Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Конец космической мечты: S7 готовится сбыть «Морской старт» как непрофильный актив

Авиакомпания S7 готовится к продаже космического пускового комплекса «Морской старт» (Sea Launch), пишет ТАСС. Вероятный покупатель — «дочка» «Росатома». Это будет означать конец единственного проекта «тяжелой» частной космонавтики в России.

Что случилось?
О том, что S7 ведет переговоры о продаже плавучего космодрома одной из дочерних структур «Росатома», агентство сообщило со ссылкой на два источника в бизнес-кругах.

Один из них рассказал, что «у частной авиакомпании с учетом финансовых потерь от пандемии просто нет денег» на содержание и дооборудование крупного и сложного комплекса, не говоря о строительстве береговой инфраструктуры. В «Росатоме» не стали комментировать эту информацию, ТАСС направило запрос в S7.
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

C-Band: 10 новых спутников США

Заказы на замену спутникового диапазона C для покрытия США подтверждаются.
Intelsat заказал как минимум шесть спутников. Четыре из них будут предоставлены Maxar Technologies и будут построены на заводе Maxar в Пало-Альто (бывшее предприятие Space Systems / Loral). Два других будут предоставлены Northrop Grumman. Также будет дополнительный седьмой спутник от Intelsat, который в настоящее время находится в стадии переговоров.

Объявление от SES ожидается в июне, и вполне вероятно, что SES закажет четыре спутника. Как ожидается, два прибудут из Northrop Grumman и два из Boeing.

Сейчас идет гонка за то, чтобы эта новая возможность была готова к 5 декабря 2023 года. Соблюдение этой даты позволит Intelsat получить 4,87 миллиарда долларов в качестве «стимулирующей» награды от FCC за своевременную очистку спектра и, таким образом, быть доступной для помощи 5G. раскатать по США.

Производство Intelsat от Maxar будет называться Galaxy craft (G-31, G-32, G-35 и G-36). Пара Нортропа будет Galaxy 33 и 34. Все шесть аппаратов планируется запустить в 2022 году. Intelsat заявляет, что в составе нового флота C-диапазона также будет седьмой, пока не уточненный спутник.

«Быстрая очистка 300 мегагерц спектра C-диапазона США, чтобы освободить место для беспроводных приложений 5G, является сложной задачей, состоящей из значительного числа сильно взаимозависимых технических мероприятий, включая создание и запуск нескольких новых спутников, предназначенных для работы на более высокой части группа », - признался 15 июня директор Intelsat по обслуживанию Майк Маймарко.

Заказы SES будут SES-18 и SES-19 от Northrop, а также SES-20 и SES-21 от Boeing. Ожидается, что судно SES будет готово к 3 кварталу 2022 года.

Как и в случае с Intelsat, при условии соблюдения даты в декабре 2023 года SES получит одобренный FCC поощрительный платеж в размере 3,97 миллиарда долларов.

И Intelsat, и SES также возместят расходы на новые спутники вместе с другими расходами на очистку.

Два спутниковых оператора представят в FCC свой план перехода на спектр и подробно расскажут, как произойдет переключение.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Конец классических спутниковых транспондеров?

Ученые показали, что возможна безопасная квантовая связь через спутники, что гарантирует конфиденциальность информации. В настоящее время такая связь работает только на короткие расстояния, но пришло время попробовать спутники. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature. Означает ли это конец классическим спутниковым транспондерам и создание новых квантовых спутников?

Информация в квантовых каналах связи гарантирует защиту от несанкционированного доступа, поскольку они кодируются «секретным ключом», основанным на принципах квантовой физики. Предыдущие тесты прямого распределения квантовых ключей между двумя наземными пользователями в реальных условиях достигли максимального расстояния в 100 км.

Это связано с тем, что потеря фотонов - квантовых носителей информации - быстро увеличивается с расстоянием. Проблема может быть решена с помощью дополнительных реле, но ретрансляторы также представляют серьезную угрозу безопасности.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Spaceflight: Мы рады сообщить, что у нас запланировано несколько запусков с компанией SpaceX
6:02 18/06/2020

Компании Spaceflight и SpaceX сотрудничали в нескольких проектах, включая SSO-A, первую специализированную миссию Rideshare с 64 малыми космическими аппаратами на борту Falcon 9 в декабре 2018 года.

3 декабря 2018 года в 21:32 по мск состоялся пуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией SSO-A: SmallSat Express с уже дважды использованной ступенью B1046.3 с пускового комплекса 4E, на базе ВВС США Ванденберг, Калифорния, США.

Организатором старта является Spaceflight Industries. В рамках запуска планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту 64 малых спутника от 34 различных организаций из 17 стран.

Кроме того, Spaceflight и SpaceX объединились в первой в истории миссии rideshare на ГПО (Geosynchronous Transfer Orbit) с коммерческим лунным посадочным модулем в феврале 2019 года. Spaceflight также объявила, что запустит две полезные нагрузки rideshare на борту десятой миссии Starlink SpaceX, отмечая первую миссию SpaceX Starlink, которая будет сопровождаться полезными нагрузками Spaceflight rideshare.

Spaceflight работает с большим портфелем ракет-носителей, включая Falcon 9, Antares, Electron, Vega и PSLV, чтобы предоставить своим клиентам различные варианты запуска. Компания запустила более 270 спутников почти в 30 миссиях rideshare. В 2019 году компания успешно выполнила девять миссий, самое большое, что она когда-либо запускала за один год, отправив в космос более 50 полезных грузов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китайские SpaceX и Blue Origin наступают
19:43 18/06/2020

Китайская частная космонавтика — весьма молодое явление. В 2014 году Китай открыл сектор космической отрасли для частного капитала и за прошедшие годы было создано более 140 коммерческих аэрокосмических компаний, разрабатывающих ракеты-носители, небольшие спутниковые платформы, спутниковые группировки дистанционного зондирования и связи, наземные станции и различные части цепочек поставок.

Ряд китайских частных пусковых компаний сообщили о прогрессе в разработке ряда ракет-носителей для растущего коммерческого космического сектора (в том числе и многоразовых).

Landspace и iSpace сообщают о прогрессе с метановыми ракетными двигателями, в то время как Galactic Energy приближается к запуску своей ракеты-носителя Ceres-1. Тем временем Deep Blue Aerospace получила финансирование для разработки целой серии жидкостных ракет-носителей.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

На космодроме Куру ликвидируют последствия утечки топлива из “Фрегата”
6:48 20/06/2020

Российские специалисты на космодроме Куру во Французской Гвиане удаляют остатки токсичного топлива, вытекшие из разгонного блока “Фрегат”, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы “Роскосмоса”.

“Это достаточно длительная процедура, но после нее появится возможность определить пути устранения проблемы”, – добавил собеседник агентства.

Ранее в “Роскосмосе” сообщили РИА Новости, что 21 мая французские специалисты зафиксировали периодическое срабатывание сигнализации системы обнаружения паров окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения “Фрегата” в Куру. Для устранения проблемы 6 июня туда прибыли специалисты из России. Они осмотрели “Фрегат” и предварительно определили дальнейший объем необходимых операций.

“Фрегат” предназначался для запуска на ракете-носителе “Союз-СТ-А” спутника ОАЭ Falcon Eye-2. Старт планировался в начале марта, но был отложен из-за другой проблемы с этим же разгонным блоком. Было решено заменить его на запасной.

В середине марта вследствие временного закрытия космодрома Куру по причине пандемии коронавируса запуск пришлось отложить до середины октября. Поэтому специалисты НПО имени Лавочкина слили топливо из “Фрегата” и в конце апреля возвратились на родину.

С октября 2011 года с космодрома Куру выполнены 23 пуска российских ракет “Союз”. Один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.

Изображение
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Eutelsat заказывает спутник C-band для США

Eutelsat сообщил Федеральной комиссии по связи (FCC), что он очистит свой требуемый спектр C-диапазона на территории США и закажет новый спутник C-диапазона для обеспечения замещающей емкости для существующих служб.

Eutelsat должен очистить свой спектр и иметь спутник на орбите к 2023 году, чтобы претендовать на «ускоренный» процесс FCC и, таким образом, получать поощрительный платеж FCC.

Eutelsat сообщил FCC, что он должен заплатить около 171 миллиона долларов, чтобы очистить свой спектр и построить и запустить свой новый спутник. В рамках этих 171 млн. долл. США потребуется около 21 млн. долл. США на замену фильтров и другого наземного оборудования и средств.

Парижский оператор в настоящее время имеет 4 спутника, обслуживающих своих клиентов в США. Eutelsat-113 West A закончит вещание к весне 2023 года, и новый спутник будет обслуживать как клиентов этого типа, так и некоторых других клиентов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

SES выпускает облигации на 400 млн. евро

SES успешно выпустила облигации на 400 миллионов евро. Спутниклвый оператор говорит, что проблема была переподписана в 2,5 раза. Облигация использует текущие низкие процентные ставки и укрепит ликвидность для SES, которая собирается потратить около 1,6 миллиардов долларов на новые спутники и инфраструктуру для перехода в C-диапазоне над США.

SES должна погасить существующую задолженность в размере 650 миллионов евро к марту следующего года и использовать новое финансирование плюс 250 миллионов евро в виде наличных денег для погашения задолженности. SES не имеет долга до 2023 года.

BNP Paribas, Deutsche Bank, ING, J.P. Morgan, SMBC Nikko и Société Générale выступили в качестве совместных букраннеров. Урегулирование назначено на 2 июля, и была подана заявка на размещение нот на Люксембургской фондовой бирже. Ценные бумаги были размещены среди широкого круга институциональных инвесторов по всей Европе.

Финансовый директор SES по облигациям SES прокомментировал: «Мы рады, что получили это финансирование, которое позволяет нам активно рефинансировать предстоящий срок погашения долга на более выгодных условиях. Успешное завершение этого размещения облигаций отражает рыночный взгляд на SES как надежный кредит инвестиционного уровня и подчеркивает способность SES обеспечивать финансирование на привлекательных условиях ».
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Hispasat и Telefónica объявляют о возобновлении сотрудничества

Изображение
Спутниковый оператор Hispasat объявил о многолетнем продлении контракта с известным оператором Telefónica в Испании для обработки предложений для частных компаний и государственных учреждений. Соглашение станет продолжением отношений, которые существуют уже более 15 лет благодаря европейскому спутниковому лучу Hispasat H30W-6 (30 ° W).

Сотрудничество включает в себя ряд услуг, в том числе создание удаленной связи для корпоративных сетей в компаниях, базирующихся в районах с недостаточным или отсутствующим наземным покрытием, использование спутников в качестве решения для резервного копирования, наблюдение за удаленными производственными процессами или измерение данных, предоставление экстренных решений, требующих связи на ходу, вещание контента мультимедиа и приложения, связанные с торговыми центрами и банковскими учреждениями.

Оператор спутников Hispasat отметил, что это соглашение дополняет соглашение, заключенное в прошлом году, о продлении аренды мощности спутника H30W-6 на 30 ° W.

Игнасио Санчис, главный управляющий Hispasat, сказал:
- Мы очень рады, что Telefónica, ведущий оператор на рынке, доверяет Hispasat в предложении корпоративных услуг и тем самым консолидирует работу, которую мы долгое время разрабатывали вместе. Благодаря своей пропускной способности, глобальному охвату и быстрому развертыванию спутники являются идеальным инструментом для таких решений, которые Telefónica предлагает своим корпоративным и общественным клиентам в местах, удаленных от городских центров.

Франциско Пандуро, менеджер по продажам Telefónica Servicios Audiovisuales в регионе EMEA, сказал:
- Благодаря спутниковой пропускной способности и телепорту Hispasata, которые Telefónica имеет в Armuña de Tajuña, мы можем предложить профессиональные спутниковые услуги, основанные на конкретных потребностях каждого из наших клиентов, наряду с другими технологиями, предлагаемыми компанией, что является дополнительной ценностью для всех наших решений.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Azercosmos подписал соглашение о сотрудничестве с HorizonSat

Изображение

Спутниковый оператор Azercosmos подписал соглашение о сотрудничестве с телекоммуникационным провайдером Объединенных Арабских Эмиратов HorizonSat, сообщает Via Satellite.

HorizonSat будет предоставлять услуги передачи данных клиентам на Ближнем Востоке и в Северной Африке через спутник Azerspace-1. Компания планирует увеличить число обслуживаемых клиентов благодаря C-диапазону спутника.

Коммерческий директор Azercosmos Марк Гатри (Mark Guthrie) считает, что сотрудничество с HorizonSat позволит оператору реализовать важные спутниковые проекты на Ближнем Востоке.

Напомним, в начале июня Azercosmos подписал соглашение с поставщиком телекоммуникационных услуг в африканском регионе Space Engineering.
Ответить