Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Measat 3 выведен из эксплуатации
07.08.2021 17:09

Малазийский спутниковый оператор Measat снял с эксплуатации телекоммуникационный спутник Measat 3.
Несмотря на поддержание непрерывной телеметрии и команд управления на Measat 3 , было обнаружено, что спутник не может возобновить работу. В ближайшие недели спутник Measat-3 будет выведен с орбиты.

Спутник Measat 3, основанный на платформе Boeing 601, должен был служить в космосе в течение 15 лет с момента его запуска в декабре 2006 года. Спутник Measat 3, произведенный BSS, был оснащен пропускными способностями в диапазонах C и Ku, а его сигнал мог покрывать более 100 страны Азии, Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

В настоящее время компания Measat дорабатывает планы по запуску спутника Measat 3d , который будет запущен в космос в начале 2022 года. Цель состоит в том, чтобы предоставлять услуги связи с ключевой орбитальной позиции 91,5 ° в.д. и обеспечивать DTH (прямой доступ к дому), широкополосную связь и телекоммуникации. услуги в регионе. Новый космический корабль значительно расширит широкополосный доступ в Интернет до 100 Мбит / с в районах Малайзии с ограниченным или отсутствующим наземным соединением.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости Boca Chica (08.08.2021) (Видео. Фото)
9:56 08/08/2021

В Бока-Чика прямо сейчас кран подцепляет ускоритель SH B4, чтобы снять его со стартового стола. Ожидается, что после этого он будет перевезён и установлен на один из испытательных столов на соседней площадке для статических тестов.

А SH B3 тем временем готовятся снять с испытательного стола A. На выставочной площадке компании (рядом с SN15 и 16) идёт переоборудование бывшего стенда для тестирования обтекателя под стенд для тестов с SH.

Со Starship S20 были сняты все двигатели: 3 атмосферных и 3 вакуумных версии Raptor. Команда в ангаре работала с плитками теплозащиты. Часть плиток была помечена.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Украина анонсировала пуск ракеты “Циклон-4М” в 2022 году
12:30 09/08/2021


Пуск в 2022 году планируют провести с территории Канады. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай сообщил, что Украина имеет ряд проектов, по которым идет активная работа.

РН «Циклон-4М» — проектируемая с 2017 года в КБ «Южное» (Украина) двухступенчатая ракета-носитель среднего класса. Ранее сообщалось, что старт РН “Циклон-4М” состоится с космодрома в коммуне Кансо графства Гайсборо провинции Новая Шотландия (Канада).

«Циклон-4М» строится с применением технологий и наработок ракет серии: РН «Зенит-2», и РН «Циклон».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Расследование Starliner продолжается

Комбинация конфликтов расписания на МКС и на Atlas 5 может отодвинуть испытательный полет CST-100 Starliner на несколько месяцев, если он не будет запущен в августе.

ВАШИНГТОН. Компания Boeing продолжает расследование проблемы с двигателем, которая задержала запуск ее коммерческого экипажа CST-100 Starliner, но вскоре может столкнуться с конфликтами в расписании как на Международной космической станции, так и на ее ракете-носителе.

В заявлении от 6 августа компания Boeing сообщила, что продолжает изучать, почему несколько клапанов в двигательной установке космического корабля неожиданно оказались в закрытом положении во время обратного отсчета до попытки запуска 3 августа миссии Orbital Flight Test (OFT) 2. , беспилотный испытательный полет. Boeing очистил запуск примерно за три часа до запланированного старта из-за проблемы.

Starliner на своей ракете Atlas 5 вернулся в объект вертикальной интеграции (VIF) космического стартового комплекса 41 на мысе Канаверал, что дает инженерам доступ к космическому кораблю. Они смогли открыть некоторые клапаны, подав новый набор команд.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания Skykraft запустит спутник в рамках предстоящей миссии SpaceX Transporter-5
12:52 12/08/2021

Компания Skykraft запустит 300-килограммовый спутник в рамках предстоящей миссии SpaceX Transporter-5 в соответствии с недавно подписанным контрактом на запуск. В свою очередь спутник Skykraft сам является носителем для нескольких спутников, которые заложат основу сформируют группировки из 210 спутников.

Skykraft создает космическую систему управления воздушным движением для повышения безопасности и эффективности глобальных авиаперевозок.

Skykraft также предлагает использовать возможность для небольших полезных нагрузок- участвовать в этом и последующих запусках.

Skykraft – австралийская компания космических услуг, специализирующаяся на разработке концепции, проектировании, производстве и эксплуатации созвездий малых спутников для предоставления глобальных услуг. Базовое созвездие Skykraft начнет функционировать в 2023 году.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Названа причина потери спутника Measat-3
12/08/2021

Спутниковые страховщики готовятся к иску в размере 45 миллионов долларов. Малазийский спутниковый оператор Measat не смог спасти спутник Measat-3.

Производителем спутника является компания Boeing Satellite Systems.

Компания Measat заявила 6 августа, что не смогла “спасти” спутник Measat-3. Проблема была выявлена 21 июня, когда Measat-3 начал выходить за пределы своей орбиты, равной 91,5 градусу восточной долготы, а в середине июля оператор подтвердил наличие аномалии. Инцидент привел к полному отключению обслуживания.

Спутник был запущен на ракете “Протон” в декабре 2006 года, он должен был проработать на орбите 15 лет.

Сообщается, что у Measat-3 закончилось топливо раньше, чем ожидалось.

Компания Measat подтвердила, что миссия Measat-3 была застрахована, но отказалась комментировать ее страховой полис.

Компания Measat сообщила, что после аномалии переместила клиентов на другие спутники в своем парке.

6 августа компания заявила, что планирует запуск нового спутника под названием Measat-3d, построенного Airbus Defense and Space, “на начало 2022 года”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник NanoDragon будет запущен с космодрома Утиноура
13:14 13/08/2021

Вьетнам доставил спутник NanoDragon в Японию для запуска на орбиту. Об этом сообщает ТАСС.

Масса космического аппарата составляет 3,8 кг. Запустить аппарат планируется до марта 2022 года с космодрома Утиноура. Спутник NanoDragon будет использоваться для идентификации для отслеживания судов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай создаст свой “New Shephard” (Фото)
12:37 13/08/2021


Итак, у нас есть ответ Китая New Shephard. CAS Space, дочернее предприятие Chinese Academy of Sciences , разрабатывает многоразовую ракету для суборбитального туризма.

Первые летные испытания запланированы на 2022 год, туристические услуги в 2024 году. 7 пассажиров поднимутся в корабле на высоту 100 км.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Корабль CST-100 Starliner будет возвращен на завод для устранения неполадок


Сегодня компания Boeing проинформировала НАСА, что отправит корабль CST-100 Starliner в центр Starliner Commercial Crew and Cargo Processing Facility (C3PF).

4 клапана двигателя служебного модуля так и не смогли открыть, всего проблемных клапанов было 13.

“Успех пилотируемых космических полетов зависит от тысяч факторов, которые соберутся в нужное время”, – сказал Джон Воллмер, вице-президент и руководитель программы Boeing’s Commercial Crew Program. “Мы продолжим работать над проблемой на заводе и решили отказаться от этого окна запуска, чтобы уступить место другим национальным приоритетным миссиям”.

Вице-президент Boeing Джон Воллмер (John Vollmer) говорит, что команда Starliner «не ожидала такой сильной грозы» после выведения на стартовую площадку. Никаких повреждений от молнии, но «шторм был достаточно сильным, вода могла проникнуть в устройство.

Вице-президент Boeing Джон Воллмер: «Слишком рано говорить о том, полетит ли« Starliner OFT-2 »в этом году или нет».

Вице-президент Boeing Джон Воллмер говорит, что инженеры Starliner «наблюдают некоторое проникновение окислителя … через некоторые уплотнения в самом клапане», что приводит к коррозии из-за азотной кислоты.

Воллмер сказал, что Boeing работает с компанией Aerojet Rocketdyne , производящей клапаны, чтобы определить точную причину проблем и проанализировать возможные профилактические меры или изменения конструкции.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первый орбитальный полёт Starship состоится в ближайшие недели, у SpaceX всё готово
15.08.2021 [11:13]

Илон Маск (Elon Musk) заявил сегодня, что космический корабль Starship будет готов к первому орбитальному полёту уже в ближайшие недели. Основатель SpaceX также сообщил, что высадка на Луну может состояться раньше 2024 года.

Сегодня же господин Маск сообщил в твиттере: «Первый орбитальный комплекс Starship должен быть готов к полёту через несколько недель, ждём только разрешения от регулятора».

Кроме того, когда ему задали вопрос о том, сможет ли корабль высадить людей на Луну в 2024 году, владелец SpaceX ответил: «Возможно, раньше».
► Показать
Ответить