4G почти 25 млрд грн.

Чтобы воспользоваться услугами 4G абоненту необходим смартфон с поддержкой технологии LTE, и USIM-карта. Заменить старую SIM-карту на USIM можно бесплатно в 8 тысячах торговых точек по всей Украине.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Операторам предложили диапазон для 5G за покупку российского "железа"

Компании "Ростелеком" и "Ростех" представили проект дорожной карты развития сетей пятого поколения, пишет CNews. Документ был одобрен на совещании под руководством зампреда Правительства РФ Максима Акимова.

В дорожной карте "Ростех" и "Ростелеком" предлагают разрешить операторам использовать диапазон 3,4-3,8 ГГц для развития 5G при условии, что операторы закупят и будут использовать только отечественное оборудование. Норма должна быть закреплена как в постановлении Правительства, так и в указе президента РФ. В трех городах - Москве, Санкт-Петербурге и Казани - необходимо открыть тестовые зоны в этом диапазоне, а в законе "О бюджете" следует прописать конверсию обозначенного диапазона.

Напомним, что Минкомсвязь назвала диапазон 3,4-3,8 ГГц приоритетным для развития 5G. Также ведомство предложило диапазон 4,4-4,99 ГГц в качестве приоритетного из-за дефицита частот. Тогда это предложение раскритиковали представители рынка.

Авторы дорожной карты прогнозируют, что к 2023 году расходы операторов на инфраструктурное оборудование для сетей пятого поколения составят примерно 400-800 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что этот сценарий навряд ли поможет разрешить проблему с частотами. "Частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц не выдают не из-за происхождения оборудования, а из-за того, что они используются военными, - считает председатель совета Ассоциации электронной аппаратуры и приборов Светлана Апполонова. – Причем военные в данном диапазоне работают со спутниковыми сетями в режиме downlink со слабым сигналом. Соответственно, у будущих сетей 5G будут серьезные ограничения в этом диапазоне".

Источник в крупном телекоммуникационном операторе уверен, что силовые структуры могли бы пойти на уступки, поскольку у ФСО менее тысячи абонентов, и нелогично, что при таком количестве пользователей ведомство занимает так много частотного ресурса. Кроме того, военные станции спутниковой связи, работающие в данном диапазоне, имеет крайне ограниченные возможности: такая станция обеспечивают скорость передачи данных до 1 Мбит/с при условии, что в радиусе 100 км других таких станций не будет.

Накануне ООО "Элемент", ПАО "МТС" и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве по разработке и производству в России оборудования для сетей 5G в открытых международных стандартах Open RAN. Таким образом, российские операторы смогут не зависеть от иностранных поставщиков.

Ранее "Ростелеком" и "Ростех" создали Архитектурный совет по реализации заключенного с правительством соглашения в целях развития 5G в России и разработки соответствующей дорожной карты.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

Провайдерам США выделят $1 млрд на замену китайского оборудования

Малым провайдерам в США выделят $1 млрд на замену оборудования от китайских телекоммуникационных компаний Huawei и ZTE, пишет MeriTalk. Соответствующий законопроект одобрил американский Конгресс.

Согласно закону, деньги должны быть потрачены на оборудование, которое "не представляет угрозу национальной безопасности". Принять участие в федеральной программе смогут операторы, абонбаза которых не превышает 2 млн и которые купили китайское телеком-оборудование до августа 2018 года. Авторы документа уверяют, что использование оборудования производства Huawei или ZTE создает риск национальной безопасности США, поскольку обе компании тесно связаны с правительством Китая.

В документе также указано, что "черный список" поставщиков в дальнейшем может быть расширен.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Мобильный интернет

Сообщение student »

nPerf по итогам года: У кого самый быстрый мобильный интернет

Французская компания nPerf подвела итоги исследований скорости интернета украинских мобильных операторов за 2019 год. Киевстар опередил Vodafone и lifecell, набрав свыше 56 тысяч баллов speed-test, передает Интерфакс-Украина.

Сообщается, что исследование проводилось в течение всего прошедшего года, с 1 января по 31 декабря. По его итогам за скорость мобильного интернета Киевстар получил 56,5 тысячи баллов и занял первое место. Тем временем у lifecell – почти 50,7 тыс. баллов, «Vodafone Украина» – 48,3 тыс. баллов.

Согласно отчету nPerf, средняя скорость загрузки данных в сети Киевстар — почти 21 Мбит/с, а передача данных — 12 Мбит/с. У lifecell эти показатели составляют 15,32 Мбит/с и 6,54 Мбит/с соответственно, а у Vodafone — 16 Мбит/с и 8,24 Мбит/с.
Кроме того, скорость интернет-соединения и видеостриминга в сети 4G у Киевстар тоже оказалась самой высокой.

Напомним, по данным рейтинга за 2019 год, составленного Ассоциацией плательщиков налогов Украины, Киевстар также является самым добросовестным плательщиком налогов среди телеком-компаний. Впрочем, оператор уже десять лет подряд занимает первое место в этом рейтинге.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Скорость против конфиденциальности: мнение пользователей о сетях 5G

Изображение

Технология беспроводной связи пятого поколения 5G является революционной по многим своим техническим параметрам, однако, главным образом, благодаря способности обеспечивать беспрецедентно высокую скорость передачи данных при низкой задержке. Фактически, по предварительным прогнозам, скорость передачи данных в сети 5G должна превысить скорость сети 4G в сто раз.

Ожидается, что после перехода на 5G пользователи – представляющие как частный сектор, так и сферу бизнеса – получат возможность наслаждаться не только чрезвычайно высокой скоростью, которую может предложить новая технология, но и огромным количеством приложений, которые появятся на рынке вместе с ней. Однако ключевым остаётся один вопрос: доверяют ли потребители новой технологии?
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Абоненты Киевстар стали тратить больше интернета в роуминге

Изображение

Абоненты Киевстар увеличили количество мобильного интернета, потребляемого в роуминге. По истечению 2019 года этот показатель в два раза превзошел тот, что был зафиксирован годом ранее, сообщает персс-служба.

Согласно данным, за прошлый год каждый абонент Киевстар, в среднем, использовал за границей порядка 550 мегабайтов. Более того, увеличилось в принципе количество клиентов оператора, которые пользовались роумингом — их стало на 18% больше чем в 2018 году.

«Не менее популярными остаются звонки родным и близким в Украину. В среднем один абонент использовал в 2019 году 16 минут для звонков в роуминге», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, весной прошлого года Киевстар уменьшил плату за интернет и другие услуги в роуминге, запустив тариф «Идеальный роуминг». В рамках нового тарифа стоимость мобильного интернета была уменьшена в три раза (от 0,10 грн за 1 мегабайт), а плата за другие услуги — в два раза (звонки от 1 грн за минуту разговора и SMS-сообщение от 1 грн).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

В Белоруссии заблокируют интернет и сотовую связь в день выборов

Состоятся они уже сегодня

Напомним, что уже сегодня в Белоруссии пройдут выборы президента страны. Как выяснилось, в этот день в Минске заблокируют интернет и сотовую связь.

Сообщается, что минские работники гостиниц, предприятий, торговых точек получили негласное предупреждение о том, что в день выборов в городе будет ограничен доступ к интернету, сотовой связи. Кроме того, жители города также не смогут воспользоваться стационарными телефонами. Об этом изданию “Московский комсомолец” рассказал сотрудник одного из салона сотовой связи и гостиницы.

Источник отметил, что отключение связи коснется не только центра города, но и окраин. Также он напомнил, что аналогичная ситуация в Минске фиксировалась 19 июля во время предвыборного митинга кандидата в президенты Светланы Тихановской.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Мобильный интернет

Сообщение student »

Мобильные операторы не спешат включать бесплатный интернет — он есть только у одной компании

Как оказалось, крупным мобильным операторам невыгодно включать бесплатный доступ к популярным сайтам


В июне этого года по поручению президента в России начался эксперимент под названием «Доступный интернет», подразумевающий бесплатный доступ к 371 социально значимому сайту. Если крупные провайдеры домашнего интернета уже подхватили инициативу, то мобильные операторы — нет.

На данный момент «Доступный интернет» реализовал лишь занимающий 0,3% рынка мобильной связи «СберМобайл». Более того, сейчас воспользоваться услугой могут только пользователи оператора из Саратовской области, однако уже скоро «Доступный интернет» заработает и в других регионах страны. Как сообщает издание «Коммерсантъ», в ближайшее время бесплатный интернет может также появиться у другого виртуального оператора — «ВТБ Мобайл».

В свою очередь, крупные игроки МТС, МегаФон, Tele2 и Билайн не спешат участвовать в эксперименте. Например, представители последнего заявили, что, ввиду особенностей их бизнес-модели, обнуление трафика приведет к серьезным потерям в выручке.
Ответить