Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

ИСС изготовит новый спутник связи
15:40 31/10/2021

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») развёрнуты работы по созданию экспериментального космического аппарата «Скиф-Д».

В настоящее время специалисты ИСС разрабатывают конструкторскую документацию на космический аппарат и его составные части. Одновременно на предприятиях кооперации ведётся разработка и изготовление комплектующих.

Спутник «Скиф-Д» войдёт в состав одноимённой экспериментальной космической системы, предназначенной для отработки новых технических решений по предоставлению услуги широкополосного доступа в интернет, а также для защиты орбитально-частотного ресурса России. Его масса составит не более 200 кг, энергопотребление — порядка 250 Вт.

«Скиф-Д» будет выведен на среднюю круговую орбиту высотой 8070 км. Запуск космического аппарата запланирован на конец сентября 2022 года.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Российский госоператор готов предоставить Аргентине услуги спутника связи «Экспресс-АМ8»

Государственный оператор «Космическая связь» готов предложить Аргентине услуги спутника связи «Экспресс-АМ8». Об этом сообщил в среду заместитель генерального директора предприятия Евгений Буйдинов.

«В рамках взаимного сотрудничества наших стран мы могли бы предложить „Экспресс-АМ8“, который находится в 14-й точке западной долготы и обслуживает как европейскую континентальную часть, так и территорию Центральной и Южной Америки», — сказал он в ходе экспертной дискуссии клуба «Валдай» в партнерстве с Аргентинским советом по международным отношениям (CARI) на тему: «Будущее космоса в международной политике: вызовы и возможности для сотрудничества России и Аргентины».

Буйдинов отметил, что уникальность этого космического аппарата в том, что имеются две зоны обслуживания, и услуги могут предоставляться как в каждой из зон, так и совершать межконтинентальные передачи трафика из Европейской зоны в Южную Америку и наоборот.

Представитель компании напомнил, что «Экспресс-АМ8» использовался для организации трансляции Чемпионата мира по футболу, когда сигнал передавался и принимался в Перу, Чили и Колумбии. Кроме того, когда в Аргентине проходил саммит G20, через этот аппарат передавались новостные события на территорию РФ.

«Для обеспечения надежности и качества услуг на территории Латинской Америки у нас расположена в Бразилии станция мониторинга. Она функционирует уже практически пять лет и дает нам возможность контроля предоставления услуг и заданных параметров качества на этой территории», — добавил Буйдинов.

Спутник связи «Экспресс-АМ8» был выведен на целевую орбиту 15 сентября 2015 года. Космический аппарат «Экспресс-АМ8» массой 2,1 т создан по заказу государственного оператора «Космическая связь» на базе платформы среднего класса «Экспресс-1000НТВ» разработки компании «Информационные спутниковые системы» имени М. Ф. Решетнева. В создании аппарата также участвовала французская компания Thales Alenia Space. Спутник обеспечивает высококачественные услуги фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, а также президентской и правительственной связи. Срок его активного существования — 15 лет.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Три спутника Starlink вошли в атмосферу Земли в конце октября 2021 года
7:17 02/11/2021

Спутник Starlink 1178 был отключен 24 июля и вошел в атмосферу Земли над Галапагосскими островами в 04:36 UTC 31 октября. Starlink 1914 был отключен 30 июля и вошел в атмосферу Земли примерно в 10:00 UTC 30 октября в неизвестном месте.

Starlink 2091 был запущен в феврале и быстро вышел из строя – он продержался на 350 км до начала октября, вошел в атмосферу Земли в 09:05 UTC 31 октября к югу от Австралии.

А третья ступень РН «Союз» после запуска «Прогресса» 28 октября вернулась в атмосферу Земли в 12:25 UTC 30 октября над северо-востоком Онтарио.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SpaceX запустят Skynet
19:17 03/11/2021

Несмотря на такое название, вместо апокалиптического искусственного интеллекта (к слову, такое название появилось задолго до использования его в фантастике), “Скайнет” представляет собой геостационарный спутник связи – Skynet 6A.

SpaceX выиграли контракт на запуск спутника в интересах военного ведомства Великобритании на ракете Falcon 9 в 2025 году. Спутник создаётся компанией Airbus Space. Компания говорит, что решение выбрать SpaceX для запуска – основано на соотношении цены, качества и удобного графика запуска спутника. Из-за характера запуска подробности о спутнике не сообщаются, известно лишь, что он призван осуществить переход на новую сетевую архитектуру и что стоимость всей программы составляет около $700 млн.

На момент запуска Skynet 6A должен иметь массу около 5000 кг (+/- 1000 кг). Это позволяет ракете Falcon 9 вывести его на геопереходную орбиту с параметрами ~300 x 35 900 км. Затем Skynet 6A будет использовать свою встроенную двигательную установку для довывода на геостационарную орбиту, где он будет работать до 2040-х годов.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

«Морской старт» Китая: новое специализированное судно для запусков спутников планируется спустить на воду в 2022 году
7:04 04/11/2021

Новое китайское специализированное судно будет спущено на воду в 2022 году и будет предназначено для пусков с акватории Мирового океана существующих твердотопливных ракет-носителей и находящихся в разработке малых и средних носителей с ЖРД. Размеры впечатляют: 162,5 метров в длину, 40 метров в ширину. Бортовое оснащение — новейшие электронные системы и оборудование для поддержки пуска ракет.

Одним из носителей, для использования с нового «Морского старта», станет SD-3 / Smart Dragon-3 (Jielong-3) разработки China Rocket Co. Ltd., (входит в Китайскую академию ракетных технологий — CALVT). Первый полёт намечен на I полугодие 2022 г. Со стартовой массой 140 тонн и диаметром головного обтекателя 3,35 м, Smart Dragon-3 будет способен выводить на НОО высотой 500 км до 20 спутников общей массой 1,5 тонны.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Орбитальные новости. 05.11.2021
7:38 05/11/2021

Компания Astra подала запрос в FCC на создание группировки из 13 620 спутников.

В заявке Astra говорится, что компания «намерена производить спутники собственными силами, опираясь на инженерный, конструкторский и производственный опыт, накопленный в ходе разработки ракет.

Astra планирует развернуть свою группировку в три этапа:
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутниковые сервисы на базе спутника «Экспресс-АМ» для Ближнего Востока
6:41 06/11/2021

Российский оператор «Космическая связь» на выставке Cabsat 2021, проходившей 26-28 октября 2021 года в Дубае, презентовал собственные спутниковые решения для организации связи на Земле, в воздухе и воде на одном из ключевых для компании рынков — регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка). Выставка и конференция Cabsat 2021 стали первым очным глобальным мероприятием спутникового рынка после начала пандемии. Оно было посвящено связным, вещательным технологиям и медиаиндустрии в регионе Ближнего Востока, где ГП КС предоставляет услуги связи и вещания уже более 15 лет.

В ходе конференции было отмечено, что Ближний Восток, Африка и Южная Азия являются одними из самых быстрорастущих рынков мобильных пользователей, и эксперты высоко оценили перспективы спутниковой связи. Предполагается, что к 2027 году этот рынок вырастет до 53 млрд долларов. Его главные драйверы роста — связь на кораблях, самолетах, телевидение, а также услуги, предоставляемые в интересах национальных правительств и военных. В частности, отмечалось, что рынок услуг интернета в самолетах удвоится к 2028 году. К 2025 году до 5,1 млрд долл. вырастет рынок услуг спутникового интернета на кораблях, а расходы на правительственные космические программы в свою очередь увеличатся до 84 млрд долларов.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Первая годовщина успешного выхода на орбиту! Церера-1 завершила серию испытаний на надежность, и вторая ракета частной компании “Galactic Energy” осуществит второй пуск РН Ceres-1

7 ноября 2020 года ракета-носитель Церера-1 (Яойи), независимо разработанная Galaxy Power, совершила успешный первый полет, и «Одиннадцать звезд созвездия Апокалипсиса» были точно отправлены на заданную орбиту. Galaxy Power стала первой частной ракетной компанией в Китае, которая успешно вышла на солнечно-синхронную орбиту протяженностью 500 км.

По прошествии одного года, полностью унаследовав технический статус ракеты Ceres 1 (Yao Yi ) , компания Galaxy Power Aerospace Company дополнительно улучшила характеристики ракеты Ceres 1 (Yao II ) за счет незначительных технических итераций и оптимизации , а также прошла соответствующая надежность.Оценка теста на КЕКСуальный рост.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Intelsat и OneWeb продемонстрировали возможности одновременной работы с гео и низкоорбитальными аппаратами

Intelsat, OneWeb и Linchpin Solutions продемонстрировали армии и оборонному департаменту США возможность одновременной работы с с гео и низкоорбитальными аппаратами.

При этом, в ходе демонстрации, они использовали терминалы различных производителей в число которых входили SatCube, Kymeta U7/8, Litecom GEO и OneWeb Intellian. Также в ходе испытаний была проведена возможность приема-передачи данных и голосовых сообщений.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Astra Space планирует развернуть собственную группировку спутников связи

Американская аэрокосмическая компания Astra Space, занимающаяся разработкой малых ракет-носителей, подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC) на развертывание собственной группировки из более чем 13 600 спутников связи, сообщает Space News.

Космические аппараты, которые планируется вывести на низкую околоземную орбиту, предназначены для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет на частотах V-диапазона. Группировка будет развернута в три этапа.
► Показать
Ответить