Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Ракета Atlas V с российским двигателем вывела на орбиту два телевизионных спутника

Аппараты SES-20 и SES-21 предназначены для обеспечения телевизионного сигнала в США

. Американская компания United Launch Alliance (ULA) осуществила запуск ракеты-носителя Atlas V, оснащенной российским двигателем РД-180. Она доставит на орбиту два спутника люксембургской компании SES. Запуск ракеты-носителя был осуществлен во вторник с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 17:36 по местному времени (00:36 мск 5 октября). Atlas V выведет аппараты SES-20 и SES-21, предназначенные для обеспечения телевизионного сигнала в США, на геосинхронную орбиту. Ракета Atlas V принадлежит к семейству американских космических носителей Atlas, созданных на базе одноименной межконтинентальной баллистической ракеты (находилась на вооружении США до 1965 года). Она была разработана корпорацией Lockheed Martin в конце 1990-х годов по заказу Минобороны США в рамках программы EELV (Evolved Expendable Launch Vehicle - "Усовершенствованная одноразовая ракета-носитель"). Первая ступень ракеты-носителя оснащена российским кислородно-керосиновым двигателем РД-180 разработки НПО "Энергомаш" (входит в Роскосмос). В связи с санкционной политикой Запада, последовавшей в ответ на проведение Россией специальной военной операции на Украине и затронувшей многие российские предприятия ракетно-космической отрасли, в Роскосмосе сообщили, что принято решение о прекращении проведения технического обслуживания оставшихся у американской стороны неиспользованных изделий (на тот момент в распоряжении компании ULA находилось 24 двигателя РД-180
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

На космодроме "Восточный" идет подготовка к запуску спутника-демонстратора "Скиф-Д"
Спутник станет первым в серии запусков аппаратов в рамках федерального проекта "Сфера". Как сообщает телеграм-канал АО "ИСС" им. Решетнева, спутник-демонстратор будет способствовать созданию полномасштабной космической системы связи на средних орбитах. С его помощью будут отработаны технологии предоставления услуги широкополосного доступа в интернет на всей территории России, включая Крайний Север и Арктику.

Аппарат "Скиф-Д" запустят на высоту 8 000 километров. Эта орбита дает возможность передавать большой объем данных с минимальными задержками по времени. В ходе летных испытаний спутника планируется исследовать уровень радиации, воздействующей на аппарат на заданной высоте, а также устойчивость аппарата. Кроме того, в числе задач спутника - летная квалификация нового российского оборудования служебных систем и полезной нагрузки.

Ранее "Скиф-Д" доставили на космодром "Восточный" из аэропорта Благовещенска. Точная дата запуска пока не называется, известно, что он произойдет этой осенью.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat пострадал от иранских помех

Eutelsat страдает от глушения со стороны Ирана. Преднамеренное глушение затрагивает «внешние» каналы, транслируемые в Иран. В настоящее время в Иране проходят крупные гражданские демонстрации, особенно со стороны молодых женщин, выступающих против экстремистского правительства. Газета The Guardian сообщает, что силы безопасности Ирана ответили боевыми патронами и жестоким насилием, уже убив более 50 человек и арестовав более 1500 человек.

В заявлении Eutelsat говорится: «С 26 сентября Eutelsat испытывает помехи на двух своих спутниках. Помехи вредно влияют на передачу нескольких цифровых теле- и радиоканалов, вещающих на персидском языке из-за пределов Ирана, а также других каналов».

Понятно, что персидскоязычный телеканал BBC является по крайней мере одним из пострадавших.

Eutelsat добавил: «В результате измерений, проведенных с помощью специально разработанной системы обнаружения помех, Eutelsat пришел к выводу, что передачи всех этих мешающих несущих по восходящей линии связи исходят из Ирана».

Чтобы исправить эту ситуацию в кратчайшие сроки, Eutelsat заявляет, что предпринимает действия одновременно по двум основным направлениям: на дипломатическом фронте и, используя все соответствующие национальные и международные процедуры, Eutelsat немедленно уведомил соответствующие органы в Исламской Республике. Иран, требуя, чтобы вредоносные операции по созданию помех были немедленно и навсегда прекращены.

Eutelsat заявляет, что она также напомнила соответствующим иранским властям, что преднамеренное глушение прямо запрещено Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ). В то же время, на техническом фронте, «технические эксперты Eutelsat круглосуточно работают с пострадавшими клиентами, чтобы максимально смягчить влияние помех на обслуживание».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Статистика запуска миссии Crew-5

Сredit: NASA

— 1-й полёт ступени Falcon 9 B1077
— 1-й полёт в космос Николь Манн, Джоша Кассады и Анны Кикиной
— 2-й полёт корабля Crew Dragon Endurance C210
— 5-я долговременная пилотируемая миссия на корабле Crew Dragon на МКС
— 7-й запуск экипажа на МКС на корабле Crew Dragon
— 8-я пилотируемая миссия с экипажем и 9-й орбитальный полёт для кораблей Crew Dragon
— 30-й запущенный SpaceX человек на орбиту (26-й на МКС)
— 44-й запуск компании 2022 года
— 55-й запуск SpaceX с площадки LC-39A
— 70-я успешная посадка ускорителей подряд
— 115-я успешная посадка ступени на платформу
— 144-я успешная посадка ступени
— 153-й успешный запуск компании подряд
— 178-й пуск Falcon 9
— 186-й запуск SpaceX.

— 1-й полёт российского космонавта на корабле Crew Dragon – Анна Кикина
— 1-я представительница коренного населения США, которая отправилась в космос в миссии NASA – Николь Манн
— 5-й полёт в космос японского астронавта – Коичи Ваката
— Рекордное количество посадок на платформу JRTI в году – 13.
— Впервые за 20 лет российский космонавт отправился в космос на американском космическом корабле.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Европейский оператор обвинил Иран в глушении сигнала его спутников

В компании Eutelsat Communications (Франция) обвиняют Иран в умышленном создании помех в работе двух принадлежащих ей спутников.

В заявлении парижской компании отмечается, что помехи появились 26 сентября и повлияли на «передачу сигнала нескольких цифровых телевизионных и радиоканалов, осуществляющих трансляции на фарси из-за пределов Ирана, а также ряда других каналов».

По информации издания Broadband TV News, глушение повлияло на работу спутника Hotbird 13C, расположенного в премиальной орбитальной позиции Eutelsat – 13 градусов восточной долготы, а также на работу спутника Eutelsat 7B (7 градусов восточной долготы).

Воспользовавшись специально разработанной системой помех, в компании Eutelsat пришли к выводу, что «аплинк, передающий все несущие, создающий помехи работе спутников, находится в Иране».

Компания Eutelsat работает на дипломатическом уровне и использует все надлежащие национальные и международные процедуры. Руководство компании также направило официальные письма в соответствующие органы власти Ирана, напомнив им о том, что намеренное создание электромагнитных помех прямо запрещено Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи (ITU).

Техническая команда оператора находится в тесном контакте с пострадавшими клиентами, стараясь максимально смягчить негативный эффект, который создает им помехи.

Нынешняя ситуация с глушением спутникового сигнала – это уже не первый подобный случай, к которому причастен Иран. В 2012 году BBC, France 24, Deutsche Welle и Голос Америки пострадали от глушения, которое, как полагают, производилось с территории Ирана и Сирии.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ULA перенесла дебютный запуск РН Vulcan на начало 2023 года

United Launch Alliance перенесла дебютный запуск Vulcan на начало 2023 года по просьбе своего клиента Astrobotic, сообщил генеральный директор Тори Бруно, отменив намеченную на декабрь дату, которая уже была поставлена ​​под угрозу из-за поздней поставки ракетных двигателей Blue Origin.

Это еще больше откладывает контрольную миссию, имеющую решающее значение для Boeing-Lockheed.

Vulcan, ракета высотой около 200 футов, находящаяся на завершающей стадии разработки, станет центральным элементом пускового бизнеса ULA. Она также станет рабочей лошадкой для миссий Пентагона в космос, которые начнутся в конце следующего года, поскольку предшественница ракеты приближается к выходу из эксплуатации из-за использования в ней двигателей российского производства.

«Мы не собираемся летать до конца года», — заявил исполнительный директор ULA Тори Бруно в интервью.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Миссия РН Epsilon/RAISE-3 прошла неудачно

6-я ракета «Epsilon» стартовала в 00:50:32 UTC, но после отделения 3-й ступени сработала система самоуничтожения. Миссия провалена.

===============

" Обновленная информация о провале «Эпсилон»: во время 2-го этапа возникла проблема — может быть, с отношением? — и было ясно, что они не могут выйти на орбиту, поэтому они отправили команду на уничтожение как раз перед разделением ступени 2 и 3.

— Джонатан Макдауэлл (@planet4589) 12 октября 2022 г.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Ракета «Протон-М» с ангольским спутником стартовала с Байконура

12 октября 2022 года в 18:00 мск с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М». Она вывела разгонный блок ДМ-03 с ангольским телекоммуникационным спутником «Ангосат-2» на суборбитальную траекторию.

На данный момент разгонный блок ДМ-03 «везёт» спутник на целевую орбиту — «Ангосат-2» планируется разместить на геостационарной орбите (круговой орбите высотой около 36 тысяч километров) в позиции 23° восточной долготы.

Космический аппарат способен охватить услугами телекоммуникации не только Анголу, но и всю Африку и даже южные страны Европы. Он предназначен для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет.

«Ангосат-2» создан на базе платформы «Экспресс-1000H» разработки компании «ИСС» имени М. Ф. Решетнева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Это универсальная платформа средней размерности. Она имеет многолетний срок лётной квалификации.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск РН Skylark L прошел неудачно

Skyrora сообщает, что ее суборбитальная ракета Skylark L упала в Норвежское море в 500 метрах от стартовой площадки в Ланганесе, Исландия.

Шотландская компания заявила, что ракета-носитель столкнулась с аномалией после старта с мобильной стартовой платформы. Компания не определила, что стало причиной крушения ракеты.

Несмотря на неудачу, Skyrora сообщает, что неудавшийся полет стал «еще одной вехой на пути к коммерческой жизнеспособности и первому вертикальному орбитальному запуску с территории Великобритании в 2023 году». Команда смогла протестировать «критические процессы и компоненты» более крупной ракеты Skyrora XL.

Skylark L высотой 11 метров рассчитан на орбиту 125 км. Суборбитальная ракета используется в качестве испытательного стенда для технологий, которые будут включены в ракету Skyrora XL.

Компания со штаб-квартирой в Эдинбурге планировала 8 октября запустить РН Skylark L на высоту более 100 км.

Но из-за технической проблемы 11-метровая ракета упала в воду в 500 метрах от стартовой площадки.

Skyrora планирует начать орбитальные запуски из Шотландии в следующем году.

Это произойдет на строящемся космодроме Saxavord на Шетландских островах. Они будут использовать более крупный носитель Skyrora XL.

Полет Skylark L в прошлые выходные был задуман как первая возможность протестировать системы.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

На Восточном собрали ракету «Союз-2.1б» для запуска первого спутника проекта «Сфера»

Во вторник, 18 октября 2022 года, на космодроме Восточный специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с тремя спутниками «Гонец-М» и первым аппаратом федерального проекта «Сфера» — «Скиф-Д».

После этого государственная комиссия выдала заключение о готовности ракеты к вывозу и установке на стартовом комплексе площадки 1С в среду, 19 октября 2022 года.

Запуск четырех космических аппаратов ракетой-носителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» планируется 22 октября 2022 года в 22:57 по московскому времени.
► Показать
Ответить