Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »

Источник уточнил дату запуска спутника "Ямал-601" с Байконура

Запуск телекоммуникационного спутника "Ямал-601" с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур в интересах компании "Газпром космические системы" (ГКС) состоится 29 мая, а не 31 мая, как сообщалось ранее, заявил источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее генеральный директор ГКС Дмитрий Севастьянов сообщил, что старт "Ямала-601" намечается на 31 мая."Запуск "Ямала-601" перенесен с 31 мая на 29 мая", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину изменения даты старта. По его словам, запуск намечается в 20:42 мск.

В Роскосмосе воздержались от комментариев. В ГКС сообщили, что старт "Ямала-601" состоится до 31 мая, а его точную дату определят через неделю.

Ранее Севастьянов представил долгосрочную программу развития орбитальной группировки ГКС до 2036 года, которая предусматривает запуски шести телекоммуникационных спутников "Ямал" и восьми космических аппаратов дистанционного зондирования Земли "Смотр".

Спутники "Ямал-501" и "Ямал-502" полетят в 2023 году, "Ямал-701" и "Ямал-702" - в 2029 году, "Ямал-901" и "Ямал-902" - в 2032 году, "Ямал-801" и "Ямал-802" - в 2034 году. Спутник "Смотр-1" полетит в 2022 году, "Смотр-2" и "Смотр-3" - в 2028 году, "Смотр-4" и "Смотр-5" - в 2035 году и "Смотр-6" - в 2036 году.

Спутник "Ямал-601" создается европейской компанией Thales Alenia Space по заказу российской компании "Газпром космические системы". Он займет точку стояния 49 градусов восточной долготы, в которой заменит действующий спутник "Ямал-202". Спутник будет предоставлять услуги связи на территории Европейского Союза, европейской части России, включая Калининградскую область, Урала и Западной Сибири.

Также в зоне покрытия лучей "Ямала-601" будут находиться регионы Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. По данным ГКС, "Ямал-601" имеет самую большую пропускную способность среди всех спутников связи российской орбитальной группировки (30 гигабит в секунду).
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

КБ «Южное» готовит перспективный ракетный комплекс
22 Апр, 2019


Конструкторское бюро «Южное» трудится над разработкой ракеты-носителя «Циклон-1М». Ракета послужит для выведения на орбиту малых и средних космических аппаратов, пишет КБ в Facebook.

««Циклон-1М» — трехступенчатая ракета-носитель, которая обеспечит вывод космических аппаратов массою до 750 кг на солнечно-синхронную орбиту высотою 600 км. Стартовый вес РН «Циклон-1М» — 63 тонны, диаметр корпуса ступеней – 2,25 м, примерная длина РН – 29 м», — говорится в сообщении.

Отмечается, что КБ «Южное» ожидает международного сотрудничества при разработке и эксплуатации ракетного комплекса, включая строительство наземных пусковых баз на территории разных стран.

Кроме того, создание «Циклон-1М» может поспособствовать реализации проекта строительства украинского космодрома на юге Херсонской области. КБ «Южное» нацелено на возведение в Украине универсального пускового комплекса для ракет-носителей. Кроме Херсона в качестве потенциальных мест для будущего комплекса рассматривается также побережье Бугского или Днепровского лиманов.

Напомним, в феврале госпредприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им.А.М.Макарова» заявил о планах создания плавучего космодрома на территории Херсонской области.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Разработчик сообщил о завершении проектирования облика новых спутников связи "Экспресс-РВ"


Проектирование облика новых спутников "Экспресс-РВ", которые должны стать частью группировки аппаратов "Сфера", завершено, передает ТАСС. Об этом сообщил во вторник директор департамента продаж операторских и корпоративных решений ФГУП "Космическая связь" (ГПКС, разработчик спутниковой системы "Экспресс-РВ") Михаил Глинка.

"Проектирование [спутников "Экспресс-РВ"] прошло. Мы ждем, когда будет выделено конкретное финансирование для создания космических аппаратов "Экспресс-РВ" в рамках проекта "Сфера", - сказал он на презентации в рамках выставки "Связь-2019".

Согласно презентации Глинки, система связи "Экспресс-РВ" будет иметь широкие возможности коммерческого использования.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай в обход запрета использует американские спутники
12:21 24/04/2019


Китай получил несколько американских космических спутников гражданского назначения в обход запрета и применял их для обеспечения связи солдат Народно-освободительной армии, распространения государственных сообщений и усиления полиции. Об этом свидетельствуют источники и корпоративные отчеты, передает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации издания, добиться получения девяти спутников Китай смог с помощью сети офшоров и владельцев спутников.

Среди замешанных в упомянутой схеме издание называет компанию Boeing и инвестфонд Carlyle Group.

Причем чиновники и представители отрасли, которых опросило издание, заявили, что Китай использует американские спутники уже много лет.

Связующим звеном между Китаем и американскими спутниками журналисты называют гонконгскую компанию Asia Satellite Telecommunications Co. (AsiaSat) – власти Китая через корпорацию Citic и инвестфонд Carlyle Group вместе владеют 75% этой компании.

Отметим, американским компаниям запрещено продавать Китаю спутники, однако, так как Вашингтон считает Гонконг независящим от Пекина, AsiaSat может приобретать космические аппараты – таким образом гонконгская фирма, предоставляющая услуги связи, получила группу из девяти спутников на орбите, созданных Boeing, SSL и Maxar Technologies.
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Синьхуа: Первый запуск ракеты-носителя Чанчжэн-5Б запланирован на первую половину 2020 года

Первый запуск ракеты-носителя “Чанчжэн-5Б” /”Великий поход-5Б”/ запланирован на первую половину 2020 года.

Это будет первый космический полет данной ракеты для реализации программы по созданию китайской космической станции. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемых космических полетов Китая во вторник.

“Чанчжэн-5Б” является самой мощной ракетой-носителем нового поколения, которая способна вывести грузы на низкую околоземную орбиту и будет использоваться для запусков модулей космической станции.
[spoil]Программа по созданию китайской космической станции реализуется в три этапа – проверка ключевых технологий, строительство и эксплуатация. В частности, на первом этапе будут запланированы шесть космических полетов, включая первый полет ракеты-носителя “Чанчжэн-5Б” и запуск испытательного базового модуля.

На этапе строительства космической станции ожидаются запуски экспериментального модуля /I/ “Вэньтянь” и экспериментального модуля /II/ “Мэнтянь”.

Изображение

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы опубликовали статью “Китайская пилотируемая космическая программа сделала еще один шаг вперед: модуль Tianhe успешно прошел испытания”[/spoil]
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Компания Intelsat потеряла контроль над своим спутником 29E: чем это грозит

Спутник 29Е, принадлежащий компании Intelsat, вышел из-под контроля специалистов. Коммуникационный аппарат получил повреждение в начале апреля, что привело к утечке топлива. Специалисты Intelsat пробовали восстановить его работу, но после очередного сбоя все попытки вернуть спутник под свой контроль не дали положительного результата.

Проблемы, возникшие со спутником, негативно отразились на клиентах компании в Южной и Северной Америке. Аппарат, по мнению экспертов, представляет собой космический мусор на геостационарной орбите, который причинит существенные проблемы другим спутникам. Аппараты, вышедшие из строя на данной орбите, находящейся на высоте равной 35 тыс. км над поверхностью Земли, могут пребывать на ней многие сотни лет.

Спутник 29E способен нанести реальный ущерб
Повреждение, которое вывело спутник из строя, немного сместило его с заданной траектории. Это обстоятельство может в будущем привести к тому, что 29E сможет столкнуться с другими спутниками. Специалисты Intelsat намерены продолжать вести наблюдение за своим аппаратом. Сделать это достаточно легко, так как он представляет собой довольно крупный объект.

В том случае, если аппарат приблизится на опасное для функционирующих спутников расстояние, последует сигнал тревоги. Оператору останется только сместить на время работающий спутник, чтобы не допустить столкновения. Тем не менее существует вероятность того, что от спутника 29E откололись какие-то фрагменты, которые также способны нанести урон действующим аппаратам.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Турция получила кредит на создание Turksat-5A и Turksat-5B
26 Апр, 2019


Турция получила кредит на разработку двух спутников. Британская организация U.K. Export Finance выдала Министерству финансов Турции 325 миллионов долларов на создание аппаратов Turksat-5A и Turksat-5B, передает Телеспутник.

Сообщается, что на данный момент группировка Turksat представлена тремя спутниками связи. Турция оплатит компании Airbus Defence and Space разработку еще двух — Turksat-5A и Turksat-5B.

Первый спутник планируют вывести на орбиту уже в следующем года, а второй — годом позже.

Напомним, правительство Турции подписало с Airbus Defence and Space контракт на создание Turksat-5B в 2017 году.

Изображение
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

Глава оператора пусков Atlas-5 опроверг данные о взрыве ступени в космосе

Президент американской компании United Launch Alliance Тори Бруно сказал, что отработавшая вторая ступень ракеты-носителя Atlas-5, разрушившаяся в космосе в начале апреля, не могла взорваться сама по себе.

Компания United Launch Alliance – совместное предприятие, принадлежащее компаниям Boeing и Lockheed Martin и осуществляющее пуски ракет-носителей Atlas-5 и Delta-4.

В четверг 18-я эскадрилья контроля космического пространства ВВС США сообщила, что отработавшая вторая ступень ракеты Atlas-5, которая в октябре 2018 года вывела на орбиту американский военный спутник связи AEHF-4, взорвалась в космосе 6 апреля с образованием 14 обломков. При этом американские военные отметили, что взрыв ступени не был вызван столкновением с другим космическим объектом.

“Все Centaur (название второй ступени) становятся неактивными после выполнения задач запуска. Топливо и газы стравливаются, и батареи разряжаются, не оставляя накопленной энергии”, – заявил он в пятницу в Twitter, отвечая на вопрос о причинах разрушения ступени 6 апреля.

Ранее представитель ЦНИИмаш (головной научный институт “Роскосмоса”) Юрий Колюка сообщил, что около 250 разрушений космических объектов (действующие и недействующие спутники, отработавшие ступени ракет-носителей и разгонные блоки) зафиксировано на орбите с 1961 года, когда произошло первое подобное событие. По его словам, разрушения космических объектов происходили либо в результате их взрывов, либо после столкновения с другими объектами.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Спутниковые новости

Сообщение student »

Источник: на Байконур отправили последний “Союз” с украинскими деталями
12:29 27/04/2019


Самарский Ракетно-космический центр “Прогресс” отправил на космодром Байконур последнюю ракету семейства “Союз”, при производстве которой применялись украинские комплектующие. Об этом рассказал РИА Новости источник на предприятии.

Он добавил, что этим же железнодорожным составом на Байконур отправили еще одну ракету — “Союз-2.1а”.

“Обе они предназначены для запусков по пилотируемой программе. Состав прибудет на Байконур в понедельник”, — сказал собеседник агентства.

Ракета “Союз-ФГ” предназначена для запуска пилотируемого корабля “Союз МС-15”, который должен стартовать 25 сентября. Это будет последний пуск ракет этой линейки.
► Показать
Аватара пользователя
farhad
Опытный
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 06 май 2018, 14:20
Место жительства: Туркменистан, Керки
Мой приемник: Superbox Elite 4
Мои спутники: Intelsat 709 85°
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 936 раз

Спутниковые новости

Сообщение farhad »

БОЛЕЕ 600 СПУТНИКОВ ПРОГРАММЫ «СФЕРА» БУДУТ РАЗВЕРНУТЫ К 2028 Г.

Изображение
Программа «Сфера», предполагающая развертывание орбитальной группировки из более 600 спутников, будет реализовываться пять лет – в 2023-2028 годах.
«Предполагается, что орбитальные группировки в рамках программы «Сфера» будут развернуты с 2023 года по 2028 год. В реализации программы будут участвовать государственные и коммерческие заказчики, а также организации госкорпорации «Роскосмос», - сообщили РИА «Новости» в госкорпорации.

Ранее предполагалось, что группировка будет развернута с 2022 по 2026 годы.

Системообразующими проектами «Сфера» станут спутниковая навигационная система ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковая система связи «Экспресс-РВ» и «Гонец», а также система ретрансляции «Луч», глобальная система Интернета вещей «Марафон» и система ШПД «Скиф».

О планах «Роскосмос» включить в проект «Сфера» новую спутниковую систему Интернета вещей «Марафон» стало известно в ноябре 2018 года.
Ответить