Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Россия может разработать систему навигации для Луны

Изображение

Проект носит название «Построение селенодезической системы координат на основе пенетраторов». Отмечается, что проведение исследований на естественном спутнике нашей планеты и будущее строительство обитаемой базы должно опираться на высокоточную систему позиционирования находящихся на Луне объектов. Это касается прежде всего луноходов и пилотируемых аппаратов.

В основу лунной системы навигации предлагается положить оптико-электронные системы наблюдения и световые лазерные маяки, которые будут размещаться на поверхности Луны. Для работы платформы потребуется не более трёх спутников.

«С помощью полярного спутника с телевизионным комплексом мы получим координатную сеть и, соединив её со снимками миссии LRO, получим и объёмную топографическую карту. Следующим этапом является размещение аппарата в точке Лагранжа с мощным телескопом, который будет видеть весь диск Луны. С помощью этого аппарата возможно определение координат налунного объекта», — говорится в документации.

В рамках проекта предлагается создать многофункциональный космический аппарат, который обеспечит сброс лазерных маяков на лунную поверхность и последующее измерение их селенодезических координат. В качестве полярного спутника оптимальным решением будет использование аппарата, аналогичного станции «Луна-26».
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Американский спутник Spaceway-1 может взорваться в космосе

У американского сервиса теле и радиовещания DirecTV есть в запасе один месяц, чтобы удалить спутник Spaceway-1 с геостационарной орбиты, иначе он разнесёт другие спутники, если взорвётся.
Принадлежащий телекоммуникационной компании AT&T сервис опасается, что его спутник Spaceway-1 (модель Boeing 702HP) может взорваться из-за проблем с батареями, которые начали проявляться в декабре прошлого года.
Как сообщается, DirecTV объяснил в направленном 19 января в Федеральную комиссию по связи США (FCC) документе, что аномалия нанесла «значительный и необратимый термический ущерб» батареям спутника.
Компания уже отключила батареи и сейчас Spaceway-1 получает энергию от солнечных панелей. Ожидается, что в конце февраля он будет перемещаться в тени Земли, где только батареи могут служить в качестве источника энергии.
Поэтому DirecTV должен до 25 февраля отправить его на 300 километров выше геостационарной орбиты в связи с завершением эксплуатации.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

21 век и текущие программы освоения космоса

В настоящее время космическими проектами активно занимаются страны, стоявшие у истоков звёздных исследований: США и РФ. При этом сфера космоиндустрии стремительно расширяется, и на арену событий выходят частные компании и капиталы. И здесь уместно упомянуть компанию, которая сейчас занимает лидирующее положение в сфере ракетных инноваций — SpaceX.

SpaceX:
► Показать
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Российскому сегменту МКС угрожают коррозия и разгерметизация

Космонавты в ходе обследования российского сегмента Международной космической станции (МКС) определили более 100 зон, наиболее подверженных коррозии. Некоторые из них потенциально представляют угрозу для экипажа.

Изображение

Об исследовании, как сообщает «РИА Новости», рассказывается в статье журнала «Авиакосмическая и экологическая медицина», публикуемого Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН). Представленный доклад носит название «Микробиологический, климатический и акустический факторы внутренней среды российского сегмента Международной космической станции: связь с деструктивными процессами материала гермокорпуса».

Сообщается, что в ходе обследования российских МКС-модулей были выявлены около 130 мест, склонных к коррозии. В частности, в служебном модуле «Заря», функционально-грузовом блоке «Звезда» и малом исследовательском модуле «Рассвет» обнаружены в общей сложности 110 локальных областей коррозионного разрушения и 21 участок с коррозионными очагами.

Изображение

Причина — рост микроорганизмов: по некоторым грибам и бактериям их содержание превышает норму в три–четыре раза. Отмечается, что подобная ситуация в будущем может обернуться в худшем случае разгерметизацией модулей.

«Максимальный рост микроорганизмов чаще обнаруживался в зонах, относящихся к "холодным", в которых была высока вероятность выпадения конденсата атмосферной влаги. Выявлены зоны гермокорпуса, требующие регулярного приборного, визуального и микробиологического контроля возможного развития микрокоррозионных процессов в них», — отмечается в исследовании.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Российский космический «буксир» может быть запущен в 2030 году

Государственная корпорация Роскосмос намерена в конце следующего десятилетия вывести на орбиту так называемый космический «буксир».

Изображение

Речь идёт о специализированном аппарате с ядерной энергодвигательной установкой мегаваттного класса. Этот «буксир» позволит транспортировать грузы в дальнем космосе.

Предполагается, что новый аппарат поможет в создании поселений на других телах Солнечной системы. Это может быть, скажем, обитаемая база на Марсе.

Технический комплекс для подготовки спутников с ядерным «буксиром» планируется развернуть на космодроме Восточный, который располагается на Дальнем Востоке в Амурской области.

Лётные испытания космического «буксира» могут быть организованы в 2030 году. Тогда же будет введён в строй сопутствующий комплекс на Восточном.

Отмечается, что проект космического «буксира» с ядерной энергодвигательной установкой не имеет аналогов в мире. «Заявленная цель проекта — обеспечить лидирующие позиции в разработке высокоэффективных энергетических комплексов космического назначения, качественно повышающих их функциональные возможности», — сообщает «РИА Новости».
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Российскую «Ангару» предложили уничтожить

Тяжелую ракету «Ангара-А5», предназначенную для испытания системы аварийного спасения перспективного лунного космического корабля «Орел» (бывшая «Федерация»), в ходе полета предлагается разрушить, сообщает РИА Новости, ссылаясь на материалы Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в «Роскосмос»).

Там же говорится, что испытания «Орла» и ракетного блока аварийного спасения можно провести в марте 2024 года. В ходе данной процедуры и предлагается уничтожить «Ангара-А5» во время прохождения носителем максимального воздушного напора. Подобные планы, отмечает агентство, потребуют изготовления дополнительной ракеты.

В мае 2019 года «Интерфакс», ссылаясь на данные системе «СПАРК-Маркетинг», сообщил, что легкая ракета «Ангара-1.2» оказывается дороже средних носителей «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б» почти на 700 миллионов рублей.

В мае 2018 года Дмитрий Рогозин, занимающий в настоящее время должность гендиректора «Роскосмоса», призвал предприятия корпорации немедленно найти применение ракетам семейства «Ангара».

Решение о начале работ над семейством «Ангара» принято в январе 1995 года. К настоящему времени такие ракеты совершили всего два полета (в легкой и тяжелой версиях в 2014 году), хотя согласно первоначальному плану первый пуск «Ангары» должен был произойти в 2005-м. Всего к 2014 году на создание «Ангары» у «Центра Хруничева», самого проблемного предприятия «Роскосмоса», ушло около трех миллиардов долларов. В настоящее время долговая нагрузка производителя российских тяжелых ракет превышает 80 миллиардов рублей.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Предсказано катастрофическое столкновение спутников

Изображение

Специалисты службы слежения за космическим мусором LeoLabs предупредили о возможном скором столкновении двух выведенных из строя спутников: инфракрасной орбитальной обсерватории IRAS и аппарата GGSE-4. Это может повлечь за собой катастрофические последствия для других спутников. Об этом сообщает издание Science Alert.

Ожидается, что спутники пройдут на расстоянии 15-30 метров на высоте 900 километров. Сближение состоится 29 января в 23:39 по всемирному координированному времени (UTC). Поскольку оба аппарата не функционируют, их нельзя заставить выполнить маневры уклонения. Вероятность столкновения составляет один к ста.

По словам специалистов, это одно из самых опасных сближений за последние годы. К маневрам уклонения обычно прибегают даже в том случае, если аппараты сближаются на 60 километров. Масса IRAS достигает около тонны, а GGSE-4 — около 85 килограммов. Однако тревогу вызывает то, что GGSE-4 обладает гравитационным стабилизатором длиной 18 метров, который может зацепить космический телескоп.

Аппараты будут проходить мимо друг друга с относительной скоростью 14,7 километра в секунду. В случае столкновения GGSE-4 будет полностью уничтожен, в результате чего возникнет облако мусора, который представляет опасность для работающих аппаратов.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

На запущенном с МКС американском военном спутнике возникла проблема

Изображение

Одна из четырех панелей солнечных батарей не раскрылась на американском военном технологическом спутнике STPSat-4, выведенном на орбиту с борта Международной космической станции (МКС), сообщило сегодня НАСА. В среду агентство сообщало о запуске с борта МКС спутника STPSat-4 в интересах ВВС США.

Как отмечается на сайте НАСА, одна из четырех панелей солнечных батарей не раскрылась после запуска спутника. Тем не менее, специалисты надеются, что со временем изменяющиеся температурные условия помогут панели солнечной батареи раскрыться.

Спутник STPSat-4 был доставлен на МКС в ноябре 2019 года грузовым кораблем Cygnus. На борту аппарата, созданного в рамках программы испытаний технологий в космосе ВВС США, находится аппаратура для тестирования датчиков космической погоды, солнечных батарей, антенн и датчиков слежения за спутниками и звездами.
Аватара пользователя
igor68
Premium
Сообщения: 6661
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 19:01
Место жительства: кукуево
Мой приемник: Dr. HD F-15+/ WV Foros Combo T2/S2 Ultra
Мои спутники: 4.8E-36E-68.5E-74.9E-85E
Благодарил (а): 6771 раз
Поблагодарили: 14843 раза

Спутниковые новости

Сообщение igor68 »

Спутник связи Eutelsat 7C введён в полноценную эксплуатацию

Полностью электрический спутник Eutelsat 7C введён в эксплуатацию и начинает обслуживать клиентов в странах Африки, Европы, Ближнего Востока, а также в Турции.

В ночь с 27 на 28 января команда компании Eutelsat Communications перенесла на новый спутник целый ряд служб, среди которых, в частности, турецкая платная цифровая платформа Digiturk, турецкий национальный вещатель TRT, а также британская платформа Globecast UK, вещающая на страны Европы и Ближнего Востока.

Новый спутник имеет 49 транспондеров Ku-диапазона, эквивалентных 36 МГц, и увеличит доступную ёмкость в орбитальной позиции 7 градусов восточной долготы на 19 транспондеров. В указанной орбитальной позиции спутник будет работать в паре со спутником Eutelsat 7B.

Тем временем, в рамках реализации стратегической программы по реорганизации спутникового флота Eutelsat, спутник Eutelsat 7A будет переведен в другую орбитальную позицию.
Аватара пользователя
DVA
Супермодератор
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 20:33
Мой приемник: AMIKO SHD-8900 Alien
Мои спутники: 4.0°,4.8°,13.0°,36°,
Благодарил (а): 20436 раз
Поблагодарили: 16412 раз

Спутниковые новости

Сообщение DVA »

Российская технология позволит сделать космические СВЧ-устройства меньше и легче

Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, сообщает о разработке технологии, которая позволит улучшить массагабаритные характеристики ряда устройств космического назначения.

Изображение

Речь идёт о методике изготовления сверхвысокочастотных (СВЧ) коммутационных плат на органическом диэлектрике.Технология предусматривает формирование толстого полимерного слоя в две стадии за счёт комбинирования процессов центрифугирования и спреевого нанесения, экранирования электронных узлов печатной платы и использования микроминиатюрного анкера в диэлектрическом слое для обеспечения адгезионной прочности монтажных соединений.

Утверждается, что применение новой технологии позволит сделать СВЧ-устройства для космических аппаратов меньше и легче. Более того, разработанная методика позволит оптимизировать процесс производства СВЧ-оборудования. Наконец, будет возможно снижение затрат на изготовление устройств.

«Наша технология проектирования и производства позволяет наладить выпуск высококачественных плат, которые могут стабильно работать в условиях космоса. Стабильность характеристик СВЧ-сигнала обеспечивается применением термической обработки органического диэлектрика», — говорится на сайте РКС.
Ответить