Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Высокоорбитальный сегмент ГЛОНАСС будет развёрнут к 2025 году
15.12.2018 [16:20]


К середине следующего десятилетия планируется сформировать высокоорбитальный сегмент российской навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщает Информационно-аналитический центр КВНО ФГУП ЦНИИмаш со ссылкой на заявления представителей Роскосмоса.

Основу высокоорбитального сегмента ГЛОНАСС составят шесть спутников, размещённых в трёх плоскостях. Аппараты «Глонасс-В» будут построены на базе существующей платформы «Глонасс-К».
► Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Alen
Администратор
Сообщения: 12786
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 18:25
Место жительства: Україна
Мой приемник: SI-1218,SI-1268,SI-1311,SI-1223
Мои спутники: 4w,5e,13e,36e
Благодарил (а): 72704 раза
Поблагодарили: 44909 раз

Спутниковые новости

Сообщение Alen »

Для увеличения,нажать на картинку.
Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай продлит срок службы спутника “Укун” ещё на два года
17:32 17/12/2018


Китайский спутник по изучению темной материи DAMPE (Dark Matter Particle Explorer) “Укун” (Wukong) продлит свою космическую службу.

Спутник “Укун” был запущен 17 декабря 2015 года ракетой-носителем “Long March 2-D” с космодрома Цзюцюань. Спутник находится на солнечно-синхронной орбите на высоте около 500 километров.

Спутник, которому дали прозвище Wukong (Monkey King) в честь персонажа китайского романа “Путешествие на Запад” Короля Обезьян, был запущен для наблюдения за направлением и электрическим зарядом высокоэнергичных частиц.
► Показать
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

Yahsat и Hughes предоставят спутниковый ШПД в Африке, Азии и на Ближнем Востоке

Спутниковый оператор Al Yah (бренд Yahsat, базируется в ОАЭ и контролируется инвестфондом Mubadala) и поставщик решений для спутниковой связи Hughes Network Systems («дочка» корпорации EchoStar) объявили о создании совместного предприятия (СП), специализирующегося на предоставлении услуг спутникового ШПД в Африке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.
► Показать
Аватара пользователя
[email protected]
Активный
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 12:59
Место жительства: оренбург
Мой приемник: ГИ2238НД
Мои спутники: 13-36-75-85-90
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 267 раз

Спутниковые новости

Сообщение [email protected] »

Второй спутник связи Азербайджана достиг тестовой орбиты

Телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-2 во вторник достиг своей тестовой орбиты, сообщили в ОАО «Азеркосмос».

Как отметили в ОАО, спутник будет находиться в тестовой эксплуатации примерно два месяца, после чего он будет размещен на своей окончательной орбите - 45 градусов восточной долготы.

«В начале следующего года спутник будет передан в управление «Азеркосмоса» и начнется его коммерческая эксплуатация», - сказали в ОАО.

Спутник Azerspace-2, как ранее отмечали в ОАО, станет резервным для первого спутника Azerspace-1 и позволит "Азеркосмос" расширить географию охвата и спектр оказываемых услуг. Кроме того, наличие второго спутника позволит принимать участие в крупных международных тендерах, что было невозможно до этого.

Запуск Azerspace-2 был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра 26 сентября 2018 года ракетоносителем Ariane 5 французской компании Arianespace. Спутник предназначен для оказания ряда телекоммуникационных услуг. В зону его обслуживания входят страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Главный центр управления спутником расположен на 37-м километре трассы Баку-Шамахы, а резервный - на территории Нахчыванской Автономной Республики (село Нехеджир Джульфинского района НАР).

Первый спутник связи Azerspace-1 был запущен на геостационарную орбиту 46 градусов восточной долготы восьмого февраля 2013 года. Запуск спутника был осуществлен с космодрома Куру компанией Arianespace.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник рассказал, когда на “Ангаре” полетят первые гражданские спутники
5:36 20/12/2018


Шесть спутников низкоорбитальной связи “Гонец-М” начнут запускать на ракетах-носителях “Ангара-1.2” с космодрома Плесецк через три года, сообщил РИА Новости в четверг источник в ракетно-космической отрасли.

“В 2019 и 2020 годах ожидается заказ от Роскосмоса двух ракет “Ангара”, которым в 2021 и 2022 годах предстоит вывести на орбиту две тройки космических аппаратов “Гонец-М”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, “Гонцы-М” станут первыми российскими гражданскими спутниками, которые полетят на “Ангаре”.

В 2014 году состоялись первые пуски ракет легкого класса “Ангара-1.2ПП” и тяжелого класса “Ангара-А5”. Ранее сообщалось, что второй пуск “Ангары-А5” планируется в 2019 году, третьей – в 2020 году, а пуск “Ангары-1.2” с южнокорейским спутником KOMPSAT-6 намечается в 2020 году.

В настоящее время группировка низкоорбитальной системы связи “Гонец-Д1М” включает 12 аппаратов “Гонец-М”, из которых по целевому назначению работают девять.

Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Количество пусков с Байконура увеличится вдвое, сообщил источник

С космодрома Байконур в 2019 году намечается выполнить 19 пусков, что в два раза больше, чем в 2018 году, когда с него стартовало 9 ракет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“21 декабря, проведя успешный пуск ракеты “Протон” со спутником “Благовест”, космодром Байконур закончил выполнение программы пусков за 2018 год. Всего за год с Байконура стартовало 9 космических ракет, в том числе ракета “Союз” с кораблем “Союз МС-10”, который был аварийным. Согласно скорректированному плану пусков на 2019 год, с Байконура намечается выполнить 19 пусков”, – рассказал собеседник агентства.

Первый пуск года намечается с Байконура на 7 февраля – ракета “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат-М” должны вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A. Следующий после него пуск будет 1 марта, когда на орбиту на корабле “Союз МС-12” должен стартовать очередной экипаж МКС.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник рассказал о будущих пусках ракет “Союз” с космодрома Куру

С космодрома Куру во Французской Гвиане в ближайшие два года планируется запустить семь российских ракет-носителей “Союз”, которые должны вывести на орбиту 115 спутников, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“В 2019 году намечаются четыре пуска “Союзов” с Куру, в 2020 году – три пуска”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, в следующем году в феврале планируется запустить “Союз” с шестью британскими спутниками связи OneWeb, в апреле — с четырьмя британскими аппаратами связи O3b, в октябре — итальянским спутником CSG-1 и европейским CHEOPS и в ноябре — с 34 аппаратами OneWeb.

“В 2020 году пуски планируются в январе и октябре (с 34 спутниками OneWeb в каждом) и мае (с французским аппаратом CSO-2)” – добавил источник.

С октября 2011 года по настоящее время с космодрома Куру выполнены 20 пусков российских ракет “Союз”. При этом один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

“Роскосмос” подал иск против компании “Даурия” за неработающие спутники
12:31 23/12/2018


Госкорпорация “Роскосмос” подала иск в арбитражный суд о взыскании 274 миллионов рублей с частной космической компании “Даурия”, разработавшей для нее два спутника МКА-Н, говорится в документации, опубликованной на сайте арбитражного суда Москвы.
Исковое заявление было подано 22 октября 2018 года, 24 декабря пройдет первое заседание.

Ранее арбитражный суд Москвы обязал компанию “Даурия” выплатить НПО им. Лавочкина (производитель разгонного блока “Фрегат”) 24 миллиона рублей за адаптацию спутников к разгонному блоку.

Рекордный запуск 73 спутников на ракете-носителе “Союз-2.1а” состоялся 14 июля 2017 года с Байконура.
► Показать
Изображение
Аватара пользователя
dev.ge
Premium
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:51
Место жительства: Georgia
Мой приемник: MACHINA NEXT HD
Мои спутники: 4.8 - 90
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 7753 раза

Спутниковые новости

Сообщение dev.ge »

25.12.18

Hellas Sat 2 покинул позицию 39E

Изображение
Греческий телекоммуникационный спутник Hellas Sat 2 прекратил предоставление всех услуг с орбитальной позиции 39°E. После завершения всех услуг предстоит важный маневр - перемещение спутника Hellas Sat 2 на другое место состояния.

Hellas Sat 2 в настоящее время движется на запад.Новая целевая позиция неизвестна, так же как и другие намерения оператора с этим космическим аппаратом.

Спутник Hellas Sat 2 был запущен в мае 2003 года пусковой установкой Atlas. С момента запуска спутник работал исключительно на 39 ° восточной долготы, откуда он предоставлял услуги по всей Европе и на Ближний Восток. Через спутник Hellas Sat 2 транслировались такие услуги , как провайдеры платного телевидения , такие как Telekom TV и Bulsatcom.

Hellas Sat 2 уже находится в конце ожидаемого срока службы. На позиции 39°e сейчас работает Hellas Sat 3. В первой половине 2019 года здесь будет припаркован новый спутник Hellas Sat 4
чтобы расширить и увеличить пропускную способность на 39 °E.
Ответить