Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

АМС “Lucy”. Новости 20.10.2021
17:46 20/10/2021

НАСА заявляет, что вторая солнечная батарея космического аппарата “Lucy” “частично раскрыта”, и команда агентства планирует попытаться полностью развернуть массив “в конце следующей недели”.

После успешного отделения от ракеты 16 октября, космический аппарат НАСА “Lucy” раскрыл обе солнечные батареи. Но одна из солнечных батарей раскрылась частично.

Космический аппарат “Lucy” сегодня переходит в крейсерский режим. Этот режим увеличил автономность и изменил конфигурацию космического аппарата, что необходимо, когда “Lucy” удаляется от Земли.

Операционная группа временно отложила развертывание платформы наведения инструментов, чтобы сосредоточиться на решении проблемы раскрытия солнечных панелей.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Exolaunch намерена расширить свое присутствие на рынке США
17:37 21/10/2021


Немецкий поставщик пусковых услуг сообщил о том, что из 100 запланированных на следующий год к запуску аппаратов у него более половины составляют спутники принадлежащие США.

В этой связи агрегатор открыл офис в Вашингтоне и обозначил в качестве своего основного конкурента сиэтлскую Spaceflight.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Компания CAS Space провела испытания по транспортировке и вертикализации 200-тонной ракеты
17:33 21/10/2021

Компания Beijing Zhongke Aerospace Exploration Technology Co., также известная как CAS Space, провела испытания по транспортировке и вертикализации 200-тонной ракеты при помощи мобильной пусковой платформы. Были подтверждены все основные ключевые технологии предстартовых работ.

CAS Space – дочерняя компания Китайской академии наук (CAS Chinese Academy of Sciences). Была создана в декабре 2018 года и нацелена на создание ракеты-носителя, способной вывести полезную нагрузку массой 1,5 тонны на низкую околоземную орбиту (НОО).

Китайская компания близится к своему первому орбитальному пуску. Дебют твердотопливной ракеты-носителя Zhongke 1A компании ожидается в первом квартале 2022 года с космодрома Цзюцюань. Компания также разрабатывает многоразовые жидкостные ракеты.

CAS Space также начала строить современную производственную базу, объединяющую исследования, производство и испытания, с годовой производительностью 30 твердотопливных ракет. Строительство будет завершено в течение этого года. Компания надеется, что сможет предоставлять недорогие услуги запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Выполнена общая сборка РКН Союз-2.1а / Прогресс МС-18
7:25 24/10/2021

В монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур расчет специалистов дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18. 28 октября 2021 года ей предстоит вывести на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-18» с 2,5 тоннами грузов для экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

В субботу, 23 октября, на первом этапе работ проведена стыковка космической головной части (с «грузовиком» под створками обтекателя) с третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а», затем эту сборку пристыковали к так называемому пакету носителя (первая и вторая ступени). По завершении механической сборки проведены электрические соединения и проверки собранной ракеты.

Ранее Государственная комиссия приняла решение о вывозе ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18» на стартовый стол космодрома Байконур. Вывоз ракеты космического назначения Союз-2.1а / Прогресс МС-18 состоится утром в понедельник, 25 октября 2021 года. После доставки на стартовый комплекс ее установят в стартовое устройство, и после сведения колонн обслуживания специалисты Госкорпорации «Роскосмос» проведут работы по графику первого стартового дня.

В связи с празднованием в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода, а также в рамках соглашения о сотрудничестве Госкорпорации «Роскосмос» с Правительством Нижегородской области на данную ракету нанесена символика празднования этого события. В частности, изображение росписи под хохлому нанесено на боковых блоках первой и третьей ступеней. На второй ступени наклеен стикер с надписью к 800-летию города Нижнего Новгорода.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

В Казахстане планируют развернуть негеостационарные спутниковые системы

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана планирует развернуть негеостационарные спутниковые системы (НГСО), что позволит расширить зоны покрытия и обеспечить широкополосный доступ в интернет для населения страны. Об этом сообщает издание "Деловой Казахстан".

Как отметил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Багдат Мусин, негеостационарные спутниковые системы станут "функциональным дополнением существующих сетей операторов связи" и позволят им расширить зону покрытия. По его словам, на сегодняшний день в стране 1178 сельских населенных пунктов суммарным населением 127 тысяч человек остаются вне охвата широкополосным доступом в интернет. При этом 561 из них операторы связи, как ожидается, обеспечат ШПД за счет налоговых льгот до 2024 года.

Багдат Мусин также заявил, что ведомство прорабатывает возможность сотрудничества с операторами НГСО, в том числе со SpaceX, OneWeb и SES.

Министр цифрового развития также напомнил, что за последнее время ведомство реализовало два масштабных проекта. Первый из них, "ВОЛС на село", обеспечил интернетом 3718 госучреждений и бюджетных организаций в 1257 селах страны. Благодаря ему из 6459 населенных пунктов Казахстана широкополосным доступом в интернет обеспечены 5214 сел, 88 городов и 30 поселков городского типа. Благодаря второму проекту — "250+" — была создана инфраструктура для доступа к широкополосному мобильному интернету в селах.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Одна из двух решающих предстартовых проверок Crew-3 пройдена успешно
16:53 26/10/2021

Представители SpaceX, NASA и международных агентств завершили обзор готовности к полёту (FRR) миссии Crew-3. Несмотря на несколько открытых вопросов, которые предстоит уладить на предстоящей неделе, в результате проверок была получена команда “GO” для подготовки к старту миссии в назначенный срок – 31 октября в 9:21 МСК.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Ракету Falcon 9 c кораблём Crew Dragon выкатили на стартовую площадку
17:10 27/10/2021

Ракету Falcon 9 c кораблём Crew Dragon выкатили на стартовую площадку LC-39A для установки в вертикальное положение.

Очевидцы сообщают о грядущем живописном рассвете над Мысом Канаверал, смотрите веб-камеру в посте:



Изображение
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Спутник-ветеран прекращает регулярное телевещание

По сообщениям любителей спутникового телеприёма на днях прекратились трансляции телеканалов “Channel Ten”, “Star TV” и “ATN”, которые работали через C-диапазон в позиции 64 градуса восточной долготы. Нет никаких сомнений, что скоро завершит (или уже завершил) вещание и последний телеканал (“TBN Namibia”). Почему у нас возник интерес к указанной позиции, вещание с которой принимали только настоящие фанаты спутникового DX-приёма? Потому что здесь до сих пор работает телекоммуникационный спутник, который появился на геостационарной орбите ещё в те времена, когда в точке 13 градусов восточной долготы находился Hot Bird-1.

Речь идёт об американском телекоммуникационном спутнике Intelsat-906, который, без малого, двадцатый год работает в указанной позиции. На орбиту он был запущен осенью 2002-го года. После того, как он добрался до штатной позиции геостационарной орбиты, более никуда не передвигался. Заменил на 64 гр.в.д. спутник Intelsat-804, который отправился в одну из точек над атлантическим регионом где затем внезапно вышел из строя, отработав только половину рабочего срока.

Приём с Intelsat-906 в странах СНГ вели только отчаянные любители SAT-TV, которые могли некоторое время принимать трансляции с Ku-диапазона спутника. Поэтому интерес к нему, скорее всего, больше ностальгический чем практический. С одной стороны, этот КА отработал полностью свой штатный срок на орбите и до сих пор используется, несмотря на “переработку” почти на пять лет больше планируемого срока эксплуатации. С другой стороны, это действительно один из самых старейших телекоммуникационных аппаратов, которые работают в настоящий момент на геостационарной дуге. Когда Intelsat-906 начал штатную эксплуатацию, уже упоминаемый спутник Hot Bird-1, с которым принято связывать начало бытового спутникового телевидения в России и странах бывшего СССР, ещё работал и с него ещё не ушло аналоговое телевещание.

Когда Intelsat-906 начал свою штатную эксплуатацию, в позицию 80 градусов восточной долготы ещё даже не прилетел российский спутник “Экспресс АМ2”, с которого начиналась история нынешнего российского спутникового DTH-оператора “Телекарта”, на позиции 36 градусов восточной долготы работал только один “НТВ-Плюс”, а до появления “Триколора” оставалось ещё несколько лет.

Когда Intelsat-906 включил первый сигнал с 64 градусов восточной долготы, односторонний спутниковый интернет только начинал обретать своих первых абонентов, а пользоваться двусторонним доступом в мировую сеть могли только крупные компании или очень богатые пользователи. Да и мобильная связь только-только начинала набирать широкое распространение и ещё существовал сервис отправки сообщений через пейджеры.

В некотором роде Intelsat-906 стал символом уходящей эпохи настоящего, фанатского, интереса к спутниковому телеприёму, когда любители мечтали поставить огромную антенну на многоэтажный дом ради приёма телеканалов со спутника, сигнал с которого был очень слабым, а появление нового вещателя всегда вызывало интерес пользователей.

Хорошо это или плохо, но эпоха заканчивается. Как и заканчивается срок работы Intelsat-906 на орбите. Уже сейчас у спутника наблюдается “болтанка”, когда он отклоняется от штатной позиции на 1,5 градуса и поэтому с него ушли практически все регулярные телеканалы. С окончанием эксплуатации Intelsat-906 прервется и последняя связующая нить, которая соединяет воедино историю любительского спутникового телеприёма. Которая неумолимо идёт к закату.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

На Восточном завершён монтаж всех крупногабаритных частей пускового стола
11:08 29/10/2021

На космодроме Восточный под руководством и контролем Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») специалисты подрядной организации «Промышленные технологии» завершили монтаж рамы пускового стола для ракеты-носителя «Ангара».

Рама состоит из 16 частей: четырёх угловых (по 43 тонны каждая), восьми средних по 23 тонны и четырёх пилонов (вес каждого составляет 52 тонны). В настоящий момент она установлена в проектное положение.

Работы по монтажу составных частей пускового стола стартовали в декабре 2020 года с металлооблицовки газохода. 23 августа к месту установки были транспортированы составные части другой рамы пускового стола: два лонжерона (вес каждого 93 тонны) и две балки весом по 49 тонн. Составные части второй рамы были установлены в проектное положение в начале октября.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Этот день в истории космонавтики.

40 лет со дня старта «Венеры-13»

Изображение

40 лет назад, 30 октября 1981 года, с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Протон-К» и разгонного блока «ДМ» выполнен запуск советской автоматической межпланетной станции «Венера-13» по программе исследования планеты Венера.
► Показать
Ответить