Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости SpaceX (05/03/2023)

Credit: SpaceX

— Ступень Falcon 9 B1076.3 (миссии Starlink-6.1) была доставлена в порт Канаверал. Doug также спас две створки головного обтекателя этой миссии

— Ускоритель Falcon 9 B1073.7 перевезён в ангар площадки SLC-40 во Флориде. Ожидается, что он будет использоваться для запуска миссии OneWeb-17 – 9 марта

— NASA обнародовала симуляцию посадки Starship HLS на Луну в рамках видео с “подробным описанием операций высадки программы HLS”. Данный ролик пока оставляет больше вопросов, чем ответов, в особенности из-за 2029 года, указанного в дате, посадки Starship HLS после прилунения неизвестного модуля и высадки астронавтов, и использования основных двигателей Raptor для непосредственной посадки корабля Starship HLS на Луну.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РН HANBIT-TLV готовится к запуску

На 7 марта (BRT, Бразильское стандартное время) запланирован первый испытательный полет РН HANBIT-TLV из Космического центра Алькантара в Бразилии, время запуска зависит от погодных условий.

В прошлом году частная компания Innospace представила суборбитальную ракету HANBIT-TLV.

21 декабря 2022 года запуск ракеты HANBIT-TLV пришлось отложить по техническим причинам.

Южнокорейская ракета оснащена полезной нагрузкой под названием инерциальная навигационная система (SISNAV), разработанная военными и гражданскими специалистами Института аэронавтики и космоса (IAE) при поддержке Бразильского космического агентства (AEB).

SISNAV — это важный бразильский технологический эксперимент в области автономной ракетной навигации, который позволит Бразилии сделать большой шаг к независимости в разработке средств для запуска спутников всех типов.

Эта миссия обеспечивает техническое и оперативное развитие задействованных групп в отношении технологии гибридных двигателей, оценку летных характеристик SISNAV и систем слежения, передачи и приема данных. Таким образом, Бразильская космическая программа будет укреплена, демонстрируя миру возможности Бразилии в области разработки аэрокосмических технологий.

Операция Astrolabio, результат партнерства между Департаментом аэрокосмической науки и технологий (DCTA) и южнокорейской частной компанией INNOSPACE, только что была возобновлена, и новое окно запуска было установлено на период с 7 по 21 марта 2023 года.

Миссия HANBIT-TLV проверит двигатель первой ступени HANBIT-Nano ракеты, способной вывести полезную нагрузку 50 кг.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat и Intelsat обеспечат связь через OneWeb
03.09.2023 11:48

Eutelsat Communications подписала многоорбитальное соглашение с конкурирующим спутниковым оператором Intelsat для расширения возможностей подключения в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе, включая услуги OneWeb.

Изображение
▲ Eutelsat и OneWeb (фото: Eutelsat)

В соответствии с этим новым семилетним соглашением о пропускной способности стоимостью в несколько миллионов евро с поэтапным развертыванием в течение 2023 года, используя спутники Eutelsat большой емкости в Ku-диапазоне (HTS), включая недавно запущенный спутник Eutelsat 10B и созвездие OneWeb, Intelsat будет в состоянии предложить решения для подключения к воздушному, наземному и морскому транспорту.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Космические силы США добавят сеть спутников на низких и средних орбитах
11:13 10/03/2023

В нынешнюю эпоху соперничества великих держав основными целями Министерства обороны США являются модернизация вооруженных сил и создание союзов с партнерами для сдерживания Китая.

В космической области план состоит в том, чтобы находиться в состоянии «вечной конкуренции», сказал генерал Б. Чанс Зальцман, начальник отдела космических операций Космических сил США.

Зальцман, принявший на себя командование Космическими силами в ноябре, рассказал о проблемах безопасности в космической сфере 7 марта на симпозиуме по воздушной войне Ассоциации Воздушно-космических сил в Авроре, штат Колорадо.

Зальцман сказал, что Китай разрабатывает «замечательные возможности на орбите», и в ответ США должны выяснить, как защитить свои космические активы, а также удержать соперников от атак, которые могут сделать космическое пространство непригодным для деятельности человека.
► Показать
======================================

Спутник связи Zhongxing-26 достиг пункта назначения
11:44 10/03/2023

По данным CASC, спутник связи Zhongxing-26 достиг пункта назначения в 125 градусах восточной долготы в поясе ГСО.

======================================
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Глава Arianespace планирует быстрое наращивание мощности РН Ariane 6
11:06 11/03/2023

Глава Arianespace планирует быстрое наращивание мощности РН Ariane 6. В статье, опубликованной во французском издании Les Echos, президент Arianespace Стефан Исраэль защищал европейскую компанию по запуску после «беспрецедентной серии кризисов» в 2022 году, включая отказ от сотрудничества с Россией.

В 2022 году компании пришлось столкнуться с беспрецедентной серией кризисов, которые, хотя и не были связаны между собой, в совокупности временно подорвали независимый доступ Европы в космос: прекращение сотрудничества в отношении российской ракеты «Союз» после вторжения в Украину; провал второго пуска ракеты “Vega-C”; задержка ввода в эксплуатацию Ariane 6.

Но, как утверждал Исраэль, было бы неправильно критиковать Arianespace или решения, принятые Европейским космическим агентством.

Скорее, он утверждает, что для европейской индустрии запуска наступают лучшие времена, отмечая, в частности, что ракета-носитель Ariane 6 выиграла «исторический» контракт на 18 запусков спутников Amazon Project Kuiper. По его словам, чтобы удовлетворить этот спрос, Arianespace планирует к 2025 году запускать по дюжине ракет Ariane 6 в год. По словам Исраэля, это увеличение «необходимо». Это действительно может быть важно, но запуск носителя Ariane 6 вряд ли состоится раньше 2024 года.

“Успех европейского космического сектора будет зависеть от желания европейцев сохранять единство перед лицом постоянно растущей конкуренции. Это также будет зависеть от наших институтов, которые должны подтвердить свои обязательства в отношении Ariane 6 и Vega-C и компенсировать последствия гиперинфляции”, — объясняет Стефан Исраэль.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat и Eutelsat заключают сделку по расширению услуг связи
15:30 14/03/2023

9 марта Eutelsat сообщила, что подписала многомиллионную сделку по предоставлению Intelsat дополнительных спутниковых мощностей, в том числе из сети OneWeb на низкой околоземной орбите (LEO), которую приобретает французский оператор.

Семилетнее соглашение поможет Intelsat расширить услуги связи, которые она уже предоставляет в Европе, на Ближнем Востоке и в Тихом океане с помощью собственного парка спутников на геостационарной орбите (GEO).

Контракт расширяет сделку Eutelsat, достигнутую в 2019 году с Gogo Commercial Aviation, поставщиком услуг связи для полетов, который позже приобрела Intelsat, в отношении пропускной способности спутника Eutelsat 10B, запущенного SpaceX в ноябре. Планируется, что Eutelsat 10B будет введен в эксплуатацию с GEO к середине 2023 года.

Eutelsat заявила, что расширенное соглашение включает в себя пропускную способность еще двух спутников GEO: Eutelsat 172B, запущенных в 2017 году, и Flexsat, который недавно был заказан для обслуживания, начиная с 2026 года.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости SpaceX (14/03/2023)
14:30 14/03/2023

— Falcon 9 c кораблём Cargo Dragon установлена вертикально на стартовой площадке LC-39A. Doug вывел платформу ASOG в океан для посадки первой ступени в этой миссии. А платформа JRTI вышла на миссию SES-18 & 19, которая планируется из Флориды 18 марта

— Новые временные перекрытия в Starbase для перевозки прототипа активны 15/16 марта

— Anglo-Eastern, один из крупнейших в мире судовладельческих операторов, к концу года установит не менее 200 морских терминалов Starlink Maritime на дюжине типов морских судов.

“После установки на нескольких судах мы сразу поняли, что Starlink меняет правила игры. Корабли стали иметь такую же связь, как и обычный офис, предоставив экипажу беспрецедентную связь со своими семьями, а также обеспечивая новый уровень обмена информацией между судами и берегом”, — заявили в компании.

Anglo-Eastern планируют устанавливать на суда и оборудование от OneWeb, а в будущем, и Project Kuiper

— Миссию Artemis IV сдвинули на 2028 год. Artemis III пока планируется в декабре 2025, но скорее всего сдвинется на 2026 год. Artemis II запланирована на ноябрь 2024 года.
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6808 раз
Поблагодарили: 15848 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Глава OneWeb заявил, что компания оставила попытки вернуть 36 спутников с Байконура

Британская компания OneWeb практически прекратила попытки вернуть с космодрома Байконур 36 своих спутников стоимостью около $50 млн. Об этом заявил ее исполнительный директор Нил Мастерсон, слова которого приводит в среду агентство Reuters.

"Я не трачу время на мысли об этом. Мы полностью переключились на другие задачи. Их возвращение имело бы ценность, но могу сказать, что в обозримом будущем я их назад не получу", - сказал Мастерсон, добавив, что вопрос о дальнейшей судьбе спутников в будущем может быть решен в ходе межправительственных переговоров.

Глава компании также назвал "несущественной проблемой" тот факт, что Россия получила доступ к коммерческим технологиям, которые OneWeb использует в своих спутниках. В июле прошлого года Мастерсон вместе с некоторыми другими топ-менеджерами западных компаний был включен в российские санкционные списки в качестве ответной меры на санкции со стороны США и других стран Запада против российского бизнеса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX будет готова запустить Starship через несколько недель
12:50 17/03/2023

SpaceX будет готова запустить Starship через несколько недель, затем сроки запуска будут зависеть от одобрения лицензии FAA.

Если предположить, что это займет несколько недель, первая попытка запуска будет ближе к концу третьей недели апреля…
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Arianespace выиграла контракт на три запуска Vega C для группировки спутников ДЗЗ
7:31 18/03/2023

Arianespace выиграла контракт от итальянского правительства на три запуска Vega C для группировки спутников наблюдения Земли.

14 марта Arianespace объявила, что подписала контракт с Европейским космическим агентством, действующим от имени правительства Италии, на запуск группировки спутников для обработки изображений IRIDE. Контракт включает два запуска Vega C, которые начнутся в конце 2025 года, с возможностью третьего.

В состав группировки IRIDE, финансируемой правительством Италии, войдут 36 спутников, построенных консорциумом итальянских компаний, которые будут оснащены целым рядом устройств для обработки изображений, включая оптические и радиолокационные. Созвездие названо в честь итальянского слова, обозначающего радужную оболочку.
► Показать
Ответить