Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутники SpaceX оказались «Черным валетом»
8:15 17/05/2020

Космические аппараты системы Starlink американской компании SpaceX поддерживают проект Blackjack («Черный валет») Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны Соединенных Штатов, сообщает Popular Mechanics.

Согласно данной программе, напоминает издание, предполагается развертывание на околоземной орбите вместо громоздких дорогих спутников системы небольших дешевых космических аппаратов, которые бы отслеживали действия противника и использовались для целенаведения высокоточного оружия.

«Огромное количество спутников обеспечивает быструю передачу данных через ближайший спутник, и, если один спутник выходит из строя, другие могут восполнить пробел», — пишет Popular Mechanics.

Издание отмечает, что в рамках проекта Blackjack предполагается размещение на гражданских космических аппаратах военной нагрузки. Первые спутники, созданные исключительно в рамках программы, должны быть запущены в 2021 году.

В мае военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков заявил, что космические аппараты системы Starlink могут работать в интересах военных, обеспечивая «функциональное или силовое поражение» другим спутниковым радиоэлектронным системам.

В ноябре 2019 года в Breaking Defense сообщили, что в декабре 2018 года Пентагон в рамках программы Defense Experimentation Using the Commercial Space Internet провел несколько экспериментов с системой околоземных спутников Starlink.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ABS, Hispasat и Arsat решили подать в суд на FCC
8:09 17/05/2020

Согласно поданным документам и заявлениям компании:

1. Считают, что предстоящий С-диапазонный аукцион не будет учитывать их потребности. Необходимо отметить, что с технической точки зрения эти компании действительно имеют С диапазонные полезные нагрузки частично покрывающие территорию США, однако ранее они не предоставили FCC данные о соответствующей абонентской базе. В частности, компания Hispasat объявила о том, что ее клиенты не регистрировали свои антенны, однако они существуют. Кроме того, компания ABS задала вполне справедливый вопрос согласно которому сроки принятия решения о С-аукционе были достаточно скоротечными, а следовательно ее космический аппарат ABS-3A лишен возможности использования соответствующей полезной нагрузки. Ранее компания заявляла о планах по использованию возможностей этого аппарата в том числе для работы на североамериканском рынке.

2. В компаниях считают, что их не учли из-за того, что они слишком малые по сравнению с такими гигантами как SES, Intelsat и Telesat.

Необходимо отметить, что первоначально в суд планировала подать и компания Embrtel Star One, однако ее в последний момент включили в число компаний, претендующих на средства от аукциона.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник: один из пусков ракеты “Союз” с космодрома Куру отложили
4:13 18/05/2020

Один из трех пусков российской ракеты-носителя “Союз-СТ”, намечавшихся с космодрома Куру во Французской Гвиане в 2020 году, перенесен на 2021 год, остальные два старта отложены на месяц, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В марте сообщалось, что на 14 апреля с Куру намечался пуск “Союза” со спутником ОАЭ Falcon Eye-2, на вторую половину мая – с французским аппаратом CSO-2. Однако подготовку к ним пришлось прекратить из-за закрытия космодрома вследствие COVID-19. Оба старта до этого уже были отложены на месяц из-за проблемы с разгонным блоком “Фрегат”.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

РФ планирует к 2023 году увеличить число спутников дистанционного зондирования Земли до 20
4:40 18/05/2020

Российская группировка спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) увеличится до 20 аппаратов в течение трех лет. Об этом говорится в статье заместителя гендиректора Роскосмоса по космическим комплексам и системам Михаила Хайлова и замдиректора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) госкорпорации Валерия Заичко.

“Предусматривается доведение к 2022-2023 годам количества КА (космических аппаратов – прим. ТАСС) ДЗЗ в составе орбитальной группировки до 20 и поддержание ее на этом уровне до 2030 года”, – говорится в научно-практическом журнале “Дистанционное зондирование Земли из космоса в России”.

Также планируется расширение сети российских приемных центров, в том числе в арктической зоне РФ (Дудинка и Анадырь), а также в Антарктиде (станция “Прогресс”). Это, отметили в Роскосмосе, “значительно расширит возможности по сбору данных ДЗЗ не только с российских, но и с зарубежных космических аппаратов”.

Согласно представленным материалам, сейчас в группировку на орбите входят 12 космических аппаратов, восемь из которых “обеспечивают предоставление данных высокого пространственного разрешения”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

«Роскосмос» выделит свыше 760 млн рублей на доработку «Восточного»
18 Май, 2020

«Роскосмос» вложит более 760 миллионов рублей в усовершенствование инфраструктуры космодрома «Восточной». Доработки необходимы для дальнейшего запуска спутников «Гонец-М», передает БИЗНЕС Online.

Согласно данным, также на космодроме займутся адаптацией спутников «Гонец-М» для запуска на ракете-носителе «Союз-2.1б». Для этого будет создан адаптер, с помощью которого космический аппарат будет сопрягаться с разгонным блоком «Фрегат».

Отмечается, что все работы планируют завершить до середины ноября 2022 года.

Напомним, в начале марта, ещё до объявления карантина, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил, что ближайший пуск с Восточного может состояться уже в конце апреля текущего года.

Годом ранее гендиректор «Главкосмоса» (подразделение «Роскосмоса») Дмитрий Лоскутов говорил о том, что во втором квартале 2020 года Восточный будет задействован в реализации проекта OneWeb.

Однако из-за коронавируса пострадали многие космические предприятия и спутниковые операторы. Некоторым, например, Arianespace, SpaceX, «Роскосмос», пришлось отложить запуски на неопределенное время, некоторым, вроде OneWeb или Speedcast — и вовсе объявить о банкротстве.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Спутник Химавари-7 переведен на «орбиту захоронения»

Оператор CelesTrak (система слежения за объектами в космосе) Dr. T.S. Kelso поделился в твиттере новостью о том, что спутник HIMAWARI-7 был перемещен на орбиту захоронения . Обновление статуса в CelesTrak SATCAT и удаление его из списков Weather & Active GEO.

Химавари-7 (MTSAT-2) был оснащен ретранслятором для авиации и GPS.

Химавари (яп. ひまわり, подсолнух) — серия японских спутников работающих на геостационарной орбите. Оператором спутников является японское Метеорологическое агентство, данные с которых используются для составления прогнозов погоды, отслеживания тропических циклонов и метеорологических исследований. Большинство метеорологических агентств в Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии используют спутники для собственного погодного мониторинга и прогнозирования.

MTSAT-2 (Химавари-7) был запущен на орбиту 18 февраля 2006 года на борту ракеты Н-ІІА с космодрома Танэгасима.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

“Роскосмос” назвал число спутников в российской орбитальной группировке
18:16 22/05/2020

Российская орбитальная группировка пополнилась шестью космическими аппаратами за последние пять месяцев и составляет 169 спутников, следует из материалов, размещённых на сайте “Роскосмоса“.

“Российская орбитальная группировка включает 169 космических аппаратов, из них 103 – производства “Информационных спутниковых систем”, – говорится в материалах госкорпорации.

В декабре 2019 года генеральный директор компании “Информационные спутниковые системы имени Решетнева” (предприятие “Роскосмоса”) Николай Тестоедов сообщил, что в орбитальную группировку РФ входит 163 спутника. В конце 2018 года она насчитывала 156 аппаратов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай завершил испытания самого тяжёлого орбитального спутника
13:19 23/05/2020

Специалисты Китайской академии космических технологий завершили программу орбитальных испытаний спутника «Шицзянь-20». Об этом сообщает China Daily.

Спутник связи «Шицзянь-20» был выведен на околоземную орбиту в декабре 2019 года с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5». Масса этого космического аппарата составляет около восьми тонн, что делает его самым тяжёлым орбитальным спутником.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

D-Orbit готовится к началу предоставления услуг по перемещению космических аппаратов на околоземной орбите
10:43 23/05/2020

Компания D-Orbit, которая является конкурентом стартапа Momentus, объявила о том, что она в июне 2020 года при помощи ракеты Вега осуществит выведение аппарата-буксира, который будет способен выполнять операции по маневрированию. В дальнейшем компания планирует повторять выведение каждые два или три месяца. Ключевой особенностью запускаемых спутников станет то, что они будет оснащены двигательной установкой ION, которая позволит продемонстрировать потенциальным клиентам преимущества своего решения.
Относительно планов своего технологического и коммерческого развития в компании отметили, что:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Телекоммуникационный спутник связи Китая приносит эффективные результаты
9:11 24/05/2020


Первый китайский экспериментальный спутник для широкополосной телекоммуникации Hongyun завершил более 180 испытаний связи, на околоземной орбите, и показал эффективные результаты, сообщили в пятницу, 22 мая этого года, разработчики из CASIC (China Aerospace Science & Industry Corporation Limited) .

Первый спутник проекта Hongyun (“Хунъюнь”), низкоорбитальной широкополосной спутниковой системы, разработанный Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC), стабильно работает уже в течение более 8 800 часов, выполнил 5000 инструкций и провел свыше 20 наблюдательных тестов на орбите Земли.

Космический аппарат Hongyun (“Хунъюнь”) получил более 70 ГБ данных изображений и успешно проверил технологию низкоорбитального спутникового Интернета с момента запуска, ракетой-носителем Chang Zheng-11 / CZ-11 (“Великий поход-11”), 22 декабря 2018 года, сообщает CASIC.

Ма Цзе, чиновник из CASIC, рассказал, что они протестировали низкоорбитальную спутниковую систему широкополосной связи в различных погодных условиях и для различных бизнес-сценариев, заложив хорошую основу для строительства китайского скоростного спутникового Интернета для пользователей.

Разработчик космического аппарата – Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) – планирует запустить до конца 2022 года 60 космических аппаратов Hongyun (“Хунъюнь”), а затем к ним будет добавлено еще 200 меньших по размеру аппаратов для формирования системы с глобальным покрытием.

Основные данные для позиционирования будет предоставлять система Beidou (“Бэйдоу”), при этом они будут корректироваться на наземных станциях контроля, прежде чем поступить на спутники системы Hongyun (“Хунъюнь”). Там они будут преобразовываться в сигналы для передачи пользователям по всему миру.
Ответить