Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15846 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Астрономы запечатлели, как одна галактика выстрелила плазменной струёй в другую

Изображение
Команда астрономов под руководством Ананды Хота из Университета Мумбаи в Индии изучила пару уникальных по взаимодействию галактик RAD12 (A и B). Меньшая по размерам галактика RAD12-A выстрелила в сторону большей соседки огромную струю плазмы. Выглядит это как эпизод из Звёздных войн, но имеет под собой объяснимую, хотя и не до конца понятную природу.

«Тёплые» отношения в паре галактик RAD12 в целом не уникальны. Это шестая открытая астрономами пара галактик, где одна из них выстреливает плазменным джетом в сторону другой.Уникальность пары RAD12 в другом. Во-первых, залп дала меньшая из двух галактик. Во-вторых, струя выглядит монолитным выбросом плазмы, тогда как раньше фиксировались пары исходящих струй.

Тем самым наблюдение RAD12 дало нечто не похожее на все предыдущие случаи, а такое в науке ценится на вес золота. С большой степенью достоверности струя плазмы или молекулярного газа от одной галактики в сторону другой образуется благодаря массивной чёрной дыре в центре галактики.

Чёрная дыра в процессе аккреции поглощает окружающее вещество и выбрасывает струи газа, которые отлично видны в радиодиапазоне. Обычно такое происходит нерегулярно и не ведёт к массивным выбросам, но иногда масштабы процессов могут удивить, как в случае пары RAD12. Джеты дают ключ к пониманию многих процессов во Вселенной. Они позволяют измерять энергии процессов и давать им количественную оценку.

Например, объяснять связанные с ними явления звездообразования. Обычно джеты наблюдаются в старых эллиптических галактиках, что лишний раз подтвердила пара RAD12. Галактика-хозяин джета выбрасывает вещество и снижает интенсивность образования звёзд у себя, тогда как галактика в паре, получившая порцию молекулярного газа, наоборот запускает процессы образования новых звёзд.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Пуск РН Terran 1 с миссией “Good Luck, Have Fun” прошел неуспешно
13:06 23/03/2023

23 марта 2023 года в 06:25 по МСК состоялся пуск РН Terran 1 с миссией “Good Luck, Have Fun” с пусковой площадки SLC-16 космодрома на мысе Канаверал, Флорида, США.

После успешного взлёта она достигла момента MAX-Q, когда ракета испытывает наибольшие динамические нагрузки, подтвердив, что РН, созданные методами 3D-печати, могут выдерживать требуемые нагрузки и использоваться для орбитальных запусков!

Relativity Space:
— В сегодняшнем пуске были проверены технологии 3D-печати, которые позволят создать нашу следующую ракету – Terran R. Мы успешно преодолели Max-Q – момент максимальной нагрузки на наши напечатанные конструкции. Это главное доказательство актуальности нашего аддитивного подхода к производству. Сегодняшняя миссия – это огромная победа, со многими историческими “впервые”. Были пройдены этапы отключения двигателей и разделения ступеней ракеты. Мы проанализируем данные, полученные в рамках полёта, и поделимся новостями в ближайшие дни.

После успешной расстыковки ступеней, был запущен двигатель 2-й ступени. Вскоре после этого в его работе возникла аномалия, которая стала причиной досрочного завершения миссии. Terran 1 не смогла выйти на орбиту. Запуск признан аварийным.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

FAA. Расследование провала миссии NS-23 компании Blue Origin остается открытым
11:51 25/03/2023

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали, что компания Blue Origin готовится возобновить полеты своего суборбитального корабля New Shepard после завершения расследования неудачного запуска в сентябре прошлого года. Исследователи пришли к выводу, что «конструктивные изменения, внесенные в систему охлаждения пограничного слоя двигателя, привели к увеличению нагрева сопла». Компания не уточнила характер изменений в дизайне.

Однако в заявлении FAA говорится, что расследование «неудачи» в связи с провалом миссии NS-23 компании Blue Origin «остается открытым».

Требуется одобрение FAA, чтобы закрыть расследование и чтобы New Shepard вернулся к полетам.

Судя по всему, FAA еще не закончило свое расследование инцидента.

Неясно, сколько времени это может занять.

Прежде чем корабль New Shepard сможет вернуться в полет, FAA определит, повлияла ли какая-либо система, процесс или процедура, связанные с аварией, на общественную безопасность», — говорится в заявлении агентства в понедельник. «Это является стандартной практикой для всех расследований несчастных случаев».

«Расследование FAA неудачного запуска Blue Origin NS-23 12 сентября 2022 года остается открытым. В настоящее время агентство рассматривает представленный компанией отчет о происшествии. Требуется одобрение FAA, чтобы закрыть расследование и вернуть систему New Shepard в полет. Узнайте больше о программе FAA по реагированию на коммерческие космические аварии здесь ».

24 марта компания Blue Origin объявила , что ее расследование запуска NS-23 пришло к выводу, что сопло двигателя BE-3PM в двигательном отсеке ракеты потерпело конструктивное разрушение, вызвавший перекос тяги.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Новости New Space (27/03/2023)
7:12 27/03/2023

Запуск ракеты Kuaizhou-1A планируется 27 марта в 05:35 МСК. Это будет 3-й запуск года и 20-й запуск частично частной китайской компании ExPace

Первый запуск китайской ракеты Tianlong-2 от компании Space Pioneer назначен на 29 марта в 10:00 МСК

— Запуск космического корабля Dream Chaser компании Sierra Space на МКС теперь планируется не ранее 17 декабря. Первый полёт ракеты Vulcan, по данным журналиста Эрика Бергера, также может быть перенесён с мая на июль или август этого года

— Новозеландская компания Dawn Aerospace объявила о получении сертификата на начало испытательных полётов своего космического самолёта MK-II Aurora с одним ракетным двигателем на борту. Полёты планируется начать уже в следующем месяце

— Компания ABL оправилась от аварийного запуска ракеты RS1 и привлекает $60 млн для своего второго запуска. Его возможная дата пока не называется

— Стартап Phantom Space заявляет, что их ракета Daytona доставит 450 кг полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту всего за $4 млн!
► Показать
Аватара пользователя
Sepan
Супермодератор
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 19:38
Место жительства: Германия
Мой приемник: Jpen
Мои спутники: 4,8E-13E
Благодарил (а): 6796 раз
Поблагодарили: 15846 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение Sepan »

Eutelsat Hot Bird 13F на целевой орбитальной позиции

Запущен в космос в середине октября прошлого года. Eutelsat Hot Bird 13F сейчас находится в своей конечной орбитальной позиции 13 градусов восточной долготы. Этому полностью электрическому спутнику потребовалось 5 месяцев, чтобы выйти на геостационарную орбиту. Более того, всестороннее тестирование Hot Bird 13F уже завершено. В ближайшие недели Eutelsat Hot Bird 13F и 13G начнут коммерческую работу для таких платформ, как Polsat Box и CANAL+.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13F был оснащен камерой на конце одного из его роботизированных манипуляторов, где расположены электродвигатели, что позволяет Airbus делиться спутниковыми селфи.
Eutelsat Hot Bird 13F был построен компанией Airbus на современной платформе Eurostar Neo . Вместе с двойным спутником Eutelsat Hot Bird 13G , также построенным Airbus и запущенным всего через три недели , он начнет обслуживать клиентов Eutelsat со своей ключевой орбитальной позиции в 13 градусах восточной долготы в ближайшие недели .

Eutelsat Hot Bird 13F и 13G заменят три спутника предыдущего поколения — Eutelsat Hot Bird 13B, 13C и 13E, обеспечивая трансляцию 1000 телеканалов в более чем 160 миллионов домов в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Замена флота спутников Hot Bird в орбитальной позиции 13° в. д. не должна вызвать каких-либо затруднений или проблем с приемом для клиентов Polsat Box или CANAL+.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

SES о возможном слиянии с Intelsat
29.03.2023 16:35

Два основных спутниковых оператора могут объединить усилия. Люксембургский спутниковый оператор SES (Astra) подтвердил слухи о том, что ведутся переговоры о возможном слиянии с конкурирующей компанией Intelsat.

« На данном этапе не может быть уверенности в том, что сделка состоится. Совет директоров SES остается полностью приверженным действиям в интересах SES и ее акционеров», — говорится в заявлении спутникового оператора SES (Astra) .

Изображение
Парк вещательных тарелок SES

SES (Astra) предоставляет спутниковые и мультимедийные услуги по всему миру. Компания также активно работает на рынках Чехии и Словакии, где предоставляет услуги зрителям платформы Skylink DTH , а также другим зрителям программ бесплатного вещания ( FTA ).

Intelsat также является глобальным игроком в спутниковой индустрии. Компания также работает на чешском и словацком рынках. Он поставляет спутниковую емкость на спутнике Intelsat 10-02 для клиентов платформ платного телевидения Telly , T-Mobile SAT TV , freeSAT, Nová Digi TV SK и Magio Sat.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай готовится составить конкуренцию Starlink
11:47 03/04/2023

В 2019 году компания SpaceX запустила первую партию из 60 спутников Starlink. С тех пор в дебатах о мегасозвездиях было две стороны: те, кто их поддерживает, и те, кто их боится, последняя вызывает больше беспокойства, потому что Китай вступает в игру.

Китайская группировка из 13 000 спутников

В этом году Китай надеется запустить спутники для своей низкоорбитальной широкополосной группировки Guowang. Подобно Starlink компании SpaceX, созвездие сможет обеспечить подключение к интернету любому человеку с наземным устройством. Созвездие будет эксплуатировать до 12 992 спутников на орбитах от 500 до 1145 км с наклонением от 30 до 85 градусов. Это может позволить стране предоставлять свои услуги по всему миру, включая полюса.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Thuraya инвестирует в созвездие низкоорбитальной группировки для Astrocast
17:20 04/04/2023

Thuraya предоставляет швейцарскому оператору спутниковой связи Astrocast финансовую поддержку в размере 17,5 миллионов долларов в рамках сделки, которая знаменует собой первую инвестицию эмиратской компании в созвездие спутников на низкой околоземной орбите.

Компании заявили 3 апреля, что они договорились об условиях конвертируемого кредита, который Thuraya позже может превратить в акции в стесненной в средствах компании Astrocast, планы которой по сбору средств для своего созвездия на фондовом рынке в прошлом году потерпели крах.

В настоящее время Astrocast управляет 18 спутниками и планирует расширить свой парк, чтобы расширить услуги подключения для устройств Интернета вещей (IoT).

Thuraya, дочерняя компания оператора мобильной спутниковой связи на геостационарной орбите Yahsat, предоставляет спектр L-диапазона, который Astrocast использует для подключения устройств Интернета вещей для отслеживания, мониторинга и других приложений в удаленных местах.

Компании заключили четырехлетнее соглашение о техническом сотрудничестве в области спектра в 2019 году и заявили, что в настоящее время изучают способы продления этой сделки еще на четыре года в рамках инвестиций.

Генеральный директор Yahsat Али Аль Хашеми заявил, что операторы ищут “способы расширить наше предложение услуг на всех орбитах” на рынке спутникового интернета вещей, который, по прогнозам, принесет совокупный доход в размере более 6 миллиардов долларов в течение следующих четырех лет.

Согласно последним финансовым результатам Astrocast, доходы за шесть месяцев до конца июня 2022 года составили 287 000 швейцарских франков (313 000 долларов США) после запуска первоначальных коммерческих сервисов в начале этого года.

Компания должна опубликовать финансовые результаты 26 мая за оставшуюся часть 2022 года.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Кто хочет сорвать запуск Starship?
20:34 05/04/2023

Изображение

Репортер Toby Li:

Ходят слухи, что SpaceX спешит с запуском, потому что PETA попытается сорвать его с помощью судебного разбирательства.

SpaceX хочет запустить Starship как можно скорее, как только они получат лицензию FAA на запуск — не позднее, чем через 24 часа после этого.

Сегодня утром SpaceX завершила установку своего корабля Starship на ракету-носитель Super Heavy. К сожалению, два источника говорят, что 10 апреля больше не является датой запуска.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Миссия Ax-2 запланирована на 8 мая

Майк Саффредини из Axiom Space сказал на пресс-конференции Ax-2, что они установили дату запуска 8 мая в 10:43 pm ET.

Джоэл Монтальбано из НАСА говорит, что экипаж Ax-2 будет пристыкован к МКС на 10 дней и проведет 20 экспериментов.

Сара Уокер из SpX говорит, что это будет первый полет Falcon 9 и второй для космического корабля Freedom.

Запуск 8 мая устанавливает стыковку с МКС 10 мая в 11:40 am EDT, транзит занимает ~ 37 часов.

Ранее сообщалось, что запуск Axiom Mission 2 (Ax-2), второй частной миссии астронавтов на Международную космическую станцию на борту ракеты SpaceX Falcon 9 и космического корабля Dragon запланирован на начало мая со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде. Во время миссии, которая включает в себя 10 дней на борту космической станции, многонациональный экипаж из четырех человек завершит более 20 исследовательских экспериментов, разработанных для микрогравитации в сотрудничестве с организациями по всему миру.
Ответить