Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Rocket Lab рассчитывает производить от 50 до 200 пусков в год


Сейчас у компании в производстве находятся пять ракет, запуск которых планируется провести в этом году. Впоследствии Rocket Lab рассчитывает производить от 50 до 200 пусков в год. Это больше, чем делает или планирует любой другой пусковой провайдер.

Новозеландско-американская компания Rocket Lab имеет заказы от нескольких компаний, в том числе от NASA, Spaceflight и Moon Express. Причем Moon Express при помощи ракеты-носителя Electron планирует доставить к Луне аппарат для добычи полезных ископаемых. Этот же аппарат имеет шанс получить Google Lunar X Prize — приз за первую посадку на Луну, осуществленную частной компанией.

Вторым пуском 21 января на орбиту выведены три космических аппарата: спутник дистанционного зондирования Земли Dove Pioneer и два космических аппарата Lemur-2, которые заказчик — компания Spire — будет использовать для наблюдения за погодой и отслеживания местоположения морских судов.

Ракета-носитель Electron вывела на орбиту коммерческую полезную нагрузку через 8 минут 31 секунду после отрыва от стартового стола. Это первый успешный космический запуск с частного космодрома, принадлежащего компании. Ранее на территории пускового комплекса Electron располагалась ферма. Президент и основатель Rocket Lab Петер Бек заявил, что этот запуск открывает новую эру в коммерческом освоении космоса.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Россия запустит сверхтяжелую ракету к Луне в 2032-2035 годах

Общая масса ракеты оценивается в 2930 тонн планируют запустить к Луне с космодрома Восточный в 2032-2035 годах. Отработочный вариант сверхтяжелой ракеты и "сверхтяж" первого этапа с грузоподъемностью 88 тонн должны отправится к Луне в 2027-2028 годах, говорится в презентации РКК "Энергия", представленной на "Королевских чтениях".

"Запуск на полярную орбиту искусственного спутника Луны - 2032-2035 годы. РН [ракеты-носителя] сверхтяжелого класса (II этап)", - отмечается в презентации. Общая масса ракеты оценивается в 2930 тонн.

На первой ступени этой ракеты будут использоваться пакет из шести первых ступеней "Союза-5" - один центральный и пять боковых блоков. Вторая ступень будет, в отличие от "сверхтяжа" первого этапа и отработочной версии, оснащена новым двигателем РД150. Также на ракете будет использоваться кислородно-водородный межорбитальный буксир (или разгонный блок).

[spoil]Отработка ракеты

До этого, следует из материалов "Энергии", в 2022 году, как и планировалось, будет проведен первый запуск ракеты-
носителя среднего класса "Союз-5" с Байконура или Восточного (сверхтяжелая ракета по планам корпорации должна собираться из пакета "Союзов-5").

В 2027 году должен состояться запуск с Восточного перспективного транспортного корабля ("Федерация" или лунный "Союз") к Луне с ее облетом с помощью отработочной версии сверхтяжелой ракеты массой 1440 тонн (полезная нагрузка 50 тонн). Затем в 2028 году с Восточного будет проведен запуск на полярную орбиту искусственного спутника Луны ракеты сверхтяжелого класса первого этапа (общая масса - 2800 тонн, масса полезной нагрузки - 88 тонн).

Как уточнил первый замгендиректора РКК "Энергия", генконструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин, для запусков пилотируемого транспортного корабля на околоземную орбиту в рамках первого этапа лунной программы будет использоваться ракетоноситель среднего класса "Союз-5", на первой ступени которого будет устанавливаться двигатель РД-171МВ, являющийся модификацией двигателя РД-171М.

"Для запусков с Восточного пилотируемого транспортного корабля и других полезных нагрузок на низкие окололунные орбиты, в том числе полярную, планируется использовать ракетоноситель сверхтяжелого класса. Первая и вторая ступень этого ракетоносителя будут создаваться на базе первой ступени ракетоносителя среднего класса "Союз-5". Для третьей ступени планируется создание нового кислородно-водородного двигателя РД-150", - добавил он.[/spoil]
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Совещание по проекту «Экспресс-80»/«Экспресс-103»

В компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» состоялось совещание по созданию новых российских космических аппаратов связи и вещания.

Совещание по созданию телекоммуникационных спутников состоялось под председательством заместителя руководителя Федерального агентства связи Игоря Чурсина. В работе совещания приняли участие генеральный директор Решетнёвской фирмы Николай Тестоедов, генеральный директор компании-заказчика ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров, а также представители Госкорпорации «РОСКОСМОС» и предприятий кооперации.

[spoil]На заседании был проанализирован ход реализации проекта по созданию космических аппаратов «Экспресс-80» и «Экспресс-103». Руководитель Россвязи Игорь Чурсин отметил важность проекта: «Это спутники, запуска которых мы ждём с нетерпением в 2019 году для поддержания орбитальной группировки».

Отдельным вопросом стало рассмотрение этапа создания конструкции модуля полезной нагрузки космического аппарата «Экспресс-80». Участники совещания констатировали её готовность к отправке зарубежному партнёру для оснащения целевой аппаратурой в полном соответствии с утверждённым графиком.

Справка:

Космические аппараты «Экспресс-80» и «Экспресс-103» создаются АО «ИСС» по заказу ФГУП «Космическая связь». В ходе реализации проекта компания отвечает за создание модулей служебных систем, конструкцию модулей полезной нагрузки, а также интеграцию спутников и полный цикл их испытаний. Партнёром «ИСС» по полезной нагрузке выступает компания Thales Alenia Space Italy. Космические аппараты предназначены для обеспечения качественных услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, передачи данных на территории России и в странах СНГ.[/spoil]
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Следующие два запуска с Восточного намечены на октябрь-ноябрь

Следующие два запуска с космодрома Восточный запланированы на октябрь-ноябрь 2018 года. Об этом в четверг сообщила журналистам генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.
"Уже летом мы начнем подготовку к пуску еще двух космических аппаратов, которые планируются на октябрь-ноябрь этого года", - сказала она.
Как уточнил глава Роскосмоса Игорь Комаров, в ходе них на орбиту должны будут быть выведены спутники "Метеор-М" №2-2 и "Канопус-В" №5 и №6. "До конца года мы планируем еще два пуска - "Метеор", это следующий пуск, и два "Канопуса", - сообщил руководитель госкорпорации.
По его словам, в 2019 году Роскосмос планирует увеличение объема загрузки космодрома благодаря коммерческим пускам, присоединению программы OneWeb и других коммерческих операторов.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

8 февраля завершаются работы со спутником SESAT


Космический аппарат SESAT уводится на орбиту захоронения. Двадцать лет назад этот спутник помог ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» (ОАО ИСС) выйти на качественно новый уровень.

Контракт между оператором Eutelsat, головным подрядчиком НПО ПМ (сейчас — ОАО ИСС), и производителем полезной нагрузки Alcatel Espace (сейчас Thales Alenia Space) на производство SESAT был подписан 4 августа 1995 года, и вступил в силу 28 июня 1996 года. Это был первый космический аппарат, который ОАО ИСС создал для иностранного оператора.

Этот контракт, заключенный еще при жизни академика М.Ф. Решетнева, помог российскому предприятию обновить свою производственно-испытательную базу и начать конструировать и производить современные космические аппараты (). Также на SESAT началось многолетнее сотрудничество ОАО ИСС с Thales Alenia Space, которое продолжается и сейчас.

SESAT был успешно выведен на орбиту 18 апреля 2000 года. При минимально гарантированном сроке службы в 10 лет, он отработал 17 лет и 10 месяцев.

Решение о завершении целевого применения и закрытии телекоммуникационного космического аппарата SESAT было принято оператором спутника Eutelsat в конце 2017 года. Специалисты компании отметили высокую надежность работы всех систем спутника в течение всего периода эксплуатации, а особенно удобство управления им.

29 января 2018 года начался увод спутника SESAT из рабочей точки геостационарной орбиты на орбиту захоронения. Эта работа проводится специалистами ЦУП Eutelsat при непосредственном участии специалистов ОАО ИСС в рамках контрактных обязательств, которые предусматривают сопровождение ими спутника в течение всего срока его эксплуатации. Планируется, что заключительные операции с космическим аппаратом завершатся 8 февраля.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Спутник "Благовест" будет запущен в апреле

Запуск военного спутника связи "Благовест" вновь перенесен. Вместо марта он будет запущен в апреле с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон", пишет РБК.

Это не первый перенос запуска аппарата. Отправить спутник на орбиту планировалось в конце 2017 года, но в работе одного из приборов обнаружились неполадки, и запуск был отложен до середины февраля. Предыдущий спутник "Благовест" был успешно запущен в августе 2017 года.

Космический аппарат "Благовест" разработан и изготовлен компанией ИСС им. Решетнева. Спутник предназначен для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи с использованием Ка- и Q-диапазонов частот.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

РОСКОСМОС. РН «СОЮЗ-2.1А» С ТГК «ПРОГРЕСС МС-08» ВЫВЕЗЕНА НА СТАРТОВЫЙ КОМПЛЕКС

9 февраля 2018 года ракета космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1а» и транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-08» вывезена на стартовый комплекс площадки № 31 космодрома БАЙКОНУР и установлена на пусковую систему. Запуск ТГК «Прогресс МС-08» запланирован на 11 февраля в 11:58:45 мск.

ТГК «Прогресс МС-08» должен доставить на Международную космическую станцию 1390 кг сухих грузов, 890 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В грузовом отсеке уложено научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры «Икарус», комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Трансляция пуска запланирована на сайте РОСКОСМОСА online.roscosmos.ru и на официальной странице Госкорпорации в социальной сети ВКонтакте 11 февраля с 10:00 мск.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

РОСКОСМОС. РОССИЙСКО-КИТАЙСКАЯ КОМИССИЯ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ

7-8 февраля 2018 года в ГНЦ ФГУП «Исследовательский центр им. М.В. Келдыша» состоялась встреча представителей России и Китая по сотрудничеству двух стран в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

В рамках встречи были заслушаны доклады о состоянии и перспективах развития российских и китайских отношений в области изучения и освоения ближнего и дальнего космоса. Итогом двухдневного визита представителей КНКА и проведенных совещаний стал подписанный обеими сторонами Протокол заседания.

Китайская делегация оценила высокий уровень организации РОСКОСМОСОМ мероприятий и выразила уверенность и заинтересованность в продолжении двусторонних консультаций такого формата.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Украинский спутник «Либідь» не запустят с Байконура ракетой “Зенит-3SLБФ” из-за ее отсутствия


Запуска украинского телекоммуникационного спутника “Лебедь” (“Либідь”) ракетой-носителем “Зенит-3SLБФ” в 2018 году с Байконура не будет из-за отсутствия ракеты, сообщил в пятницу агентству “Интерфакс” источник на космодроме.

По словам собеседника агентства, в официальных планах госкорпорации “Роскосмос” на второе полугодие 2018 года запуск с Байконура украинского спутника на ракете-носителе “Зенит-3SLБФ” с разгонным блоком “Фрегат-СБ” значится.

“Однако для этого пуска нет ракеты, и производство ее не ведется. Сейчас на украинском “Южном машиностроительном заводе”, являющемся производителем ракеты “Зенит”, есть задел на шесть ракет, однако их готовность оценивается всего в несколько процентов, и в случае поступления комплектующих на полную сборку ракеты уйдет не менее 10 месяцев”, – сказал собеседник агентства.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Запуск "Союза-2.1а" перенесен на резервную дату

В Роскосмосе объяснили перенос запуска тем, что на старте в воскресенье прошла команда на автоматическое выключение двигателей


Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с грузовым кораблем "Прогресс МС-08" перенесен на 13 февраля, на старте автоматика дала команду на выключение двигателей. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".
► Показать
Ответить