Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15846 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

SpaceX открывают финальную тестовую кампанию перед долгожданным орбитальным полётом Starship

Изображение
— Команда приступает к серии тестов перед первым лётным испытанием [системы] Starship, до которого остаются недели. В число испытаний входят: тест заправки системы Starship Full Stack (WDR тест) и огневое испытание 33 двигателей Raptor ускорителя Super Heavy B7

— Попытка запуска Starship – скоро.

Серия заключительных испытаний начинается уже сегодня! В Starbase прямо сейчас идёт подготовка к тестам системы Starship (S24 & SH B7). Персонал SpaceX уже покинул стартовый комплекс: начинается подготовка к заправке прототипов.
— Правильно ли мы понимаем, Илон?

Криотест сегодня, затем WDR тест на следующей неделе. Снятие корабля с ускорителя, огневой тест с 33-я двигателями. Окончательное завершение теплозащиты на Starship S24. Финальная сборка системы. Получение лицензии на запуск.

Запуск в конце февраля/начале марта, если все пойдет хорошо (согласно вашему предыдущему графику)?
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

На спутниках "Экспресс" и "Ямал" 18 февраля проведут профилактические работы

Сразу несколько операторов объявили о профилактиктических работах 18 января. Большинство объяснили это работой на спутниках. "РТВ" упомянул спутники Ямал 401 90° В. Д., Ямал 402 55° В. Д., ABS-2A (75° в. д.), "Экспресс-АТ1″ (56° в. д.), Intelsat 15, Eutelsat 36A/36B/36C, Horizons 2 (85° в. д.) Экспресс 80 (80° в. д.), "Телекарта" - "Экспресс-80" и "Экспресс АМ5". "Пауэрнет" (Powernet) и "LanTa" названия спутников не указали.

В связи с профилактическими работами возможно прерывание вещания некоторых телевизионных и радиоканалов. На сайте "LanTa" указали время проведения работ с 02:00 до 11:00, "Пауэрнет" (Powernet) — с 02:00 до 16:00, "Телекарта" — с 2:00 до 9:00, "НТВ Плюс" — с 02:00 до 10:00, "Интерсвязь" — с 04:00 до 12:00 по московскому времени. На резервном транспондере МТС КА "ABS-2A" время проведения работ с 01:00 до 10:00. В "РТВ" временной промежуток не уточнили.

Операторы также просят клиентов в указанный период не производить поиск каналов и не перезагружать спутниковое оборудование. Вещание телеканалов и доступность сервисов возобновится автоматически по завершении профилактических работ.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай планирует провести более 70 пусков в 2023 году

Государственные и коммерческие участники космического сектора Китая планируют в общей сложности более 70 запусков в 2023 году, поскольку космическая деятельность страны продолжает расширяться.

Согласно заявлению, сделанному на встрече в начале января, Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC), главный космический подрядчик страны и производитель ракет серии «Long March», снова нацелится на более чем 50 запусков в этом году.

В 2022 году Китай запустил 64 запуска. Совокупные планы запусков CASC и коммерческих субъектов могут привести к тому, что в этом году страна выполнит 70 крупнейших запусков с трех внутренних космодромов, прибрежного космодрома Вэньчан и космодрома Хайян, обеспечивающих морские запуски.

Среди крупных запусков CASC будут две миссии Shenzhou с экипажем на космическую станцию Tiangong​​ и вспомогательная пара грузовых космических кораблей Tianzhou. Он также будет выполнять ряд гражданских, военных, научных и коммерческих задач.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat выводит из эксплуатации 5 West A

Спутник Eutelsat 5 West A, изначально рассчитанный на 15-летний срок службы, был успешно выведен из эксплуатации после впечатляющих 20 с лишним лет работы на орбите.

Основанный на платформе Spacebus 3000B3, производимой тогдашней компанией Alcatel Alenia Space (теперь Thales Alenia Space), спутник изначально был построен по заказу Stellat. Вскоре после запуска в июле 2002 года он был куплен Eutelsat и переименован в Atlantic Bird-3, работая с орбитальной позиции 5 градусов западной долготы, где он оставался на протяжении всего срока службы. В 2012 году ему было присвоено название Eutelsat 5 West A, и с конца 2019 года он работал на наклонной орбите, что позволило продлить срок службы спутника.

Постепенный перевод услуг на новый спутник Eutelsat 5 West B, а также на другие спутники флота Eutelsat начался в январе 2020 года, обеспечив бесперебойную работу для клиентов. Eutelsat 5 West A продолжал работать до вывода из эксплуатации, в частности, обеспечивая морскую связь.
► Показать
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38422 раза
Поблагодарили: 12440 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

Найочікуваніші космічні місії в 2023 році. Частина 1

Изображение

Цей рік по різноманіттю запусків та космічних завдань здивує багатьох.

Виділили 12 найбільш крутих подій.

☑️ Місія до Психеї. Висадка орбітального модуля NASA на астероїд, віддалений від землі на 370 млн км. Вивчення його поверхні з металу наблизить астрономів до розуміння природи ядра нашої планети.

☑️ Повернення OSIRIS-Rex. Апарат побував на поверхні астероїду Бена ще 2020 року і зараз повертається із зразками грунту.

☑️ Місія VICTUS NOX. Програма передбачає можливість швидкої заміни критично-важливих супутників в разі їх знищення.

☑️ Компанія FireFly Aerospace по команді аерокосмічних сил США має виконати операцію з виведення супутника на орбіту Землі протягом 24 годин. Це станеться в будь-який момент.

☑️ Relativity Space. Планують виконати запуск першої ракети Terran 1, створеної на 3D принтері.

☑️ Австралійська Eris Gilmour Space Technologies планують запуск першої ракети на гібридних двигунах.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38422 раза
Поблагодарили: 12440 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

Найочікуваніші космічні місії в 2023 році. Частина 2

Изображение

☑️ New Glenn. Компанія Джефа Безоса, Blue Origin, запланувала запуск своєї першої орбітальної ракети підвищеної вантажопідйомності.

☑️ Посадковий модуль до Місяця. В 2023 році спільна ракета Lockheed Martin и Boeing під назвою Vulcan Centaur має доставити модуль на поверхню Місяця.

☑️ Посадковий модуль ispace. Апарат був запущений ще 11 грудня 2022 року, але досягне Місяця у квітні 2023 року. Це пов’язано зі специфічною траєкторією руху.

☑️ Чандраян-3. Ще один проект посадкового модуля на Місяці, але вже від космічного агенства Індіі.

☑️ Апарат Jupiter Icy Moons Explorer (JUICE) від ESA. Цікава місія по вивченню поверхонь супутників Юпітера, а саме - Ганімед, Калісто та Європа.

☑️ Телескоп Сюньтянь. Китайський проект для дослідження далеких зірок в ультрафіолетовому спектрі.

☑️ Найочікуваніший запуск ракети від SpaceX. Водночас, Starship може стати найбільшою ракетою в історії запусків у космос.
Аватара пользователя
KONRAD
Супермодератор
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 29 окт 2021, 23:53
Место жительства: Україна
Мой приемник: Sat Integral 1218 HD Able
Мои спутники: Astra 4A,Hotbird 13 G/F
Благодарил (а): 38422 раза
Поблагодарили: 12440 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение KONRAD »

Вирішено: SpaceX поверне американця з МКС

Изображение

Як писали раніше, через витік охолоджувальної рідини на кораблі «Союз», троє астронавтів - два росіянинa та один американець - не змогли успішно повернутись на Землю. Капсула наразі пристикована до станції МКС.

Найближчим часом росіяни планують відправити інший «Союз», щоб забрати своїх співробітників.

Американська сторона прийняла рішення додати в капсулу Crew Dragon-6 п'яте місце, що дозволить повернути астронавта Френка Рубіо самостійно у найближчий час, без допомоги росіян.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Много ли спутников Starlink сходит с орбиты после запусков

По данным астронома Джонатана МакДоуэлла (Jonathan McDowel), за всё время сошло порядка 292-х спутников Starlink всех версий, из них:

— 171 спутник добрался до орбиты, но в разное время был принудительно сведён по разным причинам, включая тестовый сход или возникшие проблемы
— 105 – не добрались до рабочей орбиты, были признаны неисправными и управляемо сведены
— 16 – неконтролируемо сошли с орбиты вследствие серьёзных проблем.

Из этого числа:
— 2 демо-спутника Tintin
— 60 спутников демо-запуска (Starlink-0.9) – они были сведены/сошли после испытаний и не эксплуатировались.

Всего, по тем или иным причинам сошло порядка 230 спутников группировки Starlink – это около 4-х пусков (по 54/60 спутников за раз).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

NАSА приостанавливает усилия по полному развертыванию солнечной батареи Lucy


NАSА приостанавливает усилия, по крайней мере, до конца следующего года, чтобы попытаться полностью развернуть солнечную батарею на своем космическом аппарате Lucy, ссылаясь на уменьшение эффективности по мере удаления космического аппарата от Солнца.

Изображение

В заявлении, размещенном на веб-сайте NАSА 19 января, агентство заявило, что последняя попытка зафиксировать одну из двух солнечных батарей на Люси, более чем за месяц до этого, не смогла завершить развертывание круговой панели и зафиксировать ее на месте. По словам NАSА, эти усилия “привели лишь к небольшому перемещению солнечной батареи”.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Eutelsat 9B: еще один многопоточный транспондер, доступный в Чешской Республике

Возможен прием еще одного транспондера с программами в многопотоковом режиме со спутника Eutelsat 9B. Возможен после окончания работы транспондера в другом пучке на той же частоте передачи.

Изображение
▲ Рис. 1. Зона охвата спутника Eutelsat 9B, итальянский луч (фото: Eutelsat)

Eutelsat 9B предлагает своим клиентам широкое покрытие (широкий луч), а также ряд региональных лучей — будь то немецкий или греческий, которые можно принимать без основных проблем в чешском и словацком языках, а также в скандинавско-восточном, могут быть сокращены до украинского (его используют украинские программы), а также итальянского. Последний служит для раздачи мультиплексов в многопоточном режиме. И это предлагает охотникам за телепрограммами и любителям станций FTA большую порцию интересного контента.
► Показать
Ответить