Спутниковые новости

Ответить
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Корабль Cargo Dragon миссии CRS-24 доставлен в порт Канаверал
9:16 30/01/2022

Dragon C209.2 – второй грузовой корабль 2-го поколения компании SpaceX. Он рассчитан на 5 полётов. Это была 2-я миссия для этого корабля. Он провёл в космосе в общей сложности 70 дней (33 дня в миссии CRS-24). Теперь ему предстоит отправиться на объект компании во Флориде для подготовки к своему 3-му полёту.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Китай готовит свою ракету Long March 8 ко второй миссии
19:35 31/01/2022

Ракета Long March 8 прибыла на космодром Вэньчан для второй миссии.

Носитель Long March 8 будет запущен в конце февраля или начале марта и будет нести на борту 22 спутника (рамках миссии райдшеринг, rideshare) для китайских коммерческих космических компаний, включая оптические и радиолокационные спутники наблюдения Земли.

Производитель ракеты, Китайская корпорация аэрокосмической науки и технологий (CASC), гигантская государственная компания, ранее заявляла, что превратит Long March 8 в ракету, способную совершать вертикальную посадку, как это делают ракеты SpaceX Falcon 9. Однако нет указаний на то, будет ли предстоящий запуск включать в себя испытания, связанные с посадкой первой ступени ракеты и ускорителей.

Новая ракета прибыла на космодром Вэньчан 21 января. Ракета была изготовлена ​​в Тяньцзине, а затем отправлена ​​на остров Хайнань.

На борту будут находиться 10 оптических спутников наблюдения Земли “Jilin 1” компании Changguang Satellite Technology, коммерческой дочерней компании государственного научного института на северо-востоке Китая, а также новые спутники “Hainan 1” и радиолокационные спутники с синтезированной апертурой “Tianxian”, разработанные совместно с частной компанией Spacety и государственной CETC.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

EarthDaily Analytics анонсирует партнеров по созданию и запуску группы спутников EarthDaily Constellation
4:15 03/02/2022

EarthDaily Analytics (далее EDA), компания по обработке и анализу данных, объединяющая инструменты Big Data c космическими технологиями, сообщила сегодня о привлечении первых партнеров к программе запуска группы из 9 спутников для суперспектральной съемки. К концу 2023 г. группа спутников EarthDaily Constellation будет обеспечивать ежесуточную съемку с уникальным охватом земной суши. Это расширит возможности геопространственной аналитикидля агропромышленного комплекса, страховых компаний, финансовых рынков и ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) и других сфер.

Ведущий партнер EDA в этой программе, спутниковый оператор Loft Orbital Solutions Inc. (далее Loft Orbital) сотрудничает с Airbus, крупнейшей в Европе компанией в аэрокосмической отрасли, как с по поставщиком спутниковых платформ. Airbus планирует использовать опыт и производственные линии OneWeb чтобы удовлетворить высокие технические требования EarthDaily. Договор EDA и Loft Orbital предусматривает 10 спутниковых платформ (включая одну запасную на орбите), оснащение полезной нагрузкой, запуск и эксплуатацию. Кроме того, Loft Orbital предоставит компьютерные системы и сервисы, которые позволят EDA использовать спутники для получения изображений и передавать данные в свой наземный сегмент EarthPipeline.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Парашют корабля Dragon снова “проспал” раскрытие
16:59 03/02/2022

Изображение

NASA и SpaceX расследуют задержку раскрытия парашюта на грузовом корабле Dragon миссии CRS-24, который недавно вернулся на Землю. Произошла аналогичная задержка раскрытия одного из куполов парашюта, как это случилось во время посадки корабля Crew Dragon миссии Crew-2 в прошлом году.

“Во время возвращения миссии CRS-24 команды наблюдали один основной парашют, который отставал в раскрытии, как и при возвращении миссии Crew-2. Скорость вертикального снижения обоих кораблей была в пределах нормативных значений, и все четыре основных парашюта полностью раскрылись перед приводнением в обеих миссиях”, — заявил представитель NASA.

Напомним, что после посадки миссии Crew-2 NASA и SpaceX пришли к выводу, что проблема с парашютом не представляет угрозы безопасности: “Задержка раскрытия парашюта была известной особенностью системы, которая наблюдалась в некоторых испытаниях. Мы не видим ничего нестандартного, что беспокоило бы нас”, — заявили тогда SpaceX.

NASA и SpaceX снова изучают данные о парашютах перед запуском миссии Crew-4 и последующим возвращением корабля миссии Crew-3, который в настоящее время находится на МКС. Также изучаются парашюты корабля для частной миссии Ax-1.

“Мы совместно просматриваем данные и фотографии парашютов, проводим физический осмотр вытяжных и главных парашютов после полёта. Модель приводнения также продолжает обновляться, чтобы лучше понять условия приводнения. Нам нужно убедиться, что мы понимаем все её аспекты. Это потребует небольшого изучения. Обзор данных будет завершён до запуска миссии Crew-4 и возвращения астронавтов миссии Crew-3 со станции”, — отметили в NASA.

К сожалению, трансляция посадки грузовых кораблей SpaceX не проводится, и фото-видео материалы с посадкой миссии CRS-24 – не публиковались.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Cobham Satcom будет предоставлять терминалы для орбитальной группировки Lightspeed
0:58 04/02/2022


Канадская Telesat сообщила о том, что она выбрала Cobham Satcom в качестве поставщика терминалов для наземного сегмента низкоорбитальной группировки Lightspeed. Согласно пресс-релизу Cobham займется производством, интеграцией и установкой Ка диапазонных терминалов Tracker-4000.

К особенностям терминалов Tracker-4000 относят то, что они, обеспечивая трехплоскостное управление, требуют только 500 ватт электроэнергии. Также их отличает высокая защищенность, что особенно актуально при размещении в регионах северной Канады. В качестве модемов терминалы Tracker будут использовать изделия Satixfy. при этом последние будут размещаться на антеннах, что снижает требования к наличию соответствующих помещений.
Аватара пользователя
юрий56
Опытный
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 22:14
Место жительства: Россия,Воронеж
Мой приемник: HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 2668 раз

Re: Спутниковые новости

Сообщение юрий56 »


"Дождемся работы специалистов": председатель Госкосмоса о проблемах со спутником "Сич-2-30"


Ситуация с запуском украинского спутника "Сич-2-30" является нештатной, но понятной и не критичной. Окончательно его состояние удастся выяснить через два месяца после летных испытаний. Об этом заявил председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай в интервью Суспільному.

"Специалисты КБ “Южного”, специалисты в использовании спутниковых связей, Национальный центр космических средств ведут эту работу. По окончании мы уже сможем предоставить вам больше информации", — заявил глава Госкосмоса.

Тафтай пояснил, что причин нештатной ситуации с "Сич-2-30" несколько: это и расположения самого спутника во время его вывода и количество спутников, которые выводились одновременно с украинским — 105.

"Дождемся, когда специалисты выполнят свою работу и дальше будем давать оценки", — так Тафтай ответил на вопрос, можно ли будет считать украинский спутник потерянным, если через два месяца он не выйдет на связь.

Украинский спутник "Сич-2-30" из-за ряда внешних факторов, связанных с особенностями кластерного запуска, не мог установить устойчивую связь с Землей. Его перевели в энергосберегающий режим.

13 января состоялся запуск украинского спутника “Сич-2-30”. После запуска он вышел на связь.

Спутник "Сич-2-30“ был разработан и собран украинским предприятием Конструкторское бюро ”Южное" в течение 2017-2020 годов. Некоторые компоненты сателлита произвели компании из Европы и Южной Кореи. Сборка и финальные испытания проходили в 2021 году. Все испытания прошли успешно.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Амбициозные цели компании E-Space
7:33 08/02/2022


E-Space, стартап под руководством Грега Уайлера, стоящий за сентябрьской подачей Руандой заявки на группировку из 300 000 спутников, заявил 7 февраля, что привлек 50 миллионов долларов для финансирования запуска двух наборов испытательных спутников в этом году.

Хотя запуск E-Space «Beta 1» запланирован на март, а серийное производство спутников — на 2023 год, в пресс-релизе компании от 7 февраля не было подробностей о предстоящей миссии.

Уайлер не сказал, сколько спутников E-Space планирует запустить в этом году, или как они попадут в космос, но сказал, что они будут построены «внутри компании».

Он сказал, что компания также не планирует отдавать серийное производство на аутсорсинг.
► Показать
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

Геомагнитная буря вывела из строя до 40 спутников Starlink запущенных в рамках миссии Starlink-4.7
9:07 09/02/2022

3 февраля 2022 года в 21:15 по МСК РН Falcon 9 запустила 49 спутников Starlink в рамках мисси Starlink-4.7 на низкую околоземную орбиту со стартового комплекса 39A (LC-39A) в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Вторая ступень Falcon 9 вывела спутники на заданную орбиту с перигеем около 210 километров над Землей, и согласно телеметрии все спутники были в норме.

SpaceX развертывает свои спутники на этих низких орбитах, так что в очень редких случаях, если какой-либо спутник не проходит первоначальные проверки системы, он быстро сходит с орбиты из-за атмосферного сопротивления. В то время как малая высота развертывания требует большего расхода топлива, что сопряжено со значительными затратами для SpaceX, это правильное решение для сохранения космической среды и позволяет не создавать космический мусор.

К сожалению, на спутники, развернутые в четверг, сильно повлияла геомагнитная буря в пятницу. Эти бури вызывают нагревание атмосферы и способствуют увеличению плотности атмосферы на малых высотах, где происходит развертывание спутников. Согласно данным бортового GPS, скорость эскалации и сила шторма привели к тому, что атмосферное сопротивление увеличилось на 50% по сравнению с предыдущими запусками. Команда Starlink перевела спутники в безопасный режим, в котором они стали летать ребром (как лист бумаги), чтобы свести к минимуму сопротивление — чтобы эффективно «укрыться от шторма» — и продолжала тесно сотрудничать с 18-й эскадрильей контроля космического пространства ВВС США (18 Space Control Squadron) и компанией LeoLabs для предоставления обновлений о спутниках на основе наземных радаров.

Предварительный анализ показывает, что повышенное сопротивление на малых высотах помешало спутникам выйти из безопасного режима, чтобы начать маневры по повышению орбиты, и до 40 спутников повторно войдут или уже вошли в атмосферу Земли. Сходящие с орбиты спутники не представляют опасности столкновения с другими спутниками и по своей конструкции разрушаются при входе в атмосферу — это означает, что орбитальный мусор не образуется и части спутника не падают на землю. Эта уникальная ситуация демонстрирует, как много сделала команда Starlink, чтобы система была на переднем крае борьбы с мусором на орбите.

Ранее мы сообщали, что первая ступень Falcon 9 B1061.6 использовавшаяся в этой же миссии Starlink-4.7 по неизвестно причине “потерялась” по пути в порт Канаверал.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

На 2022 год в Китае запланировало 6 запусков пилотируемых космических аппаратов и первый полет “Чанчжэн-6А”
3:34 10/02/2022

В рамках программы пилотируемой космонавтики Китая на 2022 год запланировано 6 космических запусков, которые будут направлены на завершение строительства китайской космической станции. Кроме того, запланирован также первый полет ракеты-носителя “Чанчжэн-6А”.

Об этом заявил замглавы космического отдела Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий /CASC/ Ма Тао в среду на пресс-конференции.

CASC, китайский разработчик серии ракет и ведущая сила космической отрасли страны, обнародовала Синюю книгу о деятельности в области аэрокосмических наук и технологий Китая за 2021 год.

Согласно документу, в 2021 году Китай осуществил 55 космических запусков, заняв по этому показателю первое место в мире. При этом общая масса запущенных страной космических аппаратов достигла 191,19 тонны, что на 85,5 проц. больше в годовом выражении.

В 2021 году CASC успешно вывела в космос 103 космических аппарата, совершив 48 запусков с помощью ракет серии “Чанчжэн”, заявил на пресс-конференции директор Пекинского института информации о космической науке и технике Хэ Ян.

По его словам, среди других успешных космических миссий страны в прошлом году было совершено три запуска ракеты-носителя “Куайчжоу-1A” и один запуск ракеты-носителя CERES-1.

В 2021 году в мире в общей сложности было осуществлено 146 космических запусков, что является самым высоким показателем за период с 1957 года, при этом в космос было выведено 1 846 космических аппаратов.

Согласно Синей книге, в 2021 году США произвели 51 запуск космических аппаратов, при этом общая масса запущенной полезной нагрузки составила 403,34 тонны.
Аватара пользователя
student
Premium
Сообщения: 11936
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:17
Место жительства: Бывшая страна СРСР
Мой приемник: 4K HD51 ; VU+DUO2
Мои спутники: 36*
Благодарил (а): 29361 раз
Поблагодарили: 24292 раза

Re: Спутниковые новости

Сообщение student »

GMV выиграла контракт от спутникового европейского метео-агентства
3:42 10/02/2022

По его условиям GMV займется поддержанием полета космических геостационарных спутников Meteosat (MSG и MTG). Основной задачей компании будет являться поставка точных данных оптического наблюдения и услуги по определению параметров орбиты.

Также GMV будет заниматься автоматизацией управления группировкой для чего выполнит интеграцию своего программного обеспечения в центр управления полетами и наземные станции. Контракт заключен на три года с опциональной возможностью продления на два года.

Экономические условия сделки не раскрываются, однако в пресс-релизах указываются такие спутниковые системы как Metop, Metop-SG, Sentinel-3, Sentinel-6 и MTG.
Ответить