Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Космические аппараты серии Pearl White готовятся к запуску
9:21 11/08/2019


Космические аппараты ВВС США Pearl White (PW) установлены на РН Electron. Ожидается, что они будут запущены 16 августа с пускового комплекса номер 1 (Новая Зеландия). Целью программы PW является проектирование, разработка, запуск и управление двумя шести юнитовыми кубсатами, которые должны будут заниматься решением задач связанных с орбитальной отработкой технологий.

Космические аппараты должны быть запущены на орбиту высотой около 540 км с наклонением около 45 градусов. Оба спутника построены компанией Tiger Innovations Inc. и в ходе полета они будут по заказу ВВС США управляться компанией.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Рынок малых спутников может вырасти в 4 раза в ближайшие 10 лет

Объем рынка малых спутников (производство и запуск) может вырасти с $12,6 млрд периода 2009-2018 годов до $42,8 млрд в следующем десятилетии - с 2019 по 2028 годы, такой прогноз обнародовала компания Euroconsult по результатам исследования. Таким образом, ожидается рост почти в четыре раза. В то время как лидерами роста рынка станут крупные спутниковые группировки, такие как OneWeb, SpaceX Starlink и Amazon Project Kuiper, результаты исследования показывают, что индустрия малых спутников разнообразна и пользуется спросом со стороны различных операторов, стартапов, университетов и стран.

"Значение рынка малых спутников продолжает расти для инвесторов, производителей, поставщиков и ряда других заинтересованных сторон, - заявил Александр Наджар (Alexandre Najjar), консультант Euroconsult и составитель отчета. - Наш отчет является важным инструментом стратегического планирования с объективным анализом текущих и будущих тенденций. Это дает ощутимые доказательства растущего спроса на меньшие и более работоспособные космические аппараты".
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Битва ракетных компаний. Кто выйдет победителем и какая участь постигнет проигравшего?
10:52 13/08/2019


Четыре ракетные компании ведут борьбу за контракты ВВС США, что поставлено на карту для каждого из них?

ВВС США являются достаточно крупным заказчиком, и до 12 августа четыре ракетные компании должны были подать заявки на контракты ВВС, охватывающие все запуски для национальной безопасности с 2022 по 2026 год. ВВС США планомерно воздействуют на рыночную среду и в 2021-2022 годах на рынке пусковых услуг будет жесткая конкуренция между компаниями за военные контракты.

ВВС ищут двух поставщиков примерно для двух десятков пусков. Главный подрядчик получит 60% запусков, другой же компании придется довольствоваться 40%, что лучше, чем ничего, в случае проигрыша.

В результате политического лоббирования со стороны четырех компаний: United Launch Alliance, SpaceX, Blue Origin и Northrop Grumman, Конгресс теперь рассматривает некоторые изменения в политике закупок ВВС, в том числе и для третьего поставщика в период с 2022 по 2026 год.

United Launch Alliance
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Турция намерена запустить еще три спутника связи

Изображение

Количество турецких спутников связи в ближайшее время возрастет с трех до шести, пишет RusTurkey. Об этом заявил министр связи и коммуникации Турции Джахит Туркан.

"Мы расширим область распространения наших услуг связи, включая такие регионы как страны Азии, Китай, Европа и Африка" - сообщил министр. Также Джахит Туркан рассказал, что Турция является одной из 30 стран, которые владеют спутниками на орбите Земли.

Сейчас Турция владеет тремя спутниками связи Turksatи тремя спутниками наблюдения Göktürk.

Разработкой и строительством двух новых космических аппаратов занимается англо-французская корпорация Airbus. Еще один спутник строится в Анкаре в Центре спутниковой интеграции и тестирования. Спутники планируют запустить в 2020, 2021 и 2022 годах соответственно.

Напомним, что на днях казахский канал Kazakh TV и турецкая компания Türksat AŞ заключили соглашение, согласно которому телеканал, вещающий на русском, английском, казахском и киргизском языках, теперь будет доступен зрителям в Турции через спутник Türksat 3A.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Госкомиссия одобрила вывоз ракеты “Союз-2.1а” с “Федором” на стартовый стол 19 августа
19:36 17/08/2019


Госкомиссия в субботу одобрила начало летных испытаний корабля “Союз МС” с ракетой “Союз-2.1а”. Носитель будет вывезен на стартовый стол 19 августа, сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

“На Байконуре госкомиссия приняла решение о начале летных испытаний корабля “Союз МС” с ракетой космического назначения (РКН) “Союз-2.1.а” и о вывозе 19 августа РКН на стартовый комплекс”, – написал гендиректор госкорпорации в субботу.

Также на странице робота “Федора” появилась запись о том, что в последней укладке была загружена коробка с тульскими пряниками. “Хорошо, что не пирожки. Иначе пришлось бы на шлем натягивать красную шапочку”, – пошутил андроид.

Ракета-носитель “Союз-2.1а” впервые будет использоваться для вывода на орбиту пилотируемого корабля. Полет будет проходить без экипажа, на борту “Союза МС” будет находиться робот “Федор” (Skybot F-850) и грузы для Международной космической станции. Старт намечен на утро 22 августа. Стыковка с МКС запланирована на 24 августа.

Робот “Федор”

Человекоподобный робот “Федор” создан компанией “Андроидная техника” и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Демонстрационный образец робота по проекту “Спасатель” изготовили в 2016 году. Первоначально он был известен под условным названием “Аватар”, но затем получил собственное имя – FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research – “Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований”).

“Федор”, который отправится на МКС, получил имя Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов “Федор”. В июле глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что запуск робота является важным “для продолжения операций, которые будут направлены на то, чтобы заменять человека на наиболее рискованных операциях, в том числе в будущем и на внешнем борту станций”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Турция расширит свою спутниковую группировку
20 Авг, 2019


Спутниковая группировка турецкой компании Turksat, в которую сегодня входят аппараты 3A, 4A и 4B, будет расширена. Об этом сообщает издание Hürriyet Daily News со ссылкой на министра транспорта и инфраструктуры Турции.

В своём интервью министр Джахит Турхан заявил, что Турция будет предоставлять услуги спутниковой связи для клиентов в Азии, Африке и Европе, используя группировку из шести спутников. По словам Турхана, турецкие спутники охватят своим сигналом даже территории тюркских республик Центральной Азии и Китай.

В настоящее время Турция также располагает в космосе тремя научными спутниками (Götürk-1, Göktürk-2 и спутник для наблюдения за поверхностью Земли – RASAT).
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

РН “Рокот” выведет на орбиту спутник Гео-ИК-2
12:09 26/08/2019


По неподтвержденной информации, 30 августа в 14: 00 UTC (17:00 мск) может состояться пуск РН Рокот/Бриз-KM со спутником Гео-ИК-2.

Гео-ИК-2 — российская спутниковая система, которая должна была состоять из двух космических аппаратов, предназначенных для проведения геодезических измерений высокой точности. Разработку и создание системы вело ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва. С запуском спутника «Гео-ИК-2» после длительного перерыва должно было начаться возобновление космической геодезической программы России. Запуск первого спутника в феврале 2011 года окончился неудачей, спутник был выведен на нерасчётную орбиту.

4 июня 2016 года с космодрома Плесецк стартовала ракета «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ» и геодезическим военным спутником «Гео-ИК-2», получившим обозначение Космос-2517.

Зоны падения соответствуют запуску в июне 2016 года
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Программа "Сфера" прошла согласование Военно-промышленной комиссии

Проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера" прошел согласование в Военно-промышленной комиссии, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы Роскосмоса Юрия Урличича.

"Пройден этап комиссии [вице-премьера РФ] Юрия Ивановича Борисова, Военно-промышленной комиссии. Ждем следующий этап", - сказал Урличич.

Также он сообщил, что сейчас идет рассмотрение финансирования проекта на 2020 год.

Напомним, в конце июня 2019 года сообщалось, что программа комплексного развития космических информационных технологий "Сфера" будет представлена правительству РФ в 2019 году.

Программа "Сфера" предполагает развитие целого ряда направлений: система навигации (ГЛОНАСС), системы связи и вещания, а также дистанционного зондирования земли. Планируется, что в новую программу войдут спутники серии "Экспресс" и "Ямал", включая спутники "Экспресс-РВ" на высокоэллиптических орбитах, система персональной спутниковой связи и передачи данных "Гонец" нового поколения, системы ретрансляции и дистанционного зондирования Земли, перспективная среднеорбитальная система спутникового интернета и низкоорбитальная система передачи данных и интернета вещей (IoT).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Акционеры одобрили приватизацию азиатского оператора спутниковой связи
28 Авг, 2019


Компании Bowenvale Limited (Bowenvale) и Asia Satellite Telecommunications Holdings сделали совместное заявление касательно приватизации AsiaSat, в котором говорится о том, что схема соглашения (Схема) была одобрена на заседании суда.

Большая часть акционеров, проголосовавших лично или по доверенности на основе численности персонала, отдала свои голоса в пользу приватизации.

В случае вступления Схемы в действие, акционеры схемы получат за одну акцию цену аннулирования в размере 10.22 гонконгских доллара денежными средствами.

На следующем этапе приватизационного процесса компания AsiaSat надеется получить санкцию на реализацию Схемы во время слушания петиции 30 августа.

В случае одобрения Схемы, она должна вступить в силу 3 сентября 2019 года, после чего AsiaSat станет частной дочерней компанией Bowenvale, при этом листинг акций AsiaSat на Фондовой бирже Hong Kong Limited будет снят с торгов 5 сентября 2019 года.

Компания AsiaSat, учреждённая в 1988 году, является ведущим оператором спутниковой связи в Азии. В настоящее время в распоряжении компании имеется семь спутников – AsiaSat 3S, 4, 5, 6, 7, 8, а также новый спутник AsiaSat 9. Последний является самым мощным из всех спутников компании AsiaSat и призван увеличить мощность и эффективность покрытия на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Компания AsiaSat является частной дочерней компанией Asia Satellite Telecommunications Holdings Limited, зарегистрированной на гонконгской бирже. Двумя крупнейшими акционерами AsiaSat являются CITIC Group Corporation и Carlyle Asia Partners IV, L.P.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Ноу-хау: Паровой шар облегчит запуск спутников

Изображение

Учёные работают над созданием новой, недорогой и эффективной системы для запуска спутников в космос. Группа исследователей из Финского института метеорологии изучает возможность использования воздушных шаров, наполненных паром, для запуска спутников с них – вместо запуска ракет с поверхности Земли.

Паровые шары могут быть использованы для подъёма ракет на определённую высоту над Землёй для последующего запуска. Чем выше над Землёй – тем меньшим является сопротивление воздуха, и поэтому эффективность таких запусков выше. Исследователи описали свою разработку в статье, опубликованной в издании «The Aeronautical Journal»

Запуск спутников на орбиту значительно облегчается, если ракета перед запуском поднимается на определённую высоту, где воздух разрежён. Небольшие ракеты уже запускались с борта самолёта или воздушного шара. Однако, использование воздушных шаров, наполненных водородом или гелием, имеет свои недостатки: водород легко воспламеняется, а гелий дорог.

В свежем исследовании учёные, работающие в Финском метеорологическом институте предлагают использовать в качестве подъёмного газа горячий пар.

«На Земле воздушный шар наполняется горячим паром, а затем запускается. По мере подъёма воздушного шара, часть пара конденсируется. В процессе конденсации выделяется большое количество скрытого тепла, которое замедляет охлаждение пара, помогая ему оставаться в газообразном состоянии, – говорит ведущий автор исследования Пекка Янхунен. – После того, как шар поднимается на необходимую высоту, на старт выводится ракета, её двигатели включаются, и она взмывает в космос. Шар освобождается от пара, он опускается и может быть повторно использован».

В исследовании представлена компьютерная модель, отображающая подъём наполненного паром шара с последующим охлаждением пара на высоте 18 километров. Вес ракеты может варьироваться – он может быть равен, к примеру, 10 тоннам, чего достаточно для запуска спутника массой в несколько сотен килограммов. Помимо обслуживания запусков ракет, паровые шары могут использоваться и для подъёма других грузов в стратосферу. При этом данный метод является безопасным и недорогим – по крайней мере, на бумаге.
Ответить