Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск РН Rocket 4 компании Astra может состояться в 2025 году
18:10 21/04/2023


Компания Astra Space объявила сегодня, что получила заказ на запуск Rocket 4 в рамках программы орбитальных служб Космических сил США (Orbital Services Program (OSP)-4 ).

Миссия STP-S29B — это запуск категории 2 по обеспечению миссии, который повлечет за собой значительные усилия со стороны Astra в тандеме с правительственной командой и ее независимыми подрядчиками.

В настоящее время запуск запланирован на апрель 2025 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Maxar готовится к запуску спутников визуализации WorldView Legion


После нескольких лет задержек, Maxar Technologies готовится к первому запуску своих спутников нового поколения WorldView Legion этим летом.

Спутники для наблюдения за Землей, оснащенные камерами, сделанными Raytheon – запланированы для запуска на ракете SpaceX Falcon 9 с базы Ванденберг Space Force в Калифорнии. Maxar планирует отправить шесть спутников WorldView Legions на солнечно-синхронные и средние наклонные орбиты на трех разных ракетах Falcon 9.

Созвездие WorldView Legion отстает на несколько лет из-за проблем с поставщиками оборудования и других задержек, включая задержки в поставке изображающих инструментов, остановки производства во время пандемии Covid и нехватки украинских грузовых самолетов “Антонов”, используемых для транспортировки космических аппаратов с завода на площадку запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай планирует два испытательных полета РН Long March 9 к 2033 году

Китай планирует два испытательных полета РН Long March 9 к 2033 году и повторное использование обеих ступеней в двухступенчатом варианте.


👀 hello starship. Two test flights of Long March 9 by 2033 and reuse both stages in the 2-stage variant.

— China ‘N Asia Spaceflight 🚀🛰️🙏 (@CNSpaceflight) April 24, 2023

Обратите внимание, что представлены 3 версии:
* Базовая 3-ступенчатая версия
* 2-ступенчатая версия (на НОО) без дополнительной 3-й ступени LH2/LOX
* Полностью многоразовая версия (выглядит совершенно знакомой)

В дополнение к Международной лунной исследовательской станции “на столе” находится Марсианская исследовательская станция.

Интересно, что они планируют посадить первую ступень на морскую платформу.

Также, в дополнение к межзвездным зондам Китай планирует запустить солнечный зонд, приближающийся к Солнцу на расстояние 0,05 а.е.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Дебютный запуск многострадальной ракеты ULA Vulcan отложен на лето — во время испытаний произошёл взрыв
25.04.2023 [15:07]

Разрабатываемая уже 9 лет ракета-носитель Vulcan компании ULA с разгонным блоком «Кентавр» готова была дебютировать 4 мая. В марте её выкатили на космодром для финальной проверки. Это важнейший проект для нацбезопасности США в космосе, поскольку Vulcan снимет зависимость от российских ракетных двигателей. Но в мае ракета не полетит. Во время испытаний 29 марта в районе верхней ступени произошёл взрыв, повредивший ступень.

Сообщается, что в двигательной установке разгонного блока верхней ступени ракеты произошла утечка водорода. Водород скопился в отсеке и в один момент воспламенился с последующим взрывом. Не говоря о самом инциденте, ракета имеет повреждения и, возможно, требует ремонта. В то же время источник утверждает, что взорвавшийся разгонный блок «не был частью оборудования для первого запуска». Однако без расследовании ситуации ракета всё равно не будет допущена к запускам.

Происшествие снова отодвинуло ввод ракеты Vulcan в эксплуатацию. Проект долго задерживался по причине недоработок главных двигателей — BE-4, создаваемых компанией Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos). Когда двигатели доработали, возникла новая проблема и так продолжается несколько последних лет.

Ракеты Vulcan с разгонным блоком Centaur будут способны поднимать на геостационарную орбиту полезный груз массой 7,7 т. Они заменят таких рабочих лошадок, как ракеты Atlas V и Delta IV, в которых использовались российские двигатели РД-180. На новых двигателях топливом для главной ступени станут сжиженный природный газ и жидкий кислород. Это будет экологически чистая ракета. Разгонный блок Centaur также экологичный — он работает на жидком водороде и кислороде.

Предварительно дебютный запуск Vulcan’а отложен на июнь или июль, но точно это сейчас никто не скажет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Шведская исследовательская ракета Texus-58 упала в Норвегии
13:58 26/04/2023

Во вторник Министерство иностранных дел Норвегии выразило свое недовольство, что Швеция не предоставила своевременно информацию об исследовательской ракете, которая потерпела крушение в Норвегии. Ракета Texus-58 была запущена рано утром в понедельник с космодрома Эсрендж в северной Швеции и врезалась в горный склон в муниципалитете Мальсельв на крайнем севере Норвегии, в 10 километрах от ближайшего населенного пункта. Счастливо никто не пострадал, и сообщений о материальном ущербе не было получено.

Министерство иностранных дел в Осло отметило, что крушение ракеты является очень серьезным инцидентом, который может нанести значительный ущерб. В таких случаях крайне важно, чтобы ответственные лица немедленно проинформировали соответствующие норвежские власти по надлежащим каналам. По словам Шведской космической корпорации, ракета проводила эксперименты в условиях невесомости на высоте 250 километров и приземлилась в Норвегии на расстоянии 15 километров от места, где было рассчитано ее приземление. Работы по извлечению полезной нагрузки продолжаются.

Министерство иностранных дел Норвегии также отметило, что поисковые работы не должны были начинаться без разрешения Норвегии, которое не было предоставлено. Управление гражданской авиации Норвегии узнало о крушении из пресс-релиза Шведской космической корпорации, который был опубликован в понедельник.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В Starbase случился пожар
6:04 28/04/2023

В соцсетях начали распространяться кадры пожара в Starbase:

Изображение

На данный момент сообщается, что возгорание потушено:

Изображение

Будем следить за новостями.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38424 раза
Поблагодарили: 12442 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

SpaceX запустила на орбіту супутник ViaSat-3 вагою 6,7 тонни

Изображение

Американська компанія SpaceX за допомогою ракети Falcon Heavy запустила на орбіту супутник ViaSat-3 Americas. Відео запуску оприлюднив SpaceX у Twitter.

Изображение

Пуск відбувся зі стартового комплексу Космічного центру імені Кеннеді на мисі Канаверал у Флориді о 20:26 за часом Східного узбережжя США (03:26 за київським часом). Вага супутника становить 6,7 тонни.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Хакеры взяли под контроль спутник OPS-SAT в ходе эксперимента
13:12 01/05/2023

Насколько уязвимы тысячи спутников, обращаюшихся по своим орбитам над нашими головами? Команда исследователей доказала, что может взломать спутник Европейского космического агентства и получить полный контроль над его связью, изображениями и даже системами маневрирования.

Вторжение было контролируемым хакерским нападением, проведенным в рамках проводимой Европейским космическим агентством конференции CYSAT. Как указано в сообщении во вторник, команда кибербезопасности из международной технологической компании Thales приняла участие в CYSAT Hack Challenge ЕКА и нашла способ захвата управления спутником OPS-SAT, который был отправлен на низкую околоземную орбиту еще в 2019 году. Взлом позволил хакерам получить доступ к глобальной системе позиционирования спутника, системе контроля ориентации и даже к его встроенной камере.

Европейское космическое агентство заявило, что во время теста оно все еще контролировало спутник, и хакеры не смогли заставить его выполнять какие-либо безумные трюки. Однако команда кибербезопасности заявила, что получила доступ к контролю над спутником через его встроенную систему, а затем использовала стандартные права доступа для входа в его интерфейс управления. Затем хакеры доказали, что могут внести в систему новый вредоносный код.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Viasat ищет замену РН Ariane 6
10:48 01/05/2023

Компания SpaceX запустила ориентированный на Америку широкополосный спутник ViaSat-3 на ракете Falcon Heavy. Falcon Heavy стартовал в 8:26 p.m. Eastern (00:26 UTC May 1,) из Космического центра Кеннеди во Флориде в рамках шестого полета ракеты с момента ее дебюта в 2018 году.

А компания Viasat ищет замену РН Ariane 6 для запуска третьего спутника ViaSat 3.

Компания Viasat заявляет, что перенесла запуск идентичного космического аппарата с европейской ракеты Ariane 6 и рассматривает предложения от других ракетных компаний.

Будет заключен контракт на запуск третьего интернет-спутника ViaSat 3, последнего из трех спутников.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Кубсат LunaH-Map приближается к завершению миссии
6:39 03/05/2023

Если не удастся запустить систему тяги, кубсат, запущенный в качестве второстепенной нагрузки на Artemis 1, может завершить свою работу в конце месяца.

Космический аппарат LunaH-Map был одним из 10 кубсатов, запущенных в качестве второстепенных нагрузок на первом полете ракеты-носителя Space Launch System в ноябре прошлого года. Предполагалось, что аппарат, используя ионную систему тяги на своих 6-ти кубических единицах, выполнит маневр при полете мимо луны несколько дней позже, в конечном итоге позволив ему войти на орбиту.

Однако этот двигатель не смог запуститься из-за, как полагают инженеры, застрявшего клапана. В докладе на конференции по малым интерпланетным кубсатам 1 мая главный исследователь миссии в Аризонском государственном университете Крейг Хардгров заявил, что проект предвидел возможные проблемы с клапаном из-за долгого ожидания спутника в NASA, который был доставлен туда в середине 2021 года и запущен только в ноябре 2022 года.
► Показать
Ответить